Перейти к публикации

Техника в руках дикаря.Часть 1.Системный блок.


Рекомендованные сообщения

В 10.01.2019 в 03:51, Бульбмастер сказал:

На выходные раскажу о процессе изготовления этой крышки и других примочках  поподробнее.:eyes:

НУ ТАКИШО?

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Migelxl сказал:

НУ ТАКИШО?

А  хоть бы шо.А шо есть шо?

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бульбмастер сказал:

А  хоть бы шо.А шо есть шо?

Лана дальше пошел раз хотьбы шо.... я думал у тебя уже тут харв, а тут только системник и все яркосветящийся, 

 

3 минуты назад, Бульбмастер сказал:

А шо есть шо?

пяточка....

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Migelxl сказал:

пяточка....

пойдет....:bulbulyator:Хороша....

Да за этой пьянкой стакан вина выпить некогда:dolf_ru_072: Фотки есть в чужом телефоне, никак не скинут.Но они уже неактуальны,потомучто в процессе ходовых испытаний крышка развалилась:wacko: а переделать руки недоходят- працюе- нэхай працюе..Спасибо бро что контролишь выполнение,буду исправляться:rasta_shy:

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 20.12.2018 в 17:52, Бульбмастер сказал:

Как то раз привез мне товарищ системный блок с просьбой "разобрать и глянуть, что лучше, выбросить или выбросить".Я конечно сослался на черезвычайную занятость,мол целый день нихуя не делаю и на это уходит все свободное время",но отказывать не стал.Пообещал в крайнем случае просто выбросить,без разборки.

:drujba:

Но одним зимним вечером личность,отвечающая за вандализм,встала в световое пятно в сознании(Миллиган? нет,не слышал) как бы ниоткуда в руках возникла болгарка,отвертка и судьба системного блока была предрешена:demon1:

:rasta_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

начали ХАЙтек, а закончили Хуйтак)))):giggling:

 

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Migelxl сказал:

начали ХАЙтек, а закончили Хуйтак)))

Немного не так .ХАЙтак.:eyes:Спасибо что апнул тему.:drujba:Вечер добрый.Та все работает, СФОТАТЬ блядь нечем:demon1:Системничек ниче такой,щас в нем медовый месяц у двух девок и мальчика от Джумика. Темпа 28, при 24 в комнате,влажнось 43 %.Нарости должно неплохо,но я затачиваю под семку,все   низа поудалял,мелкие завязи нах:demon2:Товарищь глянул на такое дело,притащил системник,хочет и себе запилить.Должен пофотать весь процесс и все, что мне надо.Тогда и буду темку оформлять.Всегда актуально.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!:peace:

Наконец-то могу представить на ваш суд визуализацию работы системника-прототипа,обнародовать кой какие выводы и наработки.

Вобщем,была поставлена задача в режиме теста получить кусты на семку.Из трех семак получился 1 пацан и 2 девки.

WSdaTfNv5Rs.thumb.jpg.f319198bc97d06ae384f3ddbef02a28b.jpg

Все параметры в норме,но по завершению цикла хочу поменять 2 60-х кулера на выдуве на 1 120, а один 60-й поставить на вдув,с возможностью независимого включения,чтоб можно было темпу регулировать.

Так же хочу добавить 1 лампу ватт на 12 нейтральную 4000 К, пусть зеленого трошки дабавит.Зачем?хз,многие ботаны считают что он тоже необходим растихам.Ну и само собой в системнике необходимы пригибания,скрог и т.п. За сутки может выгнать ветку до потолка.В результате даже уже не световой,а тупо температурный ожег макухи.Хорошо хоть в моем варике это был самец.

Венты неплохо бы закрыть сеткой,чтоб растиха в них не попадала листьями.Трещать противно начинает:demon1:

Само собой горшки нада максимально низкие,а не как у меня мешки до половины высоты:sheep:

Ну а вобщем такоая конструкция системника как мини боксика для выращивания вполне работоспособна и рентабельна.Примерная стоимость комплектующих для такой коробки 25- 35 $

q6WT3LmxN80.thumb.jpg.8903ad53d7d0706aa544b6917211dfed.jpg

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воодушевленный неплохим результатом теста прототипа, решился помочь товарищу в постройке похожего боксика:drujba:

Он где-то умудрился выкопать древний системник с размерами В 41 Д 39 Ш 21 см.

