Перейти к публикации

Первый гров. Работа над ошибками до начала выращивания. Проблемы:влажность,температура,вентиляция.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые  Гроверы! 

Вот пытаюсь начать выращивать, соорудил себе монстра на балконе со следующими характеристиками: 

1. Каркас соорудил из бруса, пол и потолок - осб. Размеры получились Ш85, Д100, В180. Внутрення обшивка - пенофол. 

Пенофол выбрал из соображений того, что сейчас зимний период и нужно как-то поддерживать температуру внутри, но уже понимаю, что как только потелплеет, там будет жара и нужно будет что-то предпринимать :( 

2. Свет ДНаТ 400 . Культуб пока что решил не ставить из соображений поддержания высокой температуры в боксе. 

3. Вентиляция. На выход поставил вытяжку «Вентс 125 вко турбо», заявленная мощность 243 м3/ч. Вход пассивный (отверстие диаметром 14см в левом нижнему углу двери) .

На внутренний обдув взял 2 дешевых вытяжки  домовент. Не знаю хорошая ли это идея, так как выдувают они воздух в разные стороны, а я рассчитывал, что они действуют как обычный вентилятор, выдувая воздух прямо. Думаю, может есть смысл поставить одну такую на вход воздуха? 

Так же подключил фильтр угольный, взял немного с запасом (125х250), хотя читаю по характеристикам, что его ставят в помещение 240-360 м3. Насколько он мне подходит? Переживаю, чтоб не пришлось  брать больше вытяжку, т.к. при этом возможно придётся усиливать выход воздуха. Что скажете?

Собственно вот как все выглядит: 

37EA3482-A4FA-4EED-9634-C1D7ADF75815.thumb.jpeg.d134fc4fb0f2cd313b8092e0345f7a80.jpeg

 

Сори за перевёрнутое фото, хз как этого избежать. 

4. Грунт взял торфяной субстрат eco plus citrus + пальмы. Вот: 

C617B70E-1368-4292-81E1-A3A17E0472C3.thumb.jpeg.384b24c3230cb251ae091cc2f59fa098.jpeg

 

Ну и горшки 4 шт литров по 18. Опять же с запасом брал на всякий случай )  правда поддон ещё для них не нашёл большой. Понимаю, что те маленькие, которые идут в комплекте не сгодятся. 

 

В общем-то вроде бы все и хорошо, уже на радостях купил семян, авто, фемки (White Russian , white shark gold, maxigom gold + подарочек дали ak47), как раз луна растущая, уже настроился сажать, но период тестирования условий в гройбоксе показал не подходящие результаты, что собственно и стало моей причиной создания темы . 

Итак, проблема в следующем. Запуская ДНаТ с вентиляцией, через некоторое время фиксирую показатели: температура 32 С, влажность чуть больше 20. Поставил ведерко с тёплой водой, кинул полотенце, влажность упала до 16-18. Парадокс какой-то.... либо же отсутсвие знаний и, разумеется, практики :(  Присматриваю увлажнитель с авторегулировкой, но пугает высокая температура, а тут ещё читаю, что при повышении влажности воздуха, повышается немного температура, но куда уж мне выше, и так 32 градуса :(

Вырубаю свет, оставляю вентиляцию. Температура резко падает до 18 С, влажность повышается со времени до 40%. 

Что делать - не знаю. Влажность-то Бог с ней, куплю увлажнитель раз некуда деваться, но вот что делать с таким сильным перепадом температуры? Поставлю культуб, тогда все время температура будет низкая и придётся балкон чем-то обогревать - что крайне не хотелось бы делать. Может, как уже писал выше, поставить одну вытяжку на всасывание, бОльший приток воздуха ведь должен немного понизить общую температуру, верно? Ну опять же, понизить в дневное время температуру - это хорошо, но в ночное время она может тоже понизиться, а у меня и так без света 18 градусов всего :( 

В общем, я в растерянности и в разачоравании. Прошу помощи у неравнодушных. Буду признателен любым советам! Если увидите какие-то неправильные вещи в моем творении, так же прошу Вас не молчать и не проходить мимо без комментов. 

Всем Мира, Добра и больших урожаев :flagdja:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snooppyy сказал:

eco plus citrus

привет,грунт этот плохой

 

1 час назад, Snooppyy сказал:

Ну и горшки 4 шт литров по 18.

для автомата  по 7-10литров горшки вполне пождойдут

 

1 час назад, Snooppyy сказал:

Запуская ДНаТ с вентиляцией, через некоторое время фиксирую показатели: температура 32 С, влажность чуть больше 20.

