Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемый @JahAdminесли есть возможность закрепи тему чтобы не потерялась))) Спасибо...

Нарыл вот такой словарик, для начинающих микологов)))) в начале можно голову поломать пока термины все поймешь)))

Глоссарий
Словарь терминов шрумера

 

Всем, кто столкнулся с трудностями понимания терминов и обозначений на форуме.

 

Если кто-то из вас хочет добавить слово или кто-то хочет узнать определение, которого тут нет, пишите, и мы добавим это в словарь.


А

Аборт - гриб, который по какой-то причине приостановил рост. Такой гриб никогда не достигнет зрелости.

Автоклав - наглухо закрываемый сосуд для нагревания под давлением выше атмосферного при высокой температуре, используется для осуществления различных физико-химических процессов. Обычно представляет собой большую скороварку.

Агар - (C12H18O9)n смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, получаемая путём экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане. Образует в водных растворах плотный студень. В микологии используется для получения плотной питательной среды. Обычно используется для проращивания элемента мицелия с целью клонирования.

Антибиотик - вещества, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.

Антисептик - вещество, создающее условия стерильности (напр., спирт).

Аэрация - естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом (организованный естественный воздухообмен).

 

Б

Баклахинг\баклаха - способ культивации грибов в 5-литровых пластиковых бутылках от воды.

Бактерия - простые одноклеточные микроскопические организмы.

Бактерицидная лампа - электрическая ртутная газоразрядная лампа низкого давления с колбой из увиолевого стекла или другого материала, обеспечивающего заданный спектр пропускания ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое излучение обладает обеззараживающими свойствами.

Биологическая эффективность - соотношение веса свежих плодовых тел к весу субстрата (1кг свежих грибов к 1кг субстрата - 100%).

Биопсия - клонирование методом биопсии. Имеется в виду забор плодового тела с целью его клонировать.

 

В

Вермикулит - минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. В культивации грибов используется для удержания влаги в субстрате. Вермикулит обладает высокой гигроскопичностью, т.е. хорошо впитывает излишки влаги и хорошо отдает влагу сухому субстрату.

Взвесь - см. «Споровая взвесь».

Вермикулит - минеральный компонент, который относится к группе гидрослюд. Это высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Его строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Коэффициент водопоглощения вермикулита – 400% (100гр. вермикулита поглощает 400 мл воды).

Влажность - содержание водяного пара в воздухе.

Воздухообмен - частичная или полная замена загрязненного воздуха помещений чистым воздухом.

Волна - одновременное образование плодовых тел во время плодоношения. Обычно волны разделяются перерывом в несколько дней.

Вуаль или велум - покрывало-оболочка, защищающая в молодом возрасте плодовое тело гриба.

Выставлять - имеется в виду выставление на плодоношение. Извлечение полностью колонизированного мицелием субстрата из любого контейнера, в котором он хранился для целей колонизации(см. Инкубатор) и помещения в среду, способствующую плодоношению.(см.Парник) в английском языке Birthing 

 

Г

Гентамицин — антибиотик аминогликозидного ряда широкого спектра действия, подавляет бактериальный синтез белка, высокоактивен по отношению к аэробным грамотрицательным бактериям.

Генотип - набор генов индивидуального гриба.

Гигрометр - измерительный прибор, предназначенный для определения влажности воздуха.

Гигроскопичность - способность веществ поглощать влагу из воздуха.

Гифы - микроскопически тонкие, простые или ветвящиеся нити, из которых формируются вегетативное тело (грибница, или мицелий) и плодовые тела грибов.

Гловбокс - специально оборудованный бокс для работы в среде, близкой к стерильности, не имеющей доступ к окружающей среде. Отличительной чертой такого бокса являются резиновые перчатки, вмонтированные в стенку бокса.

Глюкоза (декстроза) - органическое соединение, моносахарид. Один из самых распространённых источников энергии в живых организмах на планете.

Гриб - разговорно-обиходное название плодовых тел грибов-макромицетов.

 

Д

Дезинфекция - обеззараживание, уничтожение патогенных микроорганизмов при помощи специальных средств (спирт, УФ-лампы, воздушные фильтры и т.д.).

 

Е

Ж

Жидкий мицелий (ЖМ) - мицелий, формирующийся в жидкой среде (отвар зерна, фруктозы, экстракт солода). Жидкая среда инокулируется спорами, после чего споры прорастают за счет питания веществами, содержащимися в ЖМ.

