Перейти к публикации

Почему легализация марихуаны выгодна для солнечной энергетики?!


Рекомендованные сообщения

Энергоемкость выращивания конопли приравнивается к энергоемкости дата-центров. В связи с этим достаточно востребованными в этой быстроразвивающейся отрасли могут стать солнечные панели. Особенно данный  вид энергии становится актуальным, если учесть повышенное внимание к декриминализации такого бизнеса.

growing-plantation.jpg.bb8af22cce4fbfe91208f29cf19014a9.jpg 

Вопрос декриминализации остается открытым

Выращивание каннабиса – огромная ветвь современного бизнеса. Еще в 2016 году объемы легальных продаж готового к употреблению продукта на территории Северной Америки достигли 6,73 миллиардов долларов, что практически на 34% больше, чем в 2015 году.  В соответствии с данными, которые предоставило специализированное издание Cannabis Business Times, объемы легального конопляного рынка превысили 7 миллиардов долларов.

Однако главная проблема в том, что, не смотря на всю прибыльность данной отрасли, она является достаточно затратной, что обусловлено ее огромным энергопотреблением. В целом только  1% общего энергопотребления на территории Соединенных Штатов приходится на легальные площадки, на которых выращивается конопля. По мере легализации марихуаны энергозатраты на ее выращивание будут только с каждым годом увеличиваться.

Пока употребление марихуаны легализовано только в девяти американских штатах: Калифорнии, Колорадо, Аляске, Неваде, Орегоне, Мэне и Массачусетсе, а также в Вашингтоне (округ Колумбия). Помимо этого, тридцать штатов разрешили на своей территории употребление марихуаны в медицинских целях.

Помимо указанных американских штатов, каннабис полностью декриминализован в Уругвае. В некоторых странах разрешено применение марихуаны в медицинских целях, однако прием конопли в некоторых государствах остается нелегальным, но при этом на их территории разрешено выращивание определенного количества кустов для личного использования.

 

Затраты электроэнергии

Одна площадка по выращиванию марихуаны размерами 460 квадратных метров потребляет не меньше 29 000 кВТ-ч электрической энергии. Эти сведенья были актуальны в Колорадо в 2015 году, при том, что среднестатистическая домохозяйка расходует не больше 630 кВт-ч электроэнергии.

Культивация конопли осуществляется при искусственном освещении, а, помимо этого, для нормального развития растений необходимо применение вентиляторов, водяных насосов, осушителей, а также других электрических приборов, работающих круглосуточно и потребляющих значительное количество электрической энергии.

Все объекты, предназначенные для культивации каннабиса, условно разделяются на три вида:

·         закрытые;

·         частично закрытые;

·         открытее.

Вполне логично, что при легализации марихуаны гораздо больше вариантов ее культивации без тщательной маскировки, что значительно снижает затраты на электроэнергию, так как становится возможным ее выращивание на открытых площадках при естественном освещении.

При выращивании марихуаны на открытых площадках основные энергозатраты приходятся на полив и систему безопасности. При  культивации в закрытых помещениях присоединяются затраты на освещение, кондиционирование воздуха, закачку СО2, вентиляцию, осушение и орошение. При культивации марихуаны на частично открытых площадках  затраты немного ниже за счет частичного использования естественного света.

hemp-field.thumb.jpg.7cd9cb99265b8fa24887c6bd8cc489de.jpg 

Примечательно, но на разных жизненных этапах всходы потребляют различное количество света:

- проращивание семян длится четыре недели, растение нуждается в круглосуточном освещении;

- вегетационная стадия продолжается примерно 5 недель и требует использования освещения 18 часов в сутки;

- от момента зацветания и до сбора урожая тратится примерно 60 дней, в этот период ростки нуждаются в 12-часовом освещении.

Для выращивания конопли используются преимущественно натриевые лампы высокого давления, которые не только излучают свет, но и выделяют тепло, в связи с этим потребуются дополнительные расходы на кондиционирование помещения для поддержания стабильного температурного режима.

В соответствии с данными независимого исследования, которое было проведено в 2012 году, одно типично оборудованное помещение, предназначенное для культивации марихуаны, расходует энергии примерно столько же, сколько один центр обработки данных. На кондиционирование, отопление и вентиляцию расходуется примерно 50% всего потребляемого электричества, при этом на освещение помещения расходуется более 33%.

 

Как понизить потребление?

Снизить энергопотребление вполне реально, для этого достаточно установить энергосберегающие лампы. Только представьте, что если заменить классические натриевые лампы на энергосберегающие, то в соответствии с последними расчетами можно снизить энергопотребление источников света более чем на 33% (либо на 25% от общих энергозатрат).

При этом параллельно снизятся затраты на кондиционирование, что объясняется тем, что LED-лампы выделяют незначительное количество тепла во время работы.

Однако если коноплю культивировать на полуоткрытых либо полностью открытых площадках, то затраты на освещение сведутся к минимуму за счет солнечного света. В конечном итоге легальные теплицы, которых, как можно предположить, будет все больше в связи с легализаций этого растения, будут потреблять минимум на одну треть меньше энергии, чем закрытые площадки.