увлажнитель полюбому купи.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snooppyy сказал:

Свет ДНаТ 400

 

1 час назад, Snooppyy сказал:

«Вентс 125 вко турбо», заявленная мощность 243 м3/ч

для 400 дната маловато, надо как по мне минимум 400 м3\ч или култуб. вентиляция у тебя как на 250 днат. В начале тебе угольный не нужен, я бы отвод тепла лучше сделал от лампы для начала а там думал дальше что да как.

 

1 час назад, Snooppyy сказал:

Внутрення обшивка - пенофол. 

тоже держит температуру

а влажность чем мерял?

  • Like +1 1

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мачете сказал:

привет,грунт этот плохой

Благодарю за совет. Хорошо, что я решил грунт засветить на форуме, а то прочитала,что подходит грунт для выращивания лимонов и розы, вот мне и всунули этот для лимонов :(

17 минут назад, Petruwka сказал:

а влажность чем мерял?

5C229A0D-714A-41C6-BE52-29BB3D58DB1C.thumb.jpeg.abc404ed71697b8b58aaa03ba3a8045e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Petruwka сказал:

я бы отвод тепла лучше сделал от лампы для начала а там думал дальше что да как.

Ты имеешь ввиду поставить культуб и вентилятор, чтоб выгоняло весь жар от лампы? 

Но в таком случае мне придётся дополнительно отапливать бокс, т,к, без лампы падает температура до 18, а если закрыть балкон, то вообще до 15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запускаЙ ночью свою систему ,....если нету мазы, то,вдув делай пассивным с низу ,а желтый канальник под лампу ставь на вдув.и пропеллеров возьми какихнеть.и ВООбще влажность сбивает температуру,будь уверен в этом.можешь сам сделать увлажнитель 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Snooppyy сказал:

Ты имеешь ввиду поставить культуб и вентилятор, чтоб выгоняло весь жар от лампы? 

Но в таком случае мне придётся дополнительно отапливать бокс, т,к, без лампы падает температура до 18, а если закрыть балкон, то вообще до 15. 

замер температуры делал на таком расстоянии от лампы? как на фото?

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mojorisen сказал:

запускаЙ ночью свою систему ,....если нету мазы, то,вдув делай пассивным с низу ,а желтый канальник под лампу ставь на вдув.и пропеллеров возьми какихнеть.и ВООбще влажность сбивает температуру,будь уверен в этом.можешь сам сделать увлажнитель 

Я и так планировал световой день делать 16:00 - 10:00, чтоб снизить время работы системы в отсутствии кого-либо дома. 

Тогда вот думаю поставить такой увлажнитель

https://bt.rozetka.com.ua/smartway_sw_hu8370/p262168/

Вытяжку на вдув все же решил поставить, а на обдувчик куплю какой-то стационарный с лопастями побольше. Ну а с приходом весны тогда уже сделаю вытяжку отдельно на ДНаТ . Ну или сейчас можно вторую вытяжку поставить, чтоб увеличить выход воздуха,пусть она и небольшая, но все же 120м3/ч + основная 240м3, итого получим 360 м3. И 120м3 будет на вдув + один вход пассивным сделаю. На ночь можно оставлять одну на выдув и пассивный вход. Что скажешь по такой схеме работы?

39 минут назад, Petruwka сказал:

замер температуры делал на таком расстоянии от лампы? как на фото?

Лампа у меня в самом верху подвешена, термометр/гигрометр на полу лежит, сам датчик внутри, экран вынесен наружу. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитывай что когда разрастается растишка то темпа еще на пару градусов поднимается. Главное в этом деле корни что б не перегрелись. И скачки температуры с 15 до 35 не фен-шуй)) думай с вентиляцией ... а летом когда на улице под 30 ? а то и 35. это ж вообще паника может быть:rasta_cool:

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в крыше бокса можно еще дырку просверлить миллиметров так под 150 а то и больше что б пассивный отток тоже был, но лучше не мудрить а сразу купить вентилятор с запасом а то потом и 600 ватт попробовать захочется :rasta_biggrin:

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snooppyy Привет,посмотри мою темку,я тоже воткнул 400ый днат,и пошли проблемы с температурой,самый просто вариант сбить температуру,купить обычный увлажнитель воздуха,тем самым собьешь температуру,только так и спасаюсь,без увлажнителя температура 30+,с увлажнителем на пол мощности 25-26,но опять же,зависит от температуры на улице,когда у нас было -40\45 за бортом,тогда увлажнитель работал на минимуме,и температура была 25-26,сейчас на улице -10,увлажнитель работает на 3\4 мощности,при всем при этом влажность в боксе держится 35-45% +хороший вентилятор на обдув стоит.

