Перейти к публикации

Изготовление баклажки.


Рекомендованные сообщения

   Здравствуйте все!

В процессе подготовки к выращиванию грибов не смог найти тему по изготовлению баклажки ,но нашелся человек а именно https://jahforum.org/profile/62913-skyshiva/ который посоветовал как это сделать.Кстати с отпечатками помог тоже он. Я в свою очередь решил выложить это в данной теме

+ Баклажки в том ,что в дальнейшем не нужно заморачиваться с парником.

Как оказалось все очень просто:

1) Что нам понадобится.

001.thumb.jpg.10fde05604a51453e5f9bfea70dd4742.jpg

2) Далее разрезаем баклажку пополам чуть выше середины ,для того чтобы потом одеть верх на нижнюю часть.

002.thumb.jpg.d3095f57838deaa873f92ff254f2d8a8.jpg

3) Делаем надрезы(как показала практика) лучше по углам с четырёх сторон по пол сантиметра - это чтобы легче оделась.

003.thumb.jpg.01c84d5dc0b6e18c35ac111ed23fb507.jpg

4) Берем толстый шиферный гвоздь можно чуть толще, нагреваем на горелке и прожигаем дырки отверстия.  https://jahforum.org/profile/62913-skyshiva/ писал что надо восемь отверстий я взял гвоздь толще и прожёг  6. 

004.thumb.jpg.5e36bd2c7316b8e0efc0874e44da2d1f.jpg

5)После прожига заклеиваем отверстия "дышащим" пластырем.

005.thumb.jpg.e6b024bc52f82bd841c9dbbb0d14fa50.jpg

6) По изготовлению всё. Потом берём замешанный с мицелием субстрат( в моем случае земля) насыпаем в нижнюю часть так чтобы до отверстий оставалось 1,5 см ,оборачиваем фольгой до нижних отверстий накрываем верхней, ставим в темное место и ждем чуда. 

                                                                                                                                                                                                     Моя первая созданная тема.

Спасибо.

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорова были!Бро все красиво:respect:главное чтоб пластырь был дышащим, я использую немецкий micropore™, но думаю что и обычный не даст задохнуться.По сути можно и ватные диски на скотч.Нижнюю часть обязательно светоизолировать, обмотать в 2 слоя фольги(один слой рвется)и закрепить скотчем по кругу.У твоей баклаги в нижней части дырки низковато маловато места для грибницы,я делаю на один пояс выше где-то от днища получается 8-10см,в такую влазит грибница из 2 банок земли и 1 почти полной банки мица, банки по 0.72л.Баклаги нельзя держать под прямыми солнечными лучами.Раз в день открутив крышку можно с пульвика пшикнуть по направлении к стенке,можно и на саму грибницу но после первой волны, до первой волны лучше туда не лезть,лишнее скопление воды на грибнице может привести к оверлею, для первой волны увлажненной земли достаточно чтоб плодоносить.

 

IMG_20190212_203451.jpg

IMG_20190212_204815.jpg

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Учту.:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

я делал немного по другой технологии. баклаху я первый раз тоже обрезал посередине, в итоге было очень сложно вытаскивать кейк чтоб почистить от грибов которые вылезли сбоку. лучше всего обрезать балаху с тем расчетом, чтоб от поверхности субстрата до линии среза было два см или два ребра. одно ребро будет рабоать как защёлка, во втором, которое ближе к поверхности, я делал ряд дырок сверлом двойкой. второй ряд дырок я делал в основании конуса верхушки баклахи. зачем так много и такие здоровые делать, я чет не понимаю, высохнет же, и обязательно нужны дырки чуть выше границы субстрата, иначе со2 не будет выходить и все закиснет, я так просрал одну баклаху:facepalm: 

дырки я кстати ничем не заклеивал, баклахи стояли в одном шкафу с инструментами и запчастями, прекрасно отплодили 4 волны. было 3 баклы, одна закислилась, с одной я собрал 250гр сырых и они сгнили на балконе, остальные сушил на ниточке в том же шкафу, в итоге суммарно я собрал 65-70гр сухих. 

как показывает практика, стерильность нужна только когда готовишь банки к обрастанию, когда грибы захватили весь субстрат, им уже будет достаточно просто чистоты, а не стерильности. 

и еще лайфхак:если подобрать размер сверла и аккуратно прожечь им дырки в крышке, то туда идеально без клея входят светодиоды, если растить придется по стелсу в шкафу например. грибам этого хватит

 

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • 11 months later...

Хочу попробовать баклахинг. Как бутылку стерилизовать? В кипятке или белиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, grovkolhoz сказал:

Хочу попробовать баклахинг. Как бутылку стерилизовать? В кипятке или белиной?

белизной достаточно или хозяйственным мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...