Перейти к публикации
  • 0

Нужно меньше влажности, подскажите.


TheFlash

Вопрос

Всем добрый день. В гроу руме растёт сейчас некоторое количество кустов. Раньше, когда они были поменьше проблем не было. Кусты Автоцветы растут в кокосе в горшках по 14 литров. А теперь они все вырости +- 1 метр и кустистые, и влажность поднимается просто жопа. Ночью когда нет света - около 90% и температура +21-22.  Днём примерно 75-80% влажности и температура 23-26. Свет LED 1000ватт. Каждый куст в день поливается около 1.5-2 литра воды. Батареи в квартире то греют то не греют. Вентиляторы в гроу руме работают 24/7, но это не помогает никак. Я насыпал риса горку, кошачий наполнитель.....результата нет или почти нет. В данный момент на осушитель хороший нет денег. Подскажите способы улучшить ситуацию хотябы на 10-15%. Потому то растихи уже цветут, некоторые даже уже в пике цветения, рипен уже идёт и или будет скоро.....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
35 минут назад, TheFlash сказал:

Всем добрый день. В гроу руме растёт сейчас некоторое количество кустов. Раньше, когда они были поменьше проблем не было. Кусты Автоцветы растут в кокосе в горшках по 14 литров. А теперь они все вырости +- 1 метр и кустистые, и влажность поднимается просто жопа. Ночью когда нет света - около 90% и температура +21-22.  Днём примерно 75-80% влажности и температура 23-26. Свет LED 1000ватт. Каждый куст в день поливается около 1.5-2 литра воды. Батареи в квартире то греют то не греют. Вентиляторы в гроу руме работают 24/7, но это не помогает никак. Я насыпал риса горку, кошачий наполнитель.....результата нет или почти нет. В данный момент на осушитель хороший нет денег. Подскажите способы улучшить ситуацию хотябы на 10-15%. Потому то растихи уже цветут, некоторые даже уже в пике цветения, рипен уже идёт и или будет скоро.....!!!

У меня была похожая ситуация. 2 растихи из 8 словили плесень в центральной коле, и практически все были на 10-20% покрыты плесенью по листу (листья срезаешь, проблем нет). Если плесени у тебя нет, то можешь не париться по поводу влажности, хотя риск ее появления велик.

Самое простое, что я делал для понижения влажности - обогреватель воздуха, вентилятор. Он мне на 20% сбивал влажность без особых проблем. Правда это только ночью было, ведь днем 50-60% влажность была, что вполне нормально. А вот ночью стабильно 80-90, что мне не нравилось)

P.S - рис, наполнитель для котов - это ты жжешь. Может в маленькой баночке горстью риса и собьешь 5% влажность, но в боксе :) Туда только сухой воздух загонять нужно, а самое просто это ветродуйчик обогреватель.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, TheFlash сказал:

Всем добрый день. В гроу руме растёт сейчас некоторое количество кустов. Раньше, когда они были поменьше проблем не было. Кусты Автоцветы растут в кокосе в горшках по 14 литров. А теперь они все вырости +- 1 метр и кустистые, и влажность поднимается просто жопа. Ночью когда нет света - около 90% и температура +21-22.  Днём примерно 75-80% влажности и температура 23-26. Свет LED 1000ватт. Каждый куст в день поливается около 1.5-2 литра воды. Батареи в квартире то греют то не греют. Вентиляторы в гроу руме работают 24/7, но это не помогает никак. Я насыпал риса горку, кошачий наполнитель.....результата нет или почти нет. В данный момент на осушитель хороший нет денег. Подскажите способы улучшить ситуацию хотябы на 10-15%. Потому то растихи уже цветут, некоторые даже уже в пике цветения, рипен уже идёт и или будет скоро.....!!!

