Перейти к публикации

120х80х40, ЭСЛ, два автоцвета


Рекомендованные сообщения

Привет, коллеги! 

Решил впервые соорудить гроубокс. В первую очередь ориентировался на простоту и экономию. Получилось следующее: 

Бокс: ВШГ 120х80х40 Сделан из тонкого двп и деревянных монтажных планок. Две маленькие петли, чтобы открывалась дверь. Люстра из тех же планок, три патрона Е27, рефлекторы из дымоходной трубы диаметром 110 см. Люстра на цепи, чтобы можно было регулировать высоту.
Свет: Три ЭСЛ лампы: две по 85Вт 6400К и одна 85Вт2700К. Это на период вегетативного роста. Когда зацветет - поменяю белые на желтые ЭСЛ. 

Вентиляция: Не предусмотрено. Бокс работает уже несколько часов в комнате, нагрева нету, внутри не жарко. 
Почва, удобрения: Как только закажу семена.  

Бокс будет стоять в нежилой комнате, поэтому я не заморачивался изоляцией от света, вентилляцией и прочими важными вещами. Уж не обессудьте. 

На данном этапе хотел бы попросить помощи в выборе семян. Очень надеюсь на опыт пользователей форума - посоветуйте, пожалуйста, проверенный вариант неприхотливых автоцветов, которые дадут более-менее сносный урожай при вышеописанных условиях выращивания. 

Фото прикрепляю. 

 

43148232_277957523059074_3220007238886227968_n.jpg

43176036_274945239791847_937546972229795840_n.jpg

43129133_257882038403378_6410464063393890304_n.jpg

43124670_888852788169386_7223098234011385856_n.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dvakolesa Дарова. Но опять же, если ты больше изолируешь, будет проще создать микроклимат.

     Минимум 1 вентилятор желательно иметь, обдувать растенья.

По семкам,  любой гибрид, самыми простыми и живучимы будут индикодоминантные сорта. Купить как в магазе :errorsseeds:.

Либо тут на форуме в барахолке.  Я растил и с магаза и с форума. Легко и просто.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Шесть дней, как взошли. Lowryder2 auto fem.

По два растения в горшке потому что решил подстраховаться, посадив больше, но прорасти и взошли все 5 из 5.

Теперь не знаю что с рими делать.

027E52E8-0045-48AB-9A58-FE42913618E6.jpeg

BAC9D76E-5F57-4552-8637-F51B2986E5DE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь дней. 

Почему-то деформируются листочки на одном цветке

 

 

1DCC014E-0AEF-4B4E-8457-BF9749CF741C.jpeg

52ACF4B8-44B1-409E-8FAE-A208CCCA277A.jpeg

828B85AF-F1E2-4978-AC8A-4ABDFA52BE4F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаки перелива Бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 15:20, dvakolesa сказал:

Привет, коллеги! 

Решил впервые соорудить гроубокс. В первую очередь ориентировался на простоту и экономию. Получилось следующее: 

Бокс: ВШГ 120х80х40 Сделан из тонкого двп и деревянных монтажных планок. Две маленькие петли, чтобы открывалась дверь. Люстра из тех же планок, три патрона Е27, рефлекторы из дымоходной трубы диаметром 110 см. Люстра на цепи, чтобы можно было регулировать высоту.
Свет: Три ЭСЛ лампы: две по 85Вт 6400К и одна 85Вт2700К. Это на период вегетативного роста. Когда зацветет - поменяю белые на желтые ЭСЛ. 

Вентиляция: Не предусмотрено. Бокс работает уже несколько часов в комнате, нагрева нету, внутри не жарко. 
Почва, удобрения: Как только закажу семена.  

Бокс будет стоять в нежилой комнате, поэтому я не заморачивался изоляцией от света, вентилляцией и прочими важными вещами. Уж не обессудьте. 

На данном этапе хотел бы попросить помощи в выборе семян. Очень надеюсь на опыт пользователей форума - посоветуйте, пожалуйста, проверенный вариант неприхотливых автоцветов, которые дадут более-менее сносный урожай при вышеописанных условиях выращивания. 

Фото прикрепляю. 

