Перейти к публикации

Помогите!!! Добрые отцы, отечественного грова


Рекомендованные сообщения

Спасибо что зашли!  Помогите! Я новичок (первый раз). Начали обесцвечиваться средние  ближе к верху листья, между прожилок (не от черешка, а равномерно). Нижние от корня  листья в идеальном состоянии.

 Растения 7 недель. "Фотопериодн". Днат 250. Почвосмесь из торфов (готовая покупная) NPK 300х375х375. Горшки тряпочные 20л. Воду лью РН 6,5 (по измерителю, с крана течет РН 7 7.5-7,9)  Температура среды 23, почвы 20 круглосуточно. Воздух полностью меняется примерно 10-13 раз в час. влажность 60-75%.  Проблемма возникла полторы недели назад (до подкормки, до этого ничего не давал). Подкормил два раза Feedding (Gybrids) RPK 15-7-22, в легкой дозировке 4гр на 10л. (содержание солей в прикормке измеритель показал 600 ррм ( с крана течет 250 ). По три литра под каждый куст. Результатов по изменению в цвете листвы не дало, но верхние и средние, самые кончики листьев еле заметно потеряли цвет (0,5мм каждого листа).  До возникновения проблемы (до подкорма) некоторые листики локально страдали от отложения солей (волнистость временами "мятая промокашка между некоторыми жилками"). Пробовал побрызгать листву (один раз) Forte с магнием микроэлементами и витаминами.

IMG_20190306_231745.jpg

IMG_20190306_232032.jpg

IMG_20190315_085920.jpg

IMG_20190315_090152.jpg

IMG_20190315_112820.jpg

IMG_20190312_135731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mik1471 сказал:

Почвосмесь из торфов (готовая покупная)

Пересади в нормальную почву без торфа. Торф гонит среду в кислую сторону, вот микроэлементы и не усваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из дренажа какой ПШ и ППМ  течет? 600ППМ для компота на 7 недель норм. показатель. Если из дренажа ПШ 5,0 и ниже - пролив растихи чистой водой, желательно из осмоса,  маленькими порциями по 0,3-0,5л в течении 2-3 часов, всего 5-7л на растиху. Если есть возможность - хорошо полить для начала Flora Kleen 2мл/л пару литров,  тоже маленькими порциями, после Клина - пролив чистой водой как написал выше.  После пролива, через пару часов, полив компотом по таблице, с выровненным ПШ. 

 В следующий раз, если этот раз охоту не отобьёт, рекомендую попробовать гров на кокосе. Земля хороша когда у тебя всё идёт ровно, без косяков. С косяками проще разбираться на кокосе :cannabis:

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какое счастье, откликаются! Есть еще душевные мужики! Спасибо! Мне необходимо  ответить:

РН с дренажа 6,6-6,7. Измерения  РН почвы "путем измерения воды, после ее замачивания в стакане)" дает "счастливые" 6,5. Приобретенный в отчаянии гадкий китайский измеритель Р Н почвы показывает  невероятные: между 6 и 7 (ближе к 6). (фото измерителя ниже).

Кроме того, имеются "экспериментальные" растения (да простит меня Бог и здешнее сообщество). Которые показали  признаки  описанного "недомогания" на более ранней стадии и были подвергнуты этим жестоким процедурам "пролив": 

1. Растение 

Пролито водой с РН 6,5 с расчета 3л. воды на 1 литр почвы: Остановилось в росте (неделю ждал, чтоб распустились молодые листья, чтобы созерцать, есть ли хоть какойто положительный результат я(самый маленький листочек на фото выше это с него). Кроме жесткой остановке в развиитии эта операция ничего не принесла. Фото ниже (без пятен на листах)

2. Растение

Пролил водой уже без балансировки РН (7,8 у меня водопровод). (что собственно то думается " академничать"). В такой же пропорции но, после сразу подкормил слабым "компотом" Из того же Forte (см.выше) c ррм 400.  Результат - умирающее растение с закрученными вниз молоденькими листочками и некротическими пятнами на , сначала нижних, затем средних и верхних листьях (фото ниже). 

