Перейти к публикации

Земля. LED/ЭСЛ. Первый гров. Автики.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Это мой первый гров, буду очень признательна за критику (только в мягкой форме пожалуйста, а то я ранимая мадам :wub:) и добрые пожелания!

Предыстория (можно пропустить): лет 5 мечтала о собственном грове, но в родительской квартире данное действие было нереально организовать. Когда наконец-то стала жить одна, все финансы ушли на ремонт и переезд, не могла найти работу, всвязи с чем было много стресса, а курить в такие моменты особенно хочется, но финансов опять таки не хватало (плюс ходить по закладкам тот еще стресс), в общем при появлении лишней копеечки было решено купить относительно самые бюджетные семена и растить на балконе:rasta_laugh::fool: С балконом не срослось, но об этом чуть позже. Что имеется на данный момент:

Сорт: Fast and Furious auto от Rastaman Seeds.

Скрытый текст
Видовой состав: 50% Indica, 40% Sativa, 10% Ruderalis
Высота: Indor\Outdoor : <120cm\<150cm
Генетика: Sour Diesel X Lowryder
Период цветения: 60 - 70 дней
Семейство: Disel
Урожай:
max450 гр/м2\ 45-100гр/растение
Тип Цветения: Автоцветы
Пол семян: Феминизированные
 
Fast and Furious Auto унаследовал от Lowryder скорость и стабильность, но приобрёл новые благоухающие оттенки в своём аромате, более энергичный рост и ещё более расслабляющий, психоактивный эффект. Всё это улучшает оригинальный Lowryder и способствует увеличению урожая, производительности соцветий и выделению смолы. Fast and Furious Auto обладает шикарным вкусом, достаточной силой и неприхотливостью, при выращивании на балконе или террасе в летние месяцы даже в условиях холодного или высокогорного климата.
IMG_1854.thumb.jpg.c9449c4b48cc62d6fed8cd6607792362.jpg

Бокс: шкаф в186 ш76 г35 покрашен матовой белой краской, оставшейся от ремонта.

Освещение: китайский LED 300W (сколько по факту неизвестно), ЭСЛ 23Вт 2700К 2 шт., ЭСЛ 20Вт 6500К1шт., люминесцентный светильник 30Вт 2700К 1 шт. Отражателей нет, не знаю, как сделать :facepalm: Режим 18/6.

Почва: первое ведро на 20 л грунт для роз/для лимона 40%/40%, перлит+вермикулит 20%; горшок на 25 л грунт для роз/лимона/орхидей/универсальный 25%/25%/15%/15%, перлит+вермикулит 20%.

Вентиляция: вдув пассивный снизу сбоку, выдув вытяжной вентилятор 94 м/ч, обдув мини-вентилятор equation 1,5 м/мин.

Удобрения: bonaforte для всех комнатных npk 6-3-7, bonaforte для фикусов и пальм 6-4-5, аптечный сульфат магния, монокалийфосфат.

Температура: днем 27+-, ночью 24+-.

Оборудование: пока нет, в пути :)

Итак,

Начало. Семки между ватками. На следующий день закинуты в торфяные таблетки из фикс прайса, накрыты прозрачной крышкой из набора, рядом поставлен увлажнитель воздуха на полную мощность.

1 день. Вылезли ростки, стояли на подоконнике пока было солнце, в остальное время под настольной лампой 7 Вт, т.к. бокса у меня еще не было :wacko: Чтобы им было веселее расти включала им звуки индийской флейты :rasta_biggrin:

IMG_1311.thumb.jpg.0da0a47207c8d8e34d4d0b79b0ae1b4e.jpg

4 день. Неожиданно для себя узнала, что автики нельзя несколько раз пересаживать, но руки чесались, поэтому один остался в торфяной таблетке, другой переехал в стакан 0,5. Света им не хватало однозначно, поэтому стебли длинные, но в целом полет более менее :smile:

IMG_1332.thumb.jpg.e521a2e3d1bc89b02e637dff835da7f6.jpg

7 день. Растишек стало жалко плюс появилось немного денег, поэтому были куплены земля со строительным ведром (дырки продырявила шуроповертом), эслки и люминесцентный светильник, пришлось оборудовать бокс из того, что есть дома, а именно, из собачей клетки :giggling: Еле-еле смогла присоединить три патрона к одному проводу, почувствовала себя настоящим электриком :rasta_biggrin:Светильники были заботливо прицеплены на изоленту :fool: Одну растишку пересадила в большое ведро, вторую оставила в 0,5. Выглядело это примерно вот так:

IMG_1351.thumb.jpg.1f5c4a97650c9e8eb92aba808f73cf6f.jpg

8 день. Облепила всю клетку фольгой. Девочки потихоньку росли.

IMG_1410.thumb.jpg.16a54e0fc279d6aa59efc2ae3af5bd0f.jpgIMG_1408.thumb.jpg.f6fa9e35f1772ad55ae9179c775d20eb.jpg

10 день.

Наконец-то докупила земли, вторая девчонка переехала в гигантский горшок на 25 литров (поменьше не было). О том, что можно присыпать по семидоли, я почему-то забыла :rasta_biggrin:

IMG_1449.thumb.jpg.4809a2d6a7f78657c2429f961effd017.jpgIMG_1448.thumb.jpg.eb80d9d31120e76f64e5682635a96083.jpg

12 день.

Вторая растиха из 0,5 растет нормально.

IMG_1477.thumb.jpg.013c64e3cfc2843bfe9d9ef95c576ba0.jpg

А та, которая съехала из торфяной таблетки первая оказалась мутантом, то ли просто, то ли от стресса.

IMG_1478.thumb.jpg.1e3d93165bc008aed4049414654b1855.jpgIMG_1479.thumb.jpg.570763f98f00f2729915f0270f216875.jpg

15 день.

Достается же моим растихам. В тот день у меня отлепилась изолента с эслками и они упали на растихи и обожгли листья :rasta_biggrin:Одна растиха растет, мутант тормозит, но выбросить очень жалко.

IMG_1519.thumb.jpg.96f23cd347ca11a4f9661c969bd682d6.jpgIMG_1518.thumb.jpg.122d0497fe4fafd2d257a4afa4890bdf.jpg

19 день.

В этот день я каким-то образом обнаружила у главной растихи первые два усика! А мутант все также тормозил, поэтому верхние неразвивающиеся листы было решено пригнуть, чтобы дать света нижним побегам, так сказать мейнлининг без обрезки :rasta_biggrin:

IMG_1596.thumb.jpg.a4ea4d217ace17c5dd3ec9abbd1a9d37.jpgIMG_1593.thumb.jpg.3470e75bdf58bb21c292f899772d508a.jpg

IMG_1586.thumb.jpg.1b590a499f4af37896fd2866c5920319.jpg

20 день.

Пришла лампа ЛЕД, доставили за 4 дня вроде, стоила мало, но светит ярко. В тот день, начитавшись репортов, я наконец-то решилась на постройку нормального бокса, характеристики которого есть в начале репорта. Самое страшное это было вырезать лобзиком дырки в шкафу. После лобзика я поняла, что способна на многое :giggling: Начала их пшикать на ночь сульфатом и давать удобрения бонафорте для комнатных в минимальных дозах через один полив.

А это главная растиха чисто под ледом:

IMG_1623.thumb.jpg.350451703e4b6ba1b28e091dcb1462d7.jpg

21 день.

Сначала думала не гнуть растихи, т.к. первый гров все дела, страшно. Но после постройки бокса уверенности поприбавилось, поэтому:

IMG_1628.thumb.jpg.8bec0e068fa0f12b67ca9ef89d9e5a0f.jpg

Ну и мутант с разводами после сульфика :wacko:

IMG_1632.thumb.jpg.de3bc74453fcf178af0b7cc839faf20f.jpg

25 день.

То ли лед понравился, то ли тренировки, то ли время пришло, но начали расти активнее.