 

43148232_277957523059074_3220007238886227968_n.jpg

43176036_274945239791847_937546972229795840_n.jpg

43129133_257882038403378_6410464063393890304_n.jpg

43124670_888852788169386_7223098234011385856_n.jpg

ровного грова, бро.
ты планируешь выращивать по 2 лорика в ведре вместе ? :sho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AngelOff сказал:

Признаки перелива Бро.

Спасибо за комент! Буду внимательнее в дальнейшем

 

1 час назад, Science сказал:

ровного грова, бро.
ты планируешь выращивать по 2 лорика в ведре вместе ? :sho:

Спасибо! 

Так получилось, потому что взял семян с запасом (5 шт) чтобы перестраховаться. А они взяли и взошли все пять штук. Растить по два в одном ведре вряд ли я буду, им будет тесновато, наверное. Поэтому придеться в ближайшее время прополоть огородик и убить двух самых слабых :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Восемнадцатый день. Кусты оклемались от перелива и вроде обещают расти дальше. Я пообещал больше не косячить.

есть мысль убрать из бокса растение в желтом горшке, так как очень плохо развивается, и развернуть лампы, чтобы больше света доставалось остальным, которые сильнее

 

что скажете?

 

 

F706670A-2A9B-445A-9705-7BDF98480C02.jpeg

9383ED6A-BD2C-4FE0-AA8A-560BED73B25E.jpeg

1F58773F-E6C6-48BD-A2BF-3FDB3FEE30C2.jpeg

0CA67EA8-3A10-46D8-8D59-00BCE28DFBBA.jpeg

F1608B88-7C6C-45D3-98C8-74AD76F6AB7C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро.. на твоем свете нужно растить один куст максимально его растягивая по горизонтали и тогда при прочих равных грамм 50 урожая поимеешь. Иначе толку не будет, я растил в таком же практически боксе под 270 Вт есл 3 растения, это была жесть (первый индор), были косяки и в конечном счёте снял 50 где то грамов, но я про то, что даже с лст жесточайшим я чуть с ума не сошел на такой площади такой лес поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё можно постебатся и из двух горшков выбрать по одному самому сильному, разместить в разных концах бокса и гнуть параллельно полу на встречу друг другу, вплетая по ходу дела ветки в скрог))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях переделаю люстру с рефлекторами для более эффективного распределения света и тогда проведу зачистку.

Есть смысл сварить в молоке / поджарить в масле, или там еще ничего нету в растениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях переделаю люстру с рефлекторами для более эффективного распределения света и тогда проведу зачистку.
Есть смысл сварить в молоке / поджарить в масле, или там еще ничего нету в растениях?
Скорее всего эффекта от употребления не заметишь, а молоко и т.д. это только лишняя морока, если нет сил так хочешь своего попробовать, высуши да и покури через сигу по-американски))
Ещё спросить хотел - у тебя на фото 2 лампы по 10w а одна лишь на 85.. а ты пишешь что все 3 по 85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bazilic сказал:

Ещё спросить хотел - у тебя на фото 2 лампы по 10w а одна лишь на 85.. а ты пишешь что все 3 по 85

Там на фото не мощность, а какая-то другая маркировка. Лампы по 85Вт, вот такие: 

https://m.f.ua/wolta/10w4u85e27.html

Заказал еще две штуки таких, попробую добавить вместо желтой, пока вега не закончилась, чтобы выжать еще немного роста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там на фото не мощность, а какая-то другая маркировка. Лампы по 85Вт, вот такие:  https://m.f.ua/wolta/10w4u85e27.html

Заказал еще две штуки таких, попробую добавить вместо желтой, пока вега не закончилась, чтобы выжать еще немного роста.

 

 

Блин, бро, ты чего творишь? Какое заказал, какое ещё две... За такие деньги купи нормальный лед светильник ватт на 200-250 и радуйся жизни. Ты если ещё две присобачишь то офигеешь просто какой там парник будет, без вытяжки и подавно и самое главное - эффективность такого света Оооооочень низкая, с той же мощности лед (зависимо от качества и цены) можно поднять на 50-100% веса больше чем на этих вот лампах.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня кто нибудь если не прав - из своей гров молодости помню что поднимая 50 гр шиш на 100 ватт есл очень радовался. В то время как даже с посредственного лэда получить 50 гр со 100 Вт не составит труда. Решения от Кастамана например (при прочих равных) вообще обещают от 1,3 до 2,0 грамма на ватт. Так шо ты подумай, бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bazilic сказал:

За такие деньги купи нормальный лед светильник ватт на 200-250 и радуйся жизни. 

