Перейти к публикации

Универсальный рецепт для полива на земле


Рекомендованные сообщения

*эта схема полива актуальна для грунта. Для примера берем горшок на 10 литров. Если у вас объем больше/меньше, то просто увеличиваем/уменьшаем обьем воды*

Перед посадкой семки, субстрат в горшке проливается водой до дренажа, чтобы активировать удобрения, находящиеся там. Пролитый горшок оставляем на сутки-двое отстояться, параллельно замачиваем семку.

Через сутки-двое суток, когда ваша семка уже пустила корешок, - садим ее в субстрат, на глубину около сантиметра. Накрываем стаканчиком с дырками и ставим под небольшой источник света. Лично мое наблюдение, во время проращивания на подоконнике проклюнувшиеся семки сильно тянутся, что не есть хорошо. Далее в течении первые 4-5 дней, пока семка не проклюнется растиху НЕ поливаем. Пока не появится первая пара листьев, поддерживаем высокую влажность, держим растиху в парничке. День на пятый поливаем 50-100 мл воды по кругу от растихи, так чтоб радиус получившегося круга был около 5см(диаметр 10см). Далее через день поливаем, увеличивая количество воды: 

На 7 день 100-150мл радиус 6-7см

На 9 день 200-250мл радиус 7-8см

На 11 день 300-400мл радиус 9-10см

На 13 день 500мл

На 15 день 1 литр

Дня с 17-18 можно начинать полив до дренажа. Каждый следующий полив делать только тогда, когда горшок ощутимо подсохнет. 

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начинать подкормку удобрениями.

Изначально покупная земля хорошо заряжена, в ней может находиться 2000-5000ппм(и больше) удобрений в разных формах. Начинать кормить растиху стоит тогда, когда она сьест почти все удобры, находящиеся в земле. Примерно на 15-20 день(в зависимости от развития) начинаем поливать ростиху до дренажа и мерять его показатели. Каждый следующий полив делаем, когда почва достаточно просохнет, так как постоянно влажная почва начинает кислить, что влечет за собой блок элементов и проблемы с ростом растихи. Когда показатель ппм опустится до 700-800, следующий полив можно делать компотом на вегу по таблице для ваших удобр или npk калькулятору.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, mzlo1026 said:

Когда начинать подкормку удобрениями.

Изначально покупная земля хорошо заряжена, в ней может находиться 2000-5000ппм(и больше) удобрений в разных формах. Начинать кормить растиху стоит тогда, когда она сьест почти все удобры, находящиеся в земле. Примерно на 15-20 день начинаем поливать ростиху до дренажа и мерять его показатели. Каждый следующий полив делаем, когда почва достаточно просохнет, так как постоянно влажная почва начинает кислить, что влечет за собой блок элементов и проблемы с ростом растихи. Когда показатель ппм опустится до 700-800, следующий полив можно делать компотом на вегу по таблице для ваших удобр или npk калькулятору.

При каждом поливе нужно поливать до дренажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, timurrostin сказал:

При каждом поливе нужно поливать до дренажа?

Да, дня с 16-18+-  каждый раз до дренажа. Надо смотреть по развитию куста, когда 3 этажа полноценных есть - можно начинать .Даже если сохнет 4-5 дней то ниче страшного, все это время растихе есть шо хавать т.к. влили прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, mzlo1026 said:

Да, дня с 16-18+-  каждый раз до дренажа. Надо смотреть по развитию куста, когда 3 этажа полноценных есть - можно начинать .Даже если сохнет 4-5 дней то ниче страшного, все это время растихе есть шо хавать т.к. влили прилично.

Все понятно спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2019 в 12:01, mzlo1026 сказал:

*эта схема полива актуальна для грунта. Для примера берем горшок на 10 литров. Если у вас объем больше/меньше, то просто увеличиваем/уменьшаем обьем воды*

Перед посадкой семки, субстрат в горшке проливается водой до дренажа, чтобы активировать удобрения, находящиеся там. Пролитый горшок оставляем на сутки-двое отстояться, параллельно замачиваем семку.

