Перейти к публикации

любителям екстрактов


Рекомендованные сообщения

Гость

На исследование свойств каннабиса уходит много времени и средств. Не во всех странах имеется возможность получить сырьё, да и профессиональное оборудование достаточно дорого, однако пытливые умы всегда найдут способ. Так, испанские учёные догадались экстрагировать каннабис с помощью обычной кофеварки.

После тщательной подготовки в фильтр поместили каннабис, предоставленный испанской компанией «Unidad de Inspección de Farmacia y Control de Drogas del Área de Sanidad», Валенсия. 

Капсульная машина для приготовления кофе с твёрдым фильтром использовалась для извлечения трёх основных ингредиентов из растения (ТГК, КБД и КБН).

Затем результаты исследования экстрактов были перекрестно проанализированы с экстракциями одного и того же образца с использованием более традиционных методов: ультразвуковая экстракция, газохроматография-масс-спектрометрия и спектроскопия подвижности ионов (IMS).

Команда исследователей пыталась повторить недавний эксперимент, подробно описанный в международном журнале «The International Journal of Pure and Applied Analytical Chemistry». Статья рассказывала о возможности выделения концентрата сока растений при помощи обычного бытового прибора. Эксперимент с каннабисом полностью подтвердил опубликованные результаты.

Количественная экстракция ТГК, КБД и CBN из шишек, листьев и стеблей растения была достигнута за одно применение в течение 40 секунд. Таким образом было доказано, что разработанный метод экстракции основных каннабиноидов является действительно обнадеживающим примером широкого спектра возможностей, которые можно было бы использовать в аналитических лабораториях с помощью обычной и недорогой экстракции через эспрессо-машину.

cc9ae31c30a4c1e28d8d0.png
 

Кстати, для опыта использовалась «Nespresso Essenza Manual XN2003» за 300 долларов США, однако в настоящее время она почему-то исчезла из продажи на Amazon и Ebay. Ходят слухи, что все они были раскуплены сообществом химиков для экспериментов.

Исследователи отметили, что после тщательного многоступенчатого метода очистки, кофеварка «использовалась в нашей лаборатории в течение последних двух с половиной лет без каких-либо повреждений или инцидентов».

Описание эксперимента

Учёные спрессовали каннабис и поместили его в пустую кофейную капсулу (капсулы доступны во многих магазинах бытовых приборов). Машину заполнили вместо воды изопропиловым спиртом (изопропанол, пропанол-2), который используется во многих сферах вместо этилового спирта.

Важно отметить, что экстракт не предназначался для личного потребления, а для лабораторных целей, но если использовать пищевой 95% спирт, возможны варианты, однако утверждается, что экстракция с пищевым спиртом будет не столь эффективна.

Кроме того, чтобы активировать необходимые потребителю ингредиенты, необходимо провести процесс так называемого декарбоксилирования перед экстракцией спиртом.

92636f3cb6535fb3b6747.png
 

Этот график показывает процент каннабиноидов, извлеченных из разных образцов шишек, листьев и ветвей. 90% каннабиноидов выходят при первом запуске машины для эспрессо, а остальные во втором.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории возможно .. особенно если спирт стекает в резервуар с автоподогревом то весь процесс проходит автоматически. Но если это правда а не маркетинговый ход интересно почему спирт не взрывается в машинке когда доходит до температуры кипения

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...