Перейти к публикации
  • 0

картинки для аутдорщиков или почему важна долгота.


kindman

Вопрос

есть нынче такая тема как солнечные батареи и поскольку на них много зарабатывают денег(зеленый тариф) есть и куча информации о количестве солнечных дней в году и о интенсивности солнца.

и так получается что на одной широте в масштабах Украины количество солнца может быть разное и до 30% отличаться, а на Закарпатье больше солнца чем в Одесской области(окромя самого побережья) которая на 300 км южнее.

http://www.artenergy.com.ua/novosti/karta-solnechnoi-insoliatsii-ukrainy

 

karta-solnechnoy-aktivnosti-ukraine.jpg.pagespeed.ce.-Bz6T7o9z6.jpg

и самое интересное что даже эти данные уже отличаются. есть знакомый в конторе которая на фотоэлементах зарабатывает, так он говорит. за последние 3 года  существенно меняется эта картина в сторону уменьшения солнца зимой и увеличения летом и по географии идут изменения этих кривых что на картинке.

  • Like +1 4

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Откуда ж там больше солнца бро...(Закарпатье)картинка другое говорит)

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, MrHaze сказал:

Откуда ж там больше солнца бро...(Закарпатье)картинка другое говорит)

конец прочитай. сегодня(последние 2,5 года) на закарпатье на 30% больше солнца чем по эту сторону карпат.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
конец прочитай. сегодня(последние 2,5 года) на закарпатье на 30% больше солнца чем по эту сторону карпат.

Так ты пишешь что там больше солнца чем вОдесской области... Это абсурд!

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, MrHaze сказал:


Так ты пишешь что там больше солнца чем вОдесской области... Этл абсурд!

это факт(одесская область это не только город одесса) у меня данные с 10 ков солнечных станций по украине и ближнему зарубежью.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@MrHaze если тебе так претят мои цифры просто посмотри на картинку и оттолкнись от нее.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
[mention=32372]MrHaze[/mention] если тебе так претят мои цифры просто посмотри на картинку и оттолкнись от нее.

На картинке,гдебольше красного,там больше солнца... Верно?)

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, MrHaze сказал:


На картинке,гдебольше красного,там больше солнца... Верно?)

да но эта картинка рисовалась с данных по погоде лет за период хз с какого хз. я говорю про данные людей которые милионами евро выкачивают бабки из бюджета по зеленому тарифу. они пользуются в расчетах данными за последние 50 лет, а также ведут свои записи уже лет 8мь. и у них по статистике за последние 3 года начался сдвиг и искажение всей этой картины.

актуальная картинка стоит совсем других денег и тайна за семью печатями - ибо существенно влияет на стоимость земли под этот бизнес.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Интересная тема, хотелось бы увидеть актуальные данные))

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
51 минуту назад, JahAdmin сказал:

Интересная тема, хотелось бы увидеть актуальные данные))

Актуальную картинку наверно можно найти ковыряясь по гизметео. Но это не изменит того что никто не будет ехать за 100 км ради аута. Это я ваше к тому что такое впечатление что все считают что по всему шарику на одной широте абсолютно одинаковые условия. И все разговоры про аут начинаются с, а на какой ты широте. По факту это не так и существенно, а может и наоборот внести путаницу.

Ну т. е. это все не так однозначно и просто.

  • Like +1 4

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, ты говоришь о данных. А я о личном опыте. По работе приходится колесить очень много, бываю во всех регионах страны. + Живу в Запорожье+-))). Жил в Житомире, Днепре, Харькове, Киеве, Кировограде, Полтаве, Виннице, Тячев, Чернигов. Насчёт Мелитополя, Херсона, Николаева и Одессы вообще молчу. В последних регионах много друзей под Одессой дача в Дафиновке. Но первый раз слышу чтобы на Закарпатье было жарче чем в Одесской области.))) Ты сам поедь посмотри, попробуй летом босиком на песок стать. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это всё очень позновательно)
А если в двух словах то куда вести аут лучше?))

подпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 hours ago, Ves777 said:

Бро, ты говоришь о данных. А я о личном опыте. По работе приходится колесить очень много, бываю во всех регионах страны. + Живу в Запорожье+-))). Жил в Житомире, Днепре, Харькове, Киеве, Кировограде, Полтаве, Виннице, Тячев, Чернигов. Насчёт Мелитополя, Херсона, Николаева и Одессы вообще молчу. В последних регионах много друзей под Одессой дача в Дафиновке. Но первый раз слышу чтобы на Закарпатье было жарче чем в Одесской области.))) Ты сам поедь посмотри, попробуй летом босиком на песок стать. 

Человек тебе про интенсивность солнечного излучения говорит, а ты ему про температуру. Вы о разном сейчас :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, legalusa сказал:

Человек тебе про интенсивность солнечного излучения говорит, а ты ему про температуру. Вы о разном сейчас :)

Да это практически одно и тоже. Пусть напишет что в Иркутске лучше садить и нужно садить только сативу, типа успеет вызреть.))) У меня сатива вызревает нормально а вот в Житомире мне приходилось обрабатывать кусты чтобы индика плесенью не бралась. В Закарпатье ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

И подобные высказывания вводят новичков в заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Ves777 сказал:

Бро, ты говоришь о данных. А я о личном опыте. По работе приходится колесить очень много, бываю во всех регионах страны. + Живу в Запорожье+-))). Жил в Житомире, Днепре, Харькове, Киеве, Кировограде, Полтаве, Виннице, Тячев, Чернигов. Насчёт Мелитополя, Херсона, Николаева и Одессы вообще молчу. В последних регионах много друзей под Одессой дача в Дафиновке. Но первый раз слышу чтобы на Закарпатье было жарче чем в Одесской области.))) Ты сам поедь посмотри, попробуй летом босиком на песок стать. 

