Перейти к публикации

Плодоношение: в комнате или в шкафу?


Рекомендованные сообщения

хей гайз

Выращиваю уже где-то пятый гров кубов по методичке "всем кто с нами" за авторством белки.
В монотубе. Два прямоугольных контейнера, в одной субстрат с мицелиейм, второй - "купол".

Банки обросли, смешал зерно с субстраторм кокос+кофе, и вот уже приходит пора ставить на плодоношение.

Обрастание банок и обрастание кокоса у меня всегда проходят на пятёрочку, а вот плодоношение постоянно с факапами разного рода, поэтому решил спросить вопросов мудрых у парней с опытом:

Плодоношение я могу делать либо в шкафу, где идёт обрастание, либо прямо в комнате.

В комнете плодоношение делать проще чем в шкафу, не надо подводить разного рода комуникации, всё можно делать руками.

В шкафу же плодоношение обещает быть более эффективным, но только если капитально проапгрейдить сам шкаф.


Продуваемость
------------------
Раньше я просто открывал монотуб раз в день и махал газеткой. В остальное время он продувается естественным сквознячком комнаты, который я иногда "создавал" с помощью вентилятора.

Естественно, в шкафу продуваемость намного ниже, чисто теоретически, я могу насверлить дырок в задней части шкафа (двп), и поцепить туда вентилятор от компа, поставить его на таймер-реле.

Или оставить монотуб посреди комнаты и пусть продувается естественным скознячком через дырки в куполе, заклееные ватными дисками.

Кстати, если цеплять куда-то вентилятор, не лучше ли будет прицепить два маленьких вентлятора прямо на стенки монотуба? Один на вдув, другой на выдув. Если так, то на какие именно стенки? Купол монотуба имеет прямоугольную форму (стены боковые узкие, боковые широкие и потолок).

Если делать вентиляторы на таймере-реле, то с какой интенсивностью их включать? На минуту раз в три часа например? Думаю сами вентиляторы должны быть как можно меньше, чтобы отверстия под них не испаряли много влаги.


Свет
------------------
Насколько я представляю, грибам он подойдёт любой, свет просто задаёт направление роста, т.к. они растут к свету. Или нет? Если нет, дайте пожалуйста инфы о том какой лучше сделать свет, и какой делать режим освещенности. Можно держать свет включенным 24/7, или соблюдать день-ночь?


Влага
------------------
Пока что улажнение осуществляется руками, т.е. я открываю монотуб, пшикаю пульвиком на стенки купола, и закрываю его обратно.

Чисто теоретически, можно подкупить бытовой увлажнитель (генератор холодного пара) и провести от него шлангочку в монотуб, наверное в потолок монотуба, чтобы он равномерно опускался на субстрат.


Мошкара
------------------
Несколько предыдущих гровов было почти полностью уничтожено мошкой-дрозофилой. Чтобы это предотвратить, я обычно включаю в комнате с монотубом фумигатор от комаров. Он подавляет мошкару и не даёт ей плодиться. Но также он несколько снижает плодовитость грибов, по моим эмпирическим наблюдениями.

Естественно, если проводить плодоношение в шкафу, веротяность заражения мошкарой намного меньше. И можно обойтись без фумигатора.

Если у вас есть подсказки как справляться с мошкарой без фумигатора, пожалуйста посоветуйте.


Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

 

В 10.03.2019 в 13:03, JackHammer сказал:

Если у вас есть подсказки как справляться с мошкарой без фумигатора, пожалуйста посоветуйте.

мошкара не любит запахи,как:лавандовое масло,лавровое,еловые.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Смотрю так все и спешат нашему брату гроверу на помощь. Бро,если позволишь высказаться новичку то есть пару замечаний к твоему тубу и плодоношению

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, STAL said:

Смотрю так все и спешат нашему брату гроверу на помощь. Бро,если позволишь высказаться новичку то есть пару замечаний к твоему тубу и плодоношению

ну конечно бро, я всегда рад советам мудрым и вообще любым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2019 в 19:23, JackHammer сказал:

ну конечно бро, я всегда рад советам мудрым и вообще любым

Внимательно почитай книгу.фишка монотуба в том что он автономный. Он сохраняет влагу и обеспечивает воздухообмен. Каждый раз открывая его ты нарушаешь автономность, влага которая должна быть сохранена уходит в воздух. Теряет он влагу,понимаешь? Из за этого могут быть траблы.кулер врезать в туб? Ты серьезно? Он ещё больше высушит твой пирог интенсивным воздухообменом

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь фото туба своего. У меня тоже сейчас туб только показал миц сверху.очкую конечно тоже плодоношения

IMG_20190616_174000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@STAL У меня конкретно сейчас ничего не гровится, тот гров который в начальном посте я уже собрал. Монотуб лежит разобранный. Кстати, из таких же точно как у тебя контейнеров, только низушка менее глубокая чем купол.

Про пересушку - дельный совет, спасибо. Чисто теоретически, если в монотуб приделать не только вентиляторы но и увлажнение, то пересушики не должно быть. Но я думаю будет лучше если воздух будет поступать по классической схеме, т.е. когда обдувается внутренность шкафа и вместе с ней монотуб а не чисто монотуб.

Когда-то видел в инете таймлапс одного монотуба с красивым лесистым гровом (камера внутри монотуба), там вентилятор был именно что внутри. Ну разумеется он не постоянно работал, включался на небольшие промежутки и сам был доволно мал, около 3 см. в диаметре. Наверное от туда зацепилась идея с вентилятором внутри а не сранужи. Подумаю в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JackHammer сказал:

@STAL У меня конкретно сейчас ничего не гровится, тот гров который в начальном посте я уже собрал. Монотуб лежит разобранный. Кстати, из таких же точно как у тебя контейнеров, только низушка менее глубокая чем купол.

Про пересушку - дельный совет, спасибо. Чисто теоретически, если в монотуб приделать не только вентиляторы но и увлажнение, то пересушики не должно быть. Но я думаю будет лучше если воздух будет поступать по классической схеме, т.е. когда обдувается внутренность шкафа и вместе с ней монотуб а не чисто монотуб.

Когда-то видел в инете таймлапс одного монотуба с красивым лесистым гровом (камера внутри монотуба), там вентилятор был именно что внутри. Ну разумеется он не постоянно работал, включался на небольшие промежутки и сам был доволно мал, около 3 см. в диаметре. Наверное от туда зацепилась идея с вентилятором внутри а не сранужи. Подумаю в общем.

Ну урожай бро у тебя получился то какой? У меня пара 17 литровых контейнеров. Выставлять буду из шкафа,сейчас темпа там 30. И естественный обдув будет. Интересно было бы у тебя поинтересоваться какие отверстия ты делал,и как расположил.дно целое пока,как и купол. Не мог раньше тестить его так как не знал каким слоем будет субстрат. А на счёт того что у тебя нижний меньше по высоте,то у меня с пары литров ну почти пары литров зерна,плюс кирпич коко на 9литров,и литра вермика,не считая кофе,гипса,то вышел довольно толстый слой

IMG_20190616_180704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...