Перейти к публикации

Первый гидропон. Белеют и сохнут края растих.


Рекомендованные сообщения

Хай гайз. Лезу тут не совсем по теме. У меня огурцы)) Но блин, вот не поверите, изучая вопросы гидропоники, все сходится к тому, что самые матерые опытные садоводы, это кана-гроверы. Не к кому мне больше за советом обратиться. Беда с растихами, посадил их в кокосовые чипсы, как только каски раскрыли. Первую неделю питал отстоянной из под крана, странно но у нас она всего 40 ppm. Росли хорошо, уверенно.  Как сформировались семядольные листочки и полезли настоящие, перевел на дисцилят + flora series. Ppm сделал 120, ph держу в рамках 5,5-6,5 ( огурчику вроде так должно быть комфортно) Начали сначала у одного по краям семядольные листочки сохнуть и белеть ( не желтеть). Сейчас вот прошло уже недели 2-3, одна растиха совсем загнулась, остальные идут ее стопами.. Слил весь компот, намешал нового. Но листья упорно белеют по краям, сохнут и растиха загибается. Листья опущены вниз, особенно семядольные. Для примера покажу те же семена но высаженные одновременно с этими в землю. Они уже вымахали значительно качественней. 

У меня еще беда, гидропоника стоит в подвале, где раньше было дофига грибка. Я его сейчас травлю антигрибковыми и УФ лампой, но в воздухе все равно чувствуется что много спор. И в кокосе у меня между чипсами кое где виден беленький как будто мох, такой воздушный объемный. Корни у растих белые, красивые, вот вот за стаканчик полезут. В стаканчике везде уже заплелись. Света ватт 80 точно есть, светодиодного. Подача компота непрерывная, примерно 3-4 капли в секунду. Опытный гровер сказал что для кокосовых чипсов это нормально и там достаточно места между ними чтобы корни дышали. но чудится мне что перелив. Кроме того на фотках корней видно, что в кокосовых чипсах какая то белая инородная живность появляется, как воздушный белый мох. Возможно это грибок. 

Буду благодарен любым советам. Особенно от гидропонистов. Всем мир.

bad.jpg

baddy.jpg

baddy2.jpg

better_but_bad.jpg

ganaral2.jpg

general.jpg

root1.jpg

root2.jpg

root3.jpg

terra.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как для огурцов но для наших растений ппм 120 очень мало, и флора для мягкой или для жесткой воды у тебя?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nicegrove сказал:

чудится мне что перелив.

 

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и перелив может быть(на сколько знаю привередливые по поливу) и ппм может быть низковат и спектр освещения (любит синюю сторону) и температурный режим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полив шел без остановки примерно 3-4 капли в секунду. Тоже слегонца побеседовал с гроверами в телеге,  сейчас перевел систему на 15 сек полив 5 мин перекур и актиней вентиляху задействовал.  Но пророчат что растих не спасти и установку тоже, пока не продизенфицирую от всех пор. Чувак один сказал, что такой цвет листьев - типичный пример поедания грибком. Как и следовало ожидать, выращивать растихи в подвале с плесенью - дело гиблое )) 
Сейчас этих домучаю до упора экспериментами и запущу цикл на керамзите, пролеченном. 
Для мягкой или жесткой флора у меня, не знаю. Сказать сложно, действовал по советам
 более опытного гровера на тот момент еще ничего не читал. Только вот мес. назад начал вникать во все тонкости. Пришлось регаться на половине ваших форумов :) Спасибо большое за поддержку, если интересно буду держать в курсе событий)
Кстати, тот срезанный корешок что в земле на фото, это то, что осталось после варварского уничтожения невероятно особенного эффекта растихи, я до того подобным не пыхал. Типичная сатива, выросшая в урбанистиеском ауте посреди мегаполиса в Сибири, с особенно приятной гармонией вдохновения позитива и бодрого настроения .. блин я бы все отдал за ее спелые семена. Она отличается от чего либо прежде пробованного, а пробовать доводилось порядком) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Хелло гайз. 

Растихи оказались под воздействием плесени. Так же от нестабильных временных доз света в добавок ко грибку, решили что надо срочно цвести и отбрасывать коней.

После добавки 10кратной дозы бактерий, поедающих грибок, они резко потянулись вверх и догнали земляных собратьев. Активно цветут. При чем цветут и те что в земле. У последних тоже проблемы с нормами по свету. 2 дня свет есть 3 нету ))) Вобщем издеваюсь как могу. Все говорят что надо начинать сначала гров, но пока помучусь чтобы посмотреть на сколько их хватит. 

Если интересно кому, приложу фоток по текущему состоянию.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...