Перейти к публикации

Гидра. Перезагрузка. MIX AUTO FEM от Крисса, DWC, LED


Рекомендованные сообщения

Только что, Atlas сказал:

делать так только для веги или как основу для компота на весь цикл?

И я уже купил хелатин кальция вместо селитры. По составу они вроде бы не сильно отличаются и по идее должны работать одинаково, хелатин вроде бы даже лучше. Пусть химики если что поправят меня.

Я так только для веги делал,   концентрация удобр на цвете будет по мощней и там этого делать думаю не стоит, потому как Азот почти не нужен и кальция в твоих удобрах при таких концентрациях будет достаточно ,а на счет хелатина я хз братаник, не пользовал не видел не знаю, да и не химик я.  Ты обязательно еще у кого поспрашивай, а то наворотить по незнанию нех делать ... Ровного грова!:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я читал, что микроэлементы в базовых компонентах удобрений используются в форме хелатов. 

Цитаты из разных статей:

"Хелаты – внутрикомплексные соединения (своего рода «клещи», удерживающие частицу металла), позволяют быстро и эффективно ввести через листовую подкормку в ткани растения необходимые ему микроэлементы. Процент хелатизации – показатель, который указывает, какое количество того или иного металла (микроэлемента) в форме хелата находится в схелатированном виде (проще говоря, что-то вроде – сколько жира находится в масле...). Хелаты используются как средство борьбы с хлорозом, вызванных недостатков тяжелых металлов. Отмечено, что хелаты можно использовать в качестве стимуляторов роста растений и стабильность хелатов в водных растворах и почвах оч. высока."

"Хелат кальция используется путем растворения в питательном растворе вместе с другими удобрениями. Количество хелата кальция, которое требуется добавлять, зависит от жесткости воды, используемой для приготовления раствора."

Скрытый текст

1648952777_.jpg.601e6f70337cdf68e285f17a6c9cec8e.jpg620073776_.jpg.2d4cc3a7f591efef041bed9366704168.jpg

"Свойства хелатов:

— легко усваиваются растениями;

— прочные (стабильные) – микроэлементы остаются в формах пригодных для усвоения растениями при широком диапазоне рН;

— защита микроэлементов от дестабилизации другими факторами (например, соединений фосфора);

— более медленное вымывание из почвы;

— меньше риск фитотоксичности;

— удобрения в форме кристаллической (микрокристаллы) и жидкой;

— легкая и быстрая растворимость в воде;

— применяются как внекорневая подкормка, почвенное удобрение, фертигация и гидропоника;

— возможность совместного применения с пестицидами и другими удобрениями (с учетом рекомендации производителя удобрений)"

Так что, на сколько я понял, хелат кальция можно и даже нужно применять на гидре!

Только вот еще какой момент. На упаковке написано "жидкое удобрение для лиственного питания". Способ применения: 50мл. развести на 10л воды и опрыскивать растения каждые 7-10 дней до исчезновения симптомов дефицита кальция.

Что подскажите, как лучше поступить, в компот добавить или по инструкции? Или добавить в компот вместе с сульфиком и по листу немного на ночь пшикнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел небольшой опыт:

Хелат кальция разведенный по инструкции, но в уменьшенном в сто раз масштабе (0.5мл хелата на 100мл дистиллята) дал 1220 ппм. То есть 5мл./л. дадут те же 1220 ппм. Значит чтобы поднять ппм компота на 120 единиц нужно (5/1220)*120 = 0,49мл/л. А для моего рабочего объема компота - 2,45мл.

То же самое я проделал и с сульфатом магния. На 100мл. дистиллята развел 0,5г. сульфата, получилось 1450 ппм. Что бы поднять ппм компота на 30 ед. нужно (5/1450)*30 = 0,1г./л. то есть 0,5г. на весь объем компота!