Гроурум, киловатт света - проект коммерчески. Решение коммерческое -  https://www.google.com.ua/search?ei=aFfyW7X0LcGdsAHUhKLoBQ&q=осушитель+воздуха+купить&oq=осушитель+воздуха+купить&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.3..0l5.19825.26968..28254...2.0..0.158.1271.2j9......0....1.........0i71j35i39j33i160j0i67j0i131i67.g_OZDUNqrDs

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kaindivian если это китайский киловатт то из розетки он жрет только 250-300w 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, legalusa сказал:

У меня была похожая ситуация. 2 растихи из 8 словили плесень в центральной коле, и практически все были на 10-20% покрыты плесенью по листу (листья срезаешь, проблем нет). Если плесени у тебя нет, то можешь не париться по поводу влажности, хотя риск ее появления велик.

Самое простое, что я делал для понижения влажности - обогреватель воздуха, вентилятор. Он мне на 20% сбивал влажность без особых проблем. Правда это только ночью было, ведь днем 50-60% влажность была, что вполне нормально. А вот ночью стабильно 80-90, что мне не нравилось)

Обогреватель начнёт гнать температуру вверх в боксе. Тут либо ваше выкидывать воздух нах либо осушитель. Осушитель не таких больших денег стоит и окупится на разнице в потреблении эл-во на фоне дуйки в 3 киловатта.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, GG19876 сказал:

@kaindivian если это китайский киловатт то из розетки он жрет только 250-300w 

На 300 ватах у него кусты по полтора литра в сутки пить не будут.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, GG19876 сказал:

если это китайский киловатт то из розетки он жрет только 250-300w

мощность реальная из розетки. Хотя на ситуацию с влажностью это никак не влияет  ^_^       На осушитель нет денег в данный момент. Те что за 9-10 к рублей - скорее всего хлам.    Я даже не знаю, может обогреватель включить, в котором греют 3 нагреваюшие спирали..??? они очень сушат воздух, но так же и греют... Я не знаю, поэтому и интересуюсь как быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, kaindivian сказал:

Обогреватель начнёт гнать температуру вверх в боксе. Тут либо ваше выкидывать воздух нах либо осушитель. Осушитель не таких больших денег стоит и окупится на разнице в потреблении эл-во на фоне дуйки в 3 киловатта.

потом уже.... я подготовлюсь уже всеми нужными приборами, но сейчас надо, чтобы всё выросло без неприятностей более менее хотябы...   ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, kaindivian сказал:

На 300 ватах у него кусты по полтора литра в сутки пить не будут.

У меня в горшках по 10 литров полив каждый день по 1.5 литра. Все выедают :) 

 

1 минуту назад, TheFlash сказал:

Я не знаю, поэтому и интересуюсь как быть..

У меня дешевый ветродуйчик, стоит 20-30$ в США. Температура в боксе 28, поставил дуйчик на 28-29, и он крутит, не поднимая воздух, а просто гоняет его туда-сюда, при этом сушит. Либо есть у него режим, поддерживать температуру. Если в боксе 26, я ставлю 28. Он греет до 28 несколько минут, отключается, потом опять включается. И так по кругу, нормально осушая воздух.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость

Заменить ДНАТом 600 вт как варик если есть возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@TheFlash обогреватель не поможет. Влажность не понизит ну никак. Что-бы влажность понизить ее надо либо куда-то выдуть либо вытянуть с помощью осушителя. 

А обычная теплодуйка просто нагреет

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@legalusa а куда вода из воздуха то девается при прохождении через дуйку ? 

Да никуда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

хорошая циркуляцыя воздуха в боксе и из бокса и проблема решена!даже с 90 проц влажностью я растил без проблем.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну значить ищи фильтр для очистки от запаха но заправь его селикогелем и пусть гоняет воздух внутри гроурума, темпу не поднимит, воздух осущит. 

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
28 минут назад, GG19876 сказал:

обогреватель не поможет. Влажность не понизит ну никак. Что-бы влажность понизить ее надо либо куда-то выдуть либо вытянуть с помощью осушителя. 