Жидкая среда (ЖС) - среда для развития мицелия в жидкости.

 

З

Закись - бактериологическое заражение субстрата. Сопровождается неприятным, зачастую кислым запахом.

Зерно-мицелий\Зерно-банки - банки с зерном, стерилизованные и инокулированные спорами культивируемых грибов.

Зиплок пакет - товарный знак пластиковых пакетов различного размера, которые можно герметично закрывать при помощи специальной запатентованной застежки. Используются для хранения, заморозки продуктов питания и др.

 

И

Изолят - Штамм гриба, вынесенный в чистую культуру (т.е. выделенный) из определенной среды.

Инкубация - выдерживание грибной культуры при определенных параметрах (температурных, кислородных и т.д.) в течение определенного времени. В грибоводстве подразумевает условия для обрастания мицелием субстрата.

Инкубатор - помещение\бокс\шкаф, постоянно поддерживающее необходимые условия для успешной и эффективной инкубации.

Инокуляция - внесение живых микробов, водорослей или грибов в питательную среду.

Инокуляционный порт (ИП) - специальный герметичный порт для инокуляции субстрата, без нарушения его стерильности.

 

К

Кейсинг - покрывной слой, необходимый для формирования плодовых тел у некоторых грибов. В качестве покрывного слоя обычно используют кокос и вермикулит.

Керамзит - лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига глины или глинистого сланца. В грибоводстве используется для увеличения площади спасения влаги в парнике. На дно парника наливается вода и насыпается керамзит. Керамзит за счет своей неровной формы увеличивает площадь испарения влаги.

Клон - популяция грибов, выведенная из одного гриба путем оплодотворения его частью субстрата. В грибоводстве используется трансфер кусочка гриба на агар, с дальнейшей пересадкой наиболее сильных гифов в новую чашу до тех пор, пока не будет достигнут плотный образец мицелия, которым инокулируется субстрат.

Кокосовый субстрат - измельченные остатки кожуры кокосового ореха с небольшим содержанием коротких волосинок кокосового волокна. Применяется для выращивания любых культур. Хорошо держит влагу, способствует доступу воздуха к корням.

Колонизация - период времени колонизации мицелия, начинающийся с момента инокуляции до полного обрастания субстрата мицелием.

Компост - удобрение из перегноя с землей.

Компрессор - устройство для подачи чистого воздуха внутрь парника. Как правило, используются аквариумные компрессоры.

Культура - мицелий, растущий в питательной среде.

Культивирование - разведение, выращивание растений, злаков, растительных клеток, тканей, микроорганизмов, животных или органов в искусственных условиях.

 

Л

Лоток - пластиковый контейнер для кладки субстрата и кейсинга для дальнейшего плодоношения. Обычно используются пластиковые лотки для продуктов объемом 1-3л.

 

М

Мальтоза - солодовый сахар.

Микориза - симбиоз между деревом и грибницей.

Мицелий - вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвлённых нитей, называемых гифами. Развивается в субстрате и на его поверхности. Длина мицелия грибов в естественных условиях, в частности, в лесной подстилке, может достигать 35 км на 1 грамм.

Моно культура - см. "Изолят"

Мультиспор - материал для инокуляции (споровый отпечаток), образующий различные колонии мицелия из-за прорастания множества спор. Противоположность изоляту.

 

Н

О

Обрастание - см. «Инкубация».

Оверлей - плотный мицелий, образующийся на поверхности субстрата и препятствующий образованию пинов. Как правило, возникает из-за несоблюдения временных промежутков инкубации или неверных условий при плодоношении. Таким образом, мицелий переходит в состояние «спячки».

Отпечаток - см. «Споровый отпечаток».
 
П

Парник - бокс, создающий условия для плодоношения. Как правило, изготавливается из пластикового контейнера. Внутри бокса необходимо поддерживать условия для плодоношения (температура, влажность, воздухообмен, доступ света и т.д.).

Пастеризация - процесс термической обработки субстрата на протяжении определенного времени. Используется для устранения патогенных микроорганизмов без уничтожения полезной микрофлоры. Как правило, пастеризация проходит при температуре 60-65С на протяжении 20-24 часов.

Перлит - горная порода вулканического происхождения. Аналогичен вермикулиту. Используется для удержания влаги и улучшения аэрации субстрата.

