Перейти к публикации

Что думают украинские музыканты о статусе конопли


Рекомендованные сообщения

Говорят, есть две версии запрета каннабиса в мире. Еще говорят, что во всем виновата Америка и вся отмена или ограничение использования марихуаны были на совести у фармацевтических компаний, правительства США, его Департамента запретов или же лесоперерабатывающих предприятий в начале ХХ века.

Первые могли получить патент на лекарство и процент с его продажи, но не могли получить такой же документ на коноплю, растущую просто во дворе дома практически любого жителя США. Вторые боялись огромного экспорта растения из СССР, так как Российская Империя была лидером по производству этого природного сырья, а ограничение могло тогда ослабить еще молодую Империю Зла. Третьим нужно было что-то запрещать — алкоголь или ТГК. А четвертых не устраивала дешевая стоимость производства бумаги из однолетнего растения, им выгоднее было вырубать леса.

Как бы там ни было, есть факт коммерчески или экономически обоснованного запрета, который сейчас перестает быть актуальным и сдерживают его только какие-то оставшиеся консервативные факторы. А ведь не прошло и ста лет.

Но, хватит жить прошлым! В настоящем есть ряд насущных проблем, которые сейчас ряд прогрессивных представителей социума пытается решать комплексно, чтобы вернуть некогда одному из самых выращиваемых человеком растений его первоначальный статус. На сегодняшний день США уже практически вернули на круги своя использование и употребление каннабиса, декриминализовав его. Кому интересно может почитать всю историю, начиная со штата Колорадо и что из этого вышло. Или даже ознакомиться с альтернативной версией запретов и разрешений.

У наследницы советской эпохи -  РФ дела до сих пор по-прежнему: в 1960 году статьей 225 УК РСФСР было запрещено выращивание сортов индийской конопли, а в дальнейшем, после нескольких редакций, южной маньчжурской, южной чуйской, южной архонской и южной краснодарской. Потом в 225.1 вообще запретили растить любой каннабис. Все это происходило при Хрущеве, а есть несколько альтернативных мнений и книг о том, что Никита Сергеевич вместо кукурузы как раз собирался засеять ее родимую, так как сам был не прочь. Но, это все на уровне исторических гипотез.

Музыкальный портал Neformat.com.ua провел опрос среди музыкантов, чтобы получить более-менее полную картину мнений. Она и помогла понять насколько люди со сцены разбираются в отличиях легалайза от декриминализации каннабиса и какое у всего этого будущее в нашей стране. Среди респондентов выступили люди от реггей, стоунер-сладж-дума, хип-хопа, грайндкора и джаза. Им было задано всего три простых вопроса:

  • 1)   Как вы относитесь к легалайзу, почему?
  • 2)   Какая разница между легалайзом и декриминализацией на ваш взгляд?
  • 3)   Как вы считаете, когда это произойдет у нас?

 

 

Андрей Сотников,  RasSvet (reggae music)

FB группы \ Youtube группы

rassvet-reggae-ukraine-andrey-sotnikov.jpg

1) Я поддерживаю отмену и отсутствие контроля государства над процессом изменения сознания населения, за исключением несовершеннолетних. И сильнодействующих веществ, вызывающих привыкание. Потому что это естественный процесс и, как показывает опыт европейских стран, он успешно применяется.

2) Разница в том, что декриминализация отменяет уголовную ответственность, а легализация, соответственно, узаконивает процесс продажи.

3) Произойдет ли? Хочется верить. Время покажет. Впрочем, с такой огромной машиной "борьбы" в лице ОБНОН (Отдел по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. С 2015 по 2016 Департамент противодействия наркопреступности, который поначалу возглавлял Илья Кива. Ликвидирован Верховной Радой в конце 2016 года. Его функции теперь осуществляет Нацполиция — ред.), полиции и прочих, сколачивающих капиталы на организации подпольной торговли веществами, а также на ловле рядовых потребителей, в ближайшее время верится с трудом.

 

Михаил Сарана,  Сон Совы (jazz, blues, neoclassical)

FB группы \ Послушать группу

сон-совы-группа-украина.jpg

 

 

Отвечая на вопросы, скурил 2 косяка, и у меня родился тезис: "Просто не трогайте нас, мы нормальные, пох, что вы примите или не примите, мы всё равно будем курить".

1) Только за, без этого нельзя.

2) Разницы нет.

3) Надеюсь, я доживу до этого момента.

 

Олекса Блідий,  Soom (sludge, doom metal)

FB группы \ Послушать группу

soom-band-ukrainian-sludge-doom-metal.jpg

1) Отношусь нейтрально. Для меня-то ничего не изменится, если вы понимаете, о чем я.

2) В нашей стране - разницы никакой. Но, с легалайзом можно быть увереннее, что паранойя перестанет быть сайд-эффектом от употребления.

3) Легализируют в зеленые 20-е.

