Перейти к публикации

Анонсированный "Фестиваль конопли" в Тбилиси оказался под следствием.


Рекомендованные сообщения

Несколькими днями ранее в СМИ появилась новость про "Фестиваль легализации конопли", который собиралась организовать партия "Новый политический центр – Гирчи"  в центре Тбилиси. 

 Предыстория такова, конституционный суд Грузии 30 июля упростил единственное наказание за употребление марихуаны – административный штраф, таким образом полностью легализовав курение "травки" в Грузии.


1537380391-8491.jpg
Параллельно группа граждан собирает подписи, чтобы инициировать поправки в Конституцию Грузии, ограничивающие свободу самовыражения, которой объяснил Конституционный суд свое решение.

 Как разъяснил лидер "Гирчи"* и кандидат в президенты от этой партии Зураб Джапаридзе, "Фестиваль легализации конопли" будет акцией протеста против сложившейся ситуации в стране.

"Реальность сегодня тяжелая. Власти наплевали на решение Конституционного суда, который сказал, что употребление марихуаны является свободой самовыражения, и новым законопроектом, принятым в первом чтении, собираются свести решение Конституционного суда до примитивной темы, что курить марихуану можно только у себя дома, где-то в уголочке, и то если нет дома детей и подростков, в другом случае власти собираются штрафовать нас всех после выборов, от 500 до 1,5 тысячи лари за разные действия. Параллельно, большая группа людей собирает подписи, чтобы внести в Конституцию поправку, что человек не может причинять себе вред в любой форме", - сказал Джапаридзе.

 

По его словам, на фестивале он собирается совершить очередной акт неповиновения закону.

 "Я собираюсь предпринять очередной акт неповиновения, который де-факто в этой стране осуществит легализацию культивации и продажи марихуаны, чтобы люди могли легально приобрести марихуану. Это будет водоразделом между нами, которые считают, что свобода важна, и теми, кто хочет, чтобы мы жили в стыде и скрывались, бить нас и забирать у нас деньги - властью, оппозицией, Патриархией", - сказал Джапаридзе.

 

Но, как вскоре стало известно, анонсированный фестиваль оказался под следствием.

МВД расценило распространенное "Гирчи" заявление о "Фестивале конопли" как намерение организовать преступление и призыв к совершению правонарушения и возбудило уголовное дело.

 "Министерство внутренних дел расценивает распространенное "Гирчи" заявление как намерение организовать преступление, призыв к совершению правонарушения и поощрение граждан к включению в противозаконную деятельность", - сказано в заявлении. 

 Уголовное дело МВД возбудило по статье "незаконное приобретение, хранение или сбыт конопли или марихуаны". Министерство предупредило "Гирчи" о последствиях нарушения закона.
 

 "Если на т.н. фестивале будет иметь место правонарушение любого типа – сбыт наркотических средств, их наличие, потребление или популяризация, полиция в отношении всех правонарушителей примет жесткие меры, предусмотренные законодательством", - говорится в заявлении.

 Министерство напомнило, что приобретение, хранение, сбыт, употребление и популяризация наркотических средств наказуемы. В зависимости от количества наркотического вещества за это полагается уголовное или административное наказание. Также уголовно наказуемой является организация сбыта наркотических средств.

 Борьба с распространением наркотиков является главным приоритетом МВД Грузии, и оно призывает общество воздерживаться от подобных провокационных заявлений, подчеркнули в министерстве.

 

*Партию под оригинальным названием "Гирчи", что переводится как "шишка", создала в 2015 году группа политиков, покинувших ряды бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Среди целей организации была названа легализация приобретения, хранения и употребления марихуаны.



 



 

  • Like +1 3

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тбилиси на фестивале за легализацию марихуаны задержали лидера партии «Гирчи» и кандидата в президенты Зураба Джапаридзе. Как сообщает «Грузия Онлайн», это произошло после того, как политик раздал участникам акции несколько самокруток с марихуаной.

«Интерфакс» отмечает, что во время открытия фестиваля Джапаридзе достал из кармана три сигареты-самокрутки, которые, по его словам, были начинены марихуаной, и стал раздавать присутствующим.
 

Через несколько минут полицейские подошли к Джапаридзе, чем оказались недовольны сторонники политика. В результате были задержаны еще десять человек.

В МВД Грузии заявили, что Джапаридзе последовал за сотрудниками полиции по своей воле. Сейчас с ним проводятся следственные действия.

В партии «Гирчи» ранее заявили, что прийти на фестиваль должны все граждане, которым важна свобода. После анонса акции МВД начало следствие по ч.2 и ч.3 ст. 273 УК Грузии о незаконном приобретении, хранении и реализации конопли или марихуаны.

Правительство Грузии представило в парламент законопроект, который определяет строгие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны, которое решение Конституционного суда допускается в личном пространстве, отмечает «Интерфакс».

В конце июля Конституционный суд Грузии признал неконституционным наказание за употребление марихуаны без рецепта врача, удовлетворив таким образом иск депутатов партии «Гирчи». 

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...