Перейти к публикации

Европарламент примет меры для расширения медицинской легализации конопли на территории Евросоюза


brrr

Рекомендованные сообщения

Европарламент приступил как разработке единого законопроекта для всех стран союза, согласно которому, реформы в отношении терапевтической марихуаны будут расширены и стандартизированы для всех стран Европы.

Вполне очевидно, что принятие подобного проекта кардинально изменит политику в отношении конопли в более чем 40 странах Европы. Как отмечается в наработках данного проекта, на уровне всего союза будут признаны известные терапевтические свойства растения (как в лечении физиологических, так и психических заболеваний). Также будут приняты меры, которые помешают властям отдельных государств и организациям, поддерживающих криминализацию растений, препятствовать проведению лабораторных исследований и клинических испытаний, направленных на поиск новых целебных свойств конопли.

28231792_9dc8be2823a3560ebe3b29eaaf2461.jpg.5fe5560459584bdb512beb621e0d679c.jpg

Европарламент является законодательным собранием для представителей всех стран в составе Евросоюза, работающий совместно с другим избранным международным советом, называемым Советом Европы. Депутаты в данный международный парламент избираются в ходе прямых голосований, проводящихся в каждой стране в составе союза каждые 5 лет. Помимо того, что представители парламента занимаются рассмотрением и доработкой разных законопроектов от Совета Европы и рассматривают разные внутренние и внешние проблемы союза, организуя специальные комитеты, они также имеют привилегию на подачу своих собственных политических проектов на всеобщее обозрение. Собственно, предлагаемая резолюция станет проектом подобной формы. С одной стороны, проекту о расширении и стандартизации конопляной реформы придётся найти поддержку среди большинства депутатов из разных стран, что является довольно трудной задачей, однако, в случае его успешного принятия, противники легализации растения вряд ли смогут предпринять какие либо меры, чтобы развернуть реформу вспять.

Проект был предложен представителями комитета по вопросам экологии, социального обеспечения и санитарного контроля пищи при Европарламенте, который, собственно и занимается подготовкой его первой формулировки. Формально, обсуждение возможности проведения столь радикальной реформы начало обсуждаться в стенах парламента ещё в конце июня текущего года, однако, проект смог получить одобрение на разработку лишь на прошлой неделе. Готовый текст предложения будет представлен представителям законодательного собрания, а также широкой общественности, на слушании, намеченном на 1 октября.

Различия в законах о статусе конопли среди стран Евросоюза:

Несмотря на то, что странны Европы, в большинстве, входят в состав единого экономического и политического союза, с законодательной точки зрения, каждый член объединения сохраняет полную политическую автономию, в том числе и в плане установки правил, регулирующих статус конопли и её применения в медицине. Для примера, в начале года, Германия легализовала распространение шишек и экстрактов конопли через обычные аптеки, в то время, как большинство других стране Европы продолжают поддерживать любо режим строгой криминализации растения, либо ограниченную реформу, допускающую импорт и контролируемое распространение лекарств, на основе натуральных и синтетических каннабиноидов.

В случае успешного принятия предложенного проекта, Парламент Европы формально стандартизирует законы, регулирующие распространение и производство терапевтической марихуаны, что создаст на его территории единый легальный рынок конопли. Как предполагают депутаты, поддерживающие затею реформы, новый билль должен включать себя положения, удовлетворяющие не только нуждам стран потребителей конопли, но и допускающие формирование и развитие производства растений в более бедных странах региона. Помимо подобных пунктов, в конечный текст проекта предлагается внести стандартные положения, направленные на борьбу с подпольным производством и распространением конопли, а также на ограничение доступа к конопле для несовершеннолетних.

Как отмечают сторонники разработки нового проекта, его основной задачей является «создание единого экономического и политического пространства, для создания стабильного, легального рынка терапевтической конопли». Предполагается, что новые законы продолжат различать рекреационное и терапевтическое потребление марихуаны, продолжая применять административные санкции к нарушителям ограничений, в то же время, допуская свободное проведение научных исследований, направленных на подтверждение известных и поиск новых целебных свойств конопли, и распространение соответствующей информации среди стран союза. Более того, проект должен будет содержать единую стратегию поддержки проведения подобных исследований, призванную сделать Евросоюз новым мировым центром в сфере изучения конопли и выпуска инновационных технологий, предназначенных для её безопасного употребления.

Учитывая принципы работы высших законодательных органов Евросоюза, можно предположить, что до 1 октября, проект, разработанный комитетом, будет рассмотрен и дополнен представителями Европарламента, после чего, вопрос о его принятии или доработке будет рассматриваться в Совете Европы. Иными словами, существует возможность, что проект будет принят предельно быстро, в той форме, что описывается его сторонниками, либо что он будет кардинально переработан и дополнен министрами совета Европы, с продолжительными задержками.

Председательница отделения NORML во Франции, Бешир Будербала, отмечает, что многие активистские организации, действующие на территории европейских стран, с энтузиазмом относятся к начинанию Евросоюза. «Приятно признать тот факт, что верховный законодательный орган Евросоюза, наконец-то, решился серьёзно заняться рассмотрением вопроса доступа населения к терапевтической конопли», отмечает в пресс-релизе мисс Будербала. «Конечно, нельзя отрицать возможности того, что противники реформы внесут в текст будущего проекта массу ограничительных поправок, однако, успешное принятие данного билля станет крайне важной символической победой для нашего движения. В конце - концов, совет Европы может лишь принуждать страны союза к следованию определённым правилам, поэтому трудно представить, что абсолютно все страны региона единогласно согласятся переделать свои законы в отношении конопли за короткие сроки, чтобы отвечать новым стандартам».

«Куда важнее тот факт, что данный проект явно демонстрирует нам общую популярность идеи глобальных реформ в отношении терапевтической марихуаны в высших законодательных органах Европы. Хотя у депутатов могут быть самые разные причины для поддержки реформы, начиная от её позитивного социального влияния на общество, до потенциала прибыли от развития легальной индустрии, главное, что они начали прислушиваться к доводам активистов и потребителей конопли», предполагает мисс Будербала.

Несмотря на то, что предлагаемый проект может быть принят либо в течение следующего месяца, либо к концу следующего года, обсуждение вопроса легализации, наконец, получило внимание международного органа, решение которого может задать любопытный прецедент для проведения аналогичных перемен в других частях мира.

Сама мисс Будербала считает, что обсуждение темы легализации в Европарламенте сможет послужить толчком для проведения реформ в её родной Франции, которая всячески старается игнорировать вопрос терапевтической легализации, несмотря на соседство с Германией и Испанией, уже принявших радикальные перемены.

«В случае принятия данной резолюции на уровне всего Союза, властям Франции придётся предпринять меры по расширению декриминализации конопли и доступа к терапевтическому растению», отмечает мисс Будербала. «Хотя проект не сможет напрямую заставить власти страны легализовать доступ к медицинской конопле, он сможет ограничить деятельность политиков и общественных организаций, которые до сих пор агрессивно противостоят любым формам реформ в отношении растения, несмотря на имеющуюся информацию о её безопасности для здоровья человека. Я сомневаюсь, что в подобных условиях, власти республики смогут долгое время противостоять прогрессу терапевтической легализации».

 

Источник: marijuana.com / olkpeace.org

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось Украине вступить в Евросоюз, и мы будем на один шаг ближе к легализации.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marakanec сказал:

Осталось Украине вступить в Евросоюз, и мы будем на один шаг ближе к легализации

Нам бы хоть на шаг приблизиться к уровню и качеству жизни к Европе. А это таке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...