Перейти к публикации
  • 0

Органическое выращивание и красные черви


legalusa

Вопрос

Добрый день, друзья. Планирую новый цикл варашивания. Будет два горшка на 33-35 литров, соответсвенно хочу одну растишку на минералке растить (как и прошлый цикл), а вторую исключительно на органике. Уже присмотрел удобрения и бустеры, но вот в голову пришла мысль о том, не запустить ли в горшок червей? 

Может кто делал подобное? Просто горшок большой, места им хватит, плюс черви выделяют продукты жизнедеятельности вкусные для растений, создают естественные каналы для воды, воздуха, да и вообще максимально полезные :)

Если есть опыт, или мысли - давайте пообщаемся :) Цель подискутировать, подумать. Мне хочется поиграться в агронома, поэкспериментировать, поэтому выслушаю все идеи и домыслы.

Спасибо :rasta_peace:

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Биогумус, который они вырабатывают, восстанавливает плодородие почвы, улучшает ее структуру, выводит небольшие дозы радиации и повышает урожайность. Качество овощей и фруктов, выращенных на нем, улучшается (увеличивается содержание белков, сахаров, каротина и т.д.). Плоды созревают быстрее, и это позволяет даже в проблемном климате выращивать многие теплолюбивые культуры.

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@legalusa Недавно на форуме кто-то писал,что у него в горшках черви водятся.Ниче,растихи непротив.Из своего опыта могу сказать,что если запускать "старателей" или "калифорнийцев" их нужно совсем немного,и изначально земля должна содержать много корма - жрут падлы шо поросята.Да и шустрые они пипец,хто его знает,как к такому движению в корнях растиха отнесется.А дикие формы красных червей думаю без проблем уживутся,тока подкармливать нада полюбому

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 minutes ago, Бульбмастер said:

@legalusa Недавно на форуме кто-то писал,что у него в горшках черви водятся.Ниче,растихи непротив.Из своего опыта могу сказать,что если запускать "старателей" или "калифорнийцев" их нужно совсем немного,и изначально земля должна содержать много корма - жрут падлы шо поросята.Да и шустрые они пипец,хто его знает,как к такому движению в корнях растиха отнесется.А дикие формы красных червей думаю без проблем уживутся,тока подкармливать нада полюбому

Вот тоже интересно стало. Запустить на 30 литров десяток, создать там микроклимат им, кормить, поливать ;) Интересно, что как растишка будет расти)) Уж точно не помешают они. Сейчас читаю как их и чем кормить. 

Если к кого есть практический опыт, пишите :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

помню у кого то на форуме эти черви прям обмотали клубком корень и растиха загнулась, но то наверное было от недостатка еды червям что они на корень набросились. Чтобы им было что кушать шкурки от банана сверху ложат, они их очень охотно лопают

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 minutes ago, webmasterdual said:

помню у кого то на форуме эти черви прям обмотали клубком корень и растиха загнулась, но то наверное было от недостатка еды червям что они на корень набросились. Чтобы им было что кушать шкурки от банана сверху ложат, они их очень охотно лопают

Да, читаю на сайте огородников, что червей кормить нужно. Если не кормить, будут корни есть :)

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

микоризу лучше возьми бро"
хотя тема интересная)

  • Like +1 1

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 minutes ago, MrHaze said:

микоризу лучше возьми бро"
хотя тема интересная)

Можно ссылочку, что это :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я к стати тоже за микоризу, она не такая живая как черви))) и эффективность точно доказана. Кто то писал, что с ней на земле растет как без нее на кокосе ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Читал такой репчик, правда на olkpeace 

Парень там выращивал вроде "знаменитую" многолистку и и еще чет в одном боксе. Точно помню что червей было дохера, подкидывал им шкурки от бананов, вроде со старта рыбу закопал. Поищи может найдешь, репортов с этим сортом в индоре не так много