Для самопроверки считаю "с другой стороны": Мой объем компота в 50 раз больше тестового объема. Это значит что добавив то же количество сульфата (0,5г.) но уже на весь объем, ппм тоже упадет в 50 раз. 1450/50 = 29 (+/- погрешность). То же самое для хелата кальция: 1220/50 = 24,4 ппм :fool:.... (а-а-а... это от добавления только 0,5мл!!!  А мне нужно 2,45мл. т.е грубо в пять раз больше!!!)  24,4*5 = 122 ппм (+/- погрешность)  Все сходится! :jumping:

Теперь еще один подсчет, в NPK калькуляторе.

За основу возьмем вот эту таблицу от GHE:

Скрытый текст

0D1516AC-C6B0-46D3-953C-B085648CFCC9.jpeg.f44b0fb0d955e17af59e0d4a03c36e2f.thumb.jpeg.f72ef85b9a8f3907682e64593395699b.jpeg

В калькуляторе база "Jungle Juice" по составу один в один совпадает с составом базы "GHE (original USA)" за небольшим исключением по "micro". У GHE-шной микры отсутствует Бор, Цинк и Медь. Возможно просто не внесли, а возможно так оно и есть! Так же, калькуляторная система питания "GHE" совпадает с системой, что на таблице выше.

Теперь считаем....

Добавив по 0,5мл/л. трех компонентов, как рекомендует таблица для первой недели кальк показывает такое содержание элементов:

Скрытый текст

541635829_3.jpg.29eb55190355bf9092cf47d5bca2de91.jpg

Сейчас у моей растихи третья неделя, на которую по таблице нужно как бы давать по 1,3мл./л. компонентов, что бы получить такую картину:

Скрытый текст

1536505676_5.jpg.7abc51880bdb9ac9a9c2c519dd6b0c58.jpg

В то время, когда я даю по прежнему 0,5мл/л, потому что имею 350 ппм. Картина такая:

Скрытый текст

313467963_4.jpg.621b3fcd171ee29cb4805f7aa4772e94.jpg

Добавив сюда хелат кальция и сульфат магния в пропорциях которые я вычислил выше картина получится вот:

Скрытый текст

1813570694_6.jpg.bb60b1aaf0077fbc2811a03d83dabe77.jpg

А теперь для наглядности сравним, что будет когда я добавлю хелат и сульфат с тем, что было бы, лей я строго по таблице:

Скрытый текст

1508712814_7.jpg.5fdfdcc58e12a2f3a8d896b80d6eed31.jpg

В желтой рамке то что должно быть по таблице.  Будет следующее: компот выйдет на то же число по азоту, по кальцию уйдет в жесткий передоз, а по остальным элементам будет бОльшая нехватка чем была бы по таблице...

Короче, я нихрена не пойму... 

Бро @Jameson льет на третью неделю по 1мл компонентов + разные добавки, и у него получается 360 ппм.... У меня при том же составе удобр тот же ппм получается уже от 0,5мл и это без добавок!

Теперь, если сложить числа всех элементов требуемых системой питания для первой недели (зеленая колонка на таблицах) то получится 165,6  Сложить ту же колонку для третьей - получается 430,55   И эти числа в принципе похожи на требуемые показания TDS метра! 

Сейчас уже почти три часа ночи, нужно ложиться спать, а к выводу я так и не приблизился....

Единственный вывод, который я могу сейчас сделать и который уравновесит все эти мои расчеты - мой TDSник ЛЮТО 3.14здит в сторону завышения показаний!!!!  Если это допустить то все сразу сходится! А может и нет.... Дистилировку он показывает 4-5 ппм, крануха около 600. Соль в дистилировке колотить сейчас уже не хочу... Просто я уже устал и могу где то ошибаться.  Поэтому с выводами я пока отложу до завтра (уже сегодня). Буду признателен если и вы мне поможете!

Моя задача на завтра (сегодня): купить в аптеке воду для инъекций и хлорид натрия для приготовления калибровочного раствора.

