Перейти к публикации
  • 0

Освещение. Выращивание на люминисцентных лампах.


Th33end

Вопрос

Все строго выращивают на ДНатах, лед, энергосберегающих и т.д. лампах, но почему все обходят стороной обычные люминисцентные лампы?

И возможно ли, чисто на этих лампах вырастить урожай?

Извиняюсь, если мой вопрос глупый, но в поиске, по запросу "люминисцентная лампа" одна фигня и ни какой конкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
46 минут назад, Th33end сказал:

И возможно ли, чисто на этих лампах вырастить урожай?

...на Осрам Флоре вполне :eyes:    ...тока их штук с десять надо 

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

и цена у них на порядок выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Th33end сказал:

Все строго выращивают на ДНатах, лед, энергосберегающих и т.д. лампах, но почему все обходят стороной обычные люминисцентные лампы?

И возможно ли, чисто на этих лампах вырастить урожай?

Извиняюсь, если мой вопрос глупый, но в поиске, по запросу "люминисцентная лампа" одна фигня и ни какой конкретики.

все просто. Их кпд катастрофически ниже в сравнении даже с обычными бытовыми ледами и допотопными эсл. 

Растить то можно но расти будет паршиво и выхлоп мизерный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 minutes ago, массяня said:

...на Осрам Флоре вполне :eyes:    ...тока их штук с десять надо 

Я про обычные длинные лампочки с нестандартным цоколем на две пимпочки, а не на обычные вкурчивающиеся. Как в прикрипленном изображении.

Вроде светят годно, и работают, на порядок лучше (и выбор кельвинов есть, с 2700 до 6500), чем эти замороченные лед, которые еще и не вырабатывают свой срок (перегорают, как и ленинки), а стоят, как.. 3 люминисцентные, хотя обещают чуть ли не по 10 лет светить. Ехать сдавать их по гарантии, гемморно, банально. А чудить радиаторы к ледам, плюс к ним еще проппелеры, для кривых рук, да еще и с влажностью, с переходниками и прочим, еще гемморнее.

Я вот ищу оптимальный вариант, что бы и безопасно, и долговечно. Мне люминисцентные еще по аквариуму понравились, и минимум эл-ва потребляют и светят, не хуже.

Да.

пс. что бы вы понимали, с кем вы говорите. Первый раз ращу растишу, а так ращу перцы суперхоты, но там нету такой завихрени с освещением. И первый раз заморачиваюсь, со светом, да и электрик из меня, что балерина из гиппопатама. Сделать могу, но в безопасности не уверен, я еще все таки работаю. Как то так.

 

183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Th33end сказал:

Я про обычные длинные лампочки с нестандартным цоколем на две пимпочки, а не на обычные вкурчивающиеся. Как в прикрипленном изображении.

...я вегу на таких вегетирую :eyes:     ...на цвет спектр другой надо, а такие обычно или нейтральные или холодные

пс: на ОЛК есть репорт на Флорах, и довольно таки норм росло 

 

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 minutes ago, массяня said:

...я вегу на таких вегетирую :eyes:     ...на цвет спектр другой надо, а такие обычно или нейтральные или холодные

пс: на ОЛК есть репорт на Флорах, и довольно таки норм росло  

 

можно ссыль, гляну.

 

50 minutes ago, массяня said:

Осрам Флоре

ЫЫЫ у них цена не 50 р, а уже ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, у меня обычные автоцветы для начинающих аменсия и кали мист.

Пока на обычной лед "эра" 20 вт, 6500 к., но я в этой лампочке не уверен, да и дороговатая она 300 р. за шт.  Есть еще и 20 вт на 2700 но это для цветения. как я понял, а на 30 вт, так вообще, 500 р. за шт. Это 20 лампочек люминисцентных, при уверенности, что они таки отработают хотя бы год.

А эти греются. Понятно, что ни о каких 10 годах работы таких лампочек идти не может.

вот такая, только на 6500к.

183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вообщем, лучше помогите выбрать освещение, более менее адекватное и доступное для новичков, что бы и результат был норм, и по цене бюджетно, и доступно для реализации, без всяких заморочек, типа купил норм. светильник вкрутил лампу, включил ее в розетку, и все пучком.

Ну, а вторая наверное тема это удобрюши. Я пока купил аквафлору, глянем, чего да как. Но свет, это реально гемморой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 minutes ago, amanat said:

Системы ДНАТ устарели, от них отказываются, переходят на другие системы уличного освещения. У каждого нормального электрика есть  - пара тройка систем ДНАТ, и можно взять буквально за бутылку. Мне подарили с дросселем советским, там катушки, гудел, но работал. Все что я купил за деньги, это лампочку на 250 ватт, за 3 $.

