Перейти к публикации

Помогите определить причину желтых пятен


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, всем привет!

Второй гров.

Ращу на грунте в боксе, возраст - 34 дня от каски, недавно случилась такая проблема - листья начали покрываться желтыми пятнами вдоль прожилок и деформироваться:

1.JPG.bfaabf9cb7928e059a8e848475ba699d.JPG2.JPG.1f8affa70f42f220f2cc891362f764d5.JPG

Больше всего беспокоит состояние молодых листьев на боковых ответвлениях:

3.JPG.90217188de651dc0ba70ee82e3769cc7.JPG4.JPG.9b79cdc8a54691dec0a9e257b9bde2a0.JPG5.JPG.2857627638be98eceab293061259efef.JPG6.JPG.58d22729c94fe311c579319ff1ffed33.JPG7.JPG.a7a5b28f0573940c8fa235d3c175f536.JPG8.JPG.e5cca6a3577b315a2378933d6d661718.JPG

При этом, главная макушка чувствует себя более менее, по сравнению с остальными:

9.JPG.dc2ad453bc3d067553c4153416123ab3.JPG

Условия почти идеальные - температура 24-27, влажность 50-70%, лампа пока ЭСЛ 105В (в боксе 1 куст). Начал подкармливать удобрениями GHE, вроде бы проблема появилась до первой подкормки, точно не могу сказать, но, в любом случае, дозировки небольшие. Ph воды для полива - 6.0 - 6.3 (кислил лимонным соком).

Подскажите, в чем может быть проблема?

Больше всего боюсь за табачную мозаику, т.к. проклюнулась новая семка и надо сажать, а в бокс рядом с этим кустом страшно ставить.
Еще есть подозрение, что это из за керамзита в качестве дренажа, т.к. я его должным образом не подготовил - щелочит воду на выходе до ph 8. Корни могли до него дорасти.

В общем, надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо! :positive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Ph воды для полива - 6.0 - 6.3 (кислил лимонным соком).
Подскажите, в чем может быть проблема?

В этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, rise сказал:


В этом

Спасибо:rasta_biggrin:

Проблема именно в том что это сок? В прошлый гров ph тот же был, проблем не было, но кислил лимонной кислотой. В этот раз под рукой не оказалось начал использовать сок, думал разницы особой нет :wacko:

Если дело в соке, стоит ли основательно пролить горшок водой с нормальной кислотой, чтобы вымыть его остатки, или просто полить ей в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, hsato сказал:

 Ph воды для полива - 6.0 - 6.3 (кислил лимонным соком).

 

Подскажите, в чем может быть проблема?

Добрый ... ! Оставь рн в покое ! Не рекомендую понижать уровень лимонной кислотой, она может связать азот в неосваиваемые растихами соединения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, booriska сказал:

Добрый ... ! Оставь рн в покое ! Не рекомендую понижать уровень лимонной кислотой, она может связать азот в неосваиваемые растихами соединения !

У меня из под крана течет с ph 8.2, не такой же поливать

Чем советуешь регулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, hsato сказал:

У меня из под крана течет с ph 8.2, не такой же поливать

Чем советуешь регулировать?

Вот и поливай этой ! Удобрения кислят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, hsato сказал:

Чем советуешь регулировать?

Электролит из автомагаза. 

Но про лимонную кислоту тут на форуме кто то проводил эксперимент, никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, hsato сказал:

.

По фото, предположительно , перекармливаешь ! В дренаже какие показатели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, booriska сказал:

По фото, предположительно , перекармливаешь ! В дренаже какие показатели ?

В дренаже сначала 7.5, а как постоит минут 5-10, то уже 8. Грешу на керамзит неподготовленный в качестве дренажа, щелочит.

Странно, первые пятна эти появились, насколько помню, до первой подкормки (не придал тогда значения). Максимум - после первой. Gro/Micro/Bloom: 0.6/0.5/0.3 мл/л
Причем их всего то две было и между ними пролив большим количеством воды без удобр, но с соком лимона (пытался так ph снизить, когда заметил пятна и намерил в дренаже 8). Т.е. первую подкормку я вымыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, hsato сказал:

 Грешу на керамзит неподготовленный в качестве дренажа, щелочит.

Перестань кислить компот ! Думаю в керамзите проблема с  рн !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, booriska сказал:

Перестань кислить компот ! Думаю в керамзите проблема с  рн !

Окей, попробую так, спасибо за совет! :smile:

Купил вчера фильтр для воды - мерю сейчас ph из него - 6.7, замечательно))  В следующий такой водой и полью)

Керамзит такой не смертелен? Он же на дне лежит только. Или имеет смысл как нибудь его удалить из горшка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело в соке, стоит ли основательно пролить горшок водой с нормальной кислотой, чтобы вымыть его остатки, или просто полить ей в следующий раз?

Стоит!!!

У меня вода из крана 7,5 когда отстоится то 8,2. Удобры развожу в отстоянной (без корректировки пш), а когда поливаю просто водой, то поливаю дождевой(по возможности), если нет то отстоянной, если нет то прямо с под крана. Все геНетальное просто, зачем выдумывать велосипед. Ты бы ещё томатный сок взял бы))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем советуешь регулировать?

Электролитом


I Love THC

Качество над количеством!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, проблема решена) Пролил как следует горшок, новые листья прут идеальные, пятна не распространяются :positive:

Всем откликнувшимся - спасибо за советы!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...