Перейти к публикации
  • 0

DWC, опускаются листы


SaintWeed

Вопрос

Всем привет. 

Медленно растет и выглядит болезненно. 

Растиха сорт: Think Different, автоцвет.  

Гидропоника DWC, 22 литра. 

Гроубокс 80х80х200

Свет ДНАТ 250 вт, расстояние где-то 120 см до растихи. Подсвет 45 вт ЭСЛ 6400к, на расстоянии 20-30 см. 

Влажность 60-70%

Температура днем 24-26, ночью около 20. 

PH 5.6-5.9 стараюсь держать. 

Удобрения: GHE Bloom, Micro( по формуле лукаса, четверть от указанного). Rastea стимулятор корнеобразования, GHE Diamond Nectar. Ppm ~280 

Субстрат минвата, керамзит пролеченный(на ph не влияет)

Растишке 6 дней от всхода. Посажена была в минеральную вату, далее перемещена в куб минеральной ваты, который в последствии перекочевал в DWC(рис. 1), где вата перебрала воды и слегка придушила растение(листочки вниз). Осознал ошибку, выжал вату. Растиха чутка ожила. 

Растиха1.png

на след. день  добавил керамзит внизу и по бокам, но вата через щели горшочка проглядывала и все равно набирала много воды.(рис 2) 

Растиха2.png

Далее убрал по бокам вату, засыпал керамзита. Поставил. Весь день не трогал. ДНАТ выключил, оставил только ЭСЛ. Растишка все равно опускает листочки. 

Растиха3.png

Очень нужна помощь. Что делать, как помочь. Или может вообще все норм и я зря паникую..... В целом растиха растет. но медленно и листы выглядят нездорово :(

Еще вопрос по DIamond Nectar: на упаковке написано, что до 20 мл на литр норм. Я неправильно истолковал табличку с дозировками(Читай "в глаза долблюсь") на упаковке и ливанул около 13 мл на литр. Когда осознал, что надо 2-3 мл на литр, вылил часть раствора и разбавил тем же раствором, но без DN. В итоге думаю дозировка получилась около 8-9 мл на литр. На сколько это критично? ?page=295?page=295

 

 

 

photo_2018-09-27_19-23-08.jpg

 

photo_2018-09-27_20-06-33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

ппм маленький, надо на 500 стартовать не меньше...

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

ты бы меньше ее трогал и в бак заглядывал может бы уже и корни пустила:bayan:оставь ее в покое хоть дня на три и удобра ей сейчас и на не на:wub:держи в чистой воде с пш 5.5  пока корни в раствор не опустит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня 400 днат расстояние 50см. Больше ничего сказать не могу я в гидре не шарю

А что ты за хозяин если дома нету булика:bulbulyator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну, нехватки света думаю нет. Иначе бы вытягивался. Я как раз ДНАТ и притушил, мало ли придавил светом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброе утро. Вести с полей - до утра он поник еще больше. Разобрал, минвата была адски мокрая, ПЕРЕЛИВ,  принял решение убрать ее совсем. Разобрал, освободил корень, продырявил в горшке больше дырок. Опустил туда кончик корня, обложил керамзитом. Минеральную вату не для капельного полива использовать - адская ошибка. Возможно дело в неопытности, но это еще один аргумент сторониться минваты :) Уж очень она воду в себя хорошо впитывает и душит. Либо нужно делать больше расстояние между горшком и раствором, что  возможно не во всех системах. Ну или опускать в DWC, когда корневая система более развита.  По результатам отпишусь, надеюсь, что выживет. 

@безгашиша Конечно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, SaintWeed сказал:

Доброе утро. Вести с полей - до утра он поник еще больше. Разобрал, минвата была адски мокрая, ПЕРЕЛИВ,  принял решение убрать ее совсем. Разобрал, освободил корень, продырявил в горшке больше дырок. Опустил туда кончик корня, обложил керамзитом. Минеральную вату не для капельного полива использовать - адская ошибка. Возможно дело в неопытности, но это еще один аргумент сторониться минваты :) Уж очень она воду в себя хорошо впитывает и душит. Либо нужно делать больше расстояние между горшком и раствором, что  возможно не во всех системах. Ну или опускать в DWC, когда корневая система более развита.  По результатам отпишусь, надеюсь, что выживет. 

@безгашиша Конечно :) 

Все же днат опусти сантиметров на 45 совет даю тебе

А что ты за хозяин если дома нету булика:bulbulyator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за советы! ДНАТ немного опустил, см на 20, обжечь и добить опасаюсь. Думаю есть вероятность, что он уже столько стресса испытал с тяганием туда-обратно, что помрет. Но держу кулачки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 28.09.2018 в 08:42, sshkiper сказал:

ты бы меньше ее трогал и в бак заглядывал может бы уже и корни пустила:bayan:оставь ее в покое хоть дня на три и удобра ей сейчас и на не на:wub:держи в чистой воде с пш 5.5  пока корни в раствор не опустит

Спасибо.:respect: Я вот и стараюсь уже не трогать, мониторю состояние по вебке, каждые 30 минут снимок делает камера, в бокс не лезу. Воду поменять сразу стоит или уже лучше не трогать хотя бы световой день? Не будет ли это лишним стрессом? От стимулятора корней тоже пока отказаться? 

Ниже гифку прикрепил, вроде поднимает листочки потихоньку. Разница между фото 2 часа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Два раза пробовала на мин вате, ни к чему хорошему не привело . Третий раз попробовала в торф таблетке . И слава Джа ! 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Некропост, но все же может кому-то поможет. В свое время мучился. Все проблемы были от плохой аэрации, а именно:

- слизь

- не опускается корень в воду, пушится, растет куда угодно, но не вниз

- растишка будто перелита - листья на полшестого. 


Спустя время вернулся к dwc, к тому же сорту и сделал для себя выводы:

1. Не экономить на компрессоре. Были дешевые для аквариума, с заявленными 8л/мин, по факту они там вряд ли были. Мембранные компрессоры для септиков - супер тема, мощные и тихие. При хорошей аэрации(у меня на 2 ведра по 20 л сейчас 30л/мин) раствор не цветет даже при 25-27 градусах , для лета актуально(растишка, к слову, при такой t чувствует себя замечательно \o/, но не факт, что любая). Борщить с мощностью компрессора тоже не стоит, особенно если используются не трубки, а камни, ведро похоже на гейзер.

2. Минвату нафиг, кокосовые таблетки супер. Вкупе с хорошим компрессором корешок в воде уже на 2-3 день(расстояние до горшка 2-4 см). И ничего не заливает. Допускаю, что с хорошей аэрацией и минвата хороша, но нах-нах. 

В итоге тот же сорт на второй день выглядел как растишка из первого сообщения на 8.  Вымахала здоровая и на 15 дне уже показала пол. 

На фото 17 день от каски. На земле и на кокосе проблем не было, но такой скорости не видел :) 

Всем успехов.

123.thumb.jpg.2924f3faeec716428aa661498f3fa509.jpg2132963670_1.thumb.jpg.8f09b87bcd436aa75284f6792101abae.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...