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Братко биогумус в готовом виде стоит копейки, не мучай червяков)

А так то вон бро выше дело советует, бери микоризу, триходерму и гоу.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 minutes ago, SerbianSeeds° said:

 

Братко биогумус в готовом виде стоит копейки, не мучай червяков

 

Это понятно, но вопрос был в другом, не в совете что брать, а что не брать.  Интересно было, кто такое делал. Да и червяки в 35 литровых горшках вряд ли мучатся будут :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Это понятно, но вопрос был в другом, не в совете что брать, а что не брать.  Интересно было, кто такое делал. Да и червяки в 35 литровых горшках вряд ли мучатся будут :)

Для них отдельные ящики вроде ставят и там их растят. У бро TEONANACTL можеш узнать поподробней...если споймаеш его)

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, SerbianSeeds° said:


Для них отдельные ящики вроде ставят и там их растят. У бро TEONANACTL можеш узнать поподробней...если споймаеш его)

Вдыхаю дым афганской марихуаны...
 

Отдельный ящик - это для производства биогумуса. Но биогумус и я так могу купить :) Суть в том, чтоб червячки жили в больших горшках с растениями, как в природе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Суть в том, чтоб червячки жили в больших горшках с растениями, как в природе

Бро, так в том то и прикол, что в природе растения не растут в горшках, и черви в горшках также не живут)
Хотя можно зделать типа ящиков больших вместо горшка, не помню как называется, наподобии как Сома выращивает на органике. Глянь шарит мужик.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня отдельно ведро 40 литров в центре стоит труба 100 мм вся в отверстиях для доступа кислорода . В это ведро высыпаю землю после цикла с корнями и измельченными остатками от грова в процессе добавляю шкурки от бананов и немного подстилки из опилок с курятника за 3 месяца пока идет очередной цикл они перерабатывают все , земля воздушная получается и растишкам нравится .  В первый раз закинул 20 червяков , сейчас их там около 50 . И так по кругу 4 цикла таких уже провел , я доволен. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, shlema6 said:

У меня отдельно ведро 40 литров в центре стоит труба 100 мм вся в отверстиях для доступа кислорода . В это ведро высыпаю землю после цикла с корнями и измельченными остатками от грова в процессе добавляю шкурки от бананов и немного подстилки из опилок с курятника за 3 месяца пока идет очередной цикл они перерабатывают все , земля воздушная получается и растишкам нравится .  В первый раз закинул 20 червяков , сейчас их там около 50 . И так по кругу 4 цикла таких уже провел , я доволен. 

А чем кормишь растишки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 13.01.2019 в 13:06, legalusa сказал:

А чем кормишь растишки?

На веге компот куринного помета даю пару раз ( как интуиция подсказывает ) на цвете добавляю пепел подсолнухов , монофосфат калия, настой банановой кожуры  ну и рипен в конце . Меня устраивает все . Из траблов пару раз вылазила нехватка калия , когда ради эксперемента в замес земли добавлял измельченную в порошок яичную скорлупу , защелочил землю . На рекорды не претендую , мне хватает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 hours ago, shlema6 said:

монофосфат калия,  ну и рипен в конце

Понял, но это уже не органика. Это минеральные удобрения :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, legalusa сказал:

Понял, но это уже не органика. Это минеральные удобрения :)

Стараюсь поменьше минерального , экспериментирую . С нашей экологией трудно добиться 100 органики ;)  Таже вода в колодце чище чем в кране что сейчас что 20 лет назад , но этим летом сравнивали результаты анализов воды 2018 года с результатами 1993 , так я Вам скажу что это 2 большие разницы ;) Я же говорил что выращиваю для души , нравится копатся и наблюдать , рядом зелень растет , редисочка . В конце февраля рассада помидорок пойдет , огурчиков , капусточки ....

А вообще тема про червей ;)  Черви ползают жиреют и плодятся , им тоже все нравится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...