А к тем, кто пользуется такими же удобрами (jungle juice) и имеет хороший TDS-ник, просьба. Пожалуйста, проверьте сколько он показывает если лить все компоненты в пропорциях 1:1:1 по 0,5мл./л.  :pray:

На этом пока все... :peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе увеличивать сильно концентрацию компота сейчас нельзя, можешь схватить блок по корню, и с расчетами ты сильно углубился. В твоих удобрах кальций есть, но по все видимости на низких значениях ппм его не хватает, потому что идет некроз мелкой точкой. Внес бы немного кальция и посмотрел, а то пока просчитаешь всё и вега кончится )

Удобры джингл джус 0,5 мл на литр дают примерно 300ппм.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броха я не по 1 мл лью! А равные пропорции . Подгоняю ппм и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, webmasterdual сказал:

Удобры джингл джус 0,5 мл на литр дают примерно 300ппм.

Спасибо бро! :drujba:Да, это примерно как и у меня. Ну тогда погрешность у моего TDS-ника выходит не сильно большая, +/-. Сегодня заколочу калибровочный раствор и уже точнее выставлю. А то я уже мысленно раза три его из окна выкинул))) :yes:

Но еще остается такой момент. Я заметил что он завышает температуру градуса на 2-3 по сравнению с пирометром. Там вроде как температурная компенсация должна быть, и если он берет в расчет завышенную температуру, то и показания будут отличатся!

Опять же, просьба, если есть возможность проверить на откалиброванном приборе какую разницу в цифрах дают эти 2-3 градуса! :pray:

2 часа назад, webmasterdual сказал:

Внес бы немного кальция и посмотрел, а то пока просчитаешь всё и вега кончится )

Да я уже собирался вчера добавить хелат в компот... и по листу его тоже хотел... Но не стал спешить, чтобы не насмешить, как говорится...

2 часа назад, webmasterdual сказал:

Тебе увеличивать сильно концентрацию компота сейчас нельзя

Имеешь в виду лить, равняясь по таблице или повышать на 150 ппм кальцием и сульфатом как посоветовал @ZARDAZ ?

56 минут назад, Jameson сказал:

Броха я не по 1 мл лью! А равные пропорции . Подгоняю ппм и все)

Ясно бро :drujba::thankyou:  Теперь немного прояснилось! :yes:

Зачем же тогда составители этих таблиц пишут такие дозы, если они не соответствуют требуемым значениям ппм? Вдруг у кого то нет TDS-ника, он возьмет и нальет?! И писали бы по 0,5, они же наверняка знают, какой ппм дают их удобры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Atlas сказал:

Спасибо бро! :drujba:Да, это примерно как и у меня. Ну тогда погрешность у моего TDS-ника выходит не сильно большая, +/-. Сегодня заколочу калибровочный раствор и уже точнее выставлю. А то я уже мысленно раза три его из окна выкинул))) :yes:

Но еще остается такой момент. Я заметил что он завышает температуру градуса на 2-3 по сравнению с пирометром. Там вроде как температурная компенсация должна быть, и если он берет в расчет завышенную температуру, то и показания будут отличатся!

Опять же, просьба, если есть возможность проверить на откалиброванном приборе какую разницу в цифрах дают эти 2-3 градуса! :pray:

Да я уже собирался вчера добавить хелат в компот... и по листу его тоже хотел... Но не стал спешить, чтобы не насмешить, как говорится...

Имеешь в виду лить, равняясь по таблице или повышать на 150 ппм кальцием и сульфатом как посоветовал @ZARDAZ ?

Ясно бро :drujba::thankyou:  Теперь немного прояснилось! :yes:

Зачем же тогда составители этих таблиц пишут такие дозы, если они не соответствуют требуемым значениям ппм? Вдруг у кого то нет TDS-ника, он возьмет и нальет?! И писали бы по 0,5, они же наверняка знают, какой ппм дают их удобры!