Спасибо, но я уже чуть выше писал, что из меня электрик, как гиппопотам из балерины. Плюс еще и работаю. Я не уверен в безобасности такой системы, тем более мне, для пока одной розетки, но в будущем для гроубокса с покрытием полифенола, который может так же загореться, чего мне не нужно),. Я не гонюсь за кпд, , и прочими сверхурожаями. Мне так для себя, оптимальный бюджетный вариант нужен. Но, так, что бы и не переплачивать, и что бы потом осталось, что бы можно перейти на другие культуры, можно было, и все это было относительно бюджетно (эффективно по соотношении цена и качество).

А дроссели паяльники, дело полезное, но не сейчас, слишком это сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
42 minutes ago, amanat said:

Я в электрике шарю не больше твоего. Не загорится, если все сделано правильно. Как подключить, можно разобраться, если руки не на зло анатомии привенчены и голова на плечах есть. Впрочем, тебе решать.

Если...

Я потому и спрашиваю об оптимальном доступном варианте, без всяких закосов, где балбес ничего не соображающий не тратит 30 т.р.  что бы вырастить на 2 грамма шишек больше. если можно вырастить тоже самое на 2 грамма меньше, но сумму кратную в 5-10 раз меньше. Я ж для себя, а не для барыжничества выращиваю. И для начала, просто хочу попробывать, что бы узнать, шо цэ таке.

 

В любом случае, спасибо за ответ.

Вот побольше бы инструкций для начинающих типа этой .

Со светом есть фак, но он такой себе, никакой.

Хотелось бы, какой-нибудь конкретики. Типа мол купите то-то и то-то, сделайте то-то и то-то. С ссылками, что где и чего , и сколько, и что бы потом пользоваться. И в деле понять логику.

А так все в разноброд. Закажи тут, заплати за доставку, закажи там.. и т.д.

И получается, что можно было купить готовый продукт, без геммороя дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
37 минут назад, Th33end сказал:

Если...

Я потому и спрашиваю об оптимальном доступном варианте, без всяких закосов, где балбес ничего не соображающий не тратит 30 т.р.  что бы вырастить на 2 грамма шишек больше. если можно вырастить тоже самое на 2 грамма меньше, но сумму кратную в 5-10 раз меньше. Я ж для себя, а не для барыжничества выращиваю. И для начала, просто хочу попробывать, что бы узнать, шо цэ таке.

Ты какие-то космические запросы ставишь,  это во первых.

Во вторых, сумма в 10 раз меньше чем 30к это 3к. Но для тебя, по твоим же слова, даже 500р за лампу дорого. 

Ты хочешь услышать, как вложить 5$ и снять 30г бошек? Не услышишь. Все, что проще led и эсл - суходрочка. Можешь попробовать на люминисцентках, отпиши потом, как вышло:facepalm:

По факту, если у тебя уже есть 2 леда по 20ватт , добавь к ним еще хотя бы 30ватт 2700к и желательно еще 20ватт 4000/6400к. И тогда, возможно, что-то наростет.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну так в правильную ты сторону смотришь, бытовые лед норм вариант. Просто те что по 20-30Вт стоят пока дороговато. Оптимальные по стоимости брать лампочки по 10-12 Вт

В целом ты нового тут ничего не услышишь. От света пламени свечи ничего не вырастет

Как выше @mzlo1026 написал докупи к существующим еще, сними рассеватели и, как ты и хотел, просто вкрути в патрон да расти себе на покур

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

добавлюсь ещё,и не забудь снять рассееватели с ламп

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Вообщем, лучше помогите выбрать освещение, более менее адекватное и доступное для новичков, что бы и результат был норм, и по цене бюджетно, и доступно для реализации, без всяких заморочек, типа купил норм. светильник вкрутил лампу, включил ее в розетку, и все пучком.

Я даже не знаю куда еще бюджетней, ты писал выше 300₽ за лампочку это дорого)) Возьми днат. Включил и забыл.
Или бытовые лед, но это танцы со спекторами. Много ламп или менять на цвете. На али бездрайверные лед фулспектра 50w-190₽ возьми их. Но там нужно еще охлаждение делать для них, хотя это все очень просто.
Масса вариантов какой свет можно взять.
Все зависит от количество бумажек , которые ты готов вкинуть в дело которым хочешь заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 hours ago, mzlo1026 said:

Ты какие-то космические запросы ставишь,  это во первых.

Во вторых, сумма в 10 раз меньше чем 30к это 3к. Но для тебя, по твоим же слова, даже 500р за лампу дорого. 