Пин - очень молодой гриб (плодовое тело), только начинающий формирование шляпки. Обычно не превышает длину 3мм.

Пининг - процесс образования пинов.

Полифилл - синтетический аналог хлопку. В грибоводстве используется для пропускания воздуха через отверстия (в монотубе\парнике\баклахе) без пропускания влаги. Таким образом можно добиться воздухообмена внутри бокса без его высушивания.

Примордии - зачаток плодовых тел.

Псилоцин - психоактивное вещество-алкалоид из семейства триптаминов. Наряду с псилоцибином обнаруживается в большинстве галлюциногенных грибов, таких, как Psilocybe semilanceata. Псилоцибин дефосфорилируется в кишечнике в псилоцин, который непосредственно оказывает психоактивное действие.

 

Р
Регидрация (РГ) - восстановление количества воды в субстрате, необходимого для образование плодовых тел. После плодоношения субстрат отдает большую часть влагу плодовым телам. Для того, чтобы на следующей волне было обильное плодоношение, субстрат должен набрать влаги, т.е. регидрироваться.

Ризоморфный мицелий - плотный, нитевидный мицелий. Примордии чаще появляются на ориентированном на плодообразование ризоморфном мицелии. Быстрее захватывает субстрат, чем ватный мицелий.
 
С

Склероции - продолговатые или округлые тела различной формы и величины, состоящие из тесно сплетённых нитей мицелия грибов и составляющие стадию покоя гриба, возникающую в неблагоприятных условиях для их проживания.

Споры -  клетки растений и грибов, служащие для их размножения и рассеивания.

Споровая взвесь - водный раствор с грибными спорами, служащий для дальнейшей инокуляции ими субстрата.

Споровый отпечаток - кусочек фольги или бумаги со спорами гриба.

Строма - густой мицелий, растущий без плодов. Возникает при несоблюдении техники культивирования.

Стерилизация - полное освобождение различных веществ, предметов, пищевых продуктов от живых микроорганизмов. Стерилизация субстрата достигается путем термической обработки. Стерилизация поверхностей достигается путем обработки их спиртом, пламенем и УФ-лампами. Стерилизация воздуха достигается путем очистки его с помощью ХЕПА(HEPA)-фильтров. В грибоводстве вопрос стерилизации очень важен. Если патогенные микроорганизмы проникли на какой-либо стадии процесса от приготовления споровой взвеси до момента сбора грибов, шансы на успешный гров крайне малы.

Стрейн - Эквивалент вида у растений и животных. Один и тот же вид может состоять из штаммов, которые значительно различаются по генетическому составу, но все они сексуально совместимы. У продавцов слово стрейн - товарный знак.

Субстрат - питательная среда, на которой растут грибы. В зависимости от вида гриба используются различные субстраты (опилки, зерно, кокос и т.д.). Разные грибы предпочитают разные источники пищи.

 

Т

Тек - сокращенно от техника. Дает понять, каким методом выращены грибы в гроу-репорте.

Трансфер - перенос чего либо - куда либо в микологии, например трансфер изолята кубов мексики с агара на жидкую медовую среду.

Трип - то, что происходит после того, как вы употребили псилоцибиновые грибы. Обычно длится от 3 до 6 часов. При употреблении грибов в сухом виде, в трипе преобладают волны. Происходит то накатывание эффекта, то его ослабление. Если вы пили отвар, трип идет более-менее ровно.

Триходерма - обыкновенная зеленая плесень. Патогенный микроорганизм, воюющий с нашими грибами за источники энергии.
 
У

Ультрафиолетовая лампа (УФ-лампа) - электрическая ртутная газоразрядная лампа низкого давления с колбой из увиолевого стекла или другого материала, обеспечивающего заданный спектр пропускания ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое излучение обладает обеззараживающими свойствами, которые и дали название лампе.

 

Ф

Ферментация - ферментация субстрата при температуре 45-55°с и подаче воздуха создает хорошие условия для размножения полезной аэробной термофильной микрофлоры, преимущественно бактерий рода bacillus. В процессе ферментации обитающие на субстрате виды термофильных и термотолерантных бактерий быстро увеличивают численность популяции (в 100-300 тысяч раз за 24 часа). Бактерии питаются легкоусвояемыми сахарами и азотистыми веществами и, таким образом, лишают питания конкурентных плесеней. Бактерии также продуцируют антибиотические вещества, препятствующие росту плесеней, но не действующие на мицелий наших грибов.


