Перейти к публикации
  • 1

Как хранить семена?


Iga

Вопрос

Подскажите как лучше хранить семена, и сколько вообще их можно хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

В старые-былые времена,в девяностых,когда не было интернета и сидшопов,а семена с аута(огорода или поля и т. д.) передавались иэ рук в руки, я лично хранил в спичечных коробках,в шкатулке на шифоньере.короче говоря в сухом месте. Семена оставались живыми до пяти лет. Считалось,что нужно садить семена выдержанными 2-3 года.    Из личного опыта: факт:собрал семена с одного пручего (тогда не было понятия "сорт", а называли любую прущую траву" культура") куста и на следующий год высадил-выросло 10 кустов,из них один куст в маску,второй чуть слабее,а остальные диска! Это был урожай с не выдержанных семян. Эти же семена через сезон(то бишь выдержанные получается 2года)опять сажу и уже урожай 50-70% пручих-культурных кустов. Через три года 90 с +% выросли пручих кустов. Незнаю,чем это объясняется, может гены диски в семенах вымирали быстрее сортовых. Да забыл указать,что %  прорастания с каждым годом терялся-уменьшался!

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

Что такое сансемилья,тогда и не знали. Однажды у приятеля вырос куст самка,но без семян,хотя рядом рос пустоцвет. Удивлялись все,кто видел или знал. Почему не знаю,может куст был бесплодным. Много кентов и сейчас при разговоре о ганже,предлагают мне семена,подчеркивая,что это уже выдержанные семена. Они про наши форумы и слышать не желают! Считают,что это мусорская стелька или развод!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

@Breeders я тоже из поколения тех "старообрядцев" которые так считали. 

5623B251113F4.jpg.d71b485a0eb09138c6879c23d18a8f6d.jpg

 

 Но сейчас,основываясь на знаниях,полученых на просторах интернета и на джа  форуме в частности:jahforumorg:,понимаю, какие это были загоны.Все очень просто обьясняется.За  время цветения В ауте "культура"запылялась не только своим видом ,но и одним или несколькими видами ебучей дички  рудералиса.Поетому после созревания, в одной шишке оказывались семки и с прущими генами и с ебал- дремал, и с откровенным будяком.Первый год прорастаемость у них всех одинаковая,но "будячных"семочек в долевом отношении больше,поэтому из 10 взошедших кустов 7(абсолютное большинство) не прут вообще, 2 ебал-дремал,1 прет нормас.

На второй год "будяшные"  семечки ,генетика которых больше направлена  на воспроизведение потомства непосредственно в первый год,чем на выживаемость семян,в большинстве не всходят,уступая место среди проросших 10 кустов место более прущим.Ну а третий год этот эффект соответственно усиливается.

"Умышленая" выдержка семян оправдана наверное тока при  выведениии сорта с возможностью длительного хранения семян

 

  • Like +1 6
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
23 минуты назад, Breeders сказал:

Много кентов и сейчас при разговоре о ганже,предлагают мне семена,подчеркивая,что это уже выдержанные семена. Они про наши форумы и слышать не желают! Считают,что это мусорская стелька или развод!

Так они искренне считают,что "гидропон" это сорт конопли такой:giggling:Таких реликтов много еще.Похрамывает еще джа-культура в широких массах:wacko: Приходиться брать на себя роль просветителя-проповедника.:cannabis:

 

  • Like +1 5
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
Согласно той информации,которую я читал,прорастаемость может сохраняться до 20(!) лет. Но и видел такую инфу,что семка старше 5  лет может терять заявленые качества,хотя с чем это связано не обьяснялось.

Все так.

начинает проростаемость падать, если хранить просто в столе гдето.

Как щас множество онлайн магазов всевозможных и делает...потом люд удивляется - семки с пачек кучу денег отвалили, а проростаемость 70% в лучшем случае)

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
13 часов назад, Бульбмастер сказал:

я тоже из поколения тех "старообрядцев" которые так считали

default_drujba.gif.4425cf7b0e80f74983c4f571b3e561dd.gif

14 часов назад, Разновесие сказал:

а в те далекие времена курили сансемилью или как?

не знали даже слова такого, самсимиллу растят, в основном в индоре, но, как оказалось, можно и ауте умудряться

4 часа назад, Бульбмастер сказал:

ывает какраз это "плохо просеял" очень хорошо выручает:bulbulyator:У меня тоже стоит пару баночек "плохо просеяной" аутной семки. Чувствую,грядет время,буду до блеска через сито тереть:wacko:

через сито, бро, это еще не полный голяк!, на полнейшем уже просеянные семки скатываешь по ПЭ пленке (чистой) и потом с нее умудряешься скатать планика, на хорошую пятку обычно хватает!

Сам храню в холодильнике в банке, заполненной рисом - идеальная среда по влажности. И, блин, тоже верю, что семки хороши после двух - трех лет выдержки, но ,то, что всхожесть падает со временем - это 100%, а если их хранить в

15 часов назад, Breeders сказал:

в спичечных коробках,в шкатулке на шифоньере

, то всхожесть будет падать кратно, т.е. в разы! Они всходят, но уже с трудом! Возни с ними больше гораздо, чем со свежими прошлогодними!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
6 минут назад, Narko сказал:

фэм.семян выростает сансемилья

бро, самсимилла вырастает со всего чего угодно, единственное условие - неопыление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
5 минут назад, Narko сказал:

спецом опылял,а выросла сансэмилья,и причём все 5фэм кустов!

