Перейти к публикации

Помогите исправить субстрат


Рекомендованные сообщения

Приветствую, бразы!

На данный момент растет три куста, у которых явные признаки передоза. 

Возможно это потому, что субстрат оказался чрезмерно богат органикой, 

возможно потому, что я дополнительно удобрял жидким  Master Elite "Для декоративнно-лиственых" 5 мл/л

В преддверии следующего цикла и первого репорта, хочу подготовиться заранее.

Ниже то, из чего намешан субстрат:

Цитата

306813_2.jpeg.512686e3a16f602b75599d018fd48a81.jpeg

1. Compo торфосмесь универсальная для цветущих и балконных растений 40 л
кислотность: 5,0 - 6,5 pH    
макроэлементы: азот(N)-5,0 г/л, фосфор(P2O5)- 10,0 г/л, калий(K2O)-10,0 г/л, 
гуминовые вещества - 2,0 г/л, микроэлементы. 
Страна-производитель:Германия

Цитата

75361_1.jpeg.d8fa603a1cc4ffaecbeed347d899fcd0.jpeg


2. Субстрат торфяной PEATFIELD универсальный 40 л
Кислотность:5,5 – 6,5 рН 
Состав:    торф верховой, известковая мука, перлит, речной песок; 
состав: азот(N)—80-140 мг/л, фосфор(Р2О5)— 100-150 мг/л, калий(К2О)—140-180 мг/л; 
микроэлементы. 
Страна-производитель:Украина

Цитата

74598_1.jpeg.8ad73dee93c1aab82f0b7f74f5773c29.jpeg


3. Удобрение органическое БіоАктив 20 л (10л*2)
Кислотность:7,8 – 8,4 рН 
Состав:    азот (N) — 2,3-3,5 %, фосфор (P2О5) — 2,3-3,2 %, калий (К2О) — 1-1,4 %; 
микроэлементы (магний, железо, медь, цинк, кобальт, бор). 
Страна-производитель:    Украина


4. Агроперлит - 6 литров
5. Вермикулит - 6 литров

В итоге получилось 112 литров, часть которого ушла в горшки.

Что имеется в наличии:

Агроперлит - 12 литров
Вермикулит - 12 литров
Кокосовый блок GrondMeester UNI100SS 30х30х15см 5 кг (при набухании - 60 литров)

 

Вопрос, если взять одну часть того, что я намешал, чего и в каком соотношении надо добавить из того, что у меня есть в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и получилась сборная всякой хуйни!хочешь не создавать себе гемароя,купи субстрат полесский или флорин универсальный и перлита с вермикулитам,смешай  и расти спокойно!не занимайся ерундой

!

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мачете сказал:

и получилась сборная всякой хуйни!хочешь не создавать себе гемароя,купи субстрат полесский или флорин универсальный и перлита с вермикулитам,смешай  и расти спокойно!не занимайся ерундой

!

Почему хуйни? Цветы, вся зелень и рассада на ней прут как дурные, здоровые, правда без удобрений, только полив водой, Cомро вообще один из лучших субстратов.  Вопрос в том, что для марьи оказалось перебор, хотя не факт, что это из за того, что я дополнительно удобрений дал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80% земли , 20% перлита

или 70/30 

3 недели ничего удобрять не надо будет. А если хочешь на органике , купи житкую. И после 3х недель вперед кормить. 

какос , вермикулит, перлит , удобрение. Ты можешь ответить на вопрос зачем ты хочешь смешать это все? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jameson сказал:

80% земли , 20% перлита

или 70/30 

3 недели ничего удобрять не надо будет. А если хочешь на органике , купи житкую. И после 3х недель вперед кормить. 

какос , вермикулит, перлит , удобрение. Ты можешь ответить на вопрос зачем ты хочешь смешать это все? 

Я не хочу, а говорю что есть. Надо просто разбавить "жирноту" грунта, но чем?

У меня изначально было два хороших грунта, плюс я туда добавил биогумус, как по инструкции 1 к 4 в итоге получилось 100 литров смеси.

А вот перлит+вермикулит добавил совокупно 12 литров. Получается 12%, точнее даже меньше, ибо тогда грунта должно быть 88, а не 100.

Грунта такого просто дома ещё дохрена, литров 80. Он у меня в основном идет на саженцы клубники непрерывного плодоношения,  эта мадам "пожрать" любит.

Тут момент, дома есть некоторые бдящие и если мне еще привезут, могут начаться лишние вопросы, нахуа и куда тебе его столько.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче)) ты столько понаписал в первом посте) как я понял ты замешал грунт. Гров был неудачный. Грешишь на грунт. И хочешь перед следующим циклом его разбавить. 

Я правильно тебя понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Jameson сказал:

Кароче)) ты столько понаписал в первом посте) как я понял ты замешал грунт. Гров был неудачный. Грешишь на грунт. И хочешь перед следующим циклом его разбавить. 

Я правильно тебя понял?

Да как неудачный, с траблами.

Просто плюс ко всему я и удобрения им давал - 5мл/л, на что бро Migelxl сказал, что это дохрена, хоть по инструкции 5, надо 1 мл!

Вот растихи два дня назад. Фотика Мазар (нет на фото, он в темноте) намного лучше выглядит.

Цитата

4_HDR.thumb.jpg.bff39d96037572904d5d72a7adc98dcc.jpgIMG_20181209_120120.thumb.jpg.a1cc0b01c29447217d89fd53f036d146.jpgIMG_20181209_120040.thumb.jpg.d3d2f16d51ebffb130a39f6319ac95f5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно сказал тебе бро Мегель, Не смотри на то что указано на упаковках, я имею ввиду дозы. Указано 5мл на 1литр значит начинай с половины , а то и с четверти и по наростающей прибавляй. И смотри как растихи реагируют на компот.  Расчитать надо дозняк по нпк калькулятору. 

А ты дознул их удобрами вот и косяки лезли. + в земли еще не выела а ты ей ударную дозу бахнул. 

Я бы не мудрил с землей, добавил бы только перлита. И с удобрами по аккуратней.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jameson вермикулит лишний будет? Следующий гров будет в горшках из агроткани от Postal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея.

Есть у меня с десяток орехов как-то, чем-то опыленных автиков. А что если посадить парочку в литровые горшки и потом поливать только водой, сколько времени займет чтобы увидеть нормальный грунт или нет для марьи? Две - три недели хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
5 часов назад, TarasJah сказал:

вермикулит лишний будет

он не нужен там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Славикк сказал:

он не нужен там

Ясно, а куда его вообще имеет смысл? Тем, которые сильно влагу любят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно что тебя не устраивает на фото. Растения на этом этапе уже с земли все выжрали, пора кормить. Просто ты им дал не то что надо. Для декоративно-лиственных - там явно азот преобладает. И на фото видно его переизбыток

Пролей эти горшки водой и покорми нормально на цвет соответствующим удобрением, а не то что есть

Те траблы, что ты поймал на этом этапе - это не косяк земли, а неправильный компот

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Osvald сказал:

 Для декоративно-лиственных - там явно азот

Может быть, аммиака запах был отчётливый. Промыл уже, фото раньше было, шишки на глазах растут, даже видна разница через три дня. А на цвет я монофосфат калия даю и чуть позже присозревании Биофова, это органическое калийное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...