Ты хочешь услышать, как вложить 5$ и снять 30г бошек? Не услышишь. Все, что проще led и эсл - суходрочка. Можешь попробовать на люминисцентках, отпиши потом, как вышло:facepalm:

По факту, если у тебя уже есть 2 леда по 20ватт , добавь к ним еще хотя бы 30ватт 2700к и желательно еще 20ватт 4000/6400к. И тогда, возможно, что-то наростет.

Если есть эконом и тд и пишут на упаковках... таки я не против. Просто не надо тогда гнать про 30 лет. А то служат как лампы ильича, но стоят, как до чуть выше пупа. И мне все равно, ильича они или лед, или еще какие. А то тут прикрутите к ним охлаждение, купите реле и т.д. И так не дешево выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, Rastafaf said:

добавлюсь ещё,и не забудь снять рассееватели с ламп

Снял. посмотрим.  Не знаю, там сразу провода и все дела выходят, это не дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, Jameson said:


Я даже не знаю куда еще бюджетней, ты писал выше 300₽ за лампочку это дорого)) Возьми днат. Включил и забыл.
Или бытовые лед, но это танцы со спекторами. Много ламп или менять на цвете. На али бездрайверные лед фулспектра 50w-190₽ возьми их. Но там нужно еще охлаждение делать для них, хотя это все очень просто.
Масса вариантов какой свет можно взять.
Все зависит от количество бумажек , которые ты готов вкинуть в дело которым хочешь заняться.

Таки да. Они нынче не дешевые. И у меня с ледом не одназначная история. Оч. быстро горят, потому и написал, что горят как ильича. И это никакая не экономия. Это не 6 рублей. А 200 и более. И сколько она отработает бог знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 minutes ago, Th33end said:

Таки да. Они нынче не дешевые. И у меня с ледом не одназначная история. Оч. быстро горят, потому и написал, что горят как ильича. И это никакая не экономия. Это не 6 рублей. А 200 и более. И сколько она отработает бог знает.

Я потому и  спрашиваю, про более стабильные люминисцентные, которые светят не хуже, хотя у них срок службы заявлен раза 2  и более меньше, но работают, как надо, а не так, как работают лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Th33end сказал:

Таки да. Они нынче не дешевые. И у меня с ледом не одназначная история. Оч. быстро горят, потому и написал, что горят как ильича. И это никакая не экономия. Это не 6 рублей. А 200 и более. И сколько она отработает бог знает.

У меня по дому везде лед стоят, за три года одна перегорела, из штук 30.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

голосую за бытове лед лампы. Если бокс большой и света надо ватт 400 то лучше поставить днат, если маленький и надо всего 100-150 ватт мощности то бытовые леды самый оптимальный вариант

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@webmasterdual да, согласен. 

Да и к тому же днат пусть и старый, но это не убавляет его заслуг) Светоотдача у него отличная, красного света дохуя и шишки на нем жирнющие. 

Если у лампы есть потенциал снять 1.5-2 грм\вт значит лампа годится для хорошего грова. А днат могёт) 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

тем более в бюджетном грове днат обходит всех конкурентов и по простоте и по цене. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Глянул, на плеере, там и прожекторы продаются на 30,50 и 100 ватт есть, у них вроде и по мощности и цене более менее норм. выходят, плюс защита ip 65. Да, и потом если даже перегорит, можно будет покурить тему, и на ее базе чего-то годное смастерить. Как вам такой вариант для бюджетной растишки?

 

А про днаты слышал. Но чего-то не лежит у меня к ним душа.

On 12/23/2018 at 11:48 PM, Osvald said:

Ну так в правильную ты сторону смотришь, бытовые лед норм вариант. Просто те что по 20-30Вт стоят пока дороговато. Оптимальные по стоимости брать лампочки по 10-12 Вт

В целом ты нового тут ничего не услышишь. От света пламени свечи ничего не вырастет

Как выше @mzlo1026 написал докупи к существующим еще, сними рассеватели и, как ты и хотел, просто вкрути в патрон да расти себе на покур 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Товарисч,твой пост из разряда "как прожить и не работать", но так не получиться.Если ты хочешь,по людски загровить,то прийдется вложиться,а если тебе в кайф экспериментировать,то расти хоть на лампах ильича,хоть на люминесцентных,толку будет ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, Th33end сказал:

Глянул, на плеере, там и прожекторы продаются на 30,50 и 100 ватт есть, у них вроде и по мощности и цене более менее норм. выходят, плюс защита ip 65. Да, и потом если даже перегорит, можно будет покурить тему, и на ее базе чего-то годное смастерить. Как вам такой вариант для бюджетной растишки?

 

А про днаты слышал. Но чего-то не лежит у меня к ним душа.

 

Прожектор - юзабельный бюджетный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...