Эх, бездарность моя!!! Если, не будет помощи еще одна,  родненькая видимо скоро умрет (отрабатывая версию теперь уже "недокорм"). Полью повышенной дозой удобрений. 

 

IMG_20190315_214634.jpg

IMG_20190309_125952.jpg

IMG_20190315_203145.jpg

IMG_20190307_172410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mik1471, показания ph можешь забыть, а прибор выкинуть.  для PF, да ещё и в торфе, показатель ph самый важный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, cocaine сказал:

показания ph можешь забыть, а прибор выкинуть.  для PF, да ещё и в торфе, показатель ph самый важный. 

Прости, не могу тебя понять! Это значит как пересаживать в другую среду бескомпромиссно? Как спасти хотя бы нескольких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mik1471 сказал:

Это значит как пересаживать в другую среду бескомпромиссно?

В какую лучше среду, и как это правильно сделать, чтоб оставить растению хоть какие то шансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mik1471 сказал:

Прости, не могу тебя понять!

"показания ph можешь забыть, а прибор выкинуть." 

перевод с инопланетного на русский: всё, что ты измерял своим прибором 3в1 к действительности не имеет никакого отношения. невозможно получить хоть сколько-то близкие к реальности показания двумя железными электродами. так ионы водорода(ph) не измеряются. прибор можно выкинуть, т.к. измерять освещенность и влажность тебе не придется. 

"для PF, да ещё и в торфе, показатель ph самый важный"

перевод с инопланетного на русский: для корма Powder Feedding показатель ph крайне важен, т.к. эта смесь на все стадии роста. регулировка подачи тех или иных питательных элементов достигается путем влияния на степень доступности этих самых элементов непосредственно для растения. доступность напрямую связана с показателем ph. торфосмесь же, в свою очередь, не является нейтральным субстратом, она имеет свой показатель ph, который влияет на доступность питательных элементов тоже.

20 минут назад, mik1471 сказал:

В какую лучше среду, и как это правильно сделать, чтоб оставить растению хоть какие то шансы?

можно и пересадить, в землю, например, но проще купить прибор для измерения ph и погуглить или поютубить что это вообще такое и для чего. а после можно и на обратный осмос замахнуться. освоишь, и всё станет понятно. 

судя по фоткам, кальций и магний, значит у тебя с дренажа ph вряд ли выше 4 будет. а чем регулируешь ph воды и компота?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, cocaine сказал:

значит у тебя с дренажа ph вряд ли выше 4 будет. а чем регулируешь ph воды и компота?

Измерители РН и РРМ  воды (которыми я пользуюсь) на фото ниже. РН в дренаже не понижен 100%. 

IMG_20190316_082254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где отыскать технологию пересадки 7 месячных растений. И какую среду для выращивания лучше использовать? Кокосовое волокно 50х50 с прелитом подойдет? Можно ли подмешать еще и доломита для магния и кальлция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mik1471 сказал:

где отыскать технологию пересадки 7 месячных растений.

СЕМИ МЕСЯЧНЫХ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mik1471 сказал:

Подскажите пожалуйста, где отыскать технологию пересадки 7 месячных растений

Навряд ли тебе поможет какая то известная технология, почти все они  исходят из того, что остается как можно больший ком земли, что бы не повредить корни, тебе же  от этого кома надо избавится. Так что вытаскивать, в больших обьемах воды вымывать весь старый грунт, стараясь минимальные повреждения нанести. Если это фотопериод, то вполне может выжить нормально. 

  Кокос и перлит это почти гидра, пасивная гидра.  Вариант отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sirotka сказал:

СЕМИ МЕСЯЧНЫХ????

Прости, семинедельных. 

