Перейти к публикации

Первые шаги начинающего


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток ребусы! Начну свою темку с того, как ваще мне пришла в голову мысля растить свои кустики.

Стаж употребления елок у меня кое какой все же есть, начинал с 15 лет (сейчас 30). Но все же перерывчики были, ибо чем старше становишься, тем больше тебя жизнь рутиной начинает засасывать. Да и что то качественное натуральное стало проблематичнее найти, да и ценник все таки возрос. Помню еще те времена, когда продавалось это за 250р за спичечный коробок. Пришлось какое-то время дружить с синтетикой всех мастей. Но последнее время спайсуха уж как то лютой стала и я для себя решил, что уж лучше ничего, чем то что предлагалось. Так я на какое то время завязал и подзабыл про зеленые радости мира сего. Отчасти из-за страха перед тем, что хрен его знает, что ты куришь когда тебе предлагают. И вот мой лучший дружище предложил как то  траву, клятвенно уверив меня, что это домашняя хорошая елочка без всяких там примесей, выращенная в доброте, любви и заботе. Распробовав сей продукт я был очень удивлен качеством, вкусом и эффектом. Несло меня мягко, было весело и при этом моментами немного тяжеловато. Но не буду описывать ощущения, я думаю все здесь присутствующие имеют опыт в этих делах да и поболя моего. Вернувшись домой, я начал размышлять о проведенном вечере и о том как же хорошо я себя чувствовал.  Вот в этот самый момент мне и стрельнула в голову идейка проращивания елок самому. 

Помедлив какое то время я начал мониторить всем известный ресурс (на рц заканчиватся) раздел "тортуга" в поисках всякой инфы по вопросу культивирования заветных помидорок. Параллельно также насмотрелся всяких видосиков на ютубчике, где люди вполне себе успешно проращивали неплохие такие себе огурцы. 

"Ну все, решено"- подумал и начал выбирать продавца. Выбор мой пал на  ларек под названием *******(я спецом поставил звездочки, ибо до конца правил форума не изучил и решил, что админа сей прекрасного форума могут подумать будто я рекламирую сайт). Судя по отзывам на рц, да и активности в теме данной конторы было принято умозаключение о том, что продавец честно ведет свой бизнес и на должном уровне уважает своего покупателя.Перейдя на сайт я начал выбирать среди каталога семян, который к слову очень обширный, сорт который мне больше всего нравился бы по цвету, росту, эффекту ну и, если можно так выразиться, силе запаха при цветении. Естессно автоцвет. Приглянулся мне сорт Blackberry. Первое-это очень необычный цвет как я и хотел. Второе-рост до 150 см, что  очень устраивало меня, тк высота на тот момент будущего гроубокса 155см. Третье- судя по описанию этот  сорт был в разделе для новичков, а значит более менее неприхотлив к ошибкам начинающего гровера. Ну и четвертое-длительность цветения как указано на сайте около 4 недель. Да, тут можно сказать, что на сайте написано то и может на заборе написано, не надо быть таким наивным бро и бла бла бла. Ребусы, я канеш понимаю, что мы живем в уродском мире где всем правят бабки и социальное положение, но я склонен верить в доброту и честность. И сколько бы я не встречал людей курящих елки, все они были всегда приветливы и доброжелательно делились своими заначками. Да хотя бы вспомните себя! Разве вы не из добрых побуждений звали свего кента в конце 90-х и начале двух тысячных дабы раскурить тяжким трудом полученную заветную пятку?............. Вот  и я о том же. Я придерживаюсь того, что людям содержащим такой магаз делать больше нефиг как, извините за моветон, нае......ь таких же людей, которыми они когда-то были сами, ради лишней копейки. Да взять хотя бы джафорум на котором я сейчас впервые создаю темку и долбеню по клаве, чтобы поделиться с вами своим оптытом. Вы же сами видите, что здесь абсолютное большинство посетителей выражают искреннюю доброту и уважение ко всем. Ну да ладно, все же не урок философии у нас.