IMG_1664.thumb.jpg.73aa0e3dddd9dd497d9c0987d497a33b.jpgIMG_1667.thumb.jpg.a4bc3784e670658832fcbe4088bcc690.jpg

27 день.

IMG_1694.thumb.jpg.513ee99b777c55886db45015b3e84fad.jpg

34 день.

Ну и собственно это то, что сейчас происходит. Я наконец-то решилась на репорт, в это время главная растиха цветет потихоньку (или готовится к цвету, не знаю :rasta_shy:).

IMG_1881.thumb.jpg.286f00c46e0e7be2e2b3d07ca4b6c9f1.jpgIMG_1877.thumb.jpg.4fd3b8c9c6ff67aae7a5d3a14a0171eb.jpg

Мутант кстати оказался девчонкой тьфу-тьфу-тьфу, ввысь расти не хочет, но боковушки вроде как лезут понемногу, стараюсь гнуть, чтобы свет хоть какой был.

IMG_1879.thumb.jpg.7d448ea0587a4d80611e838676e8ec58.jpg

Ну и общий вид без включенного леда:

IMG_1868.thumb.jpg.9756f3eff667007551063e6b6304c307.jpg

 

Поливаю весь гров по мере просыхания и по интуиции :rasta_biggrin: Жду пш метр, тдс и гигрометр.

Писать особо красиво я не умею, поэтому тапками не кидайтесь плиз)))

И кто сможет, помогите. Чем еще можно помочь растихам? (кроме покупки дната, я пока к нему не готова). И почему кончики новых листочков слегка желтеют?)) И может что-то критично не так, а я не замечаю???

П.С. Сегодня ходила выбрасывать мусор и в контейнере случайно привлекли внимания на первый взгляд обычные коричневые цветочные горшки. Присматриваюсь, а на них наклейки типа skunk со скунсом и т.д. Присматриваюсь еще, вижу наклейки от семяныча, чтобы сорта подписывать, хотела еще присмотреться, что выращивали то, но люди вокруг уже на меня стали коситься, что я там в мусорке высматриваю :rasta_biggrin: В общем вывод, рядом со мной кто-то гровит. И очень палевно выбрасывает остатки, если конечно за него их кто-то не выбросил) А так конечно было бы здорово, если бы был легалайз, можно было бы со всеми гроверами в жизни знакомиться, в гости в боксы к друг другу ходить, советоваться, сортами делиться... эх, мечты-мечты :flagdja:

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Тебе бы придумать конусы какие-то в виде отражателей на эсл. Потери без них значительны

Света как бы и немного, но держишь близко - вот они и не вытягиваются и походу хватаем им 

Все ок у тебя с листьями

Что за малышка в стаканчике? И чем закончилась история выращивания на балконе?

Удачи!

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Osvald сказал:

Тебе бы придумать конусы какие-то в виде отражателей на эсл. Потери без них значительны

Про потери правда, думала хотя бы горизонтально их повесить, но там патроны такие, которые не раскручиваются вроде, и непонятно как их вообще можно к чему-то прицепить...

10 минут назад, Osvald сказал:

Что за малышка в стаканчике?

Сорняк вскочил на одном грунте, было жалко выбросить и стало интересно что вырастит :facepalm::giggling: Но если мой мутант так и не разростется, поставлю на той половине горшка новые растишки фотики, семки уже пришли.

12 минут назад, Osvald сказал:

И чем закончилась история выращивания на балконе?

Этим и закончилась) Думала по бюджетному на балконе выращу немножко, начала с подоконника, стало их жалко, т.к. к свету вытягивались сильно, пришлось копить и делать бокс)

14 минут назад, Osvald сказал:

Удачи!

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MoreCherry То, что кончики желтеют не есть хорошо. Не злоупотребляешь ли удобрением? Сколько мл. на 1л разводишь?

Кстати о Bona forte для комнатных, оно хорошо на веге, сейчас тебе нужно подготавливать другой рацион, на цвет. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Zeno сказал:

Не злоупотребляешь ли удобрением? Сколько мл. на 1л разводишь?

