Перейти к публикации

Как надо заряжать землю и надо ли вообще?


В каком стакане по вашему мнению будет лучше развиваться растение  

57 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Привет братья и сёстры садоводы :perfect:.

Столкнувшись очередной раз с тормозами в росте на земле решил провести небольшой НЕ научный эксперимент, о котором вам и поведаю, и мы вместе попробуем угадать как лучше заряжать землю, и надо ли это делать вообще.

Сначала немного о тормозах...

Взял я землю теравитта, вот примерно такую как на картинке.

1404838256_.jpg.d6a33af5f0d17d7a73e96f0f698090b0.jpg

Туда как положено 30% перлита добавил, все тщательно перемешал, комочки пальчиками разбил, в общем очень старался. Потом был медленный пролив до дренажа водой осмотической с ппм 20. На выходе получил ппм 2100-2300 и Пш 6.4, что в принципе нормальные показатели для новой земли. Два дня горшки отстоялись и туда были высажены 2 пророщенные семечки автоцветущих  растений. 

Шли дни, недели, годы, а растения развивались очень медленно. Росли при этом ровно, здоровый зеленый цвет, ни каких траблов на листиках, но сука очень неторопливо...

Спустя примерно 3 недели начинаю проливать компотом с небольшим ппм, и растения сразу же откликаются ускоренным ростом. Отсюда делаю выводы о том что земля была либо плохо заряжена (хотя ппм при проливе еще на подготовке был более 2000 ппм) либо не хватала какого то из элементов, что и сдерживало рост.

В общем с землей это рулетка, мы не знаем чего туда производитель положил, лишь можем определить общий уровень минерализации и ПШ, а какие именно элементы там находятся и в каком количестве остается только верить надписям на упаковке.

Получается чтобы не играть в эту рулетку лучше самому сразу зарядить землю нормальными удобрами с гарантированно полным списком микро и макроэлементов, только не совсем понятно насколько сильно надо заряжать. Думаю этот эксперимент поможет нам понять потребности растений на самой ранней стадии.

 

Теперь о самом эксперименте:

В пластиковые стаканы 0,5 литра была насыпана земля с вермикулитом ( только в этот раз "Роза" от "Сада чудес"), на дне керамзит. Буду проливать каждый стакан ровно по 0,5 литра компота (удобры Advanced Nutrients Jungle Juice) , только с разным ппм, и потом туда высажу 4 пророщенные семки одного сорта.

1 стакан компот МГБ 1/1/1 ппм 580

2018-09-22_09-22-44_335.thumb.jpg.f7deab86e0aa7d67d90ff8f4e1de48b4.jpg

------------------------------------------------------------------------------

 

2 стакан компот МГБ 2/2/2 ппм 1210

2018-09-22_09-22-44_193.thumb.jpg.c712ba2b4f2f0ba5727f7708f5abb4fd.jpg

-----------------------------------------------------------------------------

 

3 стакан компот МГБ 3/3/3 ппм 1790

2018-09-22_09-22-44_048.thumb.jpg.e6e08a10aaca5fcd9174e147ec011ac5.jpg

-----------------------------------------------------------------------------

 

4 стакан зола до 500 ппм, пш сбил кислотой до 6,3.

Только не сфоткал, поверьте на слово :yes:

-------------------------------------------------------------------

 

Все сделал, поставил стаканы в бокс к гидре, расположил их рядом под самой сильной лампой, свет они будут получать одинаково. Спустя сутки все ростки вылезли примерно одинаково, единственное, семка в стакане с золой сразу вылезла без каски. 

2018-09-22_09-22-43_915.thumb.jpg.01ec2341cb59b7f58e4d20066ca83b5d.jpg

Будем наблюдать, думаю через 7-10 дней можно будет делать какие то выводы, а пока предлагаю проголосовать за стаканы, и конечно же подписаться на эту тему, чтобы не пропустить результаты данного эксперимента.

