Перейти к публикации
  • 0

Нужно меньше влажности, подскажите.


TheFlash

Вопрос

Всем добрый день. В гроу руме растёт сейчас некоторое количество кустов. Раньше, когда они были поменьше проблем не было. Кусты Автоцветы растут в кокосе в горшках по 14 литров. А теперь они все вырости +- 1 метр и кустистые, и влажность поднимается просто жопа. Ночью когда нет света - около 90% и температура +21-22.  Днём примерно 75-80% влажности и температура 23-26. Свет LED 1000ватт. Каждый куст в день поливается около 1.5-2 литра воды. Батареи в квартире то греют то не греют. Вентиляторы в гроу руме работают 24/7, но это не помогает никак. Я насыпал риса горку, кошачий наполнитель.....результата нет или почти нет. В данный момент на осушитель хороший нет денег. Подскажите способы улучшить ситуацию хотябы на 10-15%. Потому то растихи уже цветут, некоторые даже уже в пике цветения, рипен уже идёт и или будет скоро.....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

хороший обдув,и проветривание....я так понял воздух у тебя в замкнутом руме циркулирует... 20+литров воды в день нужно девать куда-то,днатом вряд ли поможешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, GG19876 сказал:

:giggling:ты в каком мире живешь что у тебя вода при нагреве не превращается в пар а уничтожается ? 

Видимо в параллельном... Ох уж эти мультивселенные. 

P.S Влагоемкость бро, влагоемкость. 

в мире где работают законы физики.

https://blog.priceok.ru/obzory/sushat-li-vozdux-obogrevateli/

"Стоит отметить, что в определенных случаях влага может удаляться из воздуха. При температурах выше +2000 °C ее молекулы распадаются на отдельные атомы кислорода и водорода. Но такого нагрева можно достичь только при использовании твердосплавных ТЭН, раскаляющихся добела."

https://www.google.com/search?client=opera&q=температура+нихромовой+нити&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

да бытовой тепло вентилятор не за один проход удаляет полностью влагу, но в том и суть что он постоянно херачит воздухом по кругу по пиздец раскаленной нити. и с каждым кругом часть воды таки аннигилируется.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, kaindivian сказал:

в мире где работают законы физики.

https://blog.priceok.ru/obzory/sushat-li-vozdux-obogrevateli/

"Стоит отметить, что в определенных случаях влага может удаляться из воздуха. При температурах выше +2000 °C ее молекулы распадаются на отдельные атомы кислорода и водорода. Но такого нагрева можно достичь только при использовании твердосплавных ТЭН, раскаляющихся добела."

https://www.google.com/search?client=opera&q=температура+нихромовой+нити&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

да бытовой тепло вентилятор не за один проход удаляет полностью влагу, но в том и суть что он постоянно херачит воздухом по кругу по пиздец раскаленной нити. и с каждым кругом часть воды таки аннигилируется.

спиральный не нагревается больше 800-1000 градусов. Какие 2000.... 

Нихромовая спираль

 

Каждый знает, что такое нихромовая спираль. Это нагревательный элемент в виде проволоки, свернутой винтом для компактного размещения.

Эта проволока изготавливается из нихрома – прецизионного сплава, главными компонентами которого являются никель и хром.

«Классический» состав этого сплава – 80% никеля, 20% хрома.

Композицией наименований этих металлов было образовано название, которым обозначается группа хромоникелевых сплавов – «нихром».

 

Самые известные марки нихрома – Х20Н80 и Х15Н60. Первый из них близок к «классике». Он содержит 72—73 % никеля и 20—23 % хрома.

Второй разработан с целью снижения стоимости и повышения обрабатываемости проволоки.

Содержание никеля и хрома в нем уменьшено – до 61 % и до 18 % соответственно. Но увеличено количество железа – 17—29 % против 1,5 у Х20Н80.

 

На базе этих сплавов были получены их модификации с более высокой живучестью и стойкостью к окислению при высокой температуре.

Это марки Х20Н80-Н (-Н-ВИ) и Х15Н60 (-Н-ВИ). Они применяются для нагревательных элементов, контактирующих с воздухом. Рекомендуемая максимальная температура эксплуатации – от 1100 до 1220 °С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, GG19876 сказал:

спиральный не нагревается больше 800-1000 градусов. Какие 2000.... 

Нихромовая спираль

 

Каждый знает, что такое нихромовая спираль. Это нагревательный элемент в виде проволоки, свернутой винтом для компактного размещения.

Эта проволока изготавливается из нихрома – прецизионного сплава, главными компонентами которого являются никель и хром.

«Классический» состав этого сплава – 80% никеля, 20% хрома.

Композицией наименований этих металлов было образовано название, которым обозначается группа хромоникелевых сплавов – «нихром».

