Перейти к публикации
  • 0

Помогите поднять старушку!


Atlas

Вопрос

Доброго времени суток! Нуждаюсь в совете опытных гроверов.

Ситуация такая:

Бокс 60х60х110см, стоит в жилой комнате

Скрытый текст

IMAG0180.thumb.jpg.852cd9d89abe86416f94913d4c64121d.jpg

вентиляция - Domovent 100 VКО, работает круглосуточно, вдув пассив.

Скрытый текст

1.jpg.fbcf33fb0117933774440c4074ce8471.jpg

Свет - ЭСЛ 65Вт 6400к, режим 18/6 по таймеру. По мере роста буду добавлять еще лампы.

Скрытый текст

2.jpg.43ef77a2762eea0f62d2fec5c2e1cba4.jpg

Система: гидра DWC на 6 литров компота, субстрат кокос. Первую неделю вместо компота была чистая вода с pH 5.5, со второй недели начал добавлять удобры: Мастер-Агро NPK 24.10.15 - 1.2гр, монофосфат калия - 0.42гр. и сульфат магния - 1.44гр, все считал по калькулятору Hydroodo, система питания Samosa.

Температура ночью ~21, днем ~24 градуса.
Растиха Auto Blueberry fem. от  :errorsseeds:.

Скрытый текст

2772.thumb.jpg.cf68495a85c5856733a9947b8c60f1cc.jpg

На фото ей десятый день от каски. Имеет нездоровый вид и медленно развивается по сравнению с предыдущими моими растихами. Корешки тоже слабо лезут.


Грешу на два фактора: 
1) Влажность. В конце первой недели мне пришел гигрометр и показал влажность в комнате 35%, рядом с самой растихой 30%. Я стал активно увлажнять воздух в комнате, вешать мокрые полотенца на батарею, мочить из пульверизатора шторы. Вчера приобрел ультразвуковой увлажнитель который выдувает пар прямо во входное отверстие бокса. С понедельника, ( т.е. с шестого дня) держу влажность возле растихи в районе 50-55%.

Скрытый текст

 Жена причитает, что я в итоге выращу не куст конопли, а плесень на стенах) :sho: :giggling:


2) Возраст семки. Самое интересное и непонятное. Семка не свежая, а была куплена аж в 2013 году! Заказывал тогда 3 штуки, и предыдущие две проросли без проблем и дали щедрый урожай. А эта лежала в двойном непрозрачном герметичном пакете в холодильнике при t ~5 градусов. Проросла на четвертый день после замачивания.

Скрытый текст

1464138802_2715.thumb.jpg.aecec054cf1ed9c3860227384301ad77.jpg

 

Крутить листья начало практически сразу :rasta_sad:

Скрытый текст

2729.jpg.15fdb5a07c719d116ef33267318dfb6e.jpg


Что скажите, господа коллеги? Есть смысл с ней возиться, накручивая электроэнергию, или лучше заказать новых орехов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

...луче новую замачивай :peace:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Смэрть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тоже склоняюсь к этому варианту. Не хочется впустую намотать "свет" и в итоге вырастить дрища... Не говоря уже о потраченном времени.

Но чисто спортивный интерес узнать, что ей не так. Низкая влажность ее погубила в начале, долгое хранение или что то другое?

Как будет развиваться растиха при низкой влажности, какой ее нижний предел? 

Был ли у кого опыт в проращивании "винтажных" семок? Х.З., я так понимаю, если проросла то значит теоретически жизнеспособна?!  Или это ее максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Atlas сказал:

со второй недели начал добавлять удобры: Мастер-Агро NPK 24.10.15 - 1.2гр, монофосфат калия - 0.42гр. и сульфат магния - 1.44гр, все считал по калькулятору Hydroodo, система питания Samosa

Уж не знаю что за калькулятор и система такая. Но обычный npk калькулятор при компоте Мастера-агро 1.2гр и МФК 0,42 гр уже показывает космические концентрации макроэлементов. И это я не считал еще и сульфат магния. Показатели ппм при таком компоте явно кратно зашкаливают, еще и такому маленькому растению (держать нужно около 300-400ппм)

Так что дело не в семках. Зажарил ты ее. Научись пользоваться npk калькулятором. И тдсник прикупи

Безымянный.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Atlas сказал:

Я стал активно увлажнять воздух в комнате, вешать мокрые полотенца на батарею, мочить из пульверизатора шторы

Поржал :rasta_laugh:

Растения нормально растут при низкой влажности

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так что дело не в семках. Зажарил ты ее.