Через сутки-двое суток, когда ваша семка уже пустила корешок, - садим ее в субстрат, на глубину около сантиметра. Накрываем стаканчиком с дырками и ставим под небольшой источник света. Лично мое наблюдение, во время проращивания на подоконнике проклюнувшиеся семки сильно тянутся, что не есть хорошо. Далее в течении первые 4-5 дней, пока семка не проклюнется растиху НЕ поливаем, поддерживаем высокую влажность в парничке. День на пятый поливаем 50-100 мл воды по кругу от растихи, так чтоб радиус получившегося круга был около 5см(диаметр 10см). Далее через день поливаем, увеличивая количество воды: 

На 7 день 100-150мл радиус 6-7см

На 9 день 200-250мл радиус 7-8см

На 11 день 300-400мл радиус 9-10см

На 13 день 500мл

На 15 день 1 литр

Дня с 17-18 можно начинать полив до дренажа. Каждый следующий полив делать только тогда, когда горшок ощутимо подсохнет. Для того, чтобы потекло с дренажа, на 10 литровый горшок нужно влить около 2-2.5литров воды.

как из земли росток вылез сразу снимаю парник и под лампу ставлю, а зачем держать 5 дней под парником и свет включать если росток ещё под землёй.....загадка))))

да и как пролить 2 л 10 литровый горшок тоже загадка бро, у меня с 5 литрового вытекает чуть меньше стакана дренажа.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще эта тема?!) Вся инфа есть на форуме и на просторах интернета. Кто захочет найдет.В этом разделе все это есть)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kostia сказал:

как из земли росток вылез сразу снимаю парник и под лампу ставлю, а зачем держать 5 дней под парником и свет включать если росток ещё под землёй.....загадка))))

да и как пролить 2 л 10 литровый горшок тоже загадка бро, у меня с 5 литрового вытекает чуть меньше стакана дренажа.

Этого я не уточнил бро, как только первая пара листиков появится можно парник убирать. Если двумя литрами 10литровый горшок не пролился,нужно просто влить туда еще пол литра) у меня 14литровые горшки, после 3-3.5литров влитой воды начинает бодро течь дренаж. Я исхожу из того, что для пролива нужно влить примерно 25% от обьема горшка. А вытечь в дренаж должно примерно 20-25% от влитой воды. Тоесть если в 10л горшок влить 2.5л воды, по логике вещей с дренажа должно вытечь примерно пол литра, мб чуть меньше. 

Бро я начинающий в выращивании конопли, просто захотел помочь таким же новичкам, как я, с вопросом полива. Сам я не один вечер ломал голову над тем, как правильно поливать, чтобы держать баланс между недоливом и переливом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jameson сказал:

А зачем вообще эта тема?!) Вся инфа есть на форуме и на просторах интернета. Кто захочет найдет.В этом разделе все это есть)

 

 

Вся инфа по поливу на грунте как-то размазана тонским слоем по всем темам для новичков, причем единого гайда, типа этого,  относительно земли, я не нашел. Отдельно находил инфу, как поливать в перые дни, а дальше - миллион вариантов типа полив/полив/засуха, компот/вода/засуха и тому подобное. Из этих методов лезут проблемы с переливами и т.д.

Если я не прав, и где-то есть более полноценный топик с инфой по поливу , - попрошу админа снести этот.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote post="1485888" timestamp="1547494627" name="mzlo1026" userid="миллион вариантов типа полив/полив/засуха, компот/вода/засуха и тому подобное.

Так на то они и варианты бро, чтоб каждый выбрал что более походит для него и его детище)
Например компот-вода-компот больше применяют когда концентрация компота высокая , компот-компот когда более слабый компот льют, но все это приходит с опытом))
А так красавчик!)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, mzlo1026 сказал:

Тоесть если в 10л горшок влить 2.5л воды

да говорю же бро, лью в 5 л горшок 2 л воды и с дренажа вытекает чуть меньше стакана, если же влить  2,5 л воды в 10 л горшок то думаю ничего не вытечет вообще, при условии канеш что горшок к моменту полива был лёгким . то ты быстро проливаешь и вода по накатанной проходит не успевая промочить весь грунт. лить надо медленно очень , смочил чуть верх погулял минут 5 и так несколько раз, пока вода не кончится в лейке бро)

да и чтобы хорошо пролить 10 л горшок у меня уходит в среднем 3,5...4 л воды или компота.