зависит от места, времени, когда идет цветение, широты и наличия дикаря рядом в пределах где-то 20 км.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
В 07.02.2019 в 23:18, ИгорьБ сказал:
Подскажите как лучше хранить семена, и сколько вообще их можно хранить?

У меня лежат некоторые и 2 года, в дверце холодильника и все отлично, читал тут как правильно хранить семена марихуаны, очень помогло с данными по температуре для хранения семян.

Отправлено с моего MHA-L29 через Tapatalk
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, mastakilla сказал:

в дверце холодильника

аналогично, только  перед замачиванием главное дать полежать им день при комнатной температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Breeders интересный у вас опыт, а в те далекие времена курили сансемилью или как?? и если да , то как был вопрос семенами 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, ИгорьБ сказал:

Подскажите как лучше хранить семена, и сколько вообще их можно хранить?

Я тоже в дверце холодоса храню,но многие именитые бридеры советывали хранить в самом низу,в отделе для  овощей.Согласно той информации,которую я читал,прорастаемость может сохраняться до 20(!) лет. Но и видел такую инфу,что семка старше 5  лет может терять заявленые качества,хотя с чем это связано не обьяснялось.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Эти же семена через сезон опять сажу и уже урожай 50-70% пручих-культурных кустов. Через три года 90 с +% выросли пручих кустов. Незнаю,чем это объясняется

Это называется отбор, в этом суть селекции. Вы отбирали самых сильных по силе дыма особей, а природа в то же время, отбирала самых живучих, в то время же не растили в помещении.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Бульбмастер сказал:

Так они искренне считают,что "гидропон" это сорт конопли такой:giggling:Таких реликтов много еще.Похрамывает еще джа-культура в широких массах:wacko: Приходиться брать на себя роль просветителя-проповедника.:cannabis:

 

бро есть еше кадры которые считают что чем раньше посадиш фотопериодный сорт тем раньше собереш урожай. и то что растение реагируют на долготу дня и ночи им насрать

по теме-храню в холодильнике на полочке дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, ygrymui67 сказал:

бро есть еше кадры которые считают что чем раньше посадиш фотопериодный сорт тем раньше собереш урожай. и то что растение реагируют на долготу дня и ночи им насрать

 персонажи из той же гвардии.Сам свой первый осознаный аут в первых числах апреля уже 100 % десанта высадил:sheep:Фоты можно все лето досаживать:perfect:В урожае не очень и теряешь Я последние 20 июля закидывал Милкиного АКВенгера,Нормас наросло.Первый десант фотов в этом году  планирую не раньше второй недели мая.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Бульбмастер сказал:

Я персонажи из той же гвардии.Сам свой первый осознаный аут в первых числах апреля уже 100 % десанта высадил:sheep:Фоты можно все лето досаживать:perfect:В урожае не очень и теряешь Я последние 20 июля закидывал Милкиного АКВенгера,Нормас наросло.Первый десант фотов в этом году  планирую не раньше второй недели мая.

Я высаживаю рано только чтоб наросло побольше(тут не поспориш) а харв-он и в африке харв.Всегда высаживаю фотики после Пасхи.Но рассаду мучу пораньше недели за 2-3 в стаканчиках пивных.Жду когда корневая будет уже упиратся .Это потому что Я при пересадке микоризу используу(ей нужен прямой контакт с корневой)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, ygrymui67 сказал:

Я высаживаю рано только чтоб наросло побольше(тут не поспориш

Та можно и поспорить.При ранней высадке все равно она тупит,пока погода не станет,а ето 12-15 градусов ночью. Сажать месячной рассадой тоже как-то не айс,стресс может быть велик.+ при ранней высадке больше любителей полакомиться зелененькой растихой.

Считаю,что самое оптимальное время для фотов- середина- начало мая,максимум двухнедельной рассадой 

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я храню в сухом темном месте,все проростает спустя 2 года отлично,а держать семена 5+ лет не вижу смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

По теме 

42827286-541E-4CF8-BB4A-80A558DFEDDE.thumb.jpeg.8583c0b397ce97bb6e9d32c5a45729f6.jpegB6BEB2F1-5541-4087-93CE-50ECEAB5741B.thumb.jpeg.bfe42f8a27d73fe341476b4ed4edff60.jpeg

 

  • Like +1 11

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@staffТГК :respect:

А то что в баночках хорошо просеял?:giggling:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
[mention=40493]staffТГК[/mention] :respect:
А то что в баночках хорошо просеял?:giggling:

Очень плохо просеял только от стаффа а от безжизненных семян не чистил , Бро !

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, staffТГК сказал:

Очень плохо просеял только от стаффа

Бывает какраз это "плохо просеял" очень хорошо выручает:bulbulyator:У меня тоже стоит пару баночек "плохо просеяной" аутной семки. Чувствую,грядет время,буду до блеска через сито тереть:wacko:

  • Like +1 3
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да остатки сладкий!особенно когда ноль!:cannabis:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Бывает какраз это "плохо просеял" очень хорошо выручает:bulbulyator:У меня тоже стоит пару баночек "плохо просеяной" аутной семки. Чувствую,грядет время,буду до блеска через сито тереть:wacko:

Точно , что бывает :)



I Love THC

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Бульбмастер сказал:

Чувствую,грядет время,буду до блеска через сито тереть

Я уже всё свое протёр до блеска =(

У меня сосед так курит всё блин, даже семки 0_о. На той неделе приофигел даже - зашёл к нему курнуть, так он семечки вместе с кусками палок в ступе перетирает и курит:oops:...

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...