Как показывает практика в тех штатах, где проведена легализация конопли, растениеводы не стремятся выводить свои проекты под открытое небо. В соответствии с имеющимися данными примерно 50% площадок в Соединенных Штатах для культивации марихуаны являются закрытыми, так как при таком способе выращивания гораздо проще контролировать процесс развития растений, а значит и получить боле качественный урожай, который будет стоить примерно на 47% дороже, что позволяет с лихвой компенсировать все энергозатраты. 

Значительно уменьшить энергопотребление позволяет полная автоматизация процесса: системы кондиционирования, полива, обогрева и вентиляции. 

 pot.thumb.jpg.c0473ffded30b7dfa9682dc4bb3bbe32.jpg

Рациональное ведение бизнеса

Установка солнечных батарей – это еще один достойный способ свести расход электрической энергии к минимуму. Еще совсем недавно многие коноплеводы применяли солнечные батареи для того, чтобы скрыть высокое потребление электричества.

После легализации марихуаны установка солнечных батарей рассматривается с точки зрения снижения энергопотребления и уменьшения нагрузки на электросеть. На данный момент эксперты обращают внимание потребителей на то, что увеличение закрытых легальных площадок для выращивания конопли нарушит работу энергосетей, что обусловлено высокими нагрузками на электросеть. Поэтому для того, чтобы разгрузить электросеть, специалисты рекомендуют устанавливать на крышах закрытых теплиц, в которых культивируется марихуана, солнечные батареи.

Эксперты Scale Microgrid Solutions консультируют фермеров, выращивающих марихуану, и их данные указывают на то, что установка солнечных батарей позволит получать примерно 25% бесплатной электрической энергии.

Специалисты призывают компании, которые трудятся на рынке солнечной энергии, обратить свое внимание именно на таких энергоемких потребителей, так как большинство из них нацелены на создание долгосрочных проектов и стремятся превратить этот бизнес в реальные источники прибыли или даже создать свой бренд. А в наше время для любого бренда не будет лишним тот факт, что его продукция получена в экологически чистых условиях, так как при его выращивании использовались «зеленые источники» энергии.

Энергонезависимость – это еще один очевидный плюс использования солнечных батарей. Это связано с тем, что суточное отключение энергопитания промышленной теплицы, в которой выращивается конопля, может обойтись ее владельцу в приличную сумму.

Но фермеры утверждают, что для получения более или менее приличного источника электроэнергии необходимо использовать солнечные батареи огромных размеров. Такие солнечные панели будут стоить достаточно дорого, а поэтому такая энергонезависимость на самом деле абсолютно нерентабельна для отрасли, которая традиционно является сверхприбыльной, рассказывают сотрудники фирмы, которая занимается проектированием и возведением конопляных ферм GroTec Builders.

 

Стоимость и длительность эксплуатации

Солнечные панели – это долгосрочная инвестиция с длительным (более 6 лет) периодом эксплуатации.

Однако для дельцов конопляного рынка, которые планируют заниматься этим ремеслом всю жизнь, это имеет смысл. Однако современные производители каннабиса не готовы ждать 6 лет, пока солнечная установка окупится, они нацелены на максимально быстрое получение результата.

В 2018 году Украина заполучила новый рекорд – на ее территории уже полноценно функционирует 4660 частных солнечных электростанций.

И с каждым годом среди украинцев установка домашних солнечных электростанций и получение зеленой энергии стремительно набирает популярность. Так, например, только во втором квартале текущего года 1107 семей начали пользоваться солнечной энергией, что практически в два раза больше, чем в первом квартале этого же года.

В настоящий момент уже 4660 частных домохозяйств в Украине установили у себя солнечные панели, общая мощность которых составляет практически 90 МВт. Эта статистика актуальна на конец первого полугодия 2018.

Общие инвестиции в данную отрасль составили примерно 88 миллионов евро. Особым стимулом является привязка «зеленого» тарифа к курсу евро для личных СЭС мощностью до 30 кВт.

Главными украинскими лидерами по использованию частных СЭС являются Днепропетровская, Киевская и Тернопольская области.

Помимо более чем очевидных плюсов использования СЭС для населения, частные солнечные станции – это прекрасный пример распределенной генерации, которая положительно влияет на работу энергосистем.

sun-energy.thumb.jpg.2fed2455c55211a6edcaa3aba8c58b55.jpg 

Все познается в сравнении

Стоимость солнечных панелей высока, однако если пересчитать их стоимость на количество лет и сравнить с сумой, которую придется выложить за тот же период при использовании государственной электроэнергии, то плюсы использования частных СЭС становятся очевидными.

В среднем стоимость полного комплекта солнечной станции мощностью 5 кВт оставляет 195798 гривен. Однако это только на первый взгляд такая уж баснословная цифра, ведь станции способны вырабатывать в год 5 348 кВт на протяжении целых 12 лет. А теперь посчитайте, сколько за этого же время вы заплатите при потреблении государственной электроэнергии.

Теперь мы можем пользоваться украинскими солнечными батареями. Это стало возможным благодаря тому, что в мае этого года начал свою работу запорожский завод Энергодар, занимающийся изготовлением солнечных батарей для бизнеса и населения.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...