чем зажарил ????????   эсл - 65 ??????  а вот пш 5.5 --- не слишком ли кисло ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...та кстати и в семках может быть, бывает , шо вылазять пожмаканные какие то, попадалось шо от феминизации бывает такое, правда чи не, тут не скажу, читал где то  :eyes:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Osvald сказал:

Зажарил ты ее. Научись пользоваться npk калькулятором

А то, что я писал, что первая неделя была на чистой воде без удобр тебя не смущает? Читай внимательно, крутить листики начало как только они показались, есть фотка, а подкармливать я начал только четыре дня назад! И потом, калькулятор как и система мною проверена лично и я вырастил на них не одну растишку! Правда бокс был другой, но не суть... В подписи есть ссылка на репорт, там вся система расписана, чего и сколько. Единственный "косякчек" там - по кальцию дефицит, но как показала практика росло аж шелестело :weedbush:

2 часа назад, abai сказал:

а вот пш 5.5 --- не слишком ли кисло ?????

Для гидры самое то! :weedsport2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Osvald сказал:

Поржал :rasta_laugh:

Растения нормально растут при низкой влажности

Зачем тогда люди ставят в боксы баночки с тряпочками, увлажнители покупают, да и вообще подымают вопрос влажности измеряя ее, если и так сАйдет?! "Низкая влажность" по твоему это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 minutes ago, Atlas said:

Зачем тогда люди ставят в боксы баночки с тряпочками, увлажнители покупают, да и вообще подымают вопрос влажности измеряя ее, если и так сАйдет?! "Низкая влажность" по твоему это сколько?

Я не знаю, зачем это делают люди, видимо «где-то читали, где-то слышали». У меня весь цикл цветения при влажности 25-30% прошёл, и никаких проблем. 

Высокая влажность дала лишь плесень в шишках. Также поднимал ее ультразвуковым увлажнителем, потом выбросил его ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Osvald сказал:

Поржал :rasta_laugh:

Растения нормально растут при низкой влажности

Хреново они ростут при низкой влажности!! Что за бред? Ростиха сама по себе одна вода. При низкой влажности включается режым её економии. Замедляется метаболизм а с ним и РОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Обдув надо нормальный и вентиляцыю чтобы плесени небыло.  В местах с трудной проходимостю воздуха клетки ростихи начинают отмирать изза брака кислорода. Так как дишет каждая клетка. А мертвые клетки ето лакомство для всякой дряни, в том числе и грибков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А в етом случае дествительно на передоз смахивает. Ппм замеряй. Любая система в попу если ппм большой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, dawidow23 сказал:

А в етом случае дествительно на передоз смахивает. Ппм замеряй. Любая система в попу если ппм большой :)

Передоз из-за высокого ППМ водопроводной воды? 

36 минут назад, legalusa сказал:

У меня весь цикл цветения при влажности 25-30% прошёл, и никаких проблем. 

Ну так на ЦВЕТЕНИИ как раз и полезно сухой воздух, а на ВЕГЕ нужен влажный!  Цифры.... Кто нибудь скажет конкретные цифры в каком диапазоне нужно держать влажность??? Я читал что норма для человека 40-60%, думаю для растихи тоже где то так :fool: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Atlas сказал:

Передоз из-за высокого ППМ водопроводной воды? 

Ну так на ЦВЕТЕНИИ как раз и полезно сухой воздух, а на ВЕГЕ нужен влажный!  Цифры.... Кто нибудь скажет конкретные цифры в каком диапазоне нужно держать влажность??? Я читал что норма для человека 40-60%, думаю для растихи тоже где то так :fool: 

Вега 60-70,  цвет 50.   Какой ппм питательного роствора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Свойства влагоудержание воздуха ростут вместе с его температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 минут назад, Atlas сказал:

Передоз из-за высокого ППМ водопроводной воды? 

Ну так на ЦВЕТЕНИИ как раз и полезно сухой воздух, а на ВЕГЕ нужен влажный!  Цифры.... Кто нибудь скажет конкретные цифры в каком диапазоне нужно держать влажность??? Я читал что норма для человека 40-60%, думаю для растихи тоже где то так :fool: 

Всмотрелся в фотку - здоровья ростишка. Ниче страшного. Продолжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
47 минут назад, dawidow23 сказал:

Вега 60-70,  цвет 50.