 

Правда теперь скучно,все отлажено,делать не чего,сидишь смотришь на нее,и только поливаешь :giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 16:44, Мачете сказал:

привет,грунт этот плохой

Приветствую. А что по грунту посоветуешь? Я купил ещё peatfield универсальный и замешал его 50/50 с peatfield для пальм + вермикулит и агромперлит. 

 

В 12.02.2019 в 16:56, Petruwka сказал:

для 400 дната маловато, надо как по мне минимум 400 м3\ч или култуб. вентиляция у тебя как на 250 днат. В начале тебе угольный не нужен, я бы отвод тепла лучше сделал от лампы для начала а там думал дальше что да как.

 

Решил делать кльтуб, беда с температурой. Чуть ниже распишу что к чему. 

 

В 13.02.2019 в 14:06, Petruwka сказал:

в крыше бокса можно еще дырку просверлить миллиметров так под 150 а то и больше что б пассивный отток тоже был, но лучше не мудрить а сразу купить вентилятор с запасом а то потом и 600 ватт попробовать захочется :rasta_biggrin:

С запасом - это на сколько? ) Если на культуб отдельную вытяжку поставлю, то думаю, что на 240м3/час пока что хватит с головой. 

Еще вопрос, а какую вытяжку на культуб  ставить? Обычного «домовент» на 140м3/час будет достаточно?

и стоит ли после данных манипуляций все же делать дырки в крыше? Будет ли толк от пассивного отверстия для выхода воздуха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2019 в 07:11, Padluka сказал:

Привет,посмотри мою темку,я тоже воткнул 400ый днат,и пошли проблемы с температурой,самый просто вариант сбить температуру,купить обычный увлажнитель воздуха,тем самым собьешь температуру,только так и спасаюсь,без увлажнителя температура 30+,с увлажнителем на пол мощности 25-26,но опять же,зависит от температуры на улице,когда у нас было -40\45 за бортом,тогда увлажнитель работал на минимуме,и температура была 25-26,сейчас на улице -10,увлажнитель работает на 3\4 мощности,при всем при этом влажность в боксе держится 35-45% +хороший вентилятор на обдув стоит.

 

Правда теперь скучно,все отлажено,делать не чего,сидишь смотришь на нее,и только поливаешь :giggling:

Привет. Благодарю за интерес к моей теме. Зайду обязательно к тебе в ветку чуть позже. Чужой опыт - бесценная вещь ) 

Я себе купил увлажнитель, ставлю его на средний темп, съедает за ночь весь резервуар жидкости (4л), придётся заказывать дистиллированную воду ящиками ). у меня с увлажнителем ниже 29.5 не падает. В первую ночь закончилась вода, хорошо что я проснулся около 4 ночи и решил проверить, а там жарит 36 градусов, быстренько наполнил, сбил до 30, но понял, что не надежная это штука, не дай Бог заглючит этот увлажнитель и все растихи погорят. 

Я как раз поставил горшочки маленькие и засадил семенами пророщенные на ватке, но температура в 30 градусов немного напрягает меня, а после того скачка до 36 я вообще начал переживать, что не взойдут :( Почва подсыхает сильно, увлажняю часто. Хз что из этого выйдет :rasta_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Snooppyy сказал:

С запасом - это на сколько? ) Если на культуб отдельную вытяжку поставлю, то думаю, что на 240м3/час пока что хватит с головой. 

Еще вопрос, а какую вытяжку на культуб  ставить? Обычного «домовент» на 140м3/час будет достаточно?

и стоит ли после данных манипуляций все же делать дырки в крыше? Будет ли толк от пассивного отверстия для выхода воздуха? 

Для 400го дната,надо минимум от 300м3/ч

и забудь про всякие домовенты,сэкономишь деньги и нервы,ты все таки не влагу с душевой комнаты выгоняешь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Snooppyy сказал:

Привет. Благодарю за интерес к моей теме. Зайду обязательно к тебе в ветку чуть позже. Чужой опыт - бесценная вещь ) 

Я себе купил увлажнитель, ставлю его на средний темп, съедает за ночь весь резервуар жидкости (4л), придётся заказывать дистиллированную воду ящиками ). у меня с увлажнителем ниже 29.5 не падает. В первую ночь закончилась вода, хорошо что я проснулся около 4 ночи и решил проверить, а там жарит 36 градусов, быстренько наполнил, сбил до 30, но понял, что не надежная это штука, не дай Бог заглючит этот увлажнитель и все растихи погорят. 

