Перейти к публикации

Бокс или тент


Рекомендованные сообщения

Привет всем. я новичек в грове, растил всего один раз пока и не совсем удачно. Планирую второй гров и в связи с этим есть много вопросов, надеюсь здесь получить полезные советы и с вашей помощью найти оптимальное решение.

Итак, есть тент (60х60х160) в котором растил в первый раз. Ставил его в кладовку, которая почти такая же по габаритам, за исключением высоты. https://growmama.ru/catalog/gotovye_grouboksy/growkit_60_60x60x120160/homelab_60x60x160_coolmaster_kit_250w.html

Сейчас врубили отопление и температура в квартире 27-28 градусов. Понижать стабильно ее не реально почти, если только на вермя, т.к. если открывать окна то продувает все насквозь.

В комплекте с тентом есть днат на 250вт с култюбом и вентилятор вентс ТТпро100 м3/ч – 180/245

На будущее в планах построить бокс 40х40х70 и прикупить туда лед, но лед это пока дорого и долго а засеять хочется уже сейчас.

Очень важный момент - шумоизоляция. Шума быть не должно.

Исходя из этого у меня пока два варианта, ставить снова тент с днатом, и попытаться шумоизолировать вент, сделать для него отдельны бокс с шумопоглощающим материалом и на выходе самодельный шумоглушитель на подобии этого - https://prnt.sc/lfjpoo

Либо строить бокс 40х40х70, ставить туда на первое время ЭСЛ, и использовать вентилятор меньшей мощности https://market.yandex.ru/product--kanalnyi-ventiliator-diciti-pro-4/13368856

Задача добиться максимально низкоц температуры и меньшего уровня шума.

 

В общем надеюсь на ваши советы. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что ты вырастишь в 40 на 40? Оставляй тент и не морочь голову! А по поводу вентилятора самый простой способ это купить бесшумный дорогой, читал тут на форуме люди пробовали заглушить звук домовента но бестолку. Та оно и понятно такое гомно больше шумит моторчик чем лопасти)))

Зы: Я бы попробовал взять три хороших куллера на 12в и поставить их в ряд, думаю такая турбовинтовая установка будет выдувать поярче домовента и будет дешевле вытяжки сайлент, они если я не ошибаюсь от 100$ стартуют приличные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Seomuller сказал:

Так а что ты вырастишь в 40 на 40? Оставляй тент и не морочь голову! А по поводу вентилятора самый простой способ это купить бесшумный дорогой, читал тут на форуме люди пробовали заглушить звук домовента но бестолку. Та оно и понятно такое гомно больше шумит моторчик чем лопасти)))

Зы: Я бы попробовал взять три хороших куллера на 12в и поставить их в ряд, думаю такая турбовинтовая установка будет выдувать поярче домовента и будет дешевле вытяжки сайлент, они если я не ошибаюсь от 100$ стартуют приличные...

Спасибо за ответ. Ну судя по форуму люди и в системниках выращивают вполне прилично. Купить дорогой вент не смогу ввиду ограниченности бюджета. А вот вариант с куллерами интересный, продуют ли они фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ. Ну судя по форуму люди и в системниках выращивают вполне прилично. Купить дорогой вент не смогу ввиду ограниченности бюджета. А вот вариант с куллерами интересный, продуют ли они фильтр?

Если это хобби , а не разовый гров, всеровно придешь к хорошему бесшумному канальнику , хорошему свету и т.д))) поэтому лучше подкопить и взять сразу хороший канальник и свет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jameson сказал:


Если это хобби , а не разовый гров, всеровно придешь к хорошему бесшумному канальнику , хорошему свету и т.д))) поэтому лучше подкопить и взять сразу хороший канальник и свет.))

Хобби, в любом случае планирую бокс 40х40х70, навел справки у @Castaman, чуть позже закажу свет у него на 100W. Но это бужет позже. Поэтому ищу сейчас какой-то промежуточный вариант. Тоже сомневаюсь что получится грамотно зашумить мощный канальник. Может стоит соорудить бокс, свет пока сделать эсл, и тот канальник поставить небольшой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Human23 сказал:

Спасибо за ответ. Ну судя по форуму люди и в системниках выращивают вполне прилично. Купить дорогой вент не смогу ввиду ограниченности бюджета. А вот вариант с куллерами интересный, продуют ли они фильтр?

