Перейти к публикации

Украинский и советский беженец управляет крупнейшей службой доставки каннабиса в Калифорнии


Рекомендованные сообщения

1.jpg

Когда ему было 18 лет, украинец Алексей Клемпнер прибыл в США в качестве беженца. Его отец, советский физик-ядерщик, покинул Украину после распада Советского Союза, чтобы дистанцировать его семью от опасностей беззаконного постсоветского общества. После того, как семья обосновалась в Калифорнии в 1990-х годах, молодой Клемпнер бросил учебу, работал программистом, основал неудачный стартап и получил 100 000 долларов в минусе. Он погасил свои долги, руководив небольшой украинской консалтинговой фирмой по программному обеспечению, но все же мечтал об успехе. Так что даже после этого ухабистого предпринимательского начинания Клемпнер снова погрузился в рискованный бизнес в Соединенных Штатах: на этот раз он стал одним из основателей технологического стартапа в Сан-Франциско, который сегодня претендует на звание крупнейшей в мире компании, занимающейся доставкой марихуаны.

Абсолютные нубы

Сам Клемпнер, не являющийся заядлым курильщиком травки, решил начать производство каннабиса в 2013 году и это было прагматичным выбором. Украинец и его два американских партнера, Кит Маккарти и Рой Эдери, искали возможность основать компанию, которая отвечала бы трем критериям: ее услуги часто использовались бы, бизнес становился бы вирусным, а предмет продажи имел бы долгий срок годности. «Конопля подходила под все три критерия», - сказал Клемпнер в интервью Kyiv Post. В то же время, ни один из соучредителей не знал много о марихуане. «Мы были полными новичками». Они посмотрели на правовой ландшафт и увидели, что индустрия идет к легализации в Соединенных Штатах, в то время как калифорнийский рынок уже был крупнейшим легальным рынком. «Мы знали, что, если мы будем контролировать Калифорнию, у нас будет большой бизнес», - сказал Клемпнер.

1312.jpg

Исследуя отрасль, он и его партнер Эдери сделали вид, что хотят купить бизнес по продаже каннабиса. Они отправились на встречу с владельцами одного из заброшенных районов Лос-Анджелеса Ван Найса. Они постучали в дверь на втором этаже «тенистого здания», никто не ответил. Затем подъехала машина, ее тормоза визжали, когда она остановилась. «Два парня после вечеринки - пьяный или что-то еще - оказались владельцами этого места», - вспоминает Клемпнер. «Мы видели потенциал в отрасли, но, судя по тем ребятам, это было совершенно непрофессионально. Мы думали, что если мы сможем это изменить, мы добьемся успеха». Клемпнер поставил амбициозную цель - привнести профессионализм в индустрию каннабиса, которая воспринимается в основном как некомпетентная и действующая на грани законности.

Частые заказы

За пять лет своего существования техническая компания Алексея Клемпнера "Eaze" приняла совершенно новый подход к торговле каннабисом. По словам Клемпнера, профессионализм компании проявляется в ее подходе к обслуживанию: аккуратные водители на хороших автомобилях доставляют марихуану в фирменных картонных упаковках. Для продажи каннабиса в Eaze необходимо иметь лицензию. Те, кто покупает, должны быть старше 21 года или иметь рецепт врача. Чтобы разместить заказ, покупатель заходит на сайт компании, вводит их адрес, выбирает из 60 брендов марихуаны и получает посылку в течение 15 минут. В настоящее время на сайте доступно около 500 наименований товаров, связанных с марихуаной. Пользователь может оставить отзыв, и «если потребители имели плохой опыт и сообщают об этом, наша технология позволяет нам исключить плохого продавца из нашей базы данных», - сказал Клемпнер.

Eaze не занимается ни продажей марихуаны, ни водителями, которые ее поставляют. Вместо этого он соединяет покупателей и продавцов. Как правило, это работает аналогично тому, как транспортная компания Uber по запросу связывает водителей и тех, кто нуждается в поездке. Следовательно, средства массовой информации назвали Eaze «Uberом для конопли». Клемпнер говорит, что в 2017 году Eaze получал заказ каждые 10 секунд. «Типичного пользователя нет», - сказал он. «Наши клиенты - офисные работники, футбольные фанаты - все. Каждый курит (травку) в Калифорнии. За исключением того, что это редко растафарианцы - индустрия уже не так стереотипна». Eaze привлекла инвестиции в четыре раза превышающие стартовый капитал, и к настоящему времени получила в общей сложности 52 миллиона долларов. Такая цифра, по словам Клемпнера, «говорит о многом» - о качестве и размере компании. Клемпнер сказал, что он рад, что ему удалось построить такую большую компанию, и хотя он не курит сам, он считает, что марихуана помогает другим. «Я горжусь тем, что Eaze помогает людям со стрессом, болью, проблемами сна и аппетита; и тех, кто курит в рекреационных целях, конечно», - сказал он. «Я хотел построить большой и значимый бизнес. Я горжусь, что добился этого».

Правовые ограничения

Каннабис является законным в Калифорнии, но препарат не был полностью одобрен на федеральном уровне. Это принесло несколько существенных ограничений для бизнеса Алексея. В 2014 году Eaze создал мобильное приложение для смартфонов, но не смог удовлетворить требования Apple, которые должны быть указаны в App Store. Поскольку Apple не разрешала приложения с каннабисом, Eaze пришлось сосредоточиться на работе через настольную и мобильную версии своего веб-сайта.

доставка марихуаны.jpg 

Кроме того, пользователи Eaze должны платить наличными. Компания не могла использовать платежные системы, такие как Mastercard и Visa, так как они отказались ассоциировать себя с индустрией каннабиса. «Эти технологические компании осторожны, так как это все еще серая правовая зона, и федеральный закон по-прежнему строг в этом», - сказал Клемпнер. «Но я уверен, что это скоро изменится».