 

  • Like +1 18

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписка однозначная!!!!! Очень интересно наблюдать за твоей работой и экспериментами.:respect:

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в стакане с золой будет рвать впереди всех. Если она конечно-же генетически не меньше всех. Сам понимаешь -зёрна вроде с одного сорта но не факт что растения из них такие уж одинаковые. Но я уверен ты и так это понимаешь потому и назвал опыт не научным. Я так чисто по пи...ть. Короче я за стакан с золой. Я ни разу(не в коем случае не хвастаюсь этим) не растил на измерит.приборах потому мне ппм и прочее мало о чём говорит.(я понимаю что 1000-это цифра взвеси мелких частиц в воде и т.д.) Но мне о многом говорит зола Она испокон веков была и удобрением(кальций фосфор калий) и лекарством(щёлочь)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю точно одно Ни одного раза не сжигал растишку в земле. Видел даже когти но быстро прошедшие. Лил органо-минералку вообще на счёт-Перевернул бутылку и считаю раз два три четыре и пока я считаю удобрения льются из бутылочки в баклаху с водой. Короче даже сверх дозы не сделали такого и близко что творится у людей на чистом кокосе с измерительными приборами. А скорости на старте у земли вообще нет Хоть с перлитом хоть без него. У людей на кокосе всегда шла быстрее моей земельной и урожай был больше. А вот внешний вид и думаю вкус был лучше у моего растения

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AriesOven сказал:

Знаю точно одно Ни одного раза не сжигал растишку в земле. Видел даже когти но быстро прошедшие. Лил органо-минералку вообще на счёт-Перевернул бутылку и считаю раз два три четыре и пока я считаю удобрения льются из бутылочки в баклаху с водой. Короче даже сверх дозы не сделали такого и близко что творится у людей на чистом кокосе с измерительными приборами. А скорости на старте у земли вообще нет Хоть с перлитом хоть без него. У людей на кокосе всегда шла быстрее моей земельной и урожай был больше. А вот внешний вид и думаю вкус был лучше у моего растения

Не согласен! Из моего опита земля на старте опережает кокос, потом все меняется! Експеремент проводился на клонах с одной мамки Либерти Хейз! 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AriesOven сказал:

Сам понимаешь -зёрна вроде с одного сорта но не факт что растения из них такие уж одинаковые.

это понимаю конечно, но зерна все брал одного размера, и через двое суток корешки у всех были одинаковые около 2 см.

1 час назад, AriesOven сказал:

А скорости на старте у земли вообще нет Хоть с перлитом хоть без него

вот тут не соглашусь, на земле часто наблюдал бурный рост с самого начала, вот пытаюсь разобраться от чего это зависит...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Getones сказал:

Из моего опита земля на старте опережает кокос, потом все меняется! Експеремент проводился на клонах с одной мамки Либерти Хейз! 

тут тоже думаю играют роль некоторые моменты, в частности зарядка кокоса на старте, надо еще вникать

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, webmasterdual сказал:

тут тоже думаю играют роль некоторые моменты, в частности зарядка кокоса на старте, надо еще вникать

Согласен! Я имел ввиду что если по уму зарядить землю и кокос(приблизительно равним ппм)! 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
51 минуту назад, webmasterdual сказал:

вот пытаюсь разобраться от чего это зависит...

 да там много от чего зависит! генетика например(один сорт а развитие разное одна тормозит а другая прет) свет тоже играет свою роль! мощней свет быстрей процесс! ну и земелька тоже) землю беру уже проверенную не одним циклом ну и плюс проливаю удобрами перед стартом( но можно и не проливать) вегу  в 30-35 дней свободно тянет на одной воде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Славикк сказал:

 да там много от чего зависит! генетика например(один сорт а развитие разное одна тормозит а другая прет) свет тоже играет свою роль! мощней свет быстрей процесс! ну и земелька тоже) землю беру уже проверенную не одним циклом ну и плюс проливаю удобрами перед стартом( но можно и не проливать) вегу  в 30-35 дней свободно тянет на одной воде!

вот это на проверенной земле, но земля тоже от партии к партии может отличаться, а ни дай бог подделка какая нибудь попадется.

Если будет сильная разница в развитии то можно легко повторить эксперимент,  и при повторяющемся результате уже можно исключить генетическую составляющую.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
8 минут назад, webmasterdual сказал:

но земля тоже от партии к партии может отличаться

ну бро пока пока  не попадалась подделка или там допустил раз взял заебись а другой раз не то пальто!

да и давно  уже хочу замутить свою землю благо ее докуя но все никак руки не доходят)

 

10 минут назад, webmasterdual сказал:

и при повторяющемся результате уже можно исключить генетическую составляющую

ты ее никак не исключишь! с клонов еще да но не с семок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Славикк сказал:

да и давно  уже хочу замутить свою землю благо ее докуя но все никак руки не доходят)

это вообще было бы надежней всего.