 

Когда изучал вопрос света и выбирал варианты, темы LED коснулся довольно поверхностно, решив что это дороговато (от $70 по моим тогдашним прикидкам) а разбираться в пайке диодов самостоятельно слишком сложно. Поэтому зажал денег и купил ЭСЛ - обошлось меньше $20.

Правда, сейчас не очень радуют показания электросчетчика, поэтому спасибо за дельный совет. 

А подскажи, пожалуйста, варианты таких светильников, или где  их искать, если знаешь варианты? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bazilic я скажу даже больше. С дната можно 1.3-2г \ w поднять не говоря о топ леде на cree диодах 

@dvakolesa есть и простой самодельный лед вариант. Cxa 2530 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо пусть cxa и не самый лучший лед вариант. Но он лучше дната\дешевого китайледа\бытовых лед ламп и цена - приемлемая. 

Возьмешь на 1 хороший куст два cxa 2530 (2700-3000k, в 30-40w)  и один такой же только 5000k и за-е-бись.

Изменено пользователем GG19876

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши бро @Castaman он делает отличные светильники. Сам у него купил, очень доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напиши бро [mention=12416]Castaman[/mention] он делает отличные светильники. Сам у него купил, очень доволен
Парень экономить собрался а не топовый свет по 120$ за 100 Вт покупать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/5/2018 at 12:20 PM, dvakolesa said:

Вентиляция: Не предусмотрено. Бокс работает уже несколько часов в комнате, нагрева нету, внутри не жарко. 

Бро, я конечно не спец, но насколько мне известно - в боксе должна быть постоянная смена воздуха и это важно для растений и их жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил маленький вентилятор на обдув, но пока не включаю, т.к. до сих пор не дали отопление и в квартире дико холодно. 

 

Впрочем, пассивной вентилляции им вполне хватает, мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикупил маленький вентилятор на обдув, но пока не включаю, т.к. до сих пор не дали отопление и в квартире дико холодно. 
 
Впрочем, пассивной вентилляции им вполне хватает, мне кажется
Суть вентиляции в том что б в боксе во время цветения не заводились ни паутинные клещи ни плесень ну и кислород само собой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bazilic сказал:
В 13.11.2018 в 10:09, dvakolesa сказал:
Прикупил маленький вентилятор на обдув, но пока не включаю, т.к. до сих пор не дали отопление и в квартире дико холодно. 
 
Впрочем, пассивной вентилляции им вполне хватает, мне кажется

Показать больше  

Суть вентиляции в том что б в боксе во время цветения не заводились ни паутинные клещи ни плесень ну и кислород само собой))

Спорить не буду, т.к. гровлю в первый раз, но выскажусь)) интуиция подсказывает, что вентилляция нужна для снабжения растений свежим воздухом. Понимаю, что они дышат углекислым газом, и кислород им безразличен(разве что корням немного), но интуиции доверяю больше.

Поэтому, на данный момент в условиях сухой и холодной квартиры, отверстие внизу всасывает свежий холодный воздух, он заходит в бокс к растениям, нагревается от ламп и выходит сверху.

С уровнем влажности то же самое - открываю утром/вечером, залезть посмотреть  все ли ок.

В моем случае — когда бокс не герметичная конструкция ссобственным микроклиматом, а сделан из говна и палок с кучей мелких отверстий — вентилляция и так отличная, по ощущениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. 

Двадцатый день от всхода семян. 

Удобрения отсутствуют.
Вентилляция только пассивная.
Полив отстоявшейся водой с крана.
Свет 18/6.
Начинают пахнуть:)

Растения какие-то слишком приземистые, растут в стороны, но не вверх. Знаю о лст, сог, скрог, но нигде не встречал способов стимулировать вертикальный рост.

Посоветуйте плиз?

9E8CD2AE-A48A-4A45-BDF7-7E1BF8E0E0F3.jpeg

84443BDF-72CE-4252-97D7-FB7A8FA49BDE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...