Американцы требуют большего

В 2016 году Алексей прекратил управлять Eaze, ушел в отставку и стал миноритарным акционером. Он обратил свое внимание на управление несколькими другими предприятиями, включая предприятие пищевой промышленности Bistro Planet. Тем не менее, он по-прежнему следит за бизнесом и считает, что доставка каннабиса является растущей отраслью в Соединенных Штатах. В настоящее время девять штатов и г. Вашингтон округа Колумбия, узаконили марихуану для рекреационного использования - для взрослых старше 21 года, никакого письма доктора не требуется. Поэтому Клемпнер ищет место для еще одной компании по производству каннабиса. Его новое предприятие - это торговая площадка под названием WAYV; он называет это «Амазонкой для конопли». Однако на этот раз он хочет управлять компанией из украинских офисов. С этой целью Алексей планирует нанять «много технических специалистов» в Киеве и Днепре.

Украинское обещание

Поскольку его семья переехала за границу, уроженец Донецка, Клемпнер не оставил семейных корней в Украине. После многих лет прожитых в Соединенных Штатах он получил паспорт США, но сохранил свой славянский акцент и нескольких друзей детства в Украине. Друзья были причиной, по которой он решил основать свою следующую компанию WAYV здесь. Однако была еще одна веская причина для создания технологического бизнеса в Украине - Клемпнер признал, что современная Украина является почти идеальной базой для создания технологического стартапа. Разработчики программного обеспечения зарабатывают в среднем 2000 долларов в месяц и платят только 5 процентов налогов, что обеспечивает хороший уровень жизни в Украине - намного лучше, чем такая же зарплата в Соединенных Штатах.

доставка марихуаны на дом.jpg

«В 25 лет (украинские программисты) могут купить квартиру, машину и жить достойно. Просто не имеет смысла переезжать в другое место. А что происходит, когда талант остается? Люди начинают говорить, у них появляются идеи, они начинают создавать вещи», - сказал Клемпнер. А поскольку на IT-сектор Украины уже приходится около 4 процентов ВВП страны, Клемпнер рассматривает технологии как двигатель изменений для Украины. «Технический бизнес неизбежно сыграет большую роль в изменении страны», - сказал он.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заголовок, конечно, желтющий, как и сама статья... не знаю ни одного человека, который пользуется Изи, хотя реклама висит повсюду... не думаю, что они входят даже в 5-ку крупнейших компаний по доставке...

  • Like +1 2

...Наша лирика содержит ТГК, и держит долго-долго, как верхняя часть цветка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цікава історія.

Нехай гровери українці запрошують до себе на роботу в США українців, у вас легальні ферми все законо.

Я з задоволенням сидів би в лісах Колорадо і наглядав за плантацією.

Через кілька років всі перспективні, талановиті люди покинуть нашу країну, тут немає майбутнього і надії що будуть зміни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, HHitch said:

Заголовок, конечно, желтющий, как и сама статья... не знаю ни одного человека, который пользуется Изи, хотя реклама висит повсюду... не думаю, что они входят даже в 5-ку крупнейших компаний по доставке...

Только хотел сказать, что рекламой завешан весь Голливуд, но не знаю людей, кто реально использует. Сам пару раз пытался использовать, но наценка там дикая, поэтому легче дойти в аптеку.

Но думаю, что как будет лизагайз на федеральном уровне, начнут принимать карты и будет мобильное приложение - все может у них измениться :)

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мой герой. Мои -это те которые не смотря на сумятицы в стране(Афган Пакистан и др.) едут за генетикой и т.д. Которые живут -этим(травой) а уже после деньги. А этот человек пример более для торговца нежели для истинного гровера-бридера. Разрешат маком торговать -этот парень наверное и маком будет торговать или  типа того. А так-то за историю спасибо. Поймите меня правильно Кесарю-Кесарево я его не осуждаю а поясняю от чего не мой герой

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, AriesOven said:

Не мой герой. Мои -это те которые не смотря на сумятицы в стране(Афган Пакистан и др.) едут за генетикой и т.д. Которые живут -этим(травой) а уже после деньги. А этот человек пример более для торговца нежели для истинного гровера-бридера. Разрешат маком торговать -этот парень наверное и маком будет торговать или  типа того. А так-то за историю спасибо. Поймите меня правильно Кесарю-Кесарево я его не осуждаю а поясняю от чего не мой герой

Он не торгует, он посредник между аптеками и покупателями, который представляет услуги доставки. Даже доставщики не работают на него, а являются автономными. Короче говоря, это просто платформа, где ты зашёл, выбрал траву, и тебе ее привезли. 

Фактически у них нет самой травы, нет доставщиков, есть только сайт и много рекламы по городу :)

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичная фирма- прокладка, чувак типичный барыга.В любом городском микрорайоне такой есть,готовый "прям щас взять",тока нада денег на такси.А сам пиздует пешком в соседний дом....Нечем восхищаться, разве только тем,что он - АМЕРИКАНЕЦ:pray: батькы которого сьебались с Родины.Нахуй нам такие бизнесмены.Если будет такая необходимость и условия,наши хлопцы организуют подобный бизнесс в два дня без рекомендаций "старших братьев"и услуга будет намного честнее,качественней и дешевле,я уверен в этом.Еще и афроамериканцев для антуража будут курьерами нанимать.

А етот персонаж пусть в родной америке бизнесы свои мутит.Шумный  успех будет иметь агентство- посредник по найму холопов для наглядання плантаций в Колорадо.

 

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...