Его то мы и решили приспособить для своих темных фулспектровых  дел....

Скрытый текст

jGo0MAhBxoM.thumb.jpg.2706ca2a027a701f1661909da722aeb4.jpg

Далі буде...

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 23:36, Бульбмастер сказал:

Далі буде...

:bayan:Так вот....:bulbulyator:Вобщем начало было положено.Стояла задача максимально снизить расходы на комплектующие,поэтому использовалось то,что уже долгое время гнило в моем кулацком хозяйстве.Нашлась пластиковая коробка под автоматы (на 8 шт),автомат на 40 А(!), вилка с куском  провода.

В магазе купили 2 кулера 90 и 60 мм на 12 В, реле времени и б/п 12 В 3 А.Возник вопрос,куда ето все монтировать?:eyes::eyes:

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 16:02, Бульбмастер сказал:

:bayan:Так вот....:bulbulyator:Вобщем начало было положено.Стояла задача максимально снизить расходы на комплектующие,поэтому использовалось то,что уже долгое время гнило в моем кулацком хозяйстве.Нашлась пластиковая коробка под автоматы (на 8 шт),автомат на 40 А(!), вилка с куском  провода.

В магазе купили 2 кулера 90 и 60 мм на 12 В, реле времени и б/п 12 В 3 А.Возник вопрос,куда ето все монтировать?:eyes::eyes:

мир,бро! куда говоришь вместить такую бандуру как блок питания?только отдельно или рядом но не в системник,иначе темпу будет нагонять ужасно,я скажу тебе что принцип удешевления для стелс микрогрова ни как не оправдает себя,вот к примеру- ты обклеил пенофолом,а если обклеить фольгированным скотчем то темпа будет на два градуса ниже чем с пенофолом, я свой бокс на ходу переделал когда растишка уже была в возрасте десяти дней,.теперь по горшкам-купи один ящик высота у них 12 см и они есть такие что в аккурат становятся в системник,две растишки вполне можно мелких,просто разделить перегородкой их,да дырок насверлить мелких в ящике для вентиляции корней,.....я тоже долго мучался по свету,по началу хотел ЭСЛ потом ЛЕДы в итоге плюнул и купил лампу у бро КАСТАМАНА 35 ватт,ее более чем достаточно для системника и сейчас ни грамма не жалею,растишки что надо,все по паспорту идет.не тянутся цветут и пахнут,кстати насчет пахнут-тоже надо подумать иначе как зацветут и тогда........... изменение темпы-запах,изменение влаги-запах,тут только фильтр в помощь,теперь по обдуву растишек,я решил не ставить его так как у меня активный вдув и растишки обдуваются потоком входящего воздуха, а кулер внутри для обдува занимает лишнее место.......это конечно все сугубо мое мнение.основано на моем небольшом опыте,стелс система хороша конечно когда нет в доме особо любопытных,но каждая щель с просветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и винт на вдув лучше ставить максимально ниже,пусть дует на горшок,так круговорот больше будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по предохранителю и в целом о защите от кз.

Лично я плату припаял напрямую в розетку, куллеры через блоки питания от телефонных зарядок тоже в розетку. Всё это добро располагается в системнике. Насколько безопасна такая конструкция? Если так делать не стоило, то пожалуйста подкажите какой предохранитель купить и как подключить.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри электрооборудование - не самая удачная идея.В первом системнике я старался сделать так,чтоб внутри 220 в небыло вообще.Только платы с диодами 12 в.Драйвера запхал под переднюю панель.Во втором варианте драйвера будут внутри над люстрой.Всю систему защищает автомат на 40 ампер (8,8 кВт нагрузки держит:giggling:,но от короткого сработает)В твоем случае 2 варианта обеспечить собственную электробезопасность и спокойствие при уходе за растихами

1.Вынести все оборудование в коробку снаружи,как делаю я во втором варианте.

