Перейти к публикации

Грибы на коленке. Z-strain первый трай.


Рекомендованные сообщения

Выращивают тут все грибы выращивают, раздразнили, блин, тоже захотел приобщиться. Принт взял у товарисча @SkyShiva , хотя надо было не жлобиться и брать у него взвесь. Ну да ладно, руку набью.:rasta_laugh: В стерильности приготовления взвеси сомневаюсь как и в стерильности вообще всего, но старался как мог. Маски и перчаток не было, но было много спирта, которым я протёр всё, даже небо, даже воздух, даже Аллаха. По два раза. А ещё я обмотался в чистую простыню и прикрыл волосы чистым полотенцем, которые тоже сбрызгал спиртом. Кипятил питьевую воду 3 минуты, взял 18 кубов в шприц и положил остывать, протёр рюмку спиртом, поджёг, охладил водой из шприца и заспиртованным до смерти канцелярским ножом соскрёб четверть принта в рюмку, вылил ещё немного воды из шприца, чтобы размешать споры и втянул их в шприц. После чего добавил в шприц ещё 2 мл раствора гентамицина.

Овёс отварил, просушил на полотенце, положил в поллитровые банки и два раза с перерывом в 5 минут продержал их в микроволновке 5 минут. Пока всё было более-менее по учебникам, а вот теперь пошла полная импровизация. Закручивающихся крышек нет, покупать 5 банок огурцов жаба душит и вообще куча капроновых крышек есть. Ну я электродом прожёг небольшие дырочки в крышках, взял пищевую фольгу, накрыл ею банки, а сверху надел крышку и поставил на водяную баню на час. После чего убрал банки остывать и сегодня утром поставил на водяную баню ещё на час. Сейчас банки остывают и когда остынут я сделаю инокуляцию и заклею дырки в крышке марлей. Тут я уже сомневаюсь в циркуляции воздуха, но что поделать - мы вообще не идеальны.:giggling:

Поскольку комнатная температура у меня колеблется между 17 и 19 градусами (с отоплением и без), за 40грн мною был приобретён чудо-прибор под названием сушилка для обуви. И...Это просто сушилка для обуви без дисплеев, датчиков и таймеров. Так что температура будет контролироваться втыканием/вытыканием сушилки в розетку. Надеюсь не провтыкаю и случайно не сварю зерно вместе со спорами.:giggling:

Собственно, пока всё, фотки будут позже, как сделаю инокуляцию и батарея как раз зарядится.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, вот баночки после эя инокуляции. Были поставлены в коробку, в тёмный пакет. К стенкам коробки приложил сушилку для обуви. 

Сушилка, кстати, не тестировалась и была просто всунута туда, но надеюсь что хотя плюс пару градусов там будет. 

P1010902.JPG

P1010905.JPG

P1010904.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи ! А у меня все до грибов руки не доходят. Лежат принты панаэолусов. Все никак не сгоняю на конюшню за дерьмом и не начну гровить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что хуже - подготовка зерна и банок, или ожидание, когда ты не знаешь начнут они вообще обрастать мицелием, или тебе нужно проходить через это снова. :wacko:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально, что после того как я израсходовал всю взвесь, в шприце осталось ну оооочень много спор? То есть очень много спор застряло в шприце и не вышло с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом Бро!Норрррмально всё обрастёт забудь на недельку .. только следи за температурой если будет жарко может закиснуть.. холодно долго зарастает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё идея попробовать вырастить миц на агаре просто потому что интересно, потому что могу и потому что почему бы и нет. И вот думаю как это сделать стерильнее в домашних условиях, где у меня нет ни главбокса, ни даже УФ-лампы. И может мне это всё проделать не в чашки Петри (которой у меня нет :D), а в какой-нибудь пластиковой баночке с такой же пластиковой крышкой или вообще плёнкой, и я буду так же проводить инокуляцию шприцем. А пластик же не плавится на водяной бане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2018 в 16:15, YourDankestMemes сказал:

Я не знаю что хуже - подготовка зерна и банок, или ожидание, когда ты не знаешь начнут они вообще обрастать мицелием, или тебе нужно проходить через это снова. :wacko:

бро, все норм будет, если хоть малость придерживался правилам то все пойдет по плану)))

 

В 28.12.2018 в 13:12, YourDankestMemes сказал:

К стенкам коробки приложил сушилку для обуви. 

