Перейти к публикации

Белые мошки поедают Растиху


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех)
Несколько лет назад разжился Растихой, прижалась она дома хорошо, всё шло отлично: росла, сбрасывала листья, опять росла. 

Несколько месяцев назад заметил на ней маленьких белых мошек, в начале всего пару штук, пытался их вручную убирать, вроде уходили потом опять появлялись. Пробовал разные брызгалки на основе эфирных масел с укутыванием в пакет на несколько часов, разные брызгалки "помощнее" из цветочных магазинов. Последний раз купил какие-то палочки типо с удобрением и средством от вредителей, которые надо в землю вставлять, растиха от них пошла в рост как на дрожжах, но мошки не исчезли. Последние дни два раза в день обрызгиваю, так чтобы просто смыть мошек с листьев. 

Растиха живет на подоконнике, прямого солнечного света почти не боится, в особенно яркую погоду листья сворачивает, в остальные дни чувствует себя превосходно. Горшок порядка 8 литров, вливаю два раза в неделю по литру воды. Перелива точно нет, горшок стоит над батарей, так что земля сохнет быстро.

Мошки маленькие, около 1-2 мм в длину, белого цвета, летают. Ползают, но не очень быстро. Любят верхние листья, но только с нижней (внутренней) части. На нижних иногда наблюдаю ворсистые шарики, мне кажется они там плодятся. На некоторых листьях уже дырки проели, иногда за собой оставляют белые точки (пятна?) там где лазят. На днях увидел один лист на просвет, он как сито :(

Подскажите пожалуйста, что это и как этих тварей вывести? 

Такие вот мошки, тут их мало, тк минут 40 назад только обрызгал, но они быстро вернулись

IMG_20190221_002352.thumb.jpg.3489b7cc28355700dd17167bcfc9a064.jpg

и вот такие следы они оставляют

IMG_20190221_002402.thumb.jpg.2c995ac42d90d3941c85c4ea0dd194ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоферм попробуй

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое было, боролся долго-долго  и безрезультатно, пока не срезал несколько наимение пострадавших коротеньких (до15см) черенков и практически без листьев и замочив их в на часок-другой в какомто жёстком препарате от вредителей и поставил их на укоренение. А остальную ростиху и пару растений других видов, стоявших рядом, полностью уничтожил!, + горшок и подокольник тоже обработал...

тогда то и стало ОК

Запомни, это ты должен контролировать дух растения, а не он тебя.

(Наставление шамана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Помой листья хозяйственным мылом. Два раза за неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих растений были подобные незваные гости. Помогло опрыскивание актофитом - вынес их на лестничную площадку вечером (чтобы никто не видел) и опрыскал от верхушки до земли.

Обязательно нужно опрыскать с внутренней стороны листа. Через два дня на всякий случай бработал повторно для профилактики, хотя мошек уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...