Перейти к публикации

Фитоканабиноиды


Рекомендованные сообщения

Активные химические соединения, которые производит конопля во время цветения. Их еще называют фитоканнабиноидами, то есть растительными. Помимо этого в организме человека присутствуют эндоканнабиноиды, которые отвечают за связь между клеточную связь. Существуют еще и синтетические каннабиноиды, созданные в лабораторных условиях.

Растение каннабис состоит из 400 элементов, из которых 60 – активные каннабиноиды. Ниже описаны наиболее известные из них, которые отвечают за влияние марихуанны на человеческий организм.

Психоактивные компоненты марихуаны:

• ТГК (ТНС) или тетрагидроканнабинол – основной психоактивный элемент, присутствующий в наибольшем количестве. Он образуется в листьях и цветах растения и достигает своего пика во время цветения каннабиса. Основной процент ТГК формируется уже в процессе высушивания листьев. Поэтому свежесорванные листья не имеют того эффекта, как после правильной пролечки.

Помимо своего наркотического воздействия, ТГК облапоет еще и рядом лечебных свойств:

Сильное обезболивающее средство – применяют при тяжелых болезнях, для облегчения симптомов;
Способствует повышению аппетита;
Снижает приступы тошноты, подавляет рвотный рефлекс;
Действует как антиоксидант, защищая клетки организма от свободных радикалов. Тем самым повышая иммунитет, снижая активность старения, и т.д.;
Противосудорожное средство;
Расслабляет напряженные мышцы тела.

• КБН (CBN) или каннабинол получается при распаде элемента ТГК. В момент засыхания цветкаш марихуаны, и во время нахождения его на открытом воздухе молекулы ТГК распадаются, и образуется новое вещество каннабинол. Он обладает наркотическим действием, но в то же время имеет широкий спектр применения в медицине.

Действует, как антиоксидант;
Обладает обезболивающими свойствами;
Повышает качество сна, борется с бессонницей;
Ослабляет спазмы;о
Действует, как противовоспалительное.

• ТГВ (THCV) или тетрагидроканнабиварин – еще один психоактивный компонент каннабиса, который, согласно последним исследованиям, смягчает воздействие ТГК. По структуре своей молекулы ТГВ практически идентичен с ТГК.

ТГВ присутствует в листьях и соцветиях марихуаны, но является довольно-таки редким компонентом. Его можно найти в сортах из Азии и Африки. Его действие направлено на:

Снижение аппетита и похудение;
Снижение панических приступов;
Способствует стимуляции восстановления костной ткани.

Не психоактивные компоненты марихуаны:

• КБД (CBD) или каннабидиол – активный компонент марихуаны, присутствующий в ней в большом количестве. Он образуется из Каннабидиоловой кислоты в процессе высушивания и нагревания. КБД остается наиболее ценным фитоканнабиноидом в медицине. И обладает поистине уникальными качествами:

Это мощный антиоксидант, благодаря нему удается укрепить общее состояние организма, иммунитет. Применение антиоксидантов способствует профилактике раковых заболеваний;
Способствует снятию напряжения в мышцах;
Устраняет проблемы со сном, у людей, страдающих бессонницей;
Устраняет панические ощущения и тревожность;
Уменьшает или устраняет количество приступов и истерик;
Снижает приступы тошноты, устраняет рвотные позывы;
Обладает обезболивающим действием;
Применяется для стимуляции аппетита;
Снимает спазмы.

• КБХ (CBC) или каннабихромен. Этот каннабиноид не так известен, как КБД, однако его количество часто превышает количество каннабидиола. КБХ еще не до конца изучен, но его свойства поражают:

Способствует восстановлению костной ткани;
Устраняет депрессивное состояние, улучшает настроение;
Антибактериальные свойства;
Сильное болеутоляющее;
Стимулирует развитие мозговых клеток;
Помогает справиться с грибковыми заболеваниями.

• КБГ (CBG) или каннабигерол – не психоактивный компонент конопли, появляющийся в растении на ранних этапах его созревания. Впоследствии из него образуются уже известные нам ТГК, КБД и другие каннабиноиды. Это и его медицинские показатели, делают КБГ весьма ценным компонентом.

Способствует улучшению настроения, применяется, как антидепрессант;
Обладает способностью понижать артериальное давление.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Новости:

Биологи выяснили, почему некоторые сорта канабиса обладают психоактивным действием, а некоторые - нет. Соответствующая статья вышла в журнале Genome Biology, коротко работа описана в пресс-релизе издательства BioMed Central, выпускающего журнал.

Психоактивным эффектом обладают те сорта конопли, в клетках которых синтезируется вещество под названием тетрагидроканнабинол (ТГК). У растений, не оказывающих влияния на психику, вместо ТГК синтезируется другой каннабиноид - каннабидиоловая кислота.

Для того чтобы определить, почему некоторые сорта растения оказывают психоактивное действие, а некоторые не обладают таким эффектом, ученые сравнивали транскриптомы различных сортов конопли (транскриптомом называют совокупность всех работающих в данный момент генов, точнее, не самих генов, а синтезируемых с них РНК). Оказалось, что у сортов конопли, оказывающей действие на психику, активен ген ТГК-синтазы - фермента, который участвует в производстве ТГК. У сортов конопли, в которых синтезируется только каннабидиоловая кислота, этот ген "выключен".