я их вставляю в пустые банки и ставлю в коробку с инокулированными банками!!! и чем  небудь легким накрываю... тогда в коробке темпа примерно 28-30 градусов , но надо посматривать, пока не настроишь, чтобы не зажарило.....

да и смотри они здорово греются, чтобы пакет тебе не поплавили, что на фото....

9 часов назад, YourDankestMemes сказал:

ну оооочень много спор? Т

ничего страшного, то что надо то попало))) не пережмвай....

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агар куплен, банка от икры есть, решение принято. На днях заварю агар, залью в банку, натяну фольгу, простерилю на водяной бане, накручу дырявую крышку, остужу и брызну немного спор. В теории, это будет так же стерильно как и инокуляция банок с зерном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А пока скажите, это миц или просто зерно размякло из-за влаги и развалилось?

P1010922.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YourDankestMemes похоже на лопнувшие зёрна

какая температура там,где стоят банки?  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на признаки мица,смотри числа 2-3,не раньше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rastafaf сказал:

@YourDankestMemes похоже на лопнувшие зёрна

какая температура там,где стоят банки?  

25 градусов. Не идеально, но уже лучше, чем 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, YourDankestMemes сказал:

это миц или просто зерно

или просто.....

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суровый бро @Migelxl  :weedsport2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никаких признаков жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на +25 градусах может долго раздупляться...неделю....а то и дней 10....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пока чиллю.:madeitation:

Первого января заделал миц на агаре. Не особо парясь, соблюдая минимальную стерильность был заварен агар, сверху насыпал чуть-чуть спор с принта, брызнул гентом и закрыл. Ждём МАГИИ.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый миц пошёл в двух банках:jumping:

К сожалению, я не могу научить мой фотик фоткать вблизи и получается грёбаное мыло. Но я точно скажу, что это белый пушок на зёрнах на дне банке и пушок на зёрнах вверху. Обрастёт получше обязательно сфоткаю ведь вы раньше никогда не видели банок с зерном, которые обросли пушком.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, YourDankestMemes сказал:

 ведь вы раньше никогда не видели банок с зерном, которые обросли пушком

бляяяяяя, бро , ну покажи, это что то новенькое))))

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Migelxl сказал:

бляяяяяя, бро , ну покажи, это что то новенькое))))

Камера мега-всратая, в резкость на близких расстояниях вообще не может. Там даже ростки марьи выглядят как абстрактные зелёные овалы, не то что очаги мицелия на зерне, которые я сам еле рассмотрел. Тем временем с утра я присмотрелся и миц вообще-то уже в трёх банках и его гораздо больше, чем просто пара зерён в пушку, хз как я проглядел. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну банку начала есть триха. Помянем.:mlya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YourDankestMemes хоть бы показал,что там у тебя и кого ест

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, народ просит хлеба и мицелия.

Банка с трихой, покойся с миром. 

Скрытый текст

P1010986.thumb.JPG.7b49b75b6c3a1a2819dfc95242cd1f0f.JPG

Банка рас

Скрытый текст

P1010981.thumb.jpg.b17fe603f37a4525a0f3c4d0954d90ca.jpg

Банка двас

Скрытый текст

P1010978.JPG.8d91d223b3d134f73cb2795ccdfdb1cb.JPG

Увы, остальные как ни старался зафоткать там пока мыло-мылом.

Вопрос дня: я вскрыл банку с трихой и там зерно оооочень сухое. Я заглянул в пару других банок и оно там сверху тоже может быть сухим. Рискнуть и влить туда немного воды? Или если триха на нём росла, то и мицелию там будет норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, YourDankestMemes сказал:

Рискнуть и влить

1484304030_2815-kot-s-bubnom.gif.0cdc181fd0af8b32199c2827d473da91.gif

Зачем эти танцы с бубном?Если верх не обрастет-перед замесом уберешь ложкой до живого мицелия.

И не ленись этикетки с банок убирать.За ними может спрятаться заражение,а ты его не видишь.

  • Like +1 2

Non Je Ne Regrette Rien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...