Перейти к публикации

Свет для первого грова. Помогите выбрать.


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решился таки на свой первый гров, а то все помидоры да огурцы одни. Не охота пока тратится особо, для начала хочу попробовать вырастить на том что есть.

Есть шкаф с размерами 45*60*90 с возможностью увеличить высоту с 90 до 120см, но там по ходу роста посмотрим. Растить буду одну растиху Pineapple Express от Милы.

Из света в хозяйстве скопилось такое:

2шт ЭСЛ 5500К по 85Ватт каждая, 

6 ЛЕД 3000К по 11Ватт каждая,

15м ЛЕД ленты тоже 2700-3000К по 5.5 Вт/метр

Собственно вопрос - что из этого выбрать и как расположить?

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обклеял стенки бокса лентами а сверху на жестких проводах расположил бы лампы лед так чтобы ими можно было вертеть туда сюда. Эсл на освещение комнаты и дрцгих жилых помещений имхо

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150 днат выбрать и снимать нормальные урожаи :smoka:

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ES-Manager сказал:

150 днат выбрать и снимать нормальные урожаи :smoka:

Так то оно так, но это еще под 800грн потянет. Хочу первый раз по минимуму потратится и посмотреть понравится мне сам процесс или нет а там уже можно будет и докупить. Я просто заметил по себе что чем больше сразу вваливаю в какое-либо хобби тем быстрее оно мне надоедает.

 

Неужели суммарной мощи в 150 Ватт 3000К ЛЕДов для первого грова будет мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AugustoPinochet сказал:

Так то оно так, но это еще под 800грн потянет.

днат 150 стоит раза в 2 дешевле. Новый комплект гривен 400. Б\У можно и за 250-300 найти

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AugustoPinochet сказал:

Так то оно так, но это еще под 800грн потянет. Хочу первый раз по минимуму потратится и посмотреть понравится мне сам процесс или нет а там уже можно будет и докупить. Я просто заметил по себе что чем больше сразу вваливаю в какое-либо хобби тем быстрее оно мне надоедает.

 

Неужели суммарной мощи в 150 Ватт 3000К ЛЕДов для первого грова будет мало? 

На счет ледов не подскажу, сейчас кто то из знающих напишет

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще на первый раз можно не парится если за урожаем не гонишься .... можно просто вкрутить все что у тебя есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкрути все ЭСЛ и лед лампочки. Лента скорее всего лажа но и ее можно будет пристроить по периметру на досвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GG19876 сказал:

днат 150 стоит раза в 2 дешевле. Новый комплект гривен 400. Б\У можно и за 250-300 найти

Буду благодарен за наводку где можно новый взять за 400 или БУ за 250грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AugustoPinochet сказал:

Буду благодарен за наводку где можно новый взять за 400 или БУ за 250грн.

к примеру https://prom.ua/p412623144-komplekt-dnat-150.html

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AugustoPinochet Ленту нах выкинуть. Я с меньшим светом с :errorsseeds: автоматов снимал по 25-30 грам с куста хороших, вкусных шишек. Делай смело первый цикл с тем, что есть и результат будет, а там уже подумаешь, надо тебе это или нет.  Лампы в горизон и отражатель, я на базаре купил кусок листа на заводе покрашенно в белый поставил и росло хорошо. Патроны не покупал. подвязал лампы проволочкой, припаял провода к цоколю, сверху лизолента.  Скажут 30 грамм не показатель, но я считаю для первого учебного цикла нормальный результат.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sirotka сказал:

@AugustoPinochet Ленту нах выкинуть. Я с меньшим светом с :errorsseeds: автоматов снимал по 25-30 грам с куста хороших, вкусных шишек. Делай смело первый цикл с тем, что есть и результат будет, а там уже подумаешь, надо тебе это или нет.  Лампы в горизон и отражатель, я на базаре купил кусок листа на заводе покрашенно в белый поставил и росло хорошо. Патроны не покупал. подвязал лампы проволочкой, припаял провода к цоколю, сверху лизолента.  Скажут 30 грамм не показатель, но я считаю для первого учебного цикла нормальный результат.

Спасибо за совет Бро, тож думаю что для первого раза 20 грамм шиш будет ок.