Я как раз поставил горшочки маленькие и засадил семенами пророщенные на ватке, но температура в 30 градусов немного напрягает меня, а после того скачка до 36 я вообще начал переживать, что не взойдут :( Почва подсыхает сильно, увлажняю часто. Хз что из этого выйдет :rasta_sad:

ну все таки падает почти на 5 градусов,у меня бак такой же,хватает на 18 часов,но и мощность поменьше,ставь култуб,и будет тебе счастье.

И да,забей на дистилят,лей обычную воду,просто раз в неделю промывай его хорошо,и все,я по началу тоже воду фильтровал,потом зае**** и забил на это,просто стал чаще его мыть,да и с чистой водой  у него тоже идут отложения,просто не так быстро по времени.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Padluka сказал:

Для 400го дната,надо минимум от 300м3/ч

 и забудь про всякие домовенты,сэкономишь деньги и нервы,ты все таки не влагу с душевой комнаты выгоняешь.

Эх, опять траты :( от 300м3/ч стоит от 70 $ и это только на культуб, плюс нужно ещё второй на вытяжку из бокса увеличить :( 

24 минуты назад, Padluka сказал:

И да,забей на дистилят,лей обычную воду,просто раз в неделю промывай его хорошо,и все,я по началу тоже воду фильтровал,потом зае**** и забил на это,просто стал чаще его мыть,да и с чистой водой  у него тоже идут отложения,просто не так быстро по времени.

Вот это хороший совет! Благодарю! Заливаешь с крана, отстоянную?

А как промываешь , обычной крановой водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Snooppyy сказал:

Эх, опять траты :( от 300м3/ч стоит от 70 $ и это только на культуб, плюс нужно ещё второй на вытяжку из бокса увеличить :( 

Вот это хороший совет! Благодарю! Заливаешь с крана, отстоянную?

А как промываешь , обычной крановой водой? 

Дядь,мой тебе совет,если гров планируется еще,то купи один хороший канальник,который вытянет и фильтр и лампу,и забудь про это как страшный сон.

Если сложить все деньги потраченные на эксперименты с вентиляцией (советы с форума) проще было купить один хороший канальник,и не тратить время с нервами.

Тем более у тебя бокс на балконе,значит уровень шума не стоит ребром,купи приму климу, от 500м3\ч и будет тебе счастье,спокойствие,и умиротворение.

И у тебя будет по минимум "хлама" в боксе,да и от одного нормального канальника шума  в разы меньше,чем от кучи канальников.

 

По поводу воды,просто лью сразу с крана,каждую субботу "утром" достаю увлажнитель и мою его под краном с губкой,главное чтоб вода не попала в "шахту" от куда идет подача воздуха.

 

P.S. рано или поздно ты прийдешь  к хорошему канальнику,это всего лишь вопрос времени и твоих нервов.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Padluka сказал:

Дядь,мой тебе совет,если гров планируется еще,то купи один хороший канальник,который вытянет и фильтр и лампу,и забудь про это как страшный сон.

Спасибо, Бро! Так и буду делать, ибо растихи только началами всходить, а тут такая жара херачит - жесть :( боюсь, как бы не потерять растих на самом начальном периоде. Дорого, конечно, но буду что-то думать. 

 

21 час назад, Padluka сказал:

Тем более у тебя бокс на балконе,значит уровень шума не стоит ребром,купи приму климу, от 500м3\ч и будет тебе счастье,спокойствие,и умиротворение.

 

Счастье и умиротворение - это да! Но вот шум на балконе - довольно важный для меня аспект, а сколько эти prime clima выдают в децибелах на максимуме - я так и не нашёл. В съемной квартире живу, не хотелось бы чтоб соседи шум по ночам слышали, а то ещё хозяйке настучат и будут проблемы у меня :( 

21 час назад, Padluka сказал:

По поводу воды,просто лью сразу с крана,каждую субботу "утром" достаю увлажнитель и мою его под краном с губкой,главное чтоб вода не попала в "шахту" от куда идет подача воздуха.