Итааааак, идем дальше. Здесь я опишу свои впечатления от общения с продавцом и о самом процессе покупки.

Как выяснилось, что сорт который я заказал у продавца к моему великому сожалению закончился и он вежливо мне предложил что-нибудь другое

Копипаста из нашей переписки по электронной почте:

Еще раз добрый день! Я дичайше извиняюсь, но, во время отправки Вашего заказа
оказалось, что сорт Blackberry закончился. Случилась ошибка в
базе данных, сорт числился в наличии, хотя физически его уже небыло.
Позвольте предложить Вам альтернативу?
Например, похожими характеристиками обладает сорт LSD-25 Auto:
(ссылку я тут удалил, дабы админы не подумали, что это проплаченная реклама)
Или, можете описать, чем именно вас заинтересовал Blackberry, и я
подберу другую достойную замену. Еще раз извините за задержку, мы
обязательно компенсируем данное неудобство дополнительными бонусами.

Форма общения меня очень порадовала и я в очередной раз убедился в том, что я обратился к правильным людям. Далее я определился с новыми семками, которые стоили немного дороже. Уведомив об этом продавца, я стал ждать ответа и он был следующий:

Dark Devil есть. Он немножко дороже, но давайте мы Вам сделаем скидку
в качестве извинений. Ничего доплачивать не надо, сегодня Ваш заказ
уезжает. Еще раз извините за задержку

Вот так они ценят своих покупателей. И это очень ооооочень приятно. После этого продавец мне отправил трек код для отслеживания посылки и я стал ждать, параллельно начиная собирать свой гроубокс, который к слову на данный момент еще не до конца собран... Забегая вперед, скажу вам, что уже семки пришли и ждут пока для них окончательно подготовится новый дом для дальнейшей жизни)))

 

Итак парни и девушки. На сей ноте я приостановлю пока писанину свою, ибо завтра на работу. А для того, чтобы копейку заработать нужно хорошенько выспаться). В следующем посте, который я надеюсь выйдет в ближайшие два-три дня я расскажу про процесс поиска материалов и сборки гроубокса из своего шкафа. Естессно будут фотки. Если Вам интересны мои дальнейшие действия, то напишите об этом  в моей темке и я буду рад для вас продолжать свою писанину. Ну а пока что мира Вам и хорошего настроения

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:errorsseeds: - :rulez:

:eyes:

удачи в начинаниях

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lalala:

А что ты за хозяин если дома нету булика:bulbulyator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжай свою писанину :rasta_biggrin: :eyes:читать мы любим :peace:

  • Like +1 1

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Petruwka сказал:

читать мы любим

Я и половины не осилил.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем приветы! Сорри за долгое отсутствие, пока не было времени сесть и опять начинать свой рассказик о моем первом грове. 

Итак, мной были дозаказаны следующие удобряхи и приспособы. Вроде как о General Hydroponics неплохие отзывы вот только все в один голос твердят, что эту химию надо поменьше разбавлять с водичкой, чем рекомендует производитель, иначе передоз будет обеспечен. Также решил взять субстрат All-Mix BioBizz с добавлением перлита. Осталось лишь прикупить гигрометр и вроде как все. А ну и совсем забыл я про фильтр. Он у меня называется Мagic Air на 160 кубов. Это был самый маленький в том магазине в котором я делал заказ. Вроде как все. Опытные гроверы, может у кого еще есть мнения на счет удобрений и субстрата? Я бы послушал ваши советы по поводу другой химии. И еще вопрос. Можно ли использовать данный субстрат многоразово?2032455853_IMG_20181007_2301461.thumb.jpg.6af2234c933cfcb755a04f4b526ae12b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь пришла очередь шкафа.