1333584264_ylxAUyaohvs(1).thumb.jpg.7c596fe45a9f1ab1ebcd9eafc4ab8b68.jpg3NAJOPsRKow.thumb.jpg.f3475bcdd401c4b5adb0c9ad143e2c0d.jpg0YHcjgSD_Oo.thumb.jpg.7e8a72ddf110d96748f00baf6891bbe1.jpg

2.Защитить всю схему УЗО ,есть такие,что прям в резетку тыкать можно.Ну или снаружи бокса примастырить,чтоб если ндб внутри хуйня случиться( заливание,пробивание на корпус,сам сунул,куда собака не сунет,тощо),сработало.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,общая концепция была выработана.Раскажу подробней.Внутри модной пластиковой коробки с крышкой вполне так уместились:(см пост выше, среднее фото, справа налево)

автомат защиты (читай "выключатель")в моем варианте б\у,40 а,хотя по уму нада не больше 2 а:rasta_sad:(из расчета 300 Вт потребления в пике)

Реле времени - дешманский вариант,механика.Чтобы не раскурочивать, провода подсоеденил к штырькам вилки посредством клем от разобранной розетки и заизолировал.Отходящий провод подключил с помощью разобранной вилки.

скрутки всех проводов.Пропаивал.

плата блока питания 10 в (потом будет менятся на 12в) для вытяжного кулера работающего круглосуточно.Свеху изолирована термоусадкой д32

внизу- блок питания 12 в  на один  вытяжной и один приточный венты,запитаны через реле времени паралельно с лампами.

Как видно  из нижнего фото,все это неплохо умещается в коробочку

Ib6t6WaIvNA.thumb.jpg.bf41187d4ef68b44f2b26afce4714e8d.jpg

:rasta_biggrin: и ловко закрывается крышечкой

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, интересная темка у тебя! Жаль, что поздно увидел! Я только что насмотрелся на твой движ и самому захотельсь сделать стелс, вот только у меня валяется мой первый боксик, сделанный  из оцинкованной жести, его можно воскресить! Ты, бро, кажется, уже спровоцировал меня на такой же движ! (главное - не голод!)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover Ну это у меня не совсем как бы "стелсы."Мини-боксик просто. Как назвал бро@Migelxl  "муравьиная ферма":rasta_biggrin:

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бульбмастер сказал:

@alexeygrover Ну это у меня не совсем как бы "стелсы."Мини-боксик просто. Как назвал бро@Migelxl  "муравьиная ферма":rasta_biggrin:

привык называть так боксики из системника. с запахом борешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeygrover У меня нет такой необходимости.Все на крышу под шифер  выбрасывается.Да и сорт невонючий,хотя аромат слышно- аппетитный такой:feedme:

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим продолжать .:bulbulyator:

Итак,коробка была напихана  электрооборудованием под завязку.Но еще нужно было кудато засунуть кнопки включения света - 3 линии и кнопку принудительного включения второго вытяжного кулера.Приточный и еще один вытяжной по моей задумке должны включаться вместе с светом.Всего 4 кнопки....Решение пришло неожиданно.Была задействована распаячная коробка ПГ исполнения.В отверстия для проводов чётенько стали круглые кнопки-клавиши,в небольшое отверстие Д10 продел наружу все провода.IPldwF5XfYs.thumb.jpg.f054c20c151c84babaf2d0b05c8ffabf.jpg7Imcj3V8HB0.thumb.jpg.d661a0bfdf05d1c1131a4de31ff42dc3.jpg

Ловко получылось:rasta_biggrin:

При пробном запуске выяснилось ,что приточный вент довольно громко тарахтит,что неприемлимо,поэтому,после непродолжительных раздумий :sheep:было принято решение заменить его на новый.

alwReOW0JUE.thumb.jpg.bca6b3bc46a5a6ad162c9e7d43c89e2d.jpg

И еще для одного место осталось:yatta:Нада придумать какую нибудь решетку,чтоб закрыть лопасти.Примерно такую,как на вытяжные венты впиздюрил

CWDQL0mJryc.thumb.jpg.3356691a5e3a152d1742ed8b8cdee5fb.jpg

Завтра раскажу,как я раскурочивал бытовые ЛЭДы для люстры.

 

 

 

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

"завтра" не вышло, остааался я без интернета.:sheep:Но то такэ...

