Перейти к публикации

В Калифорнии произошел первый массовый возврат конопляной продукции


Рекомендованные сообщения

В начале недели, два крупных бренда конопляной продукции, базирующиеся на территории Калифорнии, отозвали партии конопли и конопляных экстрактов из магазинов, ввиду того, что товар был признан негодным к распространению, согласно новых стандартов регулирования рынков, вошедших в силу 1 июля.

На данный момент, представители бюро по регулированию рынка марихуаны штата Калифорния пытается выяснить, как столь крупное количество «грязного» продукта смогло попасть в магазины по всему региону.

bloom-vape-recall-1280x800.jpg.f236a50c7d61b394bb38eabe99352281.jpg

Стоит отметить, что компании-нарушители самостоятельно отозвали свою продукцию из магазинов, похоже, несвоевременно обратив внимание на изменения в списке допустимых к использованию пестицидов.

Конечно, данный факт не решает того вопроса, что частные лаборатории, которым было поручено тестировать продукт компаний, неким образом смогли пропустить загрязненную коноплю в магазины, несмотря на объявление о новых санитарных стандартах штата.

«Я не представляю, как так получилось, что в одно время продукт смог получить сертификацию, а позже она оказалась недействительной», отмечает Брайс Берисса, основатель и директор компании La Vida Verde, производящей настойки и пищу с коноплёй, а также член «Ассоциации конопляного бизнеса Калифорнии» и «Союза производителей конопли».

Несмотря на то, что у легального рынка рекреационной конопли всё ещё не получается успешно конкурировать с чёрным рынком, который смог окрепнуть и оправиться с начала года, введение новых стандартов тестирования лишь повысило обязательные траты для представителей конопляного бизнеса.

Конфликтующие результаты лабораторных анализов:

Как отмечает предварительный доклад инспекции, лаборатории, проводившие проверку отозванного продукта, предоставили конфликтующие друг с другом результаты тестирования.

25 июля, компания The Bloom Brand отозвала картриджи для электронных испарителей с конопляными маслами, утверждая, что продукт заражён фунгицидом, под названием миклобутанил. Данное вещество, было запрещено к использованию в культивации марихуаны управлением по регулированию применения пестицидов Калифорнии 1 июля.

Как отмечает пресс-релиз фирмы, «продукты из партии, поступившей на рынок Калифорнии в промежуток с 1 по 25 июля, могут быть заражены опасным для человеческого здоровья веществом». Руководство компании сообщает, что продукт был отозван по причине конфликтующих результатов анализов из нескольких лабораторий, некоторые из которых продемонстрировали крайне высокую дозу миклобутанила в тканях конопли.

27 Июля, компания Lowell Herb Co., отозвала из магазинов штата партию дешёвых конопляных папирос из обрубков и крошек растений. Директор компании, Дэвид Элиас, утверждает, что продукт был отозван, поскольку тестировавшая его лаборатория изменила своё мнение о результатах тестирования. В итоге, тысячи пачек папирос были вывезены из 74 магазинов по всей территории штата.

Подобное расхождение в результатах анализов можно объяснить тем фактом, что временные правила регулирования рынка штата, довольно пространно определят нормы тестирования качества и безопасности рекреационной и терапевтической конопли.

«К сожалению, далеко не все лаборатории исполняют свои обязанности добросовестно», говорит на этот счёт Захари Айзенберг, вице-президент лаборатории Anresco, тестирующей коноплю для компаний в округе Сан-Франциско.

Также мистер Айзенберг заметил, что некоторые типы продукции могли быть отозваны ввиду резких изменений в санитарных стандартах, регулируемых законодательным собранием штата и разными региональными и местными агентствами.

В частности, новые правила тестирования, вошедшие в силу в начале июля, разделили проверку продукта на две фазы. Многие из фирм, товар которых прошёл старую модель оценки качества, не смогли пройти новую, вторую фазу тестирования.

Представитель компании Bloom Brands, Стэйси Досс, сообщила, что компания не может предоставить общественности дальнейших комментариев, пока регуляционное бюро штата не проведёт полное расследование в отношении данного инцидента.

Алекс Траверсо, являющийся пресс-агентом регуляционного бюро штата, сообщил журналистам, что оба случая отзыва продукции, а также конфликтующие результаты тестов находятся в активном расследовании.

Согласно законам штата, легальная конопля может законно продаваться в розницу лишь после завершения санитарного тестирования в частной, лицензированной на проведение процедуры лаборатории. Партия товара получает одобрение в том случае, если она не содержит высоких концентраций запрещённых пестицидов и следов патогенов или опасных примесей.

С другой стороны, разрешения от любой частной лаборатории вполне достаточно для выпуска товара на рынок, несмотря на то, что результаты теста вполне могут оказаться ошибочными или поддельными.

Законы штата уже запрещали использование некоторых видов химикатов в культивации конопли, в то время, как новая поправка 1 июля расширила список запрещённых препаратов, также добавив в него ряд патогенов и тяжёлых металлов загрязнителей.

Грядут ещё более строгие стандарты тестирования конопли:

Ожидается, что стандарты тестирования конопли, продающейся в розницу, будут стандартизированы и доработаны политиками к концу года, когда в силу должен войти завершённый кодекс регулирования рынка штата Калифорния. С 31 декабря, каждый