Перейти к публикации

Система вентиляции с элементом Пельтье


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Собираем гроубокс в холодильнике Днепр 3, с управлением на базе процессора Adruino Хотим реализовать максимально автономную систему с контролем и управлением через Web. В команде 2 айтишника, один из них девит на Adruino, второй web dev. Нам не хватает знаний физики и термодинамики для просчёта мощности элементов в системе вентиляции, которая должна обеспечивать стабильную температуру внутри холодильника - гроубокса.


Идея:
Собрать приточно/вытяжную систему вентиляции, с функциями нагрева и охлаждения приточного потока воздуха.

Условия:
Гроубокс будет стоять на застеклённом балконе, поэтому за температурные условия берём от -10С до +40 С

Составные части:
Элементы Пельтье   - греется с одной стороны, охлаждается с другой стороны. При смене полярности - меняет свойство стороны.
Радиатор процессора * 2 шт - например
Кулер компьютерны*3 шт

Проведены предварительные рассчёты, которые за неимением знаний в области физики, не можем считать за правильные и допустимые.

_______________________________________________________________________________________

Есть закрытый объём = 0.39 м3, который стоит в окружающей среде с температурным режимом от -10 до +40. В объём поступает воздух из окружающей среды, и выходит в окружающую среду. Воздух в объёме должен меняться каждые 60 сек. Температура внутри объёма должна быть равна +24С.

 

Решение:

Устанавливаем приточные и вытяжные вентиляторы. Их мощность рассчитываем так:

Приточный 0,39м3*60=23,4м3/ч

Вытяжной — так как в вытяжка идёт через угольный фильтр с коэф. сопротив 1.3 получается 23,4*1,3=30,42 м3/ч

1357587742_420Project-draw_io.png.a97786c31bf01334d62fd7ab1470c433.png

Нагрев/охлаждение приточного воздуха решено производить с помощью элемента Пельтье и двух радиаторов — один в приточной вентиляции, второй в вытяжной. Максимальные температурные разницы между окружающей средой и необходимой температурой внутри объёма считаем так:

нагрев на 34С при внешней -10С

охлаждение на 16С при внешней +40С

Мощность элемента Пельтье рассчитал так:

ΔT = 2,98 *P /L

34=2.98*Х/23,4

2,98Х=34*23,4

Х=266,98 ВТ

 

Так как знания физики ограничены школой, не знаю как рассчитать необходимую мощность на самом радиаторе, который будет греть/охлаждать входящий воздушный поток. Радиаторы планирую использовать те, которые применяются для охлаждения процессоров. Ассортимент широкий и знаю, что у них есть такой параметр как рассеиваемая мощность — думаю это и есть, сколько мощности они будут забирать/отдавать в поток воздуха. Как это всё связать со скоростью потока воздуха и как правильно высчитать мощность элементов?

Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Задай тот же вопрос на форуме радиолюбителей/авиастроителей, типа инкубатор собираешь, etc., и будет тебе счастье.

 

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю важно ли это, но лампа внутри бокса тоже будет греть воздух и сама грется каждый раз по разному зависимо от окружающей среды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Пельтье ху-ня. Просто поверьте на слове.Потратил пару тысяч, пару месяцев делал автохолодильник. ВЫБРОСИЛ всё от злости.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 23:24, bazilic сказал:

Задай тот же вопрос на форуме радиолюбителей/авиастроителей, типа инкубатор собираешь, etc., и будет тебе счастье.

Я всегда так делаю! Вот посреди зимы за МФК пошёл на базар - все глаза выпучивали «нах оно тебе щас». А я им такой: «та то для кактусов»:giggling:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем спасибо за ответы. Давно не писал. На Пельтье забили, решили всё упростить, сначала разобрались с отоплением. 

Сделали пассивную приточку, на которую поставили нагревательный элемент https://www.joom.com/ru/products/1520421104950387186-59-1-39131-4051089076

Вытяжку обслуживает проточный вентилятор.

В такой конфигурации, при мощности вентилятора 100 м куб/час *0.3= 30 куб м/час (по расчётам именно такой поток нужен для нашего объёма) смогли добиться нагрева +10 С от внешней температуры.

Решили, что для лета хватит, на зиму в крайнем случае поставим с внешней стороны такой же нагреватель и предположительно получим +20С) 

photo5273990016244230688.jpg

photo5274066866094058034.jpg

Telegram Web.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...