Вот. :drujba: Спасибо за конкретные цифры!  У меня сейчас 50-55%. Получается даже так суховато :wacko:  нужно еще подымать...  А жена и так уже бухтит, что "болото" развожу :giggling:  Сегодня заметила что комнатная дверь слегка тереть стала, разбухла походу :rasta_laugh:

45 минут назад, dawidow23 сказал:

Свойства влагоудержание воздуха ростут вместе с его температурой.

Это я в курсе)

47 минут назад, dawidow23 сказал:

Какой ппм питательного роствора?

ППМ метра пока нет, уже заказал, жду.  НО листья корявые лезли сразу, еще до начала питательного раствора, на простой воде! Неужели ППМ водопроводной воды может быть настолько большим, что даст такой результат??? Жена работает в водоканальской лаборатории, делает анализы и утверждает что все показатели в норме! Да и сами мы пьем ее, готовим на ней, живы-здоровы не жалуемся)))

Вот, нашел из предыдущего репорта состав нашей воды, который она мне делала:

Скрытый текст

рН - 7,5
Жесткость - 6,8 мг/л.
Сухой остаток - 695,0 мг/л.
Железо - 0,05 мг/л.
Сульфаты - 249,0 мг/л.
Хлориды - 69,0 мг/л.
Марганец - 0,049 мг/л.
Медь - <0,001 мг/л.
Амиак - <0,05 мг/л.
Полифосфаты - 0,9 мг/л.
Мышьяк - <0,01 мг/л.
Нитриты - <0,002 мг/л.
Нитраты - 4,1 мг/л.
Свинец - <0,001 мг/л.
Фтор - 0,24 мг/л.
Алюминий - 0,04 мг/л.
Никель - <0,005 мг/л.
Фенолы - <0,001 мг/л.
Нефтепродукты - <0,04 мг/л.
С.П.А.В. - <0,01 мг/л.
Окисляемость - 3,1

Как то так....

37 минут назад, dawidow23 сказал:

Всмотрелся в фотку - здоровья ростишка. Ниче страшного. Продолжай.

Думаешь стоит? Тормознулась ведь конкретно... Вот фотки для сравнения растих что были в одной пачке. Обоим на фото по 10 дней:

Скрытый текст

post-14305-0-92800100-1381818956.jpg.71c55508d91974b190b330dca4cb463d.jpg2772.jpg.1ff8032b741ab71f29e31d2cd13ec4e9.jpg

Разница только в сроке хранения...

P.S. Система питания одинаковая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Atlas сказал:

А то, что я писал, что первая неделя была на чистой воде без удобр тебя не смущает? Читай внимательно, крутить листики начало как только они показались, есть фотка, а подкармливать я начал только четыре дня назад!

Резковатый ты парень какой-то. Да меня как бы в принципе мало что смущает. То что крутит листья - это какая-то генная мутация, которая на конечном результате скорее всего не скажется

А вот то, как выглядит сейчас растение - это результат твоих компотов. С учетом того, что это автомат - можно закидывать новую семку, ну вырастит карлик какой-то с нее

Еще раз - как ты считаешь, каким калькулятором и что за система питания такая? Поведай нам, а то всем известен только обычный npk калькулятор. И результаты расчета на нем я тебе выше привел. Ты дознул конкретно растение. На таком этапе растение рекомендуется держать в пределах 300-400 ппм, а у тебя там кратно завышено

Как ты вообще на коксе собрался что-то поднять без тдсника? Ладно бы буржуйские удобры, для которых разработана таблица питания...

2 часа назад, Atlas сказал:

Зачем тогда люди ставят в боксы баночки с тряпочками, увлажнители покупают, да и вообще подымают вопрос влажности измеряя ее, если и так сАйдет?! "Низкая влажность" по твоему это сколько?

Вот зачем ставят тряпочки - это вопрос к тем, кто так делает. А еще к тем кто шторы опрыскивает с пульвика :giggling: 

Я не писал что влажность не важна в целом. Увлажнители в данном случае решают. Я писал что и с низкой влажностью все нормально растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, dawidow23 сказал:

Хреново они ростут при низкой влажности!! Что за бред? Ростиха сама по себе одна вода. При низкой влажности включается режым её економии. Замедляется метаболизм а с ним и РОСТ

Они растут хуже, но не хреново. Куча людей (и я в том числе) на счет влажности вообще не парятся - и все ок. Это не бред

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я тоже не парился когда бокс стоял в летней кухне, где стены на 10 см от пола были мокрыми на ощупь, а на линолеуме местами собирались лужицы воды! Не мерил к сожалению тогда я влажность... А сейчас четвертый этаж, топят хорошо, все сохнет моментально! Оставленная на ночь на столе буханка хлеба без пакета к утру сухарь! Не полностью конечно, но на 1-1.5 см от среза черствеет!

