Перейти к публикации

световые ожоги, что делать?


Рекомендованные сообщения

В общем, это мой первый гров, и всё шло хорошо, до того момента, пока я не решил перевесить лампы, чтобы можно было опустить ближе к растениям и добавить парочку китайских лед. И этого оказалось слишком много, но из-за недостатка опыта я не сразу понял в чем причина и под таким светом (одна лампа сверху эсл 105в с отражателем, две лампы эсл по углам 45в, и по лампе китайского лед 35в с уф и ик над каждой растихой) они простояли дня три. В итоге я их сильно пожог, идёт 23 день после перевода на цветение. Каковы шансы на успешный харвест?  Убрал леды и поднял эсл максимально и состояние вроде стабилизировалось, но набор массы за неделю мизерный, только досыхают листья и стоит сильный запах сена, может можно чем-то помочь или облегчить стресс? или это конец?

IMG_20190127_092845.jpg

IMG_20190125_071814.jpg

IMG_20190127_173959.jpg

IMG_20190126_070317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой это световой ожог? Это на хим.ожог похоже. Чем поливал и тд?

Если возле ламп руке не жарко - можно и нужно держать их близко. Тем более эсл лампы. От светового ожога листья светлеют обычно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Osvald сказал:

Да какой это световой ожог? Это на хим.ожог похоже. Чем поливал и тд?

Если возле ламп руке не жарко - можно и нужно держать их близко. Тем более эсл лампы. От светового ожога листья светлеют обычно

да и от света на всех уровнях лопухи не крутит, дознул скорее всего фосфором((((

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist бро тащи в ванную и прямо с душа можно пролить или с лейки литров 20...30 воды и пусть сохнет, можешь янтарной кислотой пролить аптечной в таблетках лучше всего брать 2 таб на 1 л воды, она поможет расте со стрессом справится быстрее.

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лью ghe flora series на цвет по таблице, есть кривой не калибрующийся ппм метр, по нему смотрю только разницу вход выход, пш 6.3-6.8, врядли передоз, ведь до этого всё нормально было, дозировку не менял, разве что раньше лил так: удобры, засуха, вода, засуха, сейчас: удобры, вода, засуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia @Osvald  нижние листья которые были в тени выглядят нормально, пострадали только на макушках ближе к свету, могло такое из за китайских ледов случится? они вроде как с ультрафиолетом и инфракрасным излучением если китайцы не чешут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так я развесил лампы, и это последний день, когда они выглядели хорошо

IMG_20190120_143507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist бро да на таком расстоянии такие лампы вряд ли могли так пожечь.

ты давно их повесил?

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не верится что это лампы пожгли. Это же не днат киловатный впритык. Прям высохли. растил на китайских фулспектрах 50вт и ближе к макухам вешал. Если что и подгорало то это стигмы на макушке. Хотя может темпа выросла когда их добавил и спектр неправильный у этих ледов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist чем кормил и как? По симптоматике совпадает с "дозняком"

Ну может ты лампы буквально положил на расту и зажарило... В целом эти лампы пожечь так не могли. Ты все правильно делал - опусти их все как можно ниже, проверь чтобы не грело руку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kostia  20.01 повесил, 23.01 выкрутил

@Osvald  ghe flora series: gro 0,3мл micro 0,6мл bloom 0,9мл на литр, через каждые три дня давал, лил в горшки пока не закапало из дренажа, на оба где-то 2 литра уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, кормил очень мало а выглядят как пострадавшие от передоза, что то не сходится. 0,3мл это ты сколько в шприц набирал если в кубиках посчитать?

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был световой ожог -когда шишка была на 5см от стекла 100ватного(китайских) прожектора с световой темп.6500К. На этой фотке его не видно но он на самой верхней макухе с другой стороны. И листья у меня так не корёжило как у бро. Просто как-бы выело и высушило часть шишки.Прожектора на этом фото тоже не очень видно(лиш уголок). Но у меня если вы заметили не снятые стёкла(шо на лампочке шо на прожекторе) которые могли собирать лучи в световой пучок-как линза и обжигать растишку. А у бро стёкол нет! Я всё-таки думаю что это хим ожёг а не световой...Братья я лил минералку Фертимикс и без приборов.У меня были азотные когти и тёмно-зелёные(аж чёрные) листья но такого небыло.Может перепутал 0.3 и 3 куба?