Скорее наоборот, если по дозировке смотреть, я лью где-то 2 мл на 1,5 л

10 минут назад, Zeno сказал:

Кстати о Bona forte для комнатных, оно хорошо на веге, сейчас тебе нужно подготавливать другой рацион, на цвет.

Думаю в след раз залью бонафорте для фикусов и пальм и буду потихоньку монокалийфосфат добавлять. Просто они еще в рост идут сильно, поэтому мне кажется, что азот пока не стоит убирать... :positive:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя много света вверх уходит, не очень эффективно его используешь. Можно сделать перегородку из картона на уровне ламп, покрасить краской или фольгой обклеить. Можно даже из нескольких кусков собрать. 

111.thumb.jpg.edf669b3fe964c150f2003ea694619c3.jpg

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, webmasterdual сказал:

Можно сделать перегородку из картона на уровне ламп

Спасибо за совет!!!

Получился такой отражатель

IMG_1897.thumb.jpg.e1bd4ccd243cbf3bd927fecf0e61a150.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты шустрый, красава :perfect:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, webmasterdual сказал:

ну ты шустрый, красава :perfect:

Красавица !!

Screenshot_4.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё отражатели нормально делаются из жестяных кокакольных банок.. отрезаем ножницами дно и верх, разгибаем малехо и вуаля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@booriska точно подметил. 

@MoreCherry  простите меня леди :pray:

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bazilic сказал:

ещё отражатели нормально делаются из жестяных кокакольных банок.. отрезаем ножницами дно и верх, разгибаем малехо и вуаля)

Вертикально получится?) Или как с банками из под пива обычно все делают? Просто сложность еще в том, что патроны такие, что от провода их тяжело отделить, горизонтально фиг повесишь (я пробовала) и прицепить к ним что-то тяжеловато:

IMG_1901.thumb.jpg.daedaa5413401ab18723bd3fdd9cc128.jpg

2 часа назад, webmasterdual сказал:

простите меня леди

:wub::drujba:

 

А у нас 35 день :jahwatering:. Можно уже говорить, что цветем?) А то так нигде и не увидела четких критериев перехода из предцвета в цвет...

IMG_1903.thumb.jpg.8841871ca780717d403d1f90cbbd5934.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MoreCherry сказал:

Можно уже говорить, что цветем?)

конечно цветем :yatta:, глянь сколько стигм уже пытаются улавливать пыльцу для оплодотворения 

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро , ну зачем же так)? написал бы мне , я б тебе кусков алюминия  подогнал бы:peace: 

SAM_3822.JPG

temp0.jpg

 http://clc.am/p350Gw тут БОНУСЫ

5 (4).gif

5 (3).gif

5 (5).gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2018 в 19:50, webmasterdual сказал:

конечно цветем

Ураааааа :lalala:

В 07.09.2018 в 07:08, R3vo1i сказал:

бро

я девочка!!)) :rasta_shy:

В 07.09.2018 в 07:08, R3vo1i сказал:

написал бы мне , я б тебе кусков алюминия  подогнал бы

я с картоном еле справляюсь, а алюминий даже не знаю как вырезать/подгонять под свой бокс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нового. 38 день.

Главная растиха расширяется

IMG_1957.thumb.jpg.09a5c2d785d1beaaf77ae2c6ffa937a2.jpg

приходится ее обратно внутрь загибать.

Также одну эсл поменяла на 2700К и повесила еще одну 2700К 18Вт ЛЕД, а то надоело крутить горшок, чтобы все побеги свет равномерно получали)

IMG_1969.thumb.jpg.22ba1a85e69c9d29b5328b0b66ea85f4.jpg

Теперь главный вопрос на повестке дня. Уже 2 дня как заметила, что самые нижние листочки начали психовать, ситуация вроде не ухудшается, но все равно стремно, что это может быть? Похоже на недостаток азота, но я еще не убирала его из компота. Может быть стоит увеличить дозу удобр? Или это может быть кривой пш? Приборы висят на таможне, проверить не могу((( Или пока не париться и забить?)

