Перейти к публикации

Вопрос по LED светильникам


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, светильник из 4 диодов по 50Вт будет норм на площать 60х90 см? Плюс на досвет планирую поставить 4 бытовые LED-лампочки, ватт на 12-15 каждая, только не знаю какой спектр поставить, холодный или теплый?

Продавец говорил, что у него все под такими светильниками отлично растет, но на то он и продавец, чтобы хвалить свой товар. Фото диода прилагаю.

IMG_20180914_101738.jpg

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет нормально :yes:, ставь бытовые 2700-4000к

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взял себе 4 полноспектровых и 4 3000к в бокс 1,5 на 1 м. По результату пока рано что то говорить

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все норм.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual Спасибо!

@ВасяKuralesov Спасибо, было бы отлично посмотреть репорт! Сам стартую цикл на днях, это будет первый гров, очень боюсь напартачить, так как с агрономией до этого момента не дружил совсем :)

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 хвилину тому, Cheburito78 сказав:

@webmasterdual Спасибо!

@ВасяKuralesov Спасибо, было бы отлично посмотреть репорт! Сам стартую цикл на днях, это будет первый гров, очень боюсь напартачить, так как с агрономией до этого момента не дружил совсем :)

у меня тоже первый, но я думаю стартануть ближе к концу месяца. Если интересно организую репорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ВасяKuralesov сказал:

Если интересно организую репорт

Конечно интересно! Я тоже подумываю, так как опыта нет, а так бывалые всегда смогут подсказать! :)

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Cheburito78 сказал:

Подскажите, пожалуйста, светильник из 4 диодов по 50Вт будет норм на площать 60х90 см? Плюс на досвет планирую поставить 4 бытовые LED-лампочки, ватт на 12-15 каждая, только не знаю какой спектр поставить, холодный или теплый?

Продавец говорил, что у него все под такими светильниками отлично растет, но на то он и продавец, чтобы хвалить свой товар. Фото диода прилагаю.

IMG_20180914_101738.jpg

Эти леды - такое себе если сравнивать с нормальными вроде cree cxb 3590 и подобными.

Но и разница в цене соответствующая, за свои деньги эти леды - неплохи. Помню взял 9 таких матриц по акции за копейки. Но до сих пор нормально не задействовал т.к некуда (хотя по-моему я две матрицы поменял на отражатель).

с досветом бытовыми лед лампочками - в целом будет норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2018 в 03:22, GG19876 сказал:

с досветом бытовыми лед лампочками - в целом будет норм. 

Какую темпу лучше взять? 4000К или 2700К?

А то в некоторых темах рекомендуют вообще холодные ставить.

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Cheburito78 сказал:

Какую темпу лучше взять? 4000К или 2700К?

А то в некоторых темах рекомендуют вообще холодные ставить.

ставь 2700к. Нормально дополнит этот лед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GG19876 сказал:

ставь 2700к. Нормально дополнит этот лед

Такие норм будут? 

https://rozetka.com.ua/osram_4052899971578/p11777959/#tab=characteristics

А то есть куча других, дешевле немного, но отзывы - просто мрак, все жалуются, что светят как 30-ваттные и горят чуть ли не на следующий день, а Осрам вроде как норм бренд и на ламптесте у них неплохие характеристики, да и отзывы положительные. Что скажете?

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики почему сразу 2700к к фуллам добавлять? По сути предлагаете до красного спектра добавить красный, что не совсем хорошо. У него полный спектр которые очень сильно страдают на недостачу синего спектра.

Докинь 50w 6500к в довесок чтобы сбавить недостачу синего спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marakanec сказал:

недостачу синего спектра.

Так вроде там как раз дофига синего и красного, пики как раз на них. Вот только у большинства диодов красный смещен немного в меньшую сторону (хотя видел спектрограммы и с недостающим синим... Так какой же досвет брать, мужики? Естественно оборудования чтобы померять свет от своих диодов нет.