20-30 грамм за 120 дней труда ну ты меня извини это приличным ни как не назвать!) Бро почитал вроде как рекомендуется канальник подвешивать на шнурки или сажать на резинку, даже на силикон можно! Тогда вибрация не такая грозная, ещё гофра желательно пластиковая и без ребер, они создают помехи воздушному потоку и образуется гул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Seomuller сказал:

20-30 грамм за 120 дней труда ну ты меня извини это приличным ни как не назвать!) Бро почитал вроде как рекомендуется канальник подвешивать на шнурки или сажать на резинку, даже на силикон можно! Тогда вибрация не такая грозная, ещё гофра желательно пластиковая и без ребер, они создают помехи воздушному потоку и образуется гул.

Подвешивание ну никак не спасает, т.к. шум не от вибраций а от двигателя и воздушного потока. Гофры и так пластиковые. Ну не знаю, понятно что мало, но в то же время читаю репорты где народ на меньшей площади гораздо больше получает с куста. Просто тент ставить чревато палевом для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро там профессионалы снимают плюс парни реально пол дня культивируют эти ростихи!) Насчёт палива согласен тише едишь дальше будешь! Просто лично моё мнение если ростить то так чтобы на сезон хватило а если нет так проще у барыжек оптом взять и не ебать мозги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро там профессионалы снимают плюс парни реально пол дня культивируют эти ростихи!) Насчёт палива согласен тише едишь дальше будешь! Просто лично моё мнение если ростить то так чтобы на сезон хватило а если нет так проще у барыжек оптом взять и не ебать мозги...

А тебе бро сколько на сезон надо?))

У всех разные потребности!)

Мне например чтоб на сезон хватила и гроурума не хватит

И почему ты берешь 120 дней?

Автики , некоторые сорта сейчас 60-70 дней и готовы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хобби, в любом случае планирую бокс 40х40х70, навел справки у[mention=12416]Castaman[/mention], чуть позже закажу свет у него на 100W. Но это бужет позже. Поэтому ищу сейчас какой-то промежуточный вариант. Тоже сомневаюсь что получится грамотно зашумить мощный канальник. Может стоит соорудить бокс, свет пока сделать эсл, и тот канальник поставить небольшой?

Бро что тут думать, в твоем случае , если есть оборудование , какое-ни какое и возможность запустить цикл, то конечно начинай. Со временем докупишь все что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jameson сказал:

Бро что тут думать, в твоем случае , если есть оборудование , какое-ни какое и возможность запустить цикл, то конечно начинай. Со временем докупишь все что хочешь.

Тоже так думаю. Решил все таки бокс начать собирать. На первое время поставлю эсл туда, дума 2 по 65w, нормально будет? Или 2 по 85 лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Jameson сказал:

А тебе бро сколько на сезон надо?))

У всех разные потребности!)

Мне например чтоб на сезон хватила и гроурума не хватитemoji23.png

И почему ты берешь 120 дней?

Автики , некоторые сорта сейчас 60-70 дней и готовы.

Бро я ещё довольно ламерский гровер!) 60-70 дней прикольно я итне знал , но это до снятия плодов, а пролечка месяц?) все равно 100 дней получиться, мне надо хотябы грамм 100 на это время.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Human23 сказал:

Тоже так думаю. Решил все таки бокс начать собирать. На первое время поставлю эсл туда, дума 2 по 65w, нормально будет? Или 2 по 85 лучше?

У меня сейчас две лампы светодиодные по 65 ват реальных. По ощущениям Вега на них в разы лучше чем на эсл. Но цена вопроса будет в два раза минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Seomuller сказал:

У меня сейчас две лампы светодиодные по 65 ват реальных. По ощущениям Вега на них в разы лучше чем на эсл. Но цена вопроса будет в два раза минимум

да я буду хорошую лампу на 100вт заказывать, но это позже, эслки думаю на один гров поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро я ещё довольно ламерский гровер!) 60-70 дней прикольно я итне знал , но это до снятия плодов, а пролечка месяц?) все равно 100 дней получиться, мне надо хотябы грамм 100 на это время.)

Пролечка бро это уже другая история.
От 2 недель вообще.
Ели репенил и потом водичкой хорошо пролил то нормально куриться будет, я лично не пролечиваю месяц, неделю-две и все отлично и вкус и качество)). На больше терпения не хватает))
Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже так думаю. Решил все таки бокс начать собирать. На первое время поставлю эсл туда, дума 2 по 65w, нормально будет? Или 2 по 85 лучше?

Чем больше тем лучше, на 1 куст от 100w.
Главное чтоб спектр был правильный!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...