Фото:

IMG_1950.thumb.jpg.8c6db6f093e60f6e4291231d5256657f.jpg

Этот лист был когда-то обожжен лампой, а из настоящего - тоже начинает желтеть и крутиться:

IMG_1945.thumb.jpg.8709e13c4147ebb84f802c6ebac2c40b.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Удачного грова и вкусных шиш)

А сколько земли влезло в горшок с большой растихой? И сколько ей от каски? Может быть рановато компот лить, не подъела ещё из земли?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dedmaksim сказал:

Удачного грова и вкусных шиш)

спасибо :kissinglips:

5 минут назад, dedmaksim сказал:

А сколько земли влезло в горшок с большой растихой? И сколько ей от каски? Может быть рановато компот лить, не подъела ещё из земли?

дофига земли) я уже не помню сколько именно, так как пришлось несколько раз докупать, я уже пожалела, что просто не купила новый горшок поменьше) где-то литров 20-25 точно есть) 38 день от каски, удобряю очень по минимуму, думаешь, могут желтеть из-за передоза небольшого?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MoreCherry сказал:

спасибо :kissinglips:

дофига земли) я уже не помню сколько именно, так как пришлось несколько раз докупать, я уже пожалела, что просто не купила новый горшок поменьше) где-то литров 20-25 точно есть) 38 день от каски, удобряю очень по минимуму, думаешь, могут желтеть из-за передоза небольшого?)

Насколько я читал, с таким объёмом земли можно вообще обойтись без удобр весь цикл

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы чистой водой поливал пока приборы не приедут.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2018 в 23:14, MoreCherry сказал:

Еле-еле смогла присоединить три патрона к одному проводу, почувствовала себя настоящим электриком 

Ага, в грове так выходит, что женщина на этот период только одна - и это растиха:madeitation:

Зато потом под звуки индийской флейты весело будет уже тебе) Удачи! :drujba:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, dedmaksim сказал:

Я бы чистой водой поливал пока приборы не приедут.

Ладно, попробую пока не трогать ее несколько поливов)

54 минуты назад, sashabreak сказал:

в грове так выходит, что женщина на этот период только одна - и это растиха.

это точно :giggling:

56 минут назад, sashabreak сказал:

Зато потом под звуки индийской флейты весело будет уже тебе) Удачи!

Выращивать под флейту тоже довольно атмосферненько, сидишь, подгибаешь, медитируешь, мечтаешь :pray: спасибо!!!) тебе тоже шиш пожирнее, слежу за твоим репортом)))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MoreCherry сказал:

Выращивать под флейту тоже довольно атмосферненько, сидишь, подгибаешь, медитируешь, мечтаешь :pray:

У меня музыка рядом с ней играет постоянно, приучаю к прекрасному и отвлекаю так от своих гроверских провалов :rasta_biggrin: Я думаю это правильно и в этом есть смысл.

9 минут назад, MoreCherry сказал:

тебе тоже шиш пожирнее, слежу за твоим репортом)))

:thankyou: надеюсь это полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, MoreCherry сказал:

Теперь главный вопрос на повестке дня. Уже 2 дня как заметила, что самые нижние листочки начали психовать, ситуация вроде не ухудшается, но все равно стремно, что это может быть?

нижние часто в расход идут, всё хорошо, не стоит волноваться :yes:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, webmasterdual сказал:

нижние часто в расход идут, всё хорошо, не стоит волноваться

Сначала успокоилась) но сегодня заметила, что немного листов покрываются пятнами, а вот это уже стремно совсем. Пока не поливала ни удобрами, ни водой, горшок только сегодня просох. Вот я думаю, мало ли, вдруг все таки есть нехватка чего-то? Еще некоторые стебли красные... Молюсь, чтобы приборы поскорее пришли, а пока не знаю, что делать, боюсь трогать((

IMG_2018.thumb.jpg.7159c551c217be2ac691f8f80d685935.jpg

это самый жесткий:

IMG_2017.thumb.jpg.e42124bce2b0412f1278a7e443279bc4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...