надо постепенно увеличивать дозу удоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калиброну сегодня TDS-ник и планирую добавить в компот кальций и сульфат, в общем на +150 ппм, по вчерашним расчетам. Или это сразу много? Около сотки пока делать? По листу можно брызнуть раствором кальция по рецепту на упаковке или все вместе это передоз получится?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Atlas сказал:

Опять же, просьба, если есть возможность проверить на откалиброванном приборе какую разницу в цифрах дают эти 2-3 градуса! 

разница минимальная в пределах погрешности измерений.

1 час назад, Atlas сказал:

Имеешь в виду лить, равняясь по таблице или повышать на 150 ппм кальцием и сульфатом как посоветовал @ZARDAZ ?

тебе сейчас надо без увеличения концентрации компота добавить немного кальция

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, webmasterdual сказал:

разница минимальная в пределах погрешности измерений.

Ясно, это можно не брать в расчет! Спасибо за инфу!

20 минут назад, webmasterdual сказал:

надо без увеличения концентрации компота добавить немного кальция

А вот это я не пойму! Как добавить кальция, что бы ппм не вырос??? :fool: По листу только пшикать?  Сори, если туплю, не выспался :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слить немного компота и залить чистой воды с кальцием

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, webmasterdual сказал:

слить немного компота и залить чистой воды с кальцием

Точно! Выпал из головы этот вариант. :facepalm: Я же разбавлял уже так на "рождественском" грове :yes: Спасибо бро! :thankyou:

Скажи еще, по листу брызгать не нужно? Написано, что так быстрее усваивается.  Если добавлю в компот и брызну, передоз не вылезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кальцию не вылезет, можно брызнуть хелатом а в компот селитры кальциевой дать, не знаю как себя этот хелат в компоте поведет

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по идее так же как и обычные удобры. Те же элементы, почти в тех же пропорциях, только в хелатной форме.

Вот нашел тут 

"ФлораМикро (FloraMicro) –  основа питания.

Основной строительный элемент формулы Flora Series, обеспечивает растения всеми необходимыми макро- и микроэлементами в хелатной (экологически чистой и легкой для усвоения) форме. Также содержит группу органических буферов, которые помогают стабилизировать pH питательного раствора."

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сегодня 14.03 провел следующие манипуляции:

1. Откалибровал TDS-метр по методике из видео с помощью воды для инъекций и хлорида натрия (9мг/мл). Из этого приготовил 20мл. раствора с 450 ппм  TDS-метр сразу показал в нем 475 ппм. Это меня обрадовало, т.к. не придется покупать новый! Выставил 450 ппм.   Теперь дистилировка, которая показывала вчера 4-5 ппм показывает 3. Крануха - 584 (к ней вернусь позже)

2. Раствором хелата кальция с которым вчера проводил замеры опрыскал растиху. Поднял на 10см. лампу и распылил ~20-30 мл. Капли на листах высохли примерно за полтора-два часа, после чего опустил лампу обратно. На листьях там где были капельки остался поблескивающий налет, словно от чего то сладкого.

3. Добавил в компот хелата кальция и сульфата магния. С последней замены компота растиха выпила примерно пол литра жидкости. Было +/- 350 ппм, рН 5.7 Для "тонких" расчетов у меня сегодня "села батарейка", поэтому я просто взял 400мл. воды (18ппм), добавил в нее приготовленный вчера сульфат до 130 ппм и за тем влил оставшийся хелат. Получилось как раз пол литра жидкости 320ппм рН 6.2  Долил это в компот. В итоге компот получился 352 ппм рН 5.8  Если грубо прикинуть, то я добавил в компот около 50мг сульфата и 110мг. кальция. Вроде бы так...

По поводу воды из крана.

Скрытый текст

Попросил у жены сделать анализ нашей воды.  Вот такой получил результат:

рН - 7.85

Сухой остаток     - 643 мг.