 

BRAT,  рэпер

FB исполнителя \ Послушать творчество

brat-ua-rap-hip-hop-ukrainian.jpg

1) Позитивно. Я за любую либерализацию влияния государства на определенные вещи. Почему? Потому что практика показывает, что когда государство с чем-то борется, то результаты выходят кардинально другими - начинает процветать черный рынок. Все загоняется в тень. Так что и этот вопрос скорее не философско-социальный, а экономическо-уголовно-политический.

2) Первое невозможно без второго. А разница? Ну как минимум, я так понимаю, что речь идет о разных законодательных аспектах. Какие-то вещи касаются только уголовного кодекса, а глобальный процесс потребует внесения многих поправок, в том числе и в Налоговое законодательство.

3) Мир меняется настолько быстро, а мы живем в слишком парадоксальной стране, сложно предсказать любые процессы. Кстати - это неплохое поощрение электоральной аудитории. Удивительно, что этим еще не воспользовался никто из политиков.

 

Freel,  рэпер

FB исполнителя \ Послушать творчество

 

mr.freel-rap-ukraine.jpg

1) Отношусь позитивно. Мне кажется, что наркоторговля в стране и так процветает, просто всё находится в руках власть имущих, в первую очередь, ментов. (В Украине имели место отдельные доказанные случаи причастности полицейских к наркотрафику. Был даже из ряда вон выходящий случай, о котором до сих пор нет однозначного мнения. В прессе эта история получила небольшую огласку, а ее основных героев или фигурантов дела назвали "Нежинскими робингудами". Однако, говорить о причастности Нацполициии в целом к распространению наркотиков мы не можем).

Аргументы вроде "будет легалайз — все скурятся" не считаю весомыми, и рекомендую тем, кто оперирует чем-то подобным, разуть глаза и посмотреть на стену собственного дома. Что, на нём не написан контакт местного барыги? В таком случае на соседнем доме, мусорном баке или остановке вы легко найдёте координаты человека, у которого можно купить не только травку, но и что-то потяжелее. Может, с этим поборемся, а?

Мне бы хотелось, чтобы вследствие легалайза в Украину ехало ещё больше туристов. Думаю, легалайз для тех же Нидерландов имеет большую роль.

2) Я не эксперт, и корчить из себя такого при помощи гугла не буду, но понимаю, что декриминализация необходима, так как сейчас в Украине за хранение и ношение травки существует криминальная ответственность. Также декриминализация исключила бы вариант "подброса" травки, например, при обыске. Помните то видео про "бумажка моя, а пакет не мій"?

А ещё декриминализция позволила бы людям использовать марихуану в медицинских целях — по-моему, это правильно и гуманно.

Попробую предугадать ещё один аргумент оппонентов — "накурятся и будут чёрт знает что делать". Вы извините, но я агрессивно настроенного накуренного человека не видел ни разу в жизни. А вот пьяные драки, разбой и убийства происходят постоянно, а алкоголь можно купить в каждом ларьке.

3) Ну это ж бизнес, размах которого и представить-то сложно — думаю, там очень большие деньги и думаю, что выпускать его из рук те, кто всё это контролирует, так просто не захотят. Тыкнув пальцем в небо, скажу, что лет 5-10 нам потребуется.

 

Danila Doc,  Freshcut / Rapekit (grindcore, death metal)

 FB Freshcut \ Прослушать Freshcut  +  FB Rapekit \ Послушать Rapekit 

1) Отрицательно. Сторонники легалайза, в первую очередь, думают о себе, а не о последствиях. Наше общество со всеми своими больными сторонами и социальными язвами не готово к этому. У нас нет культуры потребления не то что марихуаны, а уже легализованных наркотиков, таких как алкоголь, например. Я уже молчу о том, под кем это всё будет после легализации. Нужно сначала решить остросоциальные проблемы, а потом уже думать о косячке и безнаказанности за него.

2) Легалайз - это введение марихуаны в культуру общества. Декриминализация - вывод продаж наркотика из чёрного рынка, снятие криминальной ответственности за его хранение/распространение/употребление.

3) Качели по легализации, в принципе, уже начались. Поскольку мы становимся "цивилизованными" по ускоренной программе, то это вопрос решится в течении лет пяти - между легализацией однополых браков и проституции. А почему бы нам не легализовать, например, каннибализм, а? Ахахаха)

 

Валерий Корнев,  Ethereal Riffian (stoner rock, psychedelic, shamanic)

FB группы \ Послушать творчество

ethereal-riffian-band-ukraine.jpg

Я далековат от этой темы, но отвечу:

1) Отношение хорошее, потому что я знаю, что мировая практика говорит только о положительных результатах такого хода (последнее в памяти - решение о легалайзе прошлого президента Уругвая Хосе Мухики и его результаты, но это ведь только один случай, а их намного больше).

2) Я не компетентен, чтобы дать более обстоятельный ответ. Нужно кейсы изучать, а умничать на зная материала я не люблю.

