Перейти к публикации
  • 0

И снова TDS PPM и мозг на бикрень


Shera

Вопрос

На днях сломался tds, взял другого и немного запарился с кампотом. Гуру, подскажите как правильно считать ppm. Развел по таблице MGB по 1ml/l, замерил ppm - 720, но если добавить стимуляторы то соответственно и ppm выростает и становится на порядок больше чем по таблице. Вопрос: ppm считать по удобрам или удобры и стимуляторы вместе? Если вместе то тогда надо меньше лить удобр и стимуляторов чтоб в итоге получить нужное число ppm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 часов назад, cocaine сказал:

Кривой ph

 Парни, с чего вы взяли что у меня нету ph? И ещё кривой? С ph метром все в порядке и работает хорошо. 

Вопрос был изначально другой. ppm считать вместе со стимуляторами или можно было выровнять нужное число ppm одними удобрам а, стимуляторы как получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Shera сказал:

 Парни, с чего вы взяли что у меня нету ph? И ещё кривой? С ph метром все в порядке и работает хорошо. 

Вопрос был изначально другой. ppm считать вместе со стимуляторами или можно было выровнять нужное число ppm одними удобрам а, стимуляторы как получится?

Это я запарился насчёт рн.. ну лей по карте кормления ..и все делов там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо всем кто помог разобраться с ppm 

Мир...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Shera, есть вопрос для того, кто не ходит по одной тропинке ) сам утомился уже кол на голове тесать

есть клоны. тара заполнена аквариумным грунтом. последние разы добавляю ещё и камни, т.к. при замесе с вермиком всё наверняка гниет

CIMG5213.thumb.JPG.8df8514edcc2ef3b4e2d97b85e582e75.JPGCIMG5215.thumb.JPG.cae3514f56fead35f06b622fc020cbde.JPG

сидят они в такой установке

CIMG5217.thumb.JPG.7222113acfa782914f8ce00df52ec502.JPGCIMG5219.thumb.JPG.f94c1bb982262ea6dfd5feff02aeedd9.JPGCIMG5220.thumb.JPG.545da0a051a2b15ef912a363614f8b6d.JPG

каждый день собираю часть дренажа и поливаю им другие клоны. по мере убывания жидкости, доливаю новый компот, реже воду. показания всегда в пределах 600-700ppm. ph 5,5-5,8.

проблема вот какого характера.

CIMG5222.thumb.JPG.50d5c1610d05ff2b9e5aaed3c0920b9e.JPGCIMG5224.thumb.JPG.168bec3af5bc0982270e92bca6bb49ef.JPGCIMG5225.thumb.JPG.a84ba30b513e78da515c916ca221cbcb.JPG

т.е. в один прекрасный(или не очень) момент, корневая просто перегнивает. у одной. да, у меня есть проблемы с качеством воды, много растений пострадало, но фотки мелких как раз к тому, что по логике вещей они бы пострадали первыми, но у них все ок.

система заливается через разбрызгиватели один раз в час в течении 30секунд - это около 2л жидкости, типа 10% от общего объема. внутри жидкость не задерживается.

какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, cocaine сказал:

@Shera

какие мысли?

Первое что настораживает это не разбивают ли форсунки корень, ведь наполнить ёмкость надо много воды под напором прогнать, а это в свою очередь может резать корни. Второе это не обогащенный раствор кислородом. Вода в дренаже должна постоянно аэрироваться и в тоже время аэратор перемешивает эту воду, то бишь создаёт течение. Ну, и в третьих, температура какая раствора, при неправильной, завышенной температуры кислород не поступает к корням. Такое часто происходит когда пластиковый бак закрыт крышкой и нет притока свежего кислорода. Появляется запах затхлой воды и слизь на корнях - я добавляла 300мл/10л крепко заваренного хорошего, черного чая, но добавляла в два этапа. В чае присутствуют L-теанин аминокислота и эта штука спасает растение от многих проблем, особенно когда используется органика

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Shera, спасибо за мнение, услышал.

там не форсунки, там обычные разбрызгиватели, давления такого нет.

аэрируют в dwc, я по этой причине и закончил, т.к. компрессор утомил, в аэропонике это лишнее.

по температуре ничего сказать не могу, не измерял, но один из 11 из-за температуры? может быть канеш, но сомнительно.

слизи и запаха нет, пробовал добавлять перекись, на корнях положительно сказывается, но не спасает.  

про чай не первый раз уже читаю, но не пробовал, т.к. сам не пью и под рукой обычно нет. корм минералка

ещё идейки? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, cocaine сказал:

@Sheraеще идейки

Раствор если подаётся к корням он должен быть аэрироваться, это если представить что на человека надеть полителеновый пакет с воздухом и обвязать скотчем вокруг шеи так чтоб новый воздух не поступал - с одной стороны в пакете воздух есть, а, с другой... долго ли он с этим воздухом будет жить? У меня бывший работает на таком предприятии, так они воду с кислородом закачивают в бак под большим давлением и сливают что снова это проделать. Эта вода и поступает к корням, а дренаж идёт по кругу. И это все на аэропонике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, Shera сказал:

Раствор если подаётся к корням он должен быть аэрироваться, это если представить что на человека надеть полителеновый пакет с воздухом и обвязать скотчем вокруг шеи так чтоб новый воздух не поступал - с одной стороны в пакете воздух есть, а, с другой... долго ли он с этим воздухом будет жить? У меня бывший работает на таком предприятии, так они воду с кислородом закачивают в бак под большим давлением и сливают что снова это проделать. Эта вода и поступает к корням, а дренаж идёт по кругу. И это все на аэропонике!