Соли жесткости - 7,4 мг./л.

Железо                 - 0,05 мг./л.

Сульфаты            - 197 мг./л.

Хлориды              - 59,0 мг./л.

Марганец            - 0,004 мг./л.

Полифосфаты   - 0,41 мг./л.

Нитраты              - 5,9 мг./л.

Фтор                     - 0,31 мг./л.

Алюминий          - 0,04 мг./л.

Окисляемость   - 3,3

То есть сухой остаток, как я понимаю, это в принципе тот же ппм. Только ппм это растворенные в воде минералы. А в сухом остатке плюс все остальное (дохлые бактерии, пыль и т.д.) Все что ниже сухого остатка в списке входит в его состав. Это конечно не полный состав, а только то, на что делает анализы их лаборатория. Точнее, там еще и био анализы делают, но мне они не нужны. Короче, больше половины состава воды непонятно чего! И это далеко не соли жесткости. В "соли жесткости" как мне объяснила жена входит кальций и магний, т.е. 7,4 мг. в общем. А это значит, что если я буду брать крануху и разводить ее до 100-200 ппм (в 3-6 раз) то во столько же раз и упадет содержание этих солей. В общем, мне это не даст прироста ни кальция ни магния! Только ппм буду поднимать.

Вот как то так! Проще добавлять кальций и магний в ручную, буду хотя бы знать сколько его там. 

Вот сегодня получается я добавил 160мг. "солей жесткости" на весь объем (32мг/л), а это в четыре раза больше, чем дала бы даже не разведенная "крануха"! И без лишних примесей, повышающих ппм.  

Когда буду в следующий раз менять компот, весь выливать не буду, а оставлю немного для анализа, ради интереса. :rasta_peace:

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с анализами тебе там вообще круто :perfect:, интересно было бы посмотреть на анализы компота

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Atlas сказал:

Попросил у жены сделать анализ нашей воды

Красава. Давай я тебе пришлю свою воду на анализ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, webmasterdual сказал:

интересно было бы посмотреть на анализы компота

Мне тоже... Но сегодня поговорил с женой на эту тему и она не в восторге от этой затеи. :wacko: Говорит, коллеги увидят что она делает анализ "левой" воды и начнут задавать вопросы, подумают что "шабашка". Там просто к ним часто обращаются люди в частном порядке, заказывают неофициальные анализы, скважину проверить, колодец и т.д. Это стоит намного дешевле, чем официально с печатями, ну а деньги от этого идут к ним в "общак", на дни рождения, банкеты и т.д. Короче, коситься начнут, вопросы задавать... :hm::facepalm:

Но, говорит, можно взять домой некоторые реактивы и сделать анализ на дому! Только очень сокращенный, на жесткость, хлориды и сухой остаток. Не густо конечно, но хоть что то... Хоть посмотрим на сколько жесткость поднялась после добавления кальция и сульфика, ну и посмотрим соотношение сухого остатка к ппм в компоте...

14 часов назад, sirotka сказал:

Красава. Давай я тебе пришлю свою воду на анализ?!

Шли! :yes:  Только не забудь отобрать пробу по всем правилам, а после добавить туда консервирующий реактив! Ведь без него проба действительна всего пару часов. И заказывай на почте срочную экспресс доставку! Потому как даже "законсервированная" вода может храниться не более суток и то в холодильнике!  Потом "цифры поплывут", одни соединения переходят в другие и т.д., как жена мне объясняла...

А если тебе действительно интересно сделать анализ своей воды, то тебе проще обратится в лабораторию водоканала в твоем городе, на прямую к лаборантам, и они за символическую плату тебе его сделают. Естественно без официоза и печатей, на тетрадном листочке выпишут циферки. А если тебя водопроводная вода интересует, то вообще можно бесплатно! Они там ее примерно раз в неделю и так проверяют и по просьбе могут показать последние результаты! Но опять же, это как договоришься...  Тут все зависит от характера самих работников и их настроения. Но в принципе эта информация секретности не представляет!

