Перейти к публикации
  • 0

Капельный полив.


Вопрос

Всем привет. Сегодня собираю капельный полив и возник вопрос, как его настроить. Каким количеством воды поливать за раз? Поливать один раз в день, или по несколько раз? Поделитесь плиз, кто юзает каплю, как у вас настроено. Горшки по 25 литров. Кокос. Есть мысль, установить насос в ёмкость, куда будет сливаться дренаж, аля гидра, но боюсь что сильно много влаги будет. 

В общем, все купил, вечером соберу, а как пользоваться не в курсе. Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Присоединяюсь, и как часто менять компот?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
51 минуту назад, Минздрав сказал:

Каким количеством воды поливать за раз? Поливать один раз в день, или по несколько раз? Поделитесь плиз, кто юзает каплю, как у вас настроено

Я поливал раз в день как обычно до дренажа, а  в таких больших потах думаю и через день будет норм

50 минут назад, Creative09 сказал:

, и как часто менять компот?

Где менять компот? Это если реверсная капля тогда компот менять нада переодически

IMG_3070 - копия.JPG

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, fires сказал:

Я поливал раз в день как обычно до дренажа, а  в таких больших потах думаю и через день будет норм

Где менять компот? Это если реверсная капля тогда компот менять нада переодически

IMG_3070 - копия.JPG

Бро, т.е. мне нужно полить завтра девчонок (сегодня не поливал). Замерять кол-во воды, которое необходимо для дренажа. Допустим 3 литра уйдет.

Потом, запустить насос, который качает каплю и замерять промежуток времени, за который накапает 3 литра. Допустим час времени.

Ставлю на таймере время, чтоб он "утром" включал насос на час и все?

А если варианты полива, полторы литры например утром и полторы в обед? Или это уже слишком заморачиваюсь?

Прикупил сочащийся шланг. Вот такие кольца получились. Правда на третий горшок не хватило, пздц. нужно снова ехать докупать.

 

IMG_20190305_172054.jpg

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Минздрав сказал:

Потом, запустить насос, который качает каплю и замерять промежуток времени, за который накапает 3 литра. Допустим час времени.

В принципе все правильно, только у меня канистра с кампотом на высоте и капает самотеком без насоса

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я и перехожу на каплю, чтоб можно было несколько дней не заглядывать в бокс, если будет необходимость уехать. Поэтому насос с таймером - отличный вариант. + моя капля без давления не будет работать, но это такое. Главное в первом пункте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

дренаж куда стекает,обратно в ёмкость из которой поливается?

@Минздрав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, domgrow сказал:

дренаж куда стекает,обратно в ёмкость из которой поливается?

@Минздрав

Если вопрос касается того, куда будет деваться дренаж если рядом не будет человека, то у меня горшки находятся ЗА пределами бокса. Т.е. для дренажа, я могу поставить тару любого объема, чтоб во время моего отсутствия, не родилось море в моем доме. 

Но я таки думаю, что можно подключить ёмкость с компотом, к ёмкости где дренаж. Хз что будет. Я ведь в первом посте спросил об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, Минздрав сказал:

Если вопрос касается того, куда будет деваться дренаж если рядом не будет человека, то у меня горшки находятся ЗА пределами бокса. Т.е. для дренажа, я могу поставить тару любого объема, чтоб во время моего отсутствия, не родилось море в моем доме. 

Но я таки думаю, что можно подключить ёмкость с компотом, к ёмкости где дренаж. Хз что будет. Я ведь в первом посте спросил об этом.

это называется реверсивная капля,у меня есть репорт здесь на форуме с такой системой,полив раз в день по 30мин,никакого переувлажнения субстрата(кокоса)быть не может,систему запускай не раньше 2-3 недель от каски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, domgrow сказал:

это называется реверсивная капля,у меня есть репорт здесь на форуме с такой системой,полив раз в день по 30мин,никакого переувлажнения субстрата(кокоса)быть не может,систему запускай не раньше 2-3 недель от каски!

Ок, гляну репорт обязательно. Моим девочкам как раз 3 недели от каски. Сколько примерно воды уходит за 30 минут? Смотри, я так понимаю, что поливать по-любому до дренажа нужно, иначе не будет возможности использовать дренаж (его ведь не будет), и будет засол. Это я к тому, что если у меня через 30 мин. не пойдет дренаж - значит нужно поливать дольше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Минздрав сказал:

Ок, гляну репорт обязательно. Моим девочкам как раз 3 недели от каски. Сколько примерно воды уходит за 30 минут? Смотри, я так понимаю, что поливать по-любому до дренажа нужно, иначе не будет возможности использовать дренаж (его ведь не будет), и будет засол. Это я к тому, что если у меня через 30 мин. не пойдет дренаж - значит нужно поливать дольше. 

