Перейти к публикации

Чем понизить темпу в боксе


Рекомендованные сообщения

В качестве гроубокса, юзаю старый совковый шкаф. Проблема в том, что хотел кустик обеспечить хорошим светом, купил 5 светодиодных матриц (фитолед) 50w шт.
Поставил только 3 - 150w. Через амперметр узнал, что они реально потребляют в среднем 50в каждая (44-53 разброс).
Вообщем сейчас у меня:

  • 1 LED 6000K - 100w (без БП, бп сам собрал к ему, т.е. сам светодиод отдельно от бп, греется чисто он, причем слабо)
  • 3 FITOLED - 150w (а вот эти, со встроенными бп, греются как батареи, радиатор обжигает)

И вот беда в том, что темпа в боксе поднялась сильно. Еще и отопление включили. На горшке темпа около 29-33 градусов. Ночью 29, днем 33.

Что можно придумать, чтобы снизить темпу? Купить пельте и облепить ими трубу вдува? Или сухой лед в бокс закидывать ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не написал что у тебя с вентиляцией. В первую очередь она решает

Да и размеры самого шкафа

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Osvald  с ледами кажись там вообще вентиляции нет если такая температура . 

 

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Petruwka бездрайверные нагоняют темпу очень прилично. Вон и автор подтверждает это, только использует БП (блок питания) вместо драйвера. Скорее всего ошибочно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Osvald сказал:

@Petruwka бездрайверные нагоняют темпу очень прилично. Вон и автор подтверждает это, только использует БП (блок питания) вместо драйвера. Скорее всего ошибочно 

тогда дело скорее именно в этом (вентиляция)

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2018 в 18:25, Osvald сказал:

@Petruwka бездрайверные нагоняют темпу очень прилично. Вон и автор подтверждает это, только использует БП (блок питания) вместо драйвера. Скорее всего ошибочно 

Бро, наоборот бездрайверные (драйвером называю БП) меньше греются. А те светодиоды, на которых идет сам светодиод и плата(драйверные, просто в розетку подключить) - сильно греются.

Вентиляция. На вдув, обычный вентилятор от компьютерного БП. 12-ти вольтный. Я его подключил к 24-вольтам.

На выдув - совковый 30ватт вентилятор дедовский, по габаритам такой-же как на вдуве. 

И фильтр угольный. Очень плохо через фильтр воздух проходит. Хотя вент реально мощный. На метр вперед дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, hulkhogun сказал:

А те светодиоды, на которых идет сам светодиод и плата(драйверные, просто в розетку подключить) - сильно греются.

Как раз такие диодыи называют БЕЗДРАЙВЕРНЫМИ, им драйвера не нало, уже на борту.

 

7 часов назад, hulkhogun сказал:

И фильтр угольный. Очень плохо через фильтр воздух проходит. Хотя вент реально мощный. На метр вперед дует.

А вот про это чуток тож раскажы.

То, что вент на метр дует, это не показатель его мощи, тем более простой вентилятор.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, hulkhogun сказал:

На вдув, обычный вентилятор от компьютерного БП. 12-ти вольтный. Я его подключил к 24-вольтам

Друже, сходи проверь - он либо уже сгорел либо вот вот...

13 часов назад, hulkhogun сказал:

На выдув - совковый 30ватт вентилятор дедовский

Скорее всего это слабое звено. Попробуй снять фильтр - может помочь. Правда штын тогда будет. Либо меняй на более производительный вентилятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дедовский ? Вроде вн-2 ? 

просто поменяй на что-то другое. Самый дешевый вариант - домовент 125-150. Самый нормальный вариант - вентс тт 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

у меня аналогичная проблема.

Бокс 60см высота * 60см ширина * 30 см глубина.

3 лампы по 50w, все на раздельных радиаторах с кулерами. Присутствует угольный фильтр с выводом за пределы бокса. Фильтр собран на домовент 100.

температура в боксе - 38 градусов. Снял фильтр, оставил домовент просто на выдув - стало 34.

Другой вопрос что на вдув я ничего не ставил, думал хватит пассивного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 28.09.2018 в 15:51, hulkhogun сказал:

В качестве гроубокса, юзаю старый совковый шкаф. Проблема в том, что хотел кустик обеспечить хорошим светом, купил 5 светодиодных матриц (фитолед) 50w шт.
Поставил только 3 - 150w. Через амперметр узнал, что они реально потребляют в среднем 50в каждая (44-53 разброс).
Вообщем сейчас у меня:

  • 1 LED 6000K - 100w (без БП, бп сам собрал к ему, т.е. сам светодиод отдельно от бп, греется чисто он, причем слабо)
  • 3 FITOLED - 150w (а вот эти, со встроенными бп, греются как батареи, радиатор обжигает)

И вот беда в том, что темпа в боксе поднялась сильно. Еще и отопление включили. На горшке темпа около 29-33 градусов. Ночью 29, днем 33.

Что можно придумать, чтобы снизить темпу? Купить пельте и облепить ими трубу вдува? Или сухой лед в бокс закидывать ?)

Попробуй вынести радиаторы охлаждения за пределы гроубокса. У меня 4 FITOLED - 200w и 3 по 15w 6500К в боксе, радиатор с активным охлаждением лежит на гроубоксе, а свет поступает через дырки вырезаные на крыше бокса. Температура в боксе не превышает 24.5 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...