Размер 180-высота, 60 глубина, 50 ширина. Обклеено подлжкой под ламинат. Сделано два отверстия в самом верху для канальника+фильтра, а также внизу для забора свежего воздуха. Оба отверстия диаметром 102 мм, что просто идеально, учитывая диаметр канальника 100мм. Внизу была также установлена пластмассовая решетка с сеткой внутри, дабы крупная пыль не попадала внутрь моего шкафчика. Канальник был был также приобретен в бауцентре. Модель ERA slim4. Судя по тех. характеристикам отличается низким шумовыделением, что оказалось чистой правдой. Никакой вибрации и посторонних звуков чего либо дребезжащего в его работе замечено не было. 

Освещение 

Тут я так до конца  и не понял как рассчитать мощность если применять светодиодные лампы. И начитавшись всего и  решил приобрести небольшие светодиодные прожектора фирмы IEK 3 штуки по 10 Вт каждый. Вроде как один прожектор такой выдает такое же количество света как и обычная 100-ваттная лампа накаливания. Но меня терзают сомнения в правильности моего выбора. Свет белый с голубоватым оттенком. Повесить это освещение решил временно на веревки, в дальнейшем планируется постепенная модернизация шкафа. В общем кидаю фото.

IMG_20180920_202048.jpg

IMG_20180926_000102.jpg

IMG_20180926_000303.jpg

IMG_20181007_233706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл указать характеристики ламп. Номинальная мощность-10 вт, цветовая температура 6500 ( в чем я сомневаюсь, но в паспорте светильников пишется именно так). Световой поток 900 лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем далее

 Девочка моя успешно была пророщена таким способом. 2 часа плавала в в отстоявшейся воде пока не утонула. Затем была была уложена на блюдце меж двух влажных, не мокрых, а именно влажных ватных дисков. Далее я замотал это блюдце пищевой пленкой дабы влага не выходила и через полутора суток уже был виден корешок длиной около полутора сантиметров. Находилось блюдце в теплом со слабым освещением месте. Решив, что семечка вполне себе готова переехать в горшок, я ее не откладывая туда и переместил. Сделал углубление порядка сантиметра и корешочком вниз туда ее и закинул. До этого я заранее немного пролил место посадки водицей,  буквально грамм 150-200 за часов 6 до пересадки, ибо где то вычитал, что субстрату необходимо какое то время после пролива для того, чтобы микроэлементы в нем проснулись. В конечном итоге я накрыл ее сверху стеклянной колбочкой, чтобы создать эдакий парник и через сутки у меня появилось вот такое маленькое чудо

Кстати горшок выбрал объемом 16 литров. Надеюсь такого объема вполне себе хватит, для нормального развития корневой системы

IMG_20181007_131947.jpg

IMG_20181007_213605.jpg

IMG_20181007_213633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тебе совет , ставь днат

250 будет стоить около 2к руб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, belyash сказал:

Мой тебе совет , ставь днат

250 будет стоить около 2к руб

 

да, днат лучше на голову. Но с ним придется и вентиляцию менять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, RastaElderGod сказал:

Забыл указать характеристики ламп. Номинальная мощность-10 вт, цветовая температура 6500 ( в чем я сомневаюсь, но в паспорте светильников пишется именно так). Световой поток 900 лм.

бро, лампочки бессмысленные. на 1 куст надо минимум 100 ватт бытовых ледов реального потребления с розетки а не мощность в сравнении с лампой накаливания. 

Самый простой вариант - докупить обычных лед лампочек из магаза. 

Добавь 6 таких https://lampart.ru/catalog/lampochki/lampa_svetodiodnaya_skylark_grusha_matovaya_e27_11w_3000k_a002/

И две такие https://lampart.ru/catalog/lampochki/lampa_svetodiodnaya_classic_led_e27_17w_6500k_grusha_matovaya_4690389086021/

и станет норм. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи ДнаТ, сделай култюб своими руками, благо на форуме есть вся инфа что надо. А так поздравляю тебя с началом :) Я вот тож начал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два совета: пиши меньше и по сути, читать столько много в западло ну и света должно быть минимум 100 Вт из розетки на один куст. Ну и колпак с ростишки сними, что б не сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...