Перейти к публикации

Еще один начинающий гидропонщик.


Рекомендованные сообщения

Итак, не могу больше терпеть. Хочу гидропонику. Скучно зимою без питомца. А так будет вокруг кого бегать.)

Что я хочу получить в конечном итоге - возможность выращивать (как вазон) маленькие кустики, т.е. микрогров, на гидре. 

Читал, смотрел, искал и есть несколько вопросов которые, наверное, покажутся особенно глупыми для ленивых бро, которые больше хотят курить, а не выращивать и заморачиваться. Ничего личного, но давайте не будем тратить наши жизни на флуд в этой ветке.)

По поводу TDS/EC

У меня сложилось такое впечатление, что точные цифры при измерении готового компота не нужны. 

Это во первых.

Во вторых смущает что это и не приборы вовсе, а некие тестеры с сомнительной точностью, от которых важны не так точные показания, как возможность выявить тенденцию изменения этих показателей.


В общем, мне кажется что это бесполезные штуки и я больше всего склоняюсь к покупке ювелирных весов вместо них. Зачем? Что бы взвешивать на них стеклянную емкость до и после выпаривания в ней некоторого количества компота. т.е. беру стекляшку, тарирую или просто взвешиваю-записываю, выпариваю в ней несколько кубиков компотика и при помощи калькулятора пересчитываю сухой остаток ВСЕХ солей. По сути, выходит нечто среднее между TDS/EC (или два в одном)только с точностью ювелирных весов(т.е. 0.001 при допуске в +/-0.002)

(больше всего смущают доки от производителей на подобные "приборы". как ебврт блт может быть прибор с точностью(ценой деления) к примеру 0.1 и блтским допуском +/-0.5 . это ж блть пиз*дец. ЭТО все равно что прийти в магаз по одно яблоко, а заплатить за 5 (хз как еще гуманитариям пояснить). Это страх как бесит моего внутреннего технаря, вон, он даже материться начинает, не здержать. хорошо что клавиатура целая осталась)
 

Что скажите.  Думаю сделать автоматизированный мини-выпариватель для чего ни будь стеклянного. Может лампочку накала разберу ради колбы. Если не греть большой объем изначально, а периодически капать по нескольку капель в разогретую колбочку, то, думаю, дело пойдет быстрее. Может ли кто ни будь сказать, какой объем приблизительно нужно будет выпаривать? думаю 10кубиков должно хватить? Будет удобно при расчетах. Может и одного кубика будет хватать. Тут уже от весов будет зависеть.

По поводу PH. Никак не могу разобраться. Одни пишут что на гидре важен стабильный уровень кислотности, другие, что будет лучше, если пш будет плавать от 5-ти до 7-ми.

Лично я за плавающий ПШ.  Как-то мне эта концепция более по душе, но опыта у меня то нету. По этому надеюсь на однозначный совет.

В ИДЕАЛЕ - высмотреть время за которое уровень пыха буферизируется и с этой периодичностью подсыпать лимонку. 

Хочу спросить у более опытных, повидавших, людей. Какой уровень пыха у не покупной воды вам встречался чаще всего в жизни( в личной практике, интернетах и т.п.) и какая тенденция чаще всего у компотов в боевых условиях боле распространенна, на повышение или на понижение?(чисто для общего развития)

В общем. Смысла покупки ПШ метра я тоже не особо вижу.

Если я всегда буду брать одну и ту же воду и буду проводить с нею те-же манипуляции и буду выращивать те-же, любимые сорта, то можно обойтись и дешевой лакмусовой бумажкой на которой получиться разглядеть уровни в 5 и 7пш. (ну можно для разнообразия купить еще бумажку которая показывает десятые доли)

Если я знаю периодичность и тенденцию, то зачем мне целый прибор. Думаю будет достаточно лакмуса в количестве достаточном для "набивки глаза/руки" + некий запас. 

Нашел 5 с половиной метров лакмуса за 4.6рублей. Если не быть истеричкой выматывая по метру с утра в обед и вечером, и не использовать для одного измерения больше 1 погонного сантиметра(а зачем больше?) мне кажется этого запаса может хватить как минимум на год(конечно же, у уже опытного гровера, но для новичка вроде меня, на первых порах, этот вариант тоже более предпочтителен нежели покупка целого "прибора") 

Или все же лучше купить галимый "прибор", как у всех, который через некоторое время будет показывать с точностью лакмуса но сразу циферкаками?
Что скажите?