-----------------------------

По растихе: 

Прошли сутки после внесения кальция и сульфата, судите сами:

Скрытый текст

DSC.thumb.jpg.76d73988781a84c1c0c1a385b9a0e63e.jpg

На фото с лева растиха утром 14.03 до внесения дополнительных удобр, справа - самое свежее фото на вечер 15.03, почти 40 часов спустя.

Лист второй пары крупным планом:

Скрытый текст

DSC00028.thumb.jpg.6d28d1f9a1e1632d95ccc93bd44347d4.jpg

Почитал тему про симптомы дефицитов или передозировок, вот что выделил:

Скрытый текст

Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения...

Вторую группу составляют симптомы, проявляющиеся на точках роста и молодых листочках...

Симптомы первой группы, которые обнаруживаются главным образом на старых листьях, могут быть разбиты на две подгруппы:

1) в большей или меньшей степени общими (недостаток азота и фосфора);

2) или же носить лишь местный характер (недостаток магния, цинка и калия).

Фосфоррастение имеет необычно темнозеленую окраску, а листья либо совершенно не желтеют, либо желтеют незначительно. - По картинке на дефицит не похоже, по симптомам вроде бы тоже. Слегка похоже по симптомам на избыток! (Появляется дефицит кальция и магния, пятна, скручиваются нижние листья)

e83f6554226a.thumb.jpg.703a6d8d1e39972cfb54f4fa45d6b244.jpg

Магний - исчезает зеленая окраска отдельных участков листа, которые становятся почти белыми. Потерявшие зеленую окраску участки листа расположены преимущественно между главными жилками, а не на верхушках или по краям листьев. Отмирание тканей либо незначительно, либо вовсе отсутствует; закручивание верхушек и краев листьев также не наблюдается.  -  Вроде бы по "ржавчино-коричневых пятнах на старых листьях" похоже , но на картинке не совсем то...

2a9984c3a086.thumb.jpg.e3159e6a88dc7f16d24de1eef0d0962b.jpg

Цинквызывает отмирание участков тканей на всей поверхности листа, а не только на верхушке и по краям его. Часто этому процессу подвергаются боковые, а иногда и главные жилки. Участки с отмершей тканью распадаются значительно быстрее, чем при недостатке калия. - Вроде бы тоже не подходит и на картинке таких пятен нет.

9e3af98b3fb5.thumb.jpg.5a6918da03f38751fa74d2c004bd5911.jpg

Калий - хлоротичные участки имеют желтоватый оттенок, что вызывает пестролистность. Хлоротичные участки располагаются вокруг небольших участков отмершей ткани на верхушках, по краям и между жилками листьев. По мере увеличения участков отмершей и высохшей ткани растение принимает вид пораженного ржавчиной. Другие части растения отличаются голубовато-зеленой окраской. Самое раннее проявление недостатка калия выражается в свертывании книзу верхушек и краев нижних листьев; этот симптом становится все более отчетливым по мере увеличения недостатка указанного элемента.  Вроде бы похоже на избыток: вид пораженного ржавчиной и свертывание книзу верхушек и краев нижних листьев, симптомы по кальцию, магнию, цинку.

20c3e8c3bb8e.thumb.jpg.ce4c1cb3eb2ee47c886c5277fbae3144.jpg

Но картинки это картинки, глянуть бы реальные фотографии!

Возможно симптомы по кальцию это как побочный эффект от калия или фосфора? 

