Перейти к публикации

Продвижение легализации в Европе вынудило Африканских гроверов-подпольщиков экспериментировать с новой генетикой


Рекомендованные сообщения

Ввиду продвижения легализации конопли в странах Европы, бизнес подпольных культиваторов растений в Алжире и других странах северного побережья Африки начал терять в прибыли. Соответственно, подпольщики осознали, что для успешного конкурирования с продуктом, предоставляемым легализовавшимися европейскими коллективами гроверов, они должны начать производить растения, не уступающие сертифицированному продукту по качеству и эффекту.

Безусловно, подвижки к легализации медицинской конопли и деятельности клубов любителей конопли в ряде стран Европы привели к изменениям, влияющим на подпольное коноплеводство стран Африки: теперь европейский потребитель стал более разборчивым в употребляемом продукте и его не завлечёшь дешёвым, но низкокачественным продуктом, когда он может получить более качественные шишки с незначительной доплатой. Учитывая падение спроса на африканский продукт, а также все сопутствующие подпольному бизнесу издержки, начиная от взяток местной полиции, заканчивая поисками оптовиков-экспортёров, способных доставить коноплю к потребителям, многие местные фермеры решили либо покинуть сферу коноплеводства, либо приспособиться к запросам рынка, начав выводить и производить растения-гибриды, с более высокой концентрацией ТГК и комплексным букетом ароматов.

Farmer-smells-Cannabis-leaf-in-Algeria.jpg.604dd4b3da36092de24bc5fb905c2ab5.jpg

Как сообщают представители компании SeedStoker, занимающейся оптовой продажей семян рекреационных и терапевтических сортов конопли коммерческим производителям растений, в последнее время, большая часть заказов организации направляется в страны северной Африки. В частности, наиболее высокий спрос на семена сортов, вырабатывающих высокую концентрацию ТГК, наблюдается в Алжире, являющемся одной из главных стран экспортёров конопли в регионе. Один из подобных заказчиков, мелкий фермер, представившийся лишь как Джари, решил рассказать журналистам о всех преобразованиях, коснувшихся сферы подпольного коноплеводства в Африке, ввиду последних перемен в Европе.

Farmers-after-weed-harvest-outside-Algiers-350x233@2x.jpg.ea9ebe3a572b92e2b8835ab8c77a1f79.jpg

Для начала Джари описал журналистам главную, по его мнению, трудность, стоящую перед коноплеводами Алжира и соседних стран: засуху, губящую всё, кроме самых устойчивых разновидностей конопли.

«Обычно, местные разновидности конопли в полной мере созревают к последним числам сентября. Без влаги, даже самые крепкие растения быстро чахнут и умирают, в то время, как более качественные, европейские гибриды конопли, требуют обилие воды для развития и цветения. Учитывая продолжающуюся уже несколько сезонов засуху, не всегда получается вырастить даже местные лендрейсы конопли, не говоря уже о качественных гибридах», утверждает Джари. «Однако, даже если фермеру повезло с погодой и поливом растений, его беды только начинаются: поле гибридов, имеющих высоту в 2-3 метра, крайне выделяется даже на фоне других посевов, что привлекает внимание полиции и бандитов, которые потребуют с владельца урожая взятку или долю от прибыли. По этой причине, некоторые фермеры стараются либо убирать свои посевы в межсезонье, либо использовать компактные, автоматические сорта конопли, которые можно скрыть среди полей пищевых культур. К сожалению, далеко не каждый культиватор может позволить себе поле, спрятанное вдалеке от дома, посреди гор. В том случае, если у владельца подобного хозяйства нет денег на постоянную охрану посевов, не исключено, что про них прознают местные банды, которые могут счистить всё поле всего за одну ночь в период цветения, не оставив ни цента человеку, вложившего в растения своё труд и время».

Проблемы с низким качеством африканской конопли:

Ещё относительно недавно, конопля и гашиш, производимые на территории стран северной Африки, массово перевозились через Средиземное море в Евросоюз. Однако, ввиду расширения легальных рынков и сертификации деятельности конопляных клубов в некоторых странах Европы, жители региона стали лучше разбираться в хорошей конопле, в результате чего подпольный, массовой продукт попросту стал неинтересным для потенциальных потребителей. Соответственно, поставки подпольного гашиша стали менее частыми, что, по принципу цепной реакции, привело к банкротству и закрытию многих нелегальных конопляных хозяйств Алжира и соседних стран. Стоит заметить, что до недавних пор, местные фермеры занимались массовой посадкой конопли, без особого внимания к удобрению растений или к селекции и гибридизации более качественных кустов. В итоге, чтобы успешно конкурировать с европейскими гроверами, фермеры Африки начали обращать внимание на качества своего продукта, став использовать заказную генетику, а также удобрения и тренировки в культивации конопли.