По поводу системы. 

Не хочу жужащий ДВЦ. Хочу что бы куст рос на виду возле монитора в комнате где сплю(страх как люблю наблюдать за растением, особенно на первых порах его жизни и через хорошие(какие есть) линзы. это завораживает))

Среди приемлемых вариантов остается аэро и периодическое затопление.

У меня сложилось впечатление что у гроверов сложилось впечатление что круче аэро ничего не может быть.

Но бл*ть, по моему это самона*б.

Или это осознанные в*ебосы мол гляньте как мне пофиг на свои деньги или т.п.? 

Система периодического затопления этожжжж то же самое аэро, только орошается воообще весь корешок, вся его площадь.

Это ж епт должно быть эффективней? Не так ли?

К тому же это на много проще, тише и блять дешевле чем аэро.

И если выдавливать компотик с емкости для компотика в емкость к корешкам не маленьким блять дешевым насосиком, а пузырьками воздуха от аэратора - компотик будет еще и аэрирован. хотя хз наккой ептись с аэратором. думаю насосик рулет. есть такие для маленьких фонтанчиков.
Что скажите? 

По поводу емкости. 

Думаю трех литров должно хватать для "микрогрова"? Как часто нужно будет подливать компотик? Вернее сколько компотика может скушать  растение за сутки  при микрогрове 12/12 от каски, будучи уже почти созревшим(вот прям перед харвом)?

Пока что это все. 

Планирую вести эту ветку до тех пор пока не соберу всю системку. 

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про кокос не думал ? Тоже гидропоника и тише не придумаешь) 

по поводу тдс - если используешь таблицу кормления то действительно хватит просто примерно понимать динамику изменения а точные цифры ппм нужные растению в таблицах не указываются(разве что очень приблизительно.

У разных кустов разный аппетит и там где одним будет норм 1500 ппм = другие сгорят. Я кормлю по таблице и наблюдаю за кустом(зачастую куст сам тебе скажет что ему надо) делая иногда замеры вход-выход дабы проследить динамику изменения ппм\пш и скорректировать при надобности. 

Ну а по поводу пш - главное что-бы не было резких скачков и все будет норм. Плавно можно регулировать от 5.5 до 6.5 в зависимости от стадии. Но ключевое слово ПЛАВНО

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпаривать чтобы взвесить нерастворимый остаток? ты серьезно? вот это ты наебешься я представляю. Tds для этого и придумали чтобы удобнее мерять было. Пш тоже важен, бумажка тебе точно не покажет.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual это не у вас случаем умер куст от того что ТДС-3 вдруг начал показывать вместо 1200   -----   800ppm. извиняюсь если перепутал никнейм..

прост ели я буду несколько месяцев хотеть определенный сорт, потом еще несколько месяцев буду фармить на него, потом еще месяц ждать доставку. что бы потом растишка умерла от кривого ТДС-ника.  ....   будет обидно. поверьте, мне не впадлу и не лень будет раз в несколько дней помудохаться с этим 15минут.) даже с удовольствием.)

можно попросить вас провести эксперимент с водой и ТДС-3?

с уважением.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Pam-pam Два года как юзаю TDS Xiaomi, работает как часы ( в сети есть сравнение его с дорогим профессиональным, отклонение +,-10ppm) За 500 рублей он просто шикарен.

С пшниками сложнее, дольше чем полгода у меня не живут, ни дешевые, ни дорогие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Pam-pam сказал:

можно попросить вас провести эксперимент с водой и ТДС-3?

можно конечно, только у меня сяомиевский тдсник

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual та суть эксперимента не в приборе а в воде. думаю вам тоже будет интересно.  Вот собрался в цветочный за удобряхами и потерял записку в которую выписал нужные НПК.

хочу взять агромастер. подскажите, какой НПК под гидру должен быть написан на упаковке на вегу и на цвет.  хочу взять по одному пакетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pam-pam сказал:

хочу взять агромастер. подскажите, какой НПК под гидру должен быть написан на упаковке на вегу и на цвет.  хочу взять по одному пакетику.