7 минут назад, Славикк сказал:

ты ее никак не исключишь! с клонов еще да но не с семок

я имею в виду что если результаты будут повторяться, то с большей долей вероятности на результат будет влиять именно уровень зарядки субстрата а не генетика, а так генетику конечно ни как не исключить

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
12 минут назад, webmasterdual сказал:

я имею в виду что если результаты будут повторяться

как именно будут повторяться? мне кажется хоть ты и сделаешь правильную зарядку земли все равно не будет одинакового развития 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Славикк допустим после окончания тестирования места по развитию распределятся так: 1 место номер 4, 2 место номер 3, и тд, вот если при повторе эксперимента места будут так же распределяться как и в первый раз, то с большей долей вероятности можно судить что повлиял на развитие именно уровень зарядки земли а не генетика...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, webmasterdual сказал:

это понимаю конечно, но зерна все брал одного размера, и через двое суток корешки у всех были одинаковые около 2 см.

вот тут не соглашусь, на земле часто наблюдал бурный рост с самого начала, вот пытаюсь разобраться от чего это зависит...

Видел бурный только в ауте в основном у фотиков и если угадаешь с теплом. Меня в твоём опыте не столько ппм и скорость роста интересует сколько вообще показатели на золе. Конкретно в 4 стакане

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AriesOven сказал:

Меня в твоём опыте не столько ппм и скорость роста интересует сколько вообще показатели на золе. Конкретно в 4 стакане

мне тоже очень интересно, не зря же я золу включил в эксперимент :yes:

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я погляжу что выйдет из не эксперимента :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
53 минуты назад, webmasterdual сказал:

@Славикк допустим после окончания тестирования места по развитию распределятся так: 1 место номер 4, 2 место номер 3, и тд, вот если при повторе эксперимента места будут так же распределяться как и в первый раз, то с большей долей вероятности можно судить что повлиял на развитие именно уровень зарядки земли а не генетика...

ну хз бро! ну в любом случае пробуй делай посмотрим что из этого эксперимента получиться! но надо было не в стаканах а хотя бы литров 5-10 земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Славикк сказал:

ну хз бро! ну в любом случае пробуй делай посмотрим что из этого эксперимента получиться! но надо было не в стаканах а хотя бы литров 5-10 земли

у меня места столько не будет, и этот эксперимент буквально на 10-15 дней, глянуть на тенденцию роста именно на старте, хотя растишки конечно останутся до самого конца

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже ращу в 0,5 стаканах и два одного сорта (твой крест) решил пролить перед посадкой в покупную землю чем-то для рассады (не помню как называется, нашел у мамы, на основе гумата). Вот нужно было ради ненаучного интереса один этим компотом пролить, а второй водой. Ну все равно интересно как будет на старте

Проголосовал за компот МГБ 1\1\1, так как по логике избыток на старте ничем хорошим не сулит. Но тут, действительно, пойди пойми чем там заряжает производитель землю... Вобщем очень интересно, будем посмотреть!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Osvald сказал:

Проголосовал за компот МГБ 1\1\1, так как по логике избыток на старте ничем хорошим не сулит.

одни раз после первого пролива земли (примерно через 10 дней от посадки) я увидел ппм 5000 :sho:, земля была "Фаско". У молодых ростков были чуть подгоревшие кончики на листьях но это ни как не мешало им расти, рост был очень бурным. Анализируя свои циклы все больше склоняюсь к тому, что на старте ппм может быть немного повышенным, росточек не высокий и перемещать пит элементы много сил не надо. Но это так, мои мысли и попытки объяснить происходящее, а по факту будет видно через несколько дней :rasta_peace:

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
14 минут назад, webmasterdual сказал:

у меня места столько не будет, и этот эксперимент буквально на 10-15 дней, глянуть на тенденцию роста именно на старте, хотя растишки конечно останутся до самого конца

понял) 

а свет какой используешь для этого?

если бы еще под разной мощностью света испытать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Славикк сказал:

а свет какой используешь для этого?

сейчас стаканы стоят в боксе с гидрой, пока гидра мелкая. Там 4 матрицы разные, я их поставил под самую мощную (120 ватт) на расстоянии около 80 сантиметров.

2 минуты назад, Славикк сказал:

если бы еще под разной мощностью света испытать

это уже другой будет эксперимент при котором заряжать надо всех одинаково, а то не понятно будет, или мощность света повлияла на результат или плотность зарядки.

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет бро ты используеш адвантес скажи пожалуйста количество солей микро гров и блуум без воды только удобру спасибо большое заранние 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем  не совсем понял твоего вопроса, но в опыте этом весь ппм на чистой воде с ппм 20

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...