Выращивая высококачественную коноплю:

Cannabis-grower-in-rural-Algeria-1-1-350x233@2x.jpg.f6eb3a2360ab12d58f46c3524da40922.jpg

Более прогрессивные фермеры региона стали заказывать семена растений из европейских магазинов, отказавшись от генетики, продающейся на местных рынках. Хотя местные лендрейсы, в целом, более устойчивы к засухе и резким перепадам температуры, они представлены семенами, собранными с зацветших растений прошлогоднего урожая. В отличие от магазинных семян, выведенных специально с целью сохранения определённых качеств конопли, вроде психоактивного эффекта и урожайности, местный продукт является следствием случайной гибридизации разных урожаев, не имеющих неких определённых качеств/ Поэтому, многие сообразительные фермеры осознали, что закупка большой массы (порой более 1000 штук) феминизированных сортовых семян является более выгодной альтернативой работе с местным продуктом низкого качества. Конечно, помимо улучшения генетики своих посевов, африканские фермеры также стали оптимизировать условия среды культивации, чтобы обеспечить новые гибриды всем необходимым для полноценного и здорового развития.

Оставшиеся фермеры начали активно улучшать качество почвы и создавать системы ирригации в горах Алжира, где располагается большинство крупных подпольных плантаций.

В данном регионе, почвы довольно сухие и не содержат высоких концентраций питательных минералов, необходимых для полноценного развития конопли. Крупные фермеры, способные заказывать семена за границей, вполне могут позволить себе завезти на плантации новый слой свежей, удобренной почвы. Некоторые более бедные фермеры, как Джари, пользуются другой техникой: для культивации подготавливается небольшое количество органической, живой почвы, начинённой перегноем, созданной в домашних условиях их продуктов жизнедеятельности домашнего скота.

На данный момент, Джари, уже как второй год занимается культивацией европейских автоматических гибридов. Всё это время, он полагался на массовые заказы у Seed Stockers. «Для начала семена проращиваются в помещении, под слабым светом люминесцентных ламп. После недели прорастания, мы садим укрепленные растения в ямки в почве, помещая в них частицу питательных веществ для бактерий-симбионтов. Каждый день участки посадки поливается водой. Подобный процесс повторяется на протяжении 3 месяцев для автоцветов, или 6 месяцев, при работе со стандартными, фотопериодными кустами», утверждает Джари.

Многие молодые алжирцы, которые могут позволить себе на выходных съездить в Испанию, встречались с качественным и легальным продуктом, распространяемым социальными клубами любителей конопли. Конечно, африканские гроверы поняли, насколько сильно производимый ими продукт уступает европейскому по качеству. В результате, те, кто решил соревноваться с европейской травой, начали осваивать культивацию сортовых гибридов, а также простые техники улучшения качества почвы. Теперь фермеры покупают семена оптом, у торговцев, вроде Seed Stockers, закупая до тысяч семян, по цене 1 евро штука.

«На выходе подобные растения дают качество, несравнимое с тем, что растили наши отцы», отмечает Джари. «Из продукта столь высокого качества даже можно не делать гашиш, он хорош сам по себе! Местные уже прознали про качество растений, поэтому на поле, то и дело наведываются воры. К счастью, посевы хорошо запрятаны в горах, и автоцветы крайне быстро созревают: в удачный год, можно вырастить и убрать два урожая, до начала июля, на который приходится традиционный пик сезона культивации. В любом случае, я могу собрать один урожай до сезона, обойдя полицию, собирающую дань с гроверов. Воры же активны летом и осенью. Они просто не будут искать компактные кусты конопли в весенние месяцы. Возможно, многие даже не знают про автоцветы и их качество, и поэтому принимают кусты за чахлую дичку».

Как уже было отмечено, алжирцы традиционно обходили проблему низкого качества диких шишек, производя из них гашиш. Некоторые крупные культиваторы конопли продолжают придерживаться традиционной схемы производства, делая массу гашиша из коренных растений. Однако, за исключением массового производства растений, гашиш попросту не окупает своего производства, по сравнению с сортовыми кустами.

Некоторые гроверы вовсе надеются, что власти Алжира обратят внимание на меняющиеся законы и легализуют культивацию конопли, чтобы воспользоваться природными ресурсами местного климата, а также опытом коренных фермеров в культивации растений. Безусловно, при использовании сортовой генетики и современных методик коммерческой культивации, фермеры Алжира и других стране региона, смогут достойно зарабатывать, снабжая нужды потребителей терапевтической и рекреационной конопли Евросоюза. Таким образом, страна вполне сможет вернуть себе репутацию производителя качественного продукта в глазах европейцев.

Источник: cannabisculture.com / olkpeace.org

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...