P80612-181029.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, webmasterdual сказал:

, что то не сходится.

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, webmasterdual сказал:

странно, кормил очень мало а выглядят как пострадавшие от передоза, что то не сходится. 0,3мл это ты сколько в шприц набирал если в кубиках посчитать?

не знаю как считать в кубиках, шприц примерно такой как на фото на 2мл, набирал прям из бутылочек ровно по делениям, примерно столько как черная часть шприца на фото, вот такие удобры у меня по 60ml

280_280_1.jpg

загружено.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набирал правильно... и при такой кормежке это совсем не много

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Perfectionist сказал:

В общем, это мой первый гров, и всё шло хорошо, до того момента, пока я не решил перевесить лампы, чтобы можно было опустить ближе к растениям и добавить парочку китайских лед. И этого оказалось слишком много, но из-за недостатка опыта я не сразу понял в чем причина и под таким светом (одна лампа сверху эсл 105в с отражателем, две лампы эсл по углам 45в, и по лампе китайского лед 35в с уф и ик над каждой растихой) они простояли дня три. В итоге я их сильно пожог, идёт 23 день после перевода на цветение. Каковы шансы на успешный харвест?  Убрал леды и поднял эсл максимально и состояние вроде стабилизировалось, но набор массы за неделю мизерный, только досыхают листья и стоит сильный запах сена, может можно чем-то помочь или облегчить стресс? или это конец?

IMG_20190127_092845.jpg

IMG_20190125_071814.jpg

IMG_20190127_173959.jpg

IMG_20190126_070317.jpg

Опрыскивай с пульверизатора каждый день утром перед началом светового дня и на ночь когда отключается свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опрыскивай с пульверизатора каждый день утром перед началом светового дня и на ночь когда отключается свет. 

Что это ему даст?
Можно молится сутра и вечером, глядишь поправится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist какие ппм входа-выхода? Снимаешь такие показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Osvald сказал:

@Perfectionist какие ппм входа-выхода? Снимаешь такие показания?

есть китайский, который не калибруется, особо не заморачиваюсь с ним, смотрю только разницу на входе-выходе обычно на 100-200 выше выход после воды, после удобрений примерно равный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist ну странно. Я бы пролил сейчас водичкой, замерял выход чтобы посмотреть че там да как. И уже исходя из этого если ппм низкий будет зарядил бы сверху компот

Пользуйся этим тдсником китайским. Он пока работает со своими функциями справляется

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Osvald сказал:

@Perfectionist ну странно. Я бы пролил сейчас водичкой, замерял выход чтобы посмотреть че там да как. И уже исходя из этого если ппм низкий будет зарядил бы сверху компот

Пользуйся этим тдсником китайским. Он пока работает со своими функциями справляется

пока лью только водой, вчера измерял на выходе 300 с маленького горшка, с большого выход 450, крануха у меня 200 по моему прибору, купил сегодня янтарной кислоты по совету @kostia , завтра утром буду заливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perfectionist лучше дай компота нормально. Судя по дренажу хавки там нет. Того и гляди растение еще и голод покажет

А вот причина такого состояния растения для меня остается загадкой :hm: Но не из-за ламп точно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2019 в 21:39, kostia сказал:

@Perfectionist можешь янтарной кислотой пролить аптечной в таблетках лучше всего брать 2 таб на 1 л воды, она поможет расте со стрессом справится быстрее.

сделал раствор как ты сказал, но ph упал до 5.3, таким можно лить или лучше разбавить сильнее? ph up у меня нет, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Perfectionist сказал:

сделал раствор как ты сказал, но ph упал до 5.3, таким можно лить или лучше разбавить сильнее? ph up у меня нет, к сожалению

так кислота же бро, вот и рн упал. а ты ты таблетках  брал янтарку? если нет рн ап раз можно содой подняять , если разбавить водой то выйдет не литр а все 2 наверное бро.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...