Это ты на ЭСЛ-ках так растил? Какого спектра были у тебя? Расскажи подробнее про тот гров. Спасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AugustoPinochet сказал:

Это ты на ЭСЛ-ках так растил? Какого спектра были у тебя? Расскажи подробнее про тот гров. Спасиб!

Да на ЭСЛ, да по большому пох какой спектр, главное, что бы по больше было света.  Горшки по 5 литров, покупной субстрат универсальный, на дне горшков отверстия много много, в дренаже пенопласт мелко поломаный  пару сантиметров. На 5 литров землесмеси добавлял по литру перлита, вермикулита. Удобры дешовые Мастер Валагро, Байкал ЭМ, Эпин.  У меня вообще  по 60+55+37 Ват лампы были.    Вот еще клево товарищ тута на форуме придумал

8 часов назад, AugustoPinochet сказал:

Я просто заметил по себе что чем больше сразу вваливаю в какое-либо хобби тем быстрее оно мне надоедает.

Читая вот эту фразу, не слушай никого и расти на том, что есть.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sirotka сказал:

Ленту нах выкинуть

Поясни за ленту пожаалуйста. Зачем выкидовать? Или она не дает свеьа или она уничтожает растение? Оо

 

1 час назад, sirotka сказал:

больше было света

Лента света не дает?

13 часов назад, ES-Manager сказал:

150 днат

Чем днат 150 лучше 150 ледов?  Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexRaq сказал:

Поясни за ленту пожаалуйста. Зачем выкидовать? Или она не дает свеьа или она уничтожает растение? Оо

КПД вот той рассеянной ленты равен 3-4 дневному растьенью, если под лентой держать больше то тянется, упирается в ленту, загибается сама в бок и продолжает тянутся, личный опыт проращивания семечек в  рассаду в прошлом году, почти метр ленты, на 35 сантиметровом аллюминиевом профиле.  Мой вывод, лектричества больше, чем света. По этому и не хочу покупать светильники на СМД диодах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

Мой вывод, лектричества больше, чем света

Разные же ленты бывают. Точнее дилды в них разные. Я считаю что раз уже есть 15 метров ленты то ею можно устелить все стенки бокса,пускай светит все 15м и 100ватт жрать небудут зато освещение со всех сторон, может и не очень крутое но лучше чем просто стенки которые поглощают свет и тлчно лучше чем выкинуть ее. Тут главное контролить темпу в боксе

Вообще вижел на форуме гдето репорт хлопец растит исключительно на лентах и вега по крайней мере у него неплохо проходила. Давно чет не натыкался на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexRaq сказал:

Вообще вижел на форуме гдето репорт хлопец растит исключительно на лентах и вега по крайней мере у него неплохо проходила. Давно чет не натыкался на него

Да тоже натыкался и тута и на Олке на таких растеньеводов,  но мое мнение игра не стоит свеч. Но это сугубомое мнение. И наблюдение за вот своим последним циклом исключительно на дешманских китайских диодах 50 Ватки самый оптимум 4 штуки на два растенья самый раз. Это именно то, что называется цена-выхлоп четко вписан. Но опять же это мое личное мнение.

Изменено пользователем sirotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexRaq сказал:

она уничтожает растение? Оо

Чем днат 150 лучше 150 ледов?  Оо

Лента убивает бесполезно  электроэнергию:bayan:,  и сравнивать днат и лед для комнатного  освещения  не уместно как по мне. Чтобы заменить днат ледом нужен только качественный лед, а качественный лед стоит от 1-1.5$   и выше.
https://sites.google.com/site/castamanled/600-х-600-150w  Яркий пример 150 Вт =  180$

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ES-Manager сказал:

Лента убивает бесполезно  электроэнергию:bayan:,  и сравнивать днат и лед для комнатного  освещения  не уместно как по мне. Чтобы заменить днат ледом нужен только качественный лед, а качественный лед стоит от 1-1.5$   и выше.
https://sites.google.com/site/castamanled/600-х-600-150w  Яркий пример 150 Вт =  180$

 

9 часов назад, AlexRaq сказал:

Разные же ленты бывают. Точнее дилды в них разные. Я считаю что раз уже есть 15 метров ленты то ею можно устелить все стенки бокса,пускай светит все 15м и 100ватт жрать небудут зато освещение со всех сторон, может и не очень крутое но лучше чем просто стенки которые поглощают свет и тлчно лучше чем выкинуть ее. Тут главное контролить темпу в боксе

Вообще вижел на форуме гдето репорт хлопец растит исключительно на лентах и вега по крайней мере у него неплохо проходила. Давно чет не натыкался на него

 

9 часов назад, sirotka сказал:

Да тоже натыкался и тута и на Олке на таких растеньеводов,  но мое мнение игра не стоит свеч. Но это сугубомое мнение. И наблюдение за вот своим последним циклом исключительно на дешманских китайских диодах 50 Ватки самый оптимум 4 штуки на два растенья самый раз. Это именно то, что называется цена-выхлоп четко вписан. Но опять же это мое личное мнение.

тоже думаю что лента бесполезное говно. Но в принципе просто как доп  подсветка по углам - лучше чем ничего. А на эл. энергию пофиг, там той ленты не так много что-бы парится. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ES-Manager сказал:

Чтобы заменить днат ледом нужен только качественный лед,

150 ватт лампочек лед будет намного лучше яем 150 дната зуб даю

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexRaq сказал:

150 ватт лампочек лед будет намного лучше яем 150 дната зуб даю

не совсем. Смотря что за лед.

Если взять китайский "бездрайверный" фуллспектр -  будет хуже чем днат. И спектр у них кривой и не полный так что для нормального роста их надо комбинировать с белыми. Если их сбалансировать и заткнуть "дыры" в спектре - будет приближаться по эффективности к днату. И заметно лучше по температуре. Но выгорают они за пару-тройку циклов. Днат живет дольшеCapture.jpg.43d1f32405a176af49d7747987fac82b.jpg

Если взять недорогие китайские драйверные леды и правильно сбалансировать их по спектру - будет немного лучше по эффективности и заметно лучше по температуре в сравнении с днат.

 COB-LED-Chip-34V-9V-12V-10W.thumb.jpg.b98d3475e74a8fee29b5c4f5bad0f9da.jpg

Если взять норм леды вроде cxb 3590 и все подобные - будет уже заметно лучше дната и на порядок живучее. 300-400w = 600w днат и продолжительность жизни раз в 5 выше.R8847383-01.jpg.06b33a424d3d8e2b8dd2fa7de7ae7d81.jpg

 

Изменено пользователем GG19876
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GG19876 сказал:

Но выгорают они за пару-тройку циклов

120 ватка и одна 50 ватка три цикла, на глаз деградации не заметил. Как всегда, чем холодней тем долше служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎09‎.‎2018 в 12:14, GG19876 сказал:

не совсем. Смотря что за лед.

Если взять китайский "бездрайверный" фуллспектр -  будет хуже чем днат. И спектр у них кривой и не полный так что для нормального роста их надо комбинировать с белыми. Если их сбалансировать и заткнуть "дыры" в спектре - будет приближаться по эффективности к днату. И заметно лучше по температуре. Но выгорают они за пару-тройку циклов. Днат живет дольшеCapture.jpg.43d1f32405a176af49d7747987fac82b.jpg

Если взять недорогие китайские драйверные леды и правильно сбалансировать их по спектру - будет немного лучше по эффективности и заметно лучше по температуре в сравнении с днат.

 COB-LED-Chip-34V-9V-12V-10W.thumb.jpg.b98d3475e74a8fee29b5c4f5bad0f9da.jpg

Если взять норм леды вроде cxb 3590 и все подобные - будет уже заметно лучше дната и на порядок живучее. 300-400w = 600w днат и продолжительность жизни раз в 5 выше.R8847383-01.jpg.06b33a424d3d8e2b8dd2fa7de7ae7d81.jpg

 

И запускать через мост диодный с конденсатором 47мкф х 450в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, eric31 сказал:

И запускать через мост диодный с конденсатором 47мкф х 450в

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2018 в 09:12, eric31 сказал:

И запускать через мост диодный с конденсатором 47мкф х 450в

Сгорит нахер такая конструкция. После диодного моста у тебя напряжение будет на матрице больше 300В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...