По компоту: утренняя проверка рН показала 6.3 - понизил до 5.8, ппм 355.   Вечерняя проверка показала 6.2 - опять понизил до 5.8, ппм ~360

За сутки выпито около 200мл. больше чем в предыдущие дни. Вода в баке 23.3 градуса, по приборчику возле растихи 26,1 градус 35% влажн.,  на самих листьях 23-25. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно что пш у тебя растет, обычно после пару корректировок на новом компоте пш перестает расти. Растихе явно не очень хорошо, может попробовать не азотной кислотой снижать пш а электролитом?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, webmasterdual сказал:

странно что пш у тебя растет, обычно после пару корректировок на новом компоте пш перестает расти.

Я так думаю, это из-за добавления "солей жесткости". До этого три дня держалось стабильно. Электролита в наличие нет,  есть фосфорная. 

Сегодня на утренней проверке рН был 5.8 - вроде бы стабилизировался, ничего не делал.

Еще на этой неделе заметил появление легкого травянистого запаха когда заходишь в квартиру с улицы.

5 часов назад, webmasterdual сказал:

Растихе явно не очень хорошо

По любому баба растет! Для нее все условия создаешь, а ей :mlya: "не очень хорошо"!!!! :censored:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Atlas сказал:

По любому баба растет! Для нее все условия создаешь, а ей :mlya: "не очень хорошо"!!!! :censored:

Десертацию можно писать.А может как в жизни!?Уделять меньше внимания, глядишь она сама к тебе подтянется:rasta_peace:Жирных и огромных шишечег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.03 Растиха выпила около 900мл., итого за неделю ~1,4 литра. рН 5.7, 375 ппм.

Поменял компот:  В воду (18ппм) добавил 1,5мл. хелата кальция, стало 110 ппм, затем сульфат магния 0,3г. - 145 ппм.  И М/Г/Б компонентов по 2мл. (0,4мл./л.) Итоговый ппм получился около 370. После приготовления компота рН был 5.7. Через три часа поднялся до 6.2 - спустил до 5.8., аналогично на утро 6.2 -> 5.8, но уже меньше кислоты.

В воскресенье 17.03 вырубили свет на два с половиной часа :mlya:!!!  Еще как на зло был разряжен резервный аккумулятор... Случилось это в в десятом часу вечера и не было уверенности, что его дадут до утра. Заряда оставалось примерно 30%, поэтому свет в боксе решил не включать, сэкономить заряд и обойтись чисто работой компрессора, что бы корни хотя бы не задохнулись до утра. Но потом свет включили и я продолжил в обычном режиме.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фотки где? не видим как развивается...

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Atlas сказал:

18.03 Растиха выпила около 900мл., итого за неделю ~1,4 литра. рН 5.7, 375 ппм.

Поменял компот:  В воду (18ппм) добавил 1,5мл. хелата кальция, стало 110 ппм, затем сульфат магния 0,3г. - 145 ппм.  И М/Г/Б компонентов по 2мл. (0,4мл./л.) Итоговый ппм получился около 370. После приготовления компота рН был 5.7. Через три часа поднялся до 6.2 - спустил до 5.8., аналогично на утро 6.2 -> 5.8, но уже меньше кислоты.

В воскресенье 17.03 вырубили свет на два с половиной часа :mlya:!!!  Еще как на зло был разряжен резервный аккумулятор... Случилось это в в десятом часу вечера и не было уверенности, что его дадут до утра. Заряда оставалось примерно 30%, поэтому свет в боксе решил не включать, сэкономить заряд и обойтись чисто работой компрессора, что бы корни хотя бы не задохнулись до утра. Но потом свет включили и я продолжил в обычном режиме.

а сколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, webmasterdual сказал:

а фотки где? не видим как развивается...

Да что то не очень развивается, как по мне...

23 дня от каски.

Скрытый текст

DSC00051.thumb.JPG.4fb7b384c061fb54ef19de2ecd79a8ad.JPG

Новые пятна вроде бы не появляются, но загибаются и подсыхают кончики листьев. Растиха в общем имеет светлый вид, тормознулась в росте.

Я просто в ... :upset: :facepalm: :sho:  Что я делаю не так???? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...