  • Like +1 3

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, kostia сказал:

да говорю же бро, лью в 5 л горшок 2 л воды и с дренажа вытекает чуть меньше стакана, если же влить  2,5 л воды в 10 л горшок то думаю ничего не вытечет вообще, при условии канеш что горшок к моменту полива был лёгким . то ты быстро проливаешь и вода по накатанной проходит не успевая промочить весь грунт. лить надо медленно очень , смочил чуть верх погулял минут 5 и так несколько раз, пока вода не кончится в лейке бро)

да и чтобы хорошо пролить 10 л горшок у меня уходит в среднем 3,5...4 л воды или компота.

Спасибо за дополнение, сейчас исправлю в шапке. Насчет полива порциями тут вполне логично, я думаю, мало кто льет пару литров сразу в горшок, вода через верх польется. Я всегда лью поллитровой банкой, вливаю по банке в каждый куст и иду брать хапку. Прихожу, вливаю еще по банке и т.д.

Таким макаром у меня после 6 банки с 14литрового горшка с дренажа начинает течь, после 7 банки набегает банка дренажа. Мб еще субстрат у нас разной плотности,мб еще в чем дело - я не знаю. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и чтобы хорошо пролить 10 л горшок у меня уходит в среднем 3,5...4 л воды или компота.

У меня на 15л багпот литров 6)
Все правильно бро говоришь.
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мб еще субстрат у нас разной плотности,мб еще в чем дело - я не знаю. 

Если плотный субстрак ты просто на порядок дольше будешь лить то же самое количество воды, ну может чуть больше. если субстрак чуть пересох, очень трудно его полностью смочить , вода тупо по каналам уходит в дренаж, и он вроде мокрый, но на самом деле он не смочен как должен быть , внутри остается много сухих зон. И любой субстракт с развитием корневой и поливами уплотняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jameson сказал:


У меня на 15л багпот литров 6)
Все правильно бро говоришь.

Все все, точные цифры из описания убрал. Лить всем до дренажа, сколько у кого идет для этого, личное дело каждого:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влагоемкость еще от субстрата зависит, по своему опыту на 10 литров субстрата норма 2,5 литра, это хорошая воздушная земля, а как то раз взял биокомпост, так туда в 10 литров горшок 5 литров воды вошло :sho:, растихи вообще не росли практически, выбросил нахрен такой грунт.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/14/2019 at 9:37 PM, mzlo1026 said:

Вся инфа по поливу на грунте как-то размазана тонским слоем по всем темам для новичков, причем единого гайда, типа этого,  относительно земли, я не нашел. Отдельно находил инфу, как поливать в перые дни, а дальше - миллион вариантов типа полив/полив/засуха, компот/вода/засуха и тому подобное. Из этих методов лезут проблемы с переливами и т.д.

Если я не прав, и где-то есть более полноценный топик с инфой по поливу , - попрошу админа снести этот.

Полностью согласен, читаю этот форум уже больше полугода где-то по 3 часа каждый день и такой инфы не видел! Автору отдельное спасибо!:thankyou::pray:

༼ つ ͡° ͜ʖ ͡° ༽つ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/14/2019 at 9:07 PM, kostia said:

как из земли росток вылез сразу снимаю парник и под лампу ставлю, а зачем держать 5 дней под парником и свет включать если росток ещё под землёй.....загадка))))

да и как пролить 2 л 10 литровый горшок тоже загадка бро, у меня с 5 литрового вытекает чуть меньше стакана дренажа.

хз, я проливаю 6л горшок 1л и выходит около 400мл

༼ つ ͡° ͜ʖ ͡° ༽つ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, DadTheLawyer сказал:

хз, я проливаю 6л горшок 1л и выходит около 400мл

Бро постепенно воду льешь, или сразу литруху? Чуть многовато вытекает, часть воды, возможно,  стекает по стенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, mzlo1026 said:

Бро постепенно воду льешь, или сразу литруху? Чуть многовато вытекает, часть воды, возможно,  стекает по стенкам.

Ну даю с 15 сек промежутками, да ты прав, бывает с боковин "подсикивает" ,но это естественно ибо юзаю Air Pot

༼ つ ͡° ͜ʖ ͡° ༽つ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DadTheLawyer сказал:

Ну даю с 15 сек промежутками, да ты прав, бывает с боковин "подсикивает" ,но это естественно ибо юзаю Air Pot

Бро поливай из тары 200-300 мл , между поливами пару минут перерыв

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Класний репорт бро!Мені пригодився. Довгих Тобі днів  і солодких ночей....

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...