3) Думаю, что у нас это произойдёт не скоро, т.к. большая часть общества всё ещё зашорена и консервативна (в негативном смысле), и слишком много нафталина у власти.

 

Джо,  Dub Joint (reggae music, dub)

VK группы

dub-joinr-reggae-music-from-ukraine.jpg

1) Легалайз уже есть во многих развитых странах. Мы смотрим на их опыт и видим, что для людей и государства в целом легалайз привнес больше позитивного. Когда легалайз будет в Украине, из тени выйдут огромные суммы денег - продажа незаконных копошил будет регулироваться законом и пополнять госбюджет. Ни для кого не секрет, что наркорынок подчиняется неблагосовестным блюстителям порядка.

Пол-Харькова на мусорском крючке. Молодой захотел покурить, его приняли, теперь он работает на легавых и сдает таких же, как он. Это разве свобода-равенство-братство? Это подло. Если не подчинишься - закроют, если не хватало, то досыпят на нормальный срок. Это реальность. Это не фантазии. Легалайз закроет рычаги давления для таких корыстных и аморальных людей. Это тоже плюс, несомненно. (В Харькове имели место отдельные случаи причастности полицейских к наркотрафику, однако редакция не имеет фактических доводов утверждений комментатора - neformat.com.ua)

Вероятно, самая большая польза будет от легалайза для людей с заболеваниями Альцгеймера, рассеянного склероза, рака и других тяжелых заболеваний. Уже давно доказано, что марихуана может качественно облегчить жизнь. Практика легалайза в рекрационных целях широко распространена в США и других странах.

2) Полный легалайз - это когда люди курят свободно, где хотят и как хотят. Носят с собой и не боятся быть посаженными за решётку. Это очень серьезный шаг, и я считаю, что наше общество не потянет полный легалайз. Полный легалайз мало где присутствует в мире официально. В большей степени это частичный легалайз, когда есть нормы, установленные законом.

Декриминализация - это когда за марихуану не сажают в тюрьму. Например, как в Испании, Бельгии, Потругалии. Если у тебя меньше чем определенное количество, тебе не светит даже штраф. Декриминализация - это необходимый шаг для нашей страны. В тюрьмах гниют молодые люди, которые из-за косяка вынуждены спуститься на самое дно. И потом трудно вернуться нормальным в общество после срока. Замена уголовной статьи на административную спасет множество судеб.

3) Легалайз произойдет тогда, когда власть имущие пойдут на этот шаг. Пока легавые кормятся от наркотрафика, пока за косяк сажают на годы, пока на улицах баллончиком пишут рекламу солей и всякого дерьма, и никто с этим не борется, пока трава - это хуже, чем сифилис в общественном мнении… Пока все старое не разрушить, нельзя построить новое.

 

Если не анализировать слова каждого опрошенного музыканта, то в целом получается, что практически каждый из них за отмену криминального статуса растения и даже за его полное введение в оборот, как полноценного товара. Да и вряд ли, кто-то сомневался, что эта творческая прослойка общества будет до категорического отрицания против отмены криминального статуса у растения.

В итоге, стоит отметить, что употреблять каннабис или же нет - выбор каждого отдельного человека, так же как и употребление алкоголя или курение (не забываем об Уголовном кодексе!). Однако мировые тенденции и настроения опрошенных нами людей демонстрируют, что как минимум, консервативное отношение к этому веществу стоит пересмотреть.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, БЖГ сказал:

Freel:respect:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, БЖГ сказал:

Danila Doc,  Freshcut / Rapekit (grindcore, death metal)

 

6 часов назад, БЖГ сказал:

1) Отрицательно. Сторонники легалайза, в первую очередь, думают о себе, а не о последствиях. Наше общество со всеми своими больными сторонами и социальными язвами не готово к этому. У нас нет культуры потребления не то что марихуаны, а уже легализованных наркотиков, таких как алкоголь, например. Я уже молчу о том, под кем это всё будет после легализации. Нужно сначала решить остросоциальные проблемы, а потом уже думать о косячке и безнаказанности за него.

2) Легалайз - это введение марихуаны в культуру общества. Декриминализация - вывод продаж наркотика из чёрного рынка, снятие криминальной ответственности за его хранение/распространение/употребление.

3) Качели по легализации, в принципе, уже начались. Поскольку мы становимся "цивилизованными" по ускоренной программе, то это вопрос решится в течении лет пяти - между легализацией однополых браков и проституции. А почему бы нам не легализовать, например, каннибализм, а? Ахахаха)

13925820225764.jpeg.04a1d083faa9f8f1e00a2001e5fd72db.jpeg

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 3

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизеля с Муриком еще б спросили:rasta_laugh::giggling: опытные воины :bulbulyator:

  • Like +1 3

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любого на улице спроси, 80% ответят что за, а сказать в слух боятся((:facepalm: ну что ж, будем ждать 5-10 лет пока общество осмелеет:roll::sheep: надеюсь дождаться)))

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...