А обычная теплодуйка просто нагреет

Ясно, но я должен попробывать,сегодня достану обогреватель и включу. А ещё как вариант если открыть дверь комнаты, где сделан гроу рум???  Угольный фильтр работает как бы нет проблем особо, единственно шум от вентиляторов будет на всю квартиру на все комнаты.. но это наверно как последний вариант...????   ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 минут назад, Мачете сказал:

хорошая циркуляцыя воздуха в боксе и из бокса и проблема решена!даже с 90 проц влажностью я растил без проблем.

это приятно слышать... ))) тогда попробую установить ещё +1 вращающийся вентилятор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, TheFlash сказал:

Ясно, но я должен попробывать,сегодня достану обогреватель и включу. А ещё как вариант если открыть дверь комнаты, где сделан гроу рум???  Угольный фильтр работает как бы нет проблем особо, единственно шум от вентиляторов будет на всю квартиру на все комнаты.. но это наверно как последний вариант...????   ^_^

Хз. В голову приходят только 2 варианта. 

1) взять угольный фильтр и поменять уголь из него на силикагель который каждые пару-тройку дней прогревать в духовке

2) нормальный осушитель. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
40 минут назад, GG19876 сказал:

@legalusa а куда вода из воздуха то девается при прохождении через дуйку ? 

Да никуда.  

Внутри дуйки стоят накаливатели, которые нагревают, и, соответственно, влажность уменьшается. У меня при рабочей дуйке на 20% минимум падает влажность. Я не знаю всех тонкостей и подробностей физических процессов, но говорю по факту, как я уменьшал влажность в боксе "из подручных средств". 

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, legalusa сказал:

Внутри дуйки стоят накаливатели, которые нагревают, и, соответственно, влажность уменьшается. У меня при рабочей дуйке на 20% минимум падает влажность. Я не знаю всех тонкостей и подробностей физических процессов, но говорю по факту, как я уменьшал влажность в боксе "из подручных средств". 

Тепло вентилятор это 2-3 киловатт тепла. Мы решаем одну проблему и получаем другую.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, legalusa сказал:

Внутри дуйки стоят накаливатели, которые нагревают, и, соответственно, влажность уменьшается. У меня при рабочей дуйке на 20% минимум падает влажность. 

Влажность воздуха зависит от количества воды в нем. Нагреватели не убирают воду никуда. Они могут разве что поднять температуру воздуха.

А от температуры уже зависит влагоемкость воздуха. 

t (°С) -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
ρн (г/м³) 0,29 0,81 2,1 4,8 9,4 17,3 30,4 51,1 83,0 130 198 293 423 598

 

Если думаешь что обогрев и постоянное поддержание высокой температуры зимой - хорошая идея то я хз.... лучше реально воткнуть пару шестисотых днатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вода к слову при нагреве не аннигилируется а просто превращается в пар. И поступает назад в воздух. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ТСу надо либо покупать осушитель(дорого) либо забить и просто усилить обдув растих(дешево) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, GG19876 сказал:

Вода к слову при нагреве не аннигилируется а просто превращается в пар. И поступает назад в воздух. 

Понял, почитал. Тогда да, либо осушитель, либо хороший обдув и вытяжки, чтоб плесени не было. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, GG19876 сказал:

Вода к слову при нагреве не аннигилируется а просто превращается в пар. И поступает назад в воздух. 

Какраз самая простая дуйка с открытой нагревательной нитью именно анегилирует воду.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

+ если кусты большие - надо обрезать ботву.  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, kaindivian сказал:

Какраз самая простая дуйка с открытой нагревательной нитью именно анегилирует воду.

:giggling:ты в каком мире живешь что у тебя вода при нагреве не превращается в пар а уничтожается ? 

Видимо в параллельном... Ох уж эти мультивселенные. 

P.S Влагоемкость бро, влагоемкость. 

Изменено пользователем GG19876

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...