Перейти к публикации

Как прозвонить плату?


Рекомендованные сообщения

Есть печатная плата на 50 диодов, запускаются с разных драйверов. Одна половина горит, вторая нет. Есть мультиметр, но ума ему не даю, как прозвонить и понять на каком участке идет с бой?? (понимаю как прозванивать только по 1 диододу, по отдельности все диоды горят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, фото платы сделай, либо поищи сам в гугле развязку конкретно этой платы. если все диоды целы, то причина в плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kaccup сказал:

@Разновесие, фото платы сделай, либо поищи сам в гугле развязку конкретно этой платы. если все диоды целы, то причина в плате

Может быть я что то не допаял просто или еще. Просто понять участок проблемы сузить.

 

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ZWTxQXXXXXXNXpXXq6xXFXXXR/230420115/HTB1ZWTxQXXXXXXNXpXXq6xXFXXXR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, попробуй к одному разъему +\- драйвер, а на второй перемычку поставить. на али платы есть, но подробностей не нашлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kaccup сказал:

@Разновесие, попробуй к одному разъему +\- драйвер, а на второй перемычку поставить. на али платы есть, но подробностей не нашлось

Там они не связаны. Одна половина горит нормально всё работает хорошо, вторая не горит. Скорее всего я просто где то какойто диод не допаял или разрыв идет цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Разновесие сказал:

Там они не связаны.

:giggling: если честно, то думал у тебя проблема с одного драйвера ее запустить ) извини )

можно поступить следующим образом - подключить драйвер и каким-нить пинцетом или подобным приспособлением(типа проволочки) замыкать плюс одного сд с минусом другого, чтобы между ними оставался диод. так и найдешь, где не пропаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kaccup сказал:

:giggling: если честно, то думал у тебя проблема с одного драйвера ее запустить ) извини )

можно поступить следующим образом - подключить драйвер и каким-нить пинцетом или подобным приспособлением(типа проволочки) замыкать плюс одного сд с минусом другого, чтобы между ними оставался диод. так и найдешь, где не пропаял.

Драйвером на 25- 30 диодов, я боюсь спалю всё. Есть мультиметр им же можно как то прозвонить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, не бойся )

HTB1iGIWMVXXXXaFXpXXq6xXFXXXf.jpg.55986203facd2faeeeb576a13e4f26e6.jpg

сверху принцип проверки проволокой при подключенном драйвере

снизу - мультиметром

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kaccup сказал:

@Разновесие, не бойся )

HTB1iGIWMVXXXXaFXpXXq6xXFXXXf.jpg.55986203facd2faeeeb576a13e4f26e6.jpg

сверху принцип проверки проволокой при подключенном драйвере

снизу - мультиметром

Дааа!! Твоим методом я вычислил того кто не запускался, им оказался диод 730 нм (( очень жаль терять этого бойца, странно что то с ними не то с этими 730. А тебе большая благодарность. Я что то и не додумался так сделать, просто проводом исключать диоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, у меня ни УФ ни ИК мультиметром не запускаются, потому проволока решает временами. 

на здоровье. успехов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь следующая проблема, другая подложка аналогичная, мерцает, не горит , а именно мерцает примерно раз в секунду. Вижу такое впервые, подключал разные драйвера.
думал может мощности не хватает, там 18 диодов, подключал драйвера и на 10-18 диодов и на 18-30 диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, если уверен в драйверах на все 100%, то бери проволочку из предыдущей прозвонки и попробуй найти мигающий диод по тому же принципу. я не знаю, существуют ли smd такого типа, но индикаторные с частотой 2-3гц бывают, в руках держал. 

и все же попробуй проволочкой исключить из цепи штуки 3 диода и посмотри на изменения, симптомы малой мощности драйвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, kaccup сказал:

@Разновесие, если уверен в драйверах на все 100%, то бери проволочку из предыдущей прозвонки и попробуй найти мигающий диод по тому же принципу. я не знаю, существуют ли smd такого типа, но индикаторные с частотой 2-3гц бывают, в руках держал. 

и все же попробуй проволочкой исключить из цепи штуки 3 диода и посмотри на изменения, симптомы малой мощности драйвера

Слушай а по мультиметру не подскажешь?? как можно им без включенного драйвера прозвонить, понять проходит цепь или нет?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разновесие, на той же картинке с проволочкой, внизу нарисован принцип прикладывания щупов мультиметра, чтобы проверить пропаялись ли ноги диодов. иных вариантов не ведаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...