На люстру было решено угробить применить 10 ламп ЛЭД,12 ВТ каждая, 4 холодных 6500 и 6 теплых 2700

Скрытый текст

pzLCgchOLIY.thumb.jpg.7f91065edcbb2bf5403adaa839a6916b.jpg

Лампочки были раскурочены с помощью отвертки и пасатижей.Теплые оказались с драйверами на плате,а холодные с выносными. Но по большому счету это некритично.Платы прикрепил через термопасту на алюминевый лист, тонкий сцуко,но какой был.

h-DXxemaif4.thumb.jpg.7766bee257e83b11789868b2326e1e7e.jpg

Подключение питания отдельно на теплый и отдельно на холодный свет.Протестил 

98265239_n4676yuFCt0(1).thumb.jpg.c0a9e27555ee6eae24b5516233d0b5ec.jpg

:perfect:

 

  • Like +1 2
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выносные драйвера нарядил в термоусадку и закинул на люстру,там же и разместил все скрутки

489671450_.thumb.jpg.b9a49bd11021e7163810e82b686f748f.jpg

саму люстру прикрепил под самый потолок системника

lU38PRVTqpE.thumb.jpg.e7acc6d3b57f6cd462917bf59b9a96d0.jpg

Светится сцуко!

gO5lpfyJiEw.thumb.jpg.08d29999b2841a1c37ff9225bac0f11d.jpg16EPz6G99M8.thumb.jpg.d16b4ae2de522abf33f5d7b9abaefc35.jpg

 

  • Like +1 2
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Раскажу в двух словах о электрической части.

0YHcjgSD_Oo.thumb.jpg.f22a732f8dfb83c14b65fa57d691fd9a.jpg

Питание приходит на вводной автомат.С него разделяется на две линии: одна на реле времени,вторая на группу оборудования,которое включенно круглосуточно.обе линии сходятся в коробке с кнопкамиЧерез реле подключены:две раздельных линии света(возможность включить отдельно теплый,отдельно холодный или все сразу)) и 1 вытяжной кулер,включается вместе с любой комбинацией света.Второй вытяжной кулер включается вместе со светом опционно,через кнопку.Б\П 12 в 1 А.размещен внутри коробки управления.Приточный кулер через кнопку и Б\П 10 в 0,7 А запитан на постоянное включение.:sheep:Как-то так.Нарисовать схему  неумею,но если научусь - выложу.

Коробка управления закрывается темной крышкой

dt18hELlPr0.thumb.jpg.780301702912acadaff15311c5fbd71c.jpg

Получилось очень модно:rasta_cool:

Следующим этапом были зашиты листовым алюминием фронтальная и тыловая часть коробки,а вся коробка изнутри обклеена при помощи силикона мятой фольгой.Пртестил еще раз.

HBdZsbR9uUQ.thumb.jpg.42003e62e78a965888e387c4c875c0ee.jpg

Светится сцуко.Поставил термометр протестить темпу в разных режимах

VpAf8Bx8qmg.thumb.jpg.9ee768001d4e01129f14a62b2a807772.jpg

Сам тем временем занялся разработкой проэкта  проэктирования проэктных работ по разработке проэктной документации на ящик для грунта:cannabis:

 

 

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более рационального использования обьема бокса контейнер был сделан из пластикового ящика для фруктов

Скрытый текст

1511662391_.jpg.af8695c6f1ad0a8e015f8518cb6fc580.jpg

С помощью ножовки по металлу,ящик был обрезан до необходимых размеров и скреплен кабельными стяжками

Скрытый текст

18113_0001.jpg.8cc0e0fb72fadc6836c0094107c90f74.jpg

Получился контейнер емкостью 10+ литров, высотой 14 см

gcADbcUBBNo.thumb.jpg.0ac41e28f4c931c13bae6608ec820b35.jpg

Этого обьема должно вполне хватить . Дно и боковины ящика застелил черной агротканью.

 

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 03.04.2019 в 14:29, Бульбмастер сказал:

тонкий сцуко,но какой был

C другой стороны пару радиаторов приклеить можно.ъ

Бро, какой смысл разделять свет на группы по температуре?

Бро, я бы вентиляцию перевел к оборудованию, включенному постоянно - растишка не будет страдать от затхлого воздуха. Я заетил, мои страдают от недостатка вентиляции, у меня на разных таймерах были солнце и вытяжка и работали в одинаковом режиме, сперва изменил режим вытяжки, сделал периодическое включение ночью и постоянное днем. Потом просто переключил таймера на постоянную работу.

Бро, четенько у тебя получается. Можно было еще вместо крыши твоего боксика установить пластину со светиками, а радиаторы налепить сверху, думаю, было бы более эффективное охлаждение солнца и места прибавилось в боксе.

Христос воскрес!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...