Перейти к публикации

Канада: Статистика демонстрирует, что легализация не увеличила численность курящего населения


Рекомендованные сообщения

Обычно, противники легализации приводят в качестве аргумента против проведения конопляных реформ утверждение, что якобы либерализация допуска к растению приводит к росту числа граждан, регулярно употребляющих «наркотик». Любопытно, что практика нескольких американских штатов демонстрирует, что законный и свободный доступ к конопле не приводит к заметному росту числа потребителей растения. Теперь же и федеральное бюро статистики Канады, сообщает, что национальная легализация марихуаны не привела к росту общей численности потребителей среди населения.

Без перемен в численности потребителей:

254534016_canada_pot_11.jpg.0acf95f0faa5c18eedafd763ec778827.jpg

Поскольку рынок рекреационной конопли стал легальным лишь совершенно недавно, бюро статистики внимательно следит за трендами развития и работы конопляного бизнеса, с целью сообщать правительству информацию для принятия дальнейших реформ и поправок в отношении существующей системы. На данный момент, бюро представило общественности информацию за прошедший период легализации, вплоть до начала февраля.

Как сообщает доклад, за прошедшие три месяца, около 4.6 миллионов канадцев сообщили, что они употребляли марихуану. В выборку опроса также вошли граждане в возрасте от 15 до 18 лет (законно коноплю можно приобретать лишь по достижению 19 лет), для реальной оценки уровня употребления конопли. В целом же, получается, что около 15% населения страны в возрасте старше 15 лет потребляет коноплю (Канада является мировым лидером в плане употребления конопли на душу населения). Несмотря на это, аналитики отмечают, что за месяцы до легализации, уровень потребления марихуаны уже колебался около отметки в 4.6 миллионов человек.

Конечно, стоит отметить, что уже совсем скоро уровень употребления может несколько увеличится. Дело в том, что около 19% опрошенных подростков сообщило, что они планируют начать употреблять коноплю по достижению совершеннолетия. Как сообщают эксперты, данный факт совсем не означает, что эти молодые люди станут регулярно использовать марихуану, а также поясняют, что, скорее всего, общий уровень численности потребителей растения будет «органически» увеличиваться каждый год, ввиду достижения возраста совершеннолетия потенциальными покупателями.

Также аналитики предполагают, что больший рост числа потребителей будет наблюдаться в медицинском сегменте рынка, где также будет расти уровень закупаемой ежемесячно продукции. Дело в том, что в отличие от многих потенциальных рекреационных потребителей, люди использующие коноплю в терапевтических целях употребляют продукт регулярно и на протяжении долгого срока. Подобный сегмент рынка также использует более дорогой тип продуктов, вроде экстрактов растения и пищи с их добавлением, что сулит рост и динамичное развитие в ближайшем будущем.

Конечно, в процентном соотношении, рекреационные потенциальные потребители, составляют куда больший сегмент, чем люди, использующие траву в самолечении. В частности, на рекреационных курильщиков, согласно опросу, приходится примерно половина из числа опрошенных подростков. Четверть сообщила о готовности использовать терапевтическую коноплю, в то время, как остаток заявил о возможности употребления растения, как в рекреационных, так и медицинских целях.

Аналогичный тренд роста рынка наблюдается через границу, в регионах США принявших легализацию. Однако, как отмечают аналитики, в то время, как в США, число потребителей быстрее всего растёт среди числа граждан средних лет и пенсионного возраста, в Канаде, рост будет наблюдаться среди населения в возрасте от 18 до 30 лет.

Источник: hightimes.com / olkpeace.org

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясен пень что не увеличилось от легалайза число планокуров. Вроде если сейчас легализируют героин то все побегут колоться. Кто хочет вмазаться-вмажется и без легалайза. В чём собственно и суть.Запрет более порождает желание нежели спасает от зависимостей. Люди даже в СССР находили где и чем раскумарится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...