 

Самые известные марки нихрома – Х20Н80 и Х15Н60. Первый из них близок к «классике». Он содержит 72—73 % никеля и 20—23 % хрома.

Второй разработан с целью снижения стоимости и повышения обрабатываемости проволоки.

Содержание никеля и хрома в нем уменьшено – до 61 % и до 18 % соответственно. Но увеличено количество железа – 17—29 % против 1,5 у Х20Н80.

 

На базе этих сплавов были получены их модификации с более высокой живучестью и стойкостью к окислению при высокой температуре.

Это марки Х20Н80-Н (-Н-ВИ) и Х15Н60 (-Н-ВИ). Они применяются для нагревательных элементов, контактирующих с воздухом. Рекомендуемая максимальная температура эксплуатации – от 1100 до 1220 °С

ладно бля война ссылок:

https://www.google.com/search?client=opera&q=температура+распада+воды&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

"Путем разложения воды на составляющие водород и кислород при воздействии высокой температуры с выше 600 градусов, вода распадаетсяна водород и кислород, возникает процесс горения H2O."

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

57 минут назад, kaindivian сказал:

ладно бля война ссылок:

https://www.google.com/search?client=opera&q=температура+распада+воды&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

"Путем разложения воды на составляющие водород и кислород при воздействии высокой температуры с выше 600 градусов, вода распадаетсяна водород и кислород, возникает процесс горения H2O."

а по итогу как только дуйка вырубится и воздух остынет - влажность моментально вернется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, GG19876 сказал:

 

а по итогу как только дуйка вырубится и воздух остынет - влажность моментально вернется. 

ой ли.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

ТСу надо либо покупать осушитель(дорого) либо забить и просто усилить обдув растих(дешево)

Пасиба всем за советы и за активное обсуждение этого вопроса. Значит с данный момент просто усилю обдув кустиков. Там выше писали про обрезку листов. А если на автоцвете обрезать МНОГО!!! листов, допустим много срезать Снизу - то они не сдохнут от этого?? или другие похожие последствия??  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, TheFlash сказал:

Пасиба всем за советы и за активное обсуждение этого вопроса. Значит с данный момент просто усилю обдув кустиков. Там выше писали про обрезку листов. А если на автоцвете обрезать МНОГО!!! листов, допустим много срезать Снизу - то они не сдохнут от этого?? или другие похожие последствия??  )))

я обрезаю свои автоматы. Не замечал ни одного минуса связанного с этим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, GG19876 сказал:

 

а по итогу как только дуйка вырубится и воздух остынет - влажность моментально вернется. 

разве что де-то так: 

 

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, TheFlash сказал:

А если на автоцвете обрезать МНОГО!!! листов, допустим много срезать Снизу - то они не сдохнут от этого?? или другие похожие последствия??  )))

Я на своих автиках как психанул, как обрезал сразу все низа. Листья, ненужные ветки, маленькие шишки, всякую мелочь. Обрезал так, что аж увлекся лишних. В конечном итоге срезал с пол килограмма зелени. Да, растихи стресанули - это точно. Но зато света больше, воздуха больше, осматривать удобно и контролить жуков удобно. 

Сейчас уже ракеты у меня доцветают, и сильного ухудшения состояния цветка не увидел из-за обрезки. В следующий раз также буду коцать)

Посмотри альбом, там видно как я их обрезал внизу. Сейчас, через 3 недели после последней фотки, еще больше прорежены низа, ведь убираю лишние листья, чтоб все работа шла на шишки!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, legalusa сказал:

Сейчас уже ракеты у меня доцветают, и сильного ухудшения состояния цветка не увидел из-за обрезки. В следующий раз также буду коцать)

Посмотри альбом, там видно как я их обрезал внизу. Сейчас, через 3 недели после последней фотки, еще больше прорежены низа, ведь убираю лишние листья, чтоб все работа шла на шишки!

я посмотрел фотки. Наверно сделаю примерно так на части растений - сравню потом результат между ними.  А кстати на счёт моего вопроса в этой теми. У меня несколько измерителей влажности в гроу руме. Я сейчас парочку переставил немного и гигрометр показывает уже ~ 55-60% . А высокую влажность я получаю, если мерять влажности где-то на высоте ~ 15см от уровня кокоса в горшках!!! На какие данные стоит ореинтироваться???  Если мерять показания влажности на большем расстоянии, то как я написал выше выходит 50-55-60%  ??? Вы например где измеряете влажность в гроуруме/гроубоксе???  У верха растения рядом с главной/главными колами, или снизу или где-то между.....??  что есть правильно?  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, TheFlash сказал:

что есть правильно?  ^_^

Что есть правильно - не знаю, но у меня один стоит на уровне верхней колы, один в месте начала листвы. Разница в показаниях возле корня и на макушке может быть 15%, так как влажность от земли сильно передаётся, и прибор это учитывает. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...