на вегу с преобладанием азота, на цвет азота меньше а фосфора и калия больше, но такие удобры для гидры не годятся

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual водорастворимая хелатная форма.. разве нет?   не агромастер а майстер - агро. перепутал в спешке. у нас еще были жидкие удобряхи. по сути то же самое, на сколько понимаю. может они подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Pam-pam сказал:

может они подойдут?

бро, попробуй, а мы посмотрим, возможно и подойдут :yes:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual я так понял что главное отличие в удобрах для земли и гидры - в количестве(разнообразии) пит элементов. для гидры их должно быть больше, потому что в воде нету того что есть в земле и нужно это компенсировать. т.е. нужно смотреть что на этикетке написано. по ходу для гидры в удобрах должно быть около десятка разных элементов. 

не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для гидры конечно важен полноценный состав а также чтобы все элементы были в доступной форме, в удобрениях для гидры большая часть идет в виде хелатов

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можно попросить вас провести эксперимент с водой и ТДС-3?

К чему эксперименты) купи калибровку и проверяй переодически. У меня тдс-3 , нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
В 08.01.2019 в 14:35, webmasterdual сказал:

для гидры конечно важен полноценный состав а также чтобы все элементы были в доступной форме, в удобрениях для гидры большая часть идет в виде хелатов

Выращивал и в Гидропонике и Аэропонике , скажу одно - что в грунте , точней в тех замесах которые я делаю , уражай намного лучше и вкус и качество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидропоника и Аэропоника это все искуственная стимуляция растения , растению нужен отдых чтобы набиратьса сил.  Оно само найдет что ему нужно а что нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skrumex сказал:

растению нужен отдых чтобы набиратьса сил

@Skrumex а как это относится к гидре? по Вашему для растихи  DWC это каторга без "отдыха" и на износ? 
типа на грунте растение может отдохнуть,а на гиидропонике ни как? 

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно....почему же кусты в 4 раза больше по массе на ДВЦ,и урожай больше? 

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя каждому какой-то определённый способ культивации ближе и возможно удобнее
мир курякам))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rastafaf сказал:

странно....почему же кусты в 4 раза больше по массе на ДВЦ,и урожай больше? 

В грунте растиха становитса сильнее и в кусней в разы , и содержит обсолютно все химические реакции  , количество уражая не важно главное качество!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rastafaf сказал:

@Skrumex а как это относится к гидре? по Вашему для растихи  DWC это каторга без "отдыха" и на износ? 
типа на грунте растение может отдохнуть,а на гиидропонике ни как? 

Гидропоника и Аэропоника  это геморой для космонавтов , мы живем на земле!  

А по сути малейшая ошибка и всему уражаю конец ,  и он уже теряет всю прелесть питательных веществ посекундно ,  и растет не таким как хотелось бы.

Я  пробовал и Гидропонику и Аэропонику самого высокого качества , и скажу что в грунте вкус намного сильней и вкусней и вставляет лучше и дольше держит  

 

8 часов назад, Rastafaf сказал:

хотя каждому какой-то определённый способ культивации ближе и возможно удобнее
мир курякам))) 

КАждому свое все правильно!)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skrumex сказал:

 

 вставляет лучше и дольше держит  

 

:giggling:как себя настроил так и чувствуешь. 

А вот тысячам про-гроверов по всему миру так вообще не кажется. 

 

Вкус то может и более насыщенный. Но по эффекту никакой разницы. 

Да и вкус если хорошо промывать и лечить - отличный вы любом случае. 

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GG19876 сказал:

:giggling:как себя настроил так и чувствуешь. 

А вот тысячам про-гроверов по всему миру так вообще не кажется. 

 

Вкус то может и более насыщенный. Но по эффекту никакой разницы. 

Да и вкус если хорошо промывать и лечить - отличный вы любом случае. 

 

 

Доказывать ничего не буду , каждому свое! 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Самому собирать не сложно ее? Самостоятельный сбор системы помимо финансовых вложений также требует вложения труда и времени на начальном этапе, что, впрочем, способно быстро окупиться при правильно налаженном процессе, ведь скорый рост растений и легкость ухода за ними быстро их компенсируют. Source: https://agronomu.com/bok/5189-gidroponika-est-li-buduschee-za-tehnologiey.html#h-id-13 думаю тоже попробовать, но нужна помощь и совет.
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Конечно не будешь, ты же даже не знаешь, что в почве содержится и в каких формах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...