Перейти к публикации

В России проверяют смартфоны, или как себя обезопасить от проблем с полицией


Рекомендованные сообщения

В последнее время участились новости по поводу проверок смартфонов в России, проверяют на наличие приложения Telegram, ведь через него в наше время ведеться активная торговля наркотиками, естественно полиция не могла пройти мимо, да и с последней политикой полиции в России за отказ показать телефон и проверить его содержимое можно получить 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. В списке городов где проходят такие акции уже Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ставрополь, Самара, Красноярск, вот вам пример одной истории:


images.jpg


Стоял на остановке, очень холодно — решил зайти в аптеку погреться. Залетел высокий дядя лет 40, быстро пошёл на меня и спросил: «Что здесь делаешь?». Ответил: «Переписываюсь». Он попросил показать документы, а после моих вопросов показал своё удостоверение.

Он мне рассказал, что меня подозревают в том, что я кладу закладки. И за мной уже 15 минут наблюдают, как я стою в аптеке и копаюсь в телефоне. Потребовал показать «Фотогалерею», а на вопрос зачем ответил: «Да я найду зачем». Я понимал, что есть два варианта: или он будет тыкать в меня «ксивой» и спорить, либо заберёт в участок до «выяснения обстоятельств».

Я выбрал вариант «терпилы» — отвечал на вопросы. Показал ему фотографии, он говорит: «Паспорт показывай». Я показал, он прочитал ФИО и сказал: «Помню твоё имя, где-то оно фигурировало». А я вспомнил, что когда ещё жил в посёлке, стоял на учёте. Но вряд ли они про это знают. Сотрудник сёл на корты и начал что-то у себя там писать. Я понял, что пора давать дёру. Подъехал автобус, я спросил: «Можно я уже поеду? Потом не успею». Время было ближе к 11 вечера. Он мне ответил: «Ничего, уедешь».

Сотрудник сказал: «Ты знаешь, сколько людей стоит на этой точке и скольких мы закрываем?». Диалог вроде у нас ни о чём, но, сука, страшно. Если бы мы поехали в участок, точно что нибудь бы нашли. Тут он меня спросил про Telegram. Я понял, что у меня Telegram есть, и там такое, что лучше людям из органов не видеть. Никаких закладок, просто есть каналы, где публикуется схожий по тематике контент "Например каналы 420 - связанные с коноплёй или бро по грову подписан на канал с тематикой о выращивании марихуаны - JahAdmin". Он сказал: «Ну заходи». А я знаю, им уже дали установку, что барыги и прочие пользуются «телегой».

Показал ему медленно переписки и рабочие чаты. И ведь знал, что лучше их ему не показывать. Он мне говорит: «Ты быстрее-быстрее, шевелись». Сотрудник говорит: «Дальше», а я прям не хочу показывать дальше. Тут он спросил: «А это что за Нурал»? Это мой коллега по работе, там идёт переписка про деньги и цифры. Сотрудник сказал: «Это коллега? А если мы позвоним коллеге?». Я ответил: «Ну давайте позвоним». И тут он говорит, что не надо звонить. Пока он там писал, я удалял историю переписки в чатах.

Раскидал мне, как часто здесь ловят за закладки, как за это сажают, какие сроки. Я сказал, что у меня автобус, я не уеду. Он ответил: «Ну ладно, иди, но сюда лучше не заходи». Не советую вам в таких ситуациях оказываться.

 

В общем полицейские спокойно могут просмотреть ваши фото в галереи просто на улице, полазить в ваших приложениях заставляя вас ввести пароль от них. 

Что делать, если полицейские просят разблокировать смартфон и показать Telegram.

Юрист правозащиты Эльза Нисанбекова по просьбе TJ дала несколько рекомендаций, как вести себя в подобных случаях. По её словам, полицейские опираются на статью 13 Закона «О полиции», разрешающую проводить досмотр граждан и предметов, а также статью 27.7 КоАП РФ о личном досмотре. В ней прописаны чёткие правила: сотрудники обязаны составить протокол, привлечь двух понятых, прописать свои должности, ФИО и дату, а также указать количество осмотренных вещей и данные о гражданине.

Досмотр не означает, что полиция роется в телефоне. Полицейский может лишь взглянуть на него снаружи, как в аэропорту: а вдруг это бомба? Здесь нет никакого нарушения прав.

Совсем другое дело, когда у вас требуют пароль и начинают читать переписку. В этом случае у полицейского должно быть разрешение суда на ограничение её тайны, об этом говорит статья 23 Конституции. «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Так что обязательно поставьте пароль на свой Telegram а пароль вы никому не обязаны говорить, и да можете морозиться что вы его забыли, да и вообще после этого телеграмом не пользуетесь.

Фото кустов в Галереи смартфона

Самый простой способ это залить их в Галерею в свой альбом а с телефона их лучше удалить (при заливке в галерею у фото автоматически убирается геопривязка gps) этот пример больше , или перемещать все ваши фотографии кустов марихуаны в скрытые папки на телефоне что актульно будет для андроид смартфонов. Если у вас не возможно скрыть папку в телефоне, то лучше всего держать ваши фотографии в папке которая находиться под паролем с рабочим названием, например "Макет" или "Проект" - на вопрос что там? - да по работе перекидывал файлы "естественно они под паролем" или что то в этом роде :cannabis: делитесь вашими дельными советами как гроверу обезопасить себя от проблем с полицией.

  • Like +1 1

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 фв у нас такого мусорского беспредела надеюсь не будет,там за паребриком лютые на расправу мусора.фото можно архивировать в зип со сложным паролем+делать скрытым. 

R-4961839-1380698301-3748.jpeg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

пидоры блять!!! Мусором надо родиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В России мусора вообще ахуели! Я представить не могу чтобы мне мусорило неотесанное приказывал показывать мою личную вещь с личной сука информацией! Этож с какого хуя это ленивое говно живущее на бюджетные деньги вместо ловли отморозков будет меня на 15 суток оформлять за отказ показать телефон с фотографиями голой жены?!))) Ну пиздец злости не хватает! Что суки со славянами творят, как к рабам относятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...