5 часов назад, Osvald сказал:

Поржал :rasta_laugh:

Кто то ржет с меня, а я ухожу на работу - мочу две шторы, что с них вода капает, плюс три полотенца на батарею. Прихожу через шесть часов - все сухое аж хрустит, и показывает 35-37%! Сейчас стал еще увлажнитель оставлять на таймере (30 мин работы/15 "перекур") при тех же танцах со шторами - через шесть часов 40-45%

Вот такой климат у меня! 

Меня еще сильно стремает, что новый орех постигнет та же участь... если дело во влажности.

17 минут назад, Osvald сказал:

А вот то, как выглядит сейчас растение - это результат твоих компотов

Почему тогда другие растишки на этих компотах чувствовали себя прекрасно? Опять же повторюсь, каких "компотов"??? Листву крутит с первого дня, а компот я дал только на седьмой! Первая неделя на отстоянной водопроводной воде! 

22 минуты назад, Osvald сказал:

как ты считаешь, каким калькулятором и что за система питания такая?

Калькулятор hydroodo.rar , скачал с форума. Там есть разные системы питания. Я выбрал Samos'у т.к. она больше всего подходила под мои удобры. Посмотри мой репорт который в подписи, там скрины из программы ну и общее состояние растихи. Были и другие, просто репорты не вел...

Не сочти за дерзость, если что :rasta_peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Atlas   бокс норм .. для гидры 1 куст тож норм 

рассмотри  вариант ...земля 3-4 кустика автиков и сетка ... 

автикам меньше тару можно а выхлоп больше чем с одного ... хавки тож правдо больше ... но в кпд выиграешь ...

не хочу много умных слов говорить ) бокс норм... двц знач в теме)

просто сетка ... поймешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Atlas сказал:

и показывает 35-37%

Друже, приблизительно так у всех с началом отопительного сезона. Поверь, будет расти нормально и при такой влаге. На ночь с пульвика по листу чтобы поднять влагу и норм. Хотя я не оспариваю те рекомендуемые 60-70% влажности. Наверное так растению лучше. И тут эффективней всего увлажнитель

1 час назад, Atlas сказал:

Листву крутит с первого дня

Это то я понял. Но не в этом проблему вижу. Нынешнее состояние (последнее фото) на мой взгляд говорит передозе, а не генетических мутациях и низкой влажности

Что у тебя раньше росло я не знаю (в подписи у тебя ничего нет). Но калькулятор по расчету npk у всех одинаков. Не может быть так, что один показывает и берет за основу одни расчеты, а твой другие. Фосфора и калия в 3 и 2.5 раза больше в твоем компоте от рекомендуемых значений, азота почти втрое

Вангую твой компот за 2000 ппм смело уходит.  Ты дал конские дозы, которые даже на поздней веге не дают. И за один такой полив растению как раз и легко могло поплохеть. Ну где ты встречал чтобы на таком этапе рекомендовали подобное? Вот, например, одна из таблиц, которая, кстати, по своим значениям идентична с остальными

Бросай ту схему и калькулятор (кстати ссылка не рабочая) и скачай тут с сайта калькулятор. Ну и, конечно, тдсник тебе нужен. Впрочем, как и нормальные удобры под кокос. Встречал я репчики на кокосе и бюджетных удобрах - мягко говоря не впечатляют. Имхо лучше уже на земле. Если взялся за кокос - значит хочешь максимальный выхлоп, а для этого нужны качественные удобры. Иначе одни муки и на выходе ничего особенного в плане урожая

:drujba:

 

post-10326-0-52248900-1376986156.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Нормально все растет при 30-40% влажности.  Особо не заметил разницы роста при 60-70%. Половину зимы прибор вообще влажность не показывает. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, Osvald сказал:

Они растут хуже, но не хреново. Куча людей (и я в том числе) на счет влажности вообще не парятся - и все ок. Это не бред

От и рости себе хуже, а другим не советуй.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...