А в каких из перечисленных областях промышленно производят вино? Я вот закарпатское вино могу найти почти в любом магазине. А основная составляющая вызревания винограда это количество солнечных дней, даже не температура.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kaindivian сказал:

А в каких из перечисленных областях промышленно производят вино? Я вот закарпатское вино могу найти почти в любом магазине. А основная составляющая вызревания винограда это количество солнечных дней, даже не температура.

Только причём вино к махорке? У меня в 18 году солнечные дни до декабря были, 2 куста последних снимал в декабре, без плесени и прочей хуеты. + Сушил просто повесив у бабушки на чердаке. А в Закарпатье в сентябре уже погода мрак. Солнце светит но не греет и нихуя полезного не даёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 hours ago, Ves777 said:

Да это практически одно и тоже

Это вообще не одно и тоже. В Лос Анджелесе из-за океанского бриза в яркую солнечную погоду может быть 26-27 градусов, но это не значит, что в пыльном Кривом Роге, где духота и жар от асфальта, при +35 будет солнце лучше и качественнее :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ко всему этому очень играет большую роль климат и погода.

Юбк солнечно и тепло в октябре, а в Харькове был дождь, а на Донбассе минус 3!

Всю осень моросило пол-Украины, а кент овец пас на Говерле с зелёными шишками, Восток Украина нетипично майский снег, а в Карпатах апрель бывет снежный.

Солнца много , вот только +6 + 10 не погровишь дикий аут!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
41 минуту назад, legalusa сказал:

Это вообще не одно и тоже. В Лос Анджелесе из-за океанского бриза в яркую солнечную погоду может быть 26-27 градусов, но это не значит, что в пыльном Кривом Роге, где духота и жар от асфальта, при +35 будет солнце лучше и качественнее :)

Хорошо согласен. Растите дальше свою махорку на ахуенном карпатском солнце. А я у себя на хуевом с очень низким КПД  буду и дальше снимать с ёлочки по 2,5-3 кг шишек. И то что оно у меня не  такое качественное как у вас как-то переживу.)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я занимался этой темой (продавал панели) - попросили подтянуть проект. Всё посчитал сам. Окупаемость 10-12 лет. А что завтра наше государство придумает с зеленым тарифом (который и так постоянно планово уменьшается) - неизвестно. Инвестиции из этой темы не вытащишь - оборудование куплено, и у тебя никто его не перекупит. Мое мнение - тема хуйня.

  • Like +1 2

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Зачем вообще такую хуйню чухать? Солнце-хуёлнце. Если нет нужной температуры то будет твоя батва стоять до следующей весны и понту с неё нет. Может и месяц быть пасмурно и дождливо но махорка будет рости и шишки наращивать. А потом за месяц-1,5 дозреет. А может светить солнце беспантовое и в октябре ты соберёшь 0,5 л. банку махры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, Ves777 said:

Хорошо согласен. Растите дальше свою махорку на ахуенном карпатском солнце. А я у себя на хуевом с очень низким КПД  буду и дальше снимать с ёлочки по 2,5-3 кг шишек. И то что оно у меня не  такое качественное как у вас как-то переживу.)))  

А покажи хоть одну елку, с которой ты снял 2.5-3 килограмма. Аж интересно :) То тут куча новичков пиздаболов, у которых все растёт без проблем, стоит только палку в землю воткнуть :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 часов назад, legalusa сказал:

А покажи хоть одну елку, с которой ты снял 2.5-3 килограмма. Аж интересно :) То тут куча новичков пиздаболов, у которых все растёт без проблем, стоит только палку в землю воткнуть :)

Показать нет возможности, никогда не страдал подобной шизой. Да и работа у меня такая что осталось для комплекта ещё фотки махорки держать. На сайте зарегался для того чтобы пару моментов уточнить ну и втянуло немного.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 часов назад, legalusa сказал:

То тут куча новичков пиздаболов, у которых все растёт без проблем, стоит только палку в землю воткнуть :)

 

насчёт палки в земле. Каждый бы как я втыкали возможно некоторые бы и бросили.))) Вот прикинь камыш в нем делаю поляны 20х10 выкосив камыш под корень,  перекопал выгреб корни, взял 30 скатов вырезал края вывернул их на изнанку таким образом в снеговик из 2х скатов прыгает 4 ведра земли + под скаты лунки 1,5-2 ведра земли. И это ещё не конец. А в остальном растёт всё само)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это только начинал когда, свежих сейчас нет работа не даёт. Если будет интересно сделаю всё подробно от посевки до покоса с фото и всеми удобрами какие буду применять. Если ты с Украины то могу и угостить.)))

IMG-152bf7e10960a2cd774e596c3d8d8ab4-V.jpg

IMG-dfddcaad6feb8dd1e6ab4cecb2b46be5-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...