  • Like +1 1

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Cheburito78 сказал:

Так вроде там как раз дофига синего и красного, пики как раз на них. Вот только у большинства диодов красный смещен немного в меньшую сторону (хотя видел спектрограммы и с недостающим синим... Так какой же досвет брать, мужики? Естественно оборудования чтобы померять свет от своих диодов нет.

Синий там есть, но его мало.Даже по спектрограммам видно что основная мощность ушла в красный спектр.

У 6500к основная мощность уходит в синий спектр который нужен на веге. Потому многие и делают к примеру на вегу МГЛ, а на цвет ДНАТ.

При светодиодном освещении лампы друг друга дополняют по не хватающему спектру.

Вообще немного почитай, возможно что-то для тебя прояснится - https://habr.com/post/406663/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marakanec Возможно идеальным будет вариант взять на досвет комплект холодных, а на цветении сменить их на теплые? Но вообще хотелось бы сэкономить немного и купить что-то одно и для веги и для цвета

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня так и не понял... Я же писал что одна лампа дополняет другую. Ты их в паре можешь использовать весь цикл.

Тебе ссылка на чтиво не просто так дана была. Там хоть и уклон на белый идёт, но ты совмести матрицы с разным спектром как одну лампу.

Из той ссылки -

Цитата

Заключение

А чтобы растение синтезировало все, что для вкуса и аромата нужно, потребуется освещение со спектром, содержащим все длины волн, на которые растение прореагирует, т. е. в общем случае сплошной спектр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Marakanec сказал:

Ты меня так и не понял...

Признаюсь, не силен как в физике, так и в агрономии, но по репортам смотрю, что народ в основном досвечивает холодным светом. Мне, кстати, чувак, который делает светильники (не с этого форума) посоветовал примастырить такой же диод, только холодный, но что-то я смотрел их мощность, в характеристиках встретил цифру 1500 люменов, по-моему для 50 Вт маловато, если лампочки на 10 Вт выдают по 1000

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайся сильно со спектром досветки, точных цифр сколько надо синего и красного ни кто не знает, если раньше говорили что нужно 2 красных один синий то теперь все склоняются в сторону уменьшения синего, и что его надо меньше. Самое главное добавить спектра в желто-зеленой зоне чтобы он был, а досветку возьмешь 2700 или 6400 особо роли не играет...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 14.09.2018 в 15:40, Cheburito78 сказав:

@webmasterdual Спасибо!

@ВасяKuralesov Спасибо, было бы отлично посмотреть репорт! Сам стартую цикл на днях, это будет первый гров, очень боюсь напартачить, так как с агрономией до этого момента не дружил совсем :)

бро, ну как там у тебя успехи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВасяKuralesov Привет, бро! Завел репорт: 

 

Уже столкнулся с парой проблем, но пока решаю их по мере поступления, растишки, конечно не геркулесы, но, надеюсь, результат в итоге будет положительный))

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, September 14, 2018 в 12:36, ВасяKuralesov сказал:

я взял себе 4 полноспектровых и 4 3000к в бокс 1,5 на 1 м. По результату пока рано что то говорить

Добра всем!Подскажите пожалуйста где можно приобрести светодиоды качественные по приемлимой цене?

:rasta_cool: пять раз отмерь :rasta_cool: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 години тому, Cheburito78 сказав:

@ВасяKuralesov Привет, бро! Завел репорт: 

 

подписался:perfect:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2018 в 20:06, Marakanec сказал:

Синий там есть, но его мало

Так его много и не надо к тому в 2700к синий так же присутствует вот только еще куча зеленого виесто желтокрасного в 2700к. А желтокрасный гораздо полезней и на веге и на цвете

Автор бери 2700 и не заморачиваймя

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexRaq сказал:

Автор бери 2700 и не заморачиваймя

Уже стоит холодный свет и к выходным приедет еще матрица на 50 Вт теплого света. Суммарно выходит 300Вт, счет за электричество в этом месяце будет офигенный, блин...

Первый репорт (завершен) Второй репорт (завершен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Cheburito78 сказал:

Суммарно выходит 300Вт

Ну первых пару недель можно ведь не врубать всю мощу.  До второй недели 50 ват, третью неделю 100-150, четвертую и дальше уже и врубай на всю.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...