Х

Харвест - сбор урожая. От англ. harvest

ХЕПА фильтр - (HEPA - High Efficiency Particulate Air filter) воздушный фильтр, очищающий воздух на 99,9% от любых частиц больше 1мкн. В грибоводстве применяются для изготовления ламинара.

Холодный шок (ХШ) - один из методов стимуляции образования плодовых тел.

 

Ц

Ч

Чаша Петри - прозрачный лабораторный сосуд в форме невысокого плоского цилиндра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра. Применяется в микробиологии и химии. В грибоводстве используется для проращивания спор, выведения моно-культур, клонировании и т.д.

 

Ш

Щ

Э

Ю

Я

Скрытый текст

Изолят - Штамм гриба, вынесенный в чистую культуру (т.е. выделенный) из определенной среды.

 

Стрейн   -  Эквивалент вида у растений и животных. Один и тот же вид может состоять из штаммов, которые значительно различаются по генетическому составу, но все они сексуально совместимы. У продавцов слово стрейн - товарный знак.

Моно культура - см. Изолят

 

Биопсия - клонирование методом биопсии. Имеется в виду забор плодового тела с целью его клонировать.

 

Трансфер - перенос чего либо - куда либо в микологии, например трансфер изолята кубов мексики с агара на жидкую медовую среду.

 

Выставлять - имеется в виду выставление на плодоношение. Извлечение полностью колонизированного мицелием субстрата из любого контейнера, в котором он хранился для целей колонизации(см. Инкубатор) и помещения в среду, способствующую плодоношению.(см.Парник) в английском языке Birthing 

 

Куб, Кубы  - Кубенсис (Psilocybe cubensis) вид грибов.


Пан, Паны - Панеолус (Panaeolus) вид грибов

 

WBS - Wild Bird Seed (корм для диких птиц, возможно попугаев)

 

BRF - Brown Rice Flour (мука из коричневого риса)

 

CaCl2 - Хлорид кальция используется в качестве осушителя.

 

CaCO3 - Карбонат кальция - CaCO3. Белый порошок. Используется для повышения pH кейса.(Limestone)

 

CaSO4 - Сульфат кальция, CaSO4. Сероватый порошок, используемый в создании спауна. Он предотвращает комкование зерен и действует как рН-буфер.

 

Углекислый газ - Бесцветный, не имеющий запаха, негорючий газ, CO2. Образуется при дыхании, сгорании и органическом разложении.

 

Паутинная плесень - общее название для Dactylium, плесени, которая обычно видна на кейсинге или паразитирует на грибе. По внешнему виду она похожа на паутину и сначала появляется небольшими рассеянными пятнами, а затем быстро проходит по всей поверхности.

 

Дикариотический мицелий - содержит ядра обоих полов и поэтому может производить плодовые тела


Фракционная стерилизация - (Дробная стерилизация)Метод стерилизации в кастрюле, для тех у кого нету скороварки. Основной принцип этого метода заключается в том, что любые устойчивые споры должны прорасти после первого нагревания и, следовательно, могут быть убиты во время второго или третьего нагрева.

 

Плодоношение - Мицелий будет формировать грибы в своей репродуктивной стадии. Это называется плодоношением, поскольку грибы на самом деле являются плодовыми телами мицелия.


Плодовое тело - Гриб. Часть гриба, которая растет над землей.


G2G -  Перемещение зерна в зерно. Прививка зерна уже колонизированным зерном.


Прорастание - Распространение гиф из споры


Ph - Мера для описания кислотности среды. рН 7 является нейтральным; высокий Alkaline(Щелочной), низкий Acidic(Кислотный).


Acidic ph - низкий уровень ph Кислотный.


Alkaline ph - высокий уровень ph Щелочной.

 

Слант - Пробирка со средой для роста, которая была стерилизована и наклонена для увеличения площади поверхности(скошенный агар)

 

Спаун - Чистая культура мицелия на зерне, опилках и т. Д., Используемая для инокуляции конечного субстрата.

 

инфу честно спиздил на благо дела))) источник HS420.............бро WarFlop честно там выложил эту инфу)))

  • Like +1 5

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный материал!:respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Очень круто,бро!!! Полезно и интересно!!
@Migelxl спасибо за труд:drujba:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...