Решил попробовать, залил вчера на ночь крановой отстоянной, утром увидел картину - белый осадок на увлажнителе.  растихи только-только начали вылазить и вся каска у них белая. Это ведь тоже не совсем хорошо, имхо. Что скажешь по этому поводу? 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 12:20, Snooppyy сказал:

С запасом - это на сколько?

450-480 

 

В 20.02.2019 в 12:20, Snooppyy сказал:

а какую вытяжку на культуб  ставить? Обычного «домовент» на 140м3/час будет достаточно?

надо потестить может и достаточно будет только через воздуховод и выход горячего воздуха за пределы бокса 

 

1 час назад, Snooppyy сказал:

Что скажешь по этому поводу? 

фотку бы увидеть

  • Like +1 1

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snooppyy

По поводу примы климы,насколько он шумный не скажу,но если будет стоять в боксе,не думаю что уровень шума будет критичный,в идеале конечно купить Silent TD но он и денег стоит не малых,если у тебя конечно есть средства,то его и стоит брать.

 

Насчет воды,ты меня удивил,видимо у вас в воде слишком дохрена всяких примесей,тогда либо фильтровать воду тем же барьером,или же покупать паровой увлажнитель,но он тоже стоит весьма дорого на фоне у\з увлажнителей.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Petruwka сказал:

надо потестить может и достаточно будет только через воздуховод и выход горячего воздуха за пределы бокса 

Можешь поверить на слово,не хватит,сам пока ждал нормальный канальник,ставил эксперименты с домовентами,и вентсами,чтоб сбить хоть как то температуру,ставил по два по разные стороны,и последовательно,и извращался как только мог с ними,и на вдув воздуха в бокс ставил,не чего хорошего не получилось,только шума было столько,как буд то в вентиляционом стволе находишься.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Padluka сказал:

Можешь поверить на слово,не хватит,сам пока ждал нормальный канальник,ставил эксперименты с домовентами,и вентсами,чтоб сбить хоть как то температуру,ставил по два по разные стороны,и последовательно,и извращался как только мог с ними,и на вдув воздуха в бокс ставил,не чего хорошего не получилось,только шума было столько,как буд то в вентиляционом стволе находишься.

ну как помню у меня с 250 ваттами справлялся на ура :rasta_peace: а вот с 400 не уверен) 

  • Like +1 2

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Petruwka сказал:

ну как помню у меня с 250 ваттами справлялся на ура :rasta_peace: а вот с 400 не уверен) 

вот с 250ой поверю что справится,т.к температура нагрева там совершенно другая,у меня допустим комната угловая,и отопления толком в ней нет,т.к дом панельный и швы нужно нормально утеплять снаружи дома,ну так вот,когда на улице стояло -40 -48,в комнате с выключенным Днатом было около 19-20 градусов тепла,НО когда включается Днат,и дверь в комнату закрыта,он в течение часа нагоняет температуру до 25-26 градусов :giggling:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2019 в 12:47, Petruwka сказал:

фотку бы увидеть

От такие дела: 

354DB497-BC3F-4F67-8B23-F471AD6F4EEF.thumb.jpeg.6de391ce0e72d74c8a207cc2f854742b.jpegD1532972-E9C6-4119-B508-42459DC5EFD4.jpeg.9c13e5276aa29a99c2c06200f1323b38.jpeg0BFBC965-18A0-4BBA-AB7F-73B4209CB398.jpeg.40bbf3bb1a18df7bb3eecce85b771858.jpeg

Очень сильно видно на сетке из колготок. Это за одну ночь такая фигня. На росточке на фотке не сильно видно, но налёт белый есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2019 в 12:48, Padluka сказал:

Насчет воды,ты меня удивил,видимо у вас в воде слишком дохрена всяких примесей,тогда либо фильтровать воду тем же барьером,или же покупать паровой увлажнитель,но он тоже стоит весьма дорого на фоне у\з увлажнителей.

Попробую фильтровать, посмотрим что выйдет из этого. Благодарю за совет ;) 

Раз такой налёт, то поливать наверное тоже не стоит этой водой. 

В 21.02.2019 в 12:52, Padluka сказал:

Можешь поверить на слово,не хватит,сам пока ждал нормальный канальник,ставил эксперименты с домовентами,и вентсами,чтоб сбить хоть как то температуру,ставил по два по разные стороны,и последовательно,и извращался как только мог с ними,и на вдув воздуха в бокс ставил,не чего хорошего не получилось,только шума было столько,как буд то в вентиляционом стволе находишься.

Верю, буду ставить ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...