Специалисты нашли объяснение такой биохимической разнице - они показали, что в ходе селекции и культивирования диких сортов конопли - из ее генома пропал ген, кодирующий фермент под названием синтаза каннабидиоловой кислоты. В сортах, не оказывающих психоактивного действия, этот фермент конкурирует с ТГК-синтазой за исходные компоненты, необходимые для синтеза как ТГК, так и каннабидиоловой кислоты.

Соответственно, в таких растениях образуется мало ТГК или же этот каннабиноид вовсе не синтезируется.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Если спросить у людей о том, какие в конопле есть химические вещества, то большинство назовет ТГК (тетрагидроканнабинол). А про многие другие вряд ли вспомнит. Но на самом деле в конопле есть сотни химических соединений. Большая их часть относится к категории каннабиноидов или соединений, связанных с каннабиноидами. Марихуана содержит десятки терпенов, флавоноидов и разных других натуральных химических веществ. Некоторые из них, возможно, малоисследованы. В будущем они способны оказаться очень важными в медицинском плане.

 

Одна из трудностей, подстерегающих медиков-исследователей, заключается в том, что конопля в отличие от традиционных фармацевтических препаратов содержит ряд потенциально активных ингредиентов. Десятки лет запретов привели к тому, что большую часть каннабиноидов почти не исследовали. Более того, немногое известно и о том, как каннабиноиды и терпены могут усиливать эффекты воздействия друг друга. Это явление называется эффектом антуража. При этом синергия ряда одновременно воздействующих каннабиноидов больше, чем сумма их эффектов, взятых по отдельности. Способность терпенов и каннабиноидов подавлять или усиливать соответствующие медицинские эффекты друг друга — это еще один фактор, усложняющий медицинские исследования. Дело в том, что обычно исследователи изучают лишь один фармацевтический состав (и образующиеся в результате его попадания в человеческий организм метаболиты).
 

КБГ (каннабигерол): мать каннабиноидов, породившая целое семейство химикатов

Все каннабиноиды синтезируются в природе начиная с определенной стартовой точки. В ее роли выступает каннабигерол. Его еще называют КБГ или «матерью каннабиноидов». В частности, по этой причине появление в будущем сортов с высокой концентрацией КБГ вызывает повышенный интерес. Процесс биологического превращения КБГ в другие каннабиноиды сложен с научной точки зрения. Он показан на приведенной выше диаграмме. Для синтеза каннабиноидов нужны различные энзимы, метаболические пути и процессы преобразования. Все это происходит в конопляном растении автоматически. Различные сорта вырабатывают разные каннабиноиды в разных концентрациях. Если вы покупаете семена конопли у хорошего селекционера, то можете выбрать сорта с повышенным содержанием КБД или ТГК. Есть надежда, что вскоре появятся сорта, где будет много ТГВ и КБГ. Многие надеются и верят, что однажды каннабиноиды лягут в основу нового медицинского подхода. Возможно, что каннабиноиды изолируют и будут применять в качестве отдельных химических соединений. Может быть, наука подтвердит, что каннабиноиды хорошо взаимодействуют, дополняя и даже усиливая медицинские эффекты друг друга.

 

Как влияют каннабиноидные соединения на тело человека?


Поразительно, но еще в восьмидесятых годах научный мир толком не представлял, как на самом деле влияет конопля на тело человека. Ведь к чему привели десятилетия запретов и пренебрежения со стороны ученых? К тому, что никто не понимал, почему марихуана на него влияет. Никто не понимал также, почему конопля была столь универсальным и эффективным многоцелевым лекарством. Люди полагали, что конопля каким-то образом взаимодействует с клетками и клеточными мембранами. В итоге человека «торкает». Но не ясно, как. Лишь в начале восьмидесятых, когда у людей открыли наличие эндоканнабиноидной системы и специализированных каннабиноидных рецепторов, появилось начальное понимание замечательного взаимодействия тела и конопли.

 

Каннабиноидные рецепторы CB1 и CB2: пара слов о том, как тело реагирует на каннабиноиды и коноплю

Открытие в девяностых человеческих эндоканнабиноидных рецепторов стало настоящим научным прорывом. Впервые появилось научное объяснение того, как конопля взаимодействует с телом человека. Вместо неточной теории, гласящей, что конопля просто «влияет» на клетки, возникло ясное понимание устройства рецепторов CB1 и CB2. Они служат для связи с каннабиноидными соединениями, присутствующими в крови. Более того, такие рецепторы есть и у млекопитающих, рыб, птиц и рептилий. Это говорит о том, что конопля, возможно, играла важную роль в древние времена, задолго до того, как предки этих животных разделились на разные типы.

 

Есть ли в теле другие, еще не обнаруженные каннабиноидные рецепторы?

В этой исследовательской работе говорится о том, что ученые в итоге могут заявить об открытии новых, неизвестных ранее каннабиноидных рецепторов. При этом можно ожидать появления новых теорий о том, что происходит в человеческом теле с каннабиноидами и как они поглощаются. Кроме того, удастся выяснить сферу их применения в лекарствах. Ученым предстоит приложить еще немало усилий, чтобы составить полное представление о том, как тело человека поглощает коноплю и как оно на нее реагирует. Вполне возможно, что в организме есть какие-то базовые конопляные рецепторы, которые давно пора открывать, так как научный мир пока еще не в силах найти ответ на многие основные вопросы, относящиеся к тому, что происходит с коноплей в теле человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...