 

дренаж пойдёт через 2 минуты,но поливая несколько обёмов бака(ёмкости с компотом)ты выравниваешь показатели что в баке то в субстрате!
пс чем больше обём бака тем стабильнее и ровнее показатели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня вот так все. Т.е. возможности есть делать все что угодно. Тару под сбор дренажа любую можно (сейчас по 14 литров на каждом горшке). Ачкую перелива прост.

IMG_20190305_185743.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, domgrow сказал:

дренаж пойдёт через 2 минуты,но поливая несколько обёмов бака(ёмкости с компотом)ты выравниваешь показатели что в баке то в субстрате!
пс чем больше обём бака тем стабильнее и ровнее показатели!

Ага. Врубился. Спасибо. Так и сделаю. Респект тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Минздрав сказал:

Ага. Врубился. Спасибо. Так и сделаю. Респект тебе.

:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, безгашиша сказал:

тебе нужно  сделать  первый раз а  потом  будешь корректировать, недостающую влагу .Можно  и  вручную  пролить.Лучше  2 3- раза  в  день поливать, чем  один раз , хотя твой  25 литровый  горшок  можно  дня  3-4  не поливать,вот  когда  подрастет , тогда  чаще поливать..

С  твоим объемом горшка  не  вижу  смыла  делать  реверсивную  каплю сейчас...

 на  реверсивную  каплю нужен  фильтр, которого  у тебя  в  системе нет.

 У  меня сейчас реверсивная  капля , но в субстрате  больше чем  50% пенопласта, чтобы не было перелива

Бро, реверсивная капля мне нужна, потомушо пш просто зашкаливает. Что я только не делал. И вручную проливал. А когда устал выносить воду, то просто корректировал ppm и ph дренажа, и снова по кругу. За полдня получается сбить пш до 6.5, Но на следующее утро снова далеко за 7. По одной растишке даже тему создавал, чем сбить гребанный пш, т.к. она вообще остановила рост ещё в раннем возрасте. Там все поржали, типа корни спалил электролитом и все. Мол, так вырастет. На фото видно примерно размер девчонок. В горшке слева, удается с помощью Джа поддерживать пш 6.5-6.8, в остальных горшках далеко за 7. В горшке справа 7.4. Но по размерам, девочка слева почти самая большая, хоть и младше на 10 дней. Т.е. это не нормально. Походу с кокосом у меня чота не то. 

В общем, поэтому мне и нужно дренаж гонять по кругу, т.к. канализации возле бокса нету. 

Затестил систему. За час 2.5 литра в каждый горшок. Сегодня добавлю врезные капли, дабы увеличить производительность. 

Кстати, что за фильтр? Чтоб капля не забивалась? У меня от аквариума есть, только не проверял, какую фракцию она пропускает, но вряд-ли сможет забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 минут назад, безгашиша сказал:

@Минздрав  ну  какой то фильтр :smile: кокос  выходит  через  дренажные  отверстия   и дальше  с водой забивается  в  капельнице. Капельница  у  меня  другая , но  и  кокоса  меньше..  В начале  каждый  день чистил капельницу,  сейчас  через  день , в момент   замены  р-ра..Большое значение  имеет  еще  и  то  как  сделать  всас...В одной  схеме капельница  работает  нормально,  а  вот в  другой  забивается

Ааааа. Ну это понятно))) Такой фильтр есть. Аквариумный))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
51 минуту назад, безгашиша сказал:

@Минздрав  у  меня   12 литровое  ведро  и  12 литровый  горшок, Растиха  выпивает  за  2  дня  6-7 литров...Когда  запустишь  систему  возникнет  другая  тема  "про ппм":smile:

У меня 120 литров бак получился) пока растиха съест все - можно будет уже харвить :rasta_laugh:.

А вообще, вчера "напрямую", без капли мыл насосом горшки. Мыл около 5-ти часов. Растишка мало того, что не захлебнулась, а ещё и лучше себя чувствовать начала. В общем, настроил каплю, примерно на 25 литров в час. Т.е. за час, через горшок пройдет 25 литров воды. Сегодня все окончательно подключаю, и с завтрашнего дня буду пробовать гонять по 2 часа утром.

Ппм регулировать как и в гидре. Бро, у тебя просто объем маленький, вот и траблы. Меня больше пш волнует. Как будто в горшках не кокос, а известь. 

Кстати про фильтр. Аквариумный фильтр отлично работает и капля не забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это много капель)))) Мне не только полив нужен, а и промывка, поэтому настроил так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, безгашиша сказал:

 я  использую  вот  такие  капельницы %D0%9A%D0%A1-4.JPG

Первый раз, я взял сочащийся шланг. Он как раз и давал пару литров в час. Но для промывки этого мало, или он должен работать круглые сутки. Поэтому воткнул в него капли, которые регулируются. К тому-же, если капля забьется - шланг продолжит работу. Вот такое в общем:

IMG_20190306_172031.jpg

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...