 

11 минут назад, sirotka сказал:

Так что вытаскивать, в больших обьемах воды вымывать весь старый грунт

А какие реанимационные действия предпринять, сразу после пересадки? Обрезка части листвы? Что лить под него? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mik1471 сказал:

Обрезка части листвы?

Что бы стрессу поболее добавить, да?

  Подготовить нормально кокос, поищи тута на форуме как правильно готовить. Ну разве что РАДИФАРМОМ полить пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, простите за глупость, есть ли положительный опыт клонирования в возрасте 7 недель.  Для того чтобы попытаться сохранить генетический материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, простите за глупость, есть ли положительный опыт клонирования в возрасте 7 недель.  Для того чтобы попытаться сохранить генетический материал.

Да спокойно можно, если там есть шо клонировать.
А шо за ценный генетический материал у тебя ?

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SerbianSeeds° сказал:

А шо за ценный генетический материал у тебя ?

Для здешнего сообщества, наверное ничего особенного в сортах нет. Но цена семак, лишнее афиширование (при заказе), плюс хлопоты (пока выгонишь из семки, здоровое укорененное растение). А здесь бесплатный неисчерпаемый источник (правда приболел)))). Весна, аут грядет. 

Сорта:

Laughing Buddha (Barney's Farm)

Royal Gorilla (RQS)

Ladyburn 1974

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, sirotka сказал:

кокос, поищи тута на форуме как правильно готовить

Не могу нигде найти  кокос, не брикетов ни волокна (перлита валом). Не подскажите на  чистом перлите, можно гровить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mik1471 сказал:

Не подскажите на  чистом перлите, можно гровить?

Или лучше его с промытым песком помешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mik1471 сказал:

Не подскажите на  чистом перлите, можно гровить?  

Можно, главное понимать что ты делаешь.   Сейчас твои движняки очень смаивают на ловлю блох в  штанах. Метнулся сюда, метнулся туда, а можно клонировать а можно пересадить.  Не парь яйки,  береш горшки несеш в ванную  ставишь под  кран и вымываешь из субстрата все, делаешь нулевым. Даешь просохнуть и тогда корми как положенно.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, sirotka сказал:

Сейчас твои движняки очень смаивают на ловлю блох в  штанах.

Согласен! НО Блох ловить тоже опыт нужен! Что опрометчивого в том, чтобы пересадить пару растений в среду, которая легче поддается контролю и в которой менее критичны ошибки (можно быстро вымыть субстрат). Со мной ясно одно, в почве происходят реакции, которые я не могу и не умею контролировать, при всех внешних соблюдениях технологии. Кроме того, я получу драгоценнейший опыт (пусть даже он будет горький, но будет -это важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sirotka сказал:

Метнулся сюда, метнулся туда, а можно клонировать а можно пересадить

А клоны, в моем случае запасной вариант. Потому что скорее всего, я по незнанию убью растения!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mik1471 сказал:

Что опрометчивого в том, чтобы пересадить пару

В том, что пересадка  в абсолютно другую среду в таком возрасте если не убьет растение, то стресанет до такой степени, что предсказать дальнейшую судьбу будет очень сложно. Выше я привел тебе рецепт, делай из своего субстрата нейтраль, промой все до состояния воды и рости дальше спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sirotka сказал:

делай из своего субстрата нейтраль, промой все до состояния воды

Это примерно каким количеством воды? 

Дело в том, что что то похожее я сделал, недели две назад с двумя растениями (описано выше). Лучше растениям не стало, только хуже!!! Видимо, что то сделал неправильно... поэтому, если тебе не трудно, подскажи где посмотреть пошаговую технологию процесса промывания. Еще и почва на мой взгляд, не достаточно хорошо дренирует, очень долго подсыхает  (может потому, что растения еще маленькие а горшки здоровые 20л.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, mik1471 сказал:

Это примерно каким количеством воды? 

Это минимум 2-3 обьема горшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...