настаивать не стану, но аэропоника, даже в названии подразумевает аэро ) пример не самый удачный, т.к. никаких пакетов там нет, емкость с компотом и емкость под клоны "дышат". с помощью аэрационных матов даже систему периодического затопления можно без доп аэрации замутить. условно соглашусь с тобой в этом вопросе, чтобы не растягивать полемику из-за разных взглядов. может что-то ещё все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, cocaine сказал:

настаивать не стану, но аэропоника, даже в названии подразумевает аэро ) пример не самый удачный, т.к. никаких пакетов там нет, емкость с компотом и емкость под клоны "дышат". с помощью аэрационных матов даже систему периодического затопления можно без доп аэрации замутить. условно соглашусь с тобой в этом вопросе, чтобы не растягивать полемику из-за разных взглядов. может что-то ещё все-таки?

Да я как с таким не сталкивалась, узнаю и сообщу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Shera сказал:

Да я как с таким не сталкивалась, узнаю и сообщу

было бы здорово. 

для инфы: страдает в среднем 1 из 11, это не инфекция, т.к. после я их засовываю в маленькие горшочки с субстратом, и там они нормально растут и отцветают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 26.11.2018 в 09:00, Shera сказал:

На днях сломался tds, взял другого и немного запарился с кампотом. Гуру, подскажите как правильно считать ppm. Развел по таблице

 

Только что, Shera сказал:

 У меня бывший 

:sho::tyktovashe:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, окуДЖАва сказал:

 

:sho::tyktovashe:

Штирлиц))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Shera сказал:

Штирлиц))

А ясно,я подумал на форуме ladyboy завелся :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Shera сказал:

Штирлиц))

не отвлекайся, я попкорн уже приготовил, там тебя ждет сверхзанимательный диалог. когда-то проходил через эту головоколотеску, но понял, что это бессмысленно. невозможно разговаривать с кем-либо, кто книжек не читает, но ты попробуй )

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, cocaine сказал:

не отвлекайся, я попкорн уже приготовил, там тебя ждет сверхзанимательный диалог. когда-то проходил через эту головоколотеску, но понял, что это бессмысленно. невозможно разговаривать с кем-либо, кто книжек не читает, но ты попробуй )

подстрекатель:giggling:

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kostia, ну не реветь же сидеть ) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, cocaine сказал:

@kostia, ну не реветь же сидеть ) 

тоже верно:perfect:

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

женская солидарность? пффф, не, не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, cocaine сказал:

женская солидарность? пффф, не, не слышал

Простое понимание, мало таких людей кто понимает и стремится понимать, но они есть!!!

А что касается моих разговоров про питание с помощью ph +/- то я остаюсь при своем мнении и потихоньку готовлю свой, революционный репорт. На данном этапе молодой растихе 9 дней, и она меня уже пугает своими размерами. В ауте так не росло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Shera, успехов, канеш, но практика показывает, что только время способно менять умы. гров на dwc и освещение led тому явный пример. до сих пор можно встретить заявления типа: "лучше дната солнца нет" или "dwc - это сложно, начни с земли", а раньше 99% всех юзеров повторяли друг за дружкой эти мантры, хотя ни светодиоды, ни компрессоры не изменились, все по прежнему. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Форум не исчезнет, потом и посмотрим кто, на каком ph держать будет)))

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость

от всхода до харва держу ph 6.0\6.3 Никаких проблем.:rasta_peace:

Кокаин здарова , корни темнеют \ гниют из за высокой т.раствора . в теплой воде плохо растворяется кислород и отлично размножаются бактерии..в постоянно прохладном растворе корни белые пушистые и нет запаха тины . Ph лучше выше , до 6-и. Да знаешь же эти мантры вроде  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если растишь на комплексных удобрениях и кормишь по таблице производителя,то что на гидре,что на земле,что в кокосе ни РН,ни TDS метры нафик не нужны.:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
11 минут назад, окуДЖАва сказал:

Если растишь на комплексных удобрениях и кормишь по таблице производителя,то что на гидре,что на земле,что в кокосе ни РН,ни TDS метры нафик не нужны.:rasta_biggrin:

Не совсем так , нужны условия . Осмос , стабильно низкая температура раствора , микроклимат. И даже при этих условиях не обойтись без приборов . Так как буферы , содержащиеся в микро , через пару дней теряют свои свойства , PH начинает плавать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, denidevito сказал:

Не совсем так , нужны условия . Осмос , стабильно низкая температура раствора , микроклимат. И даже при этих условиях не обойтись без приборов .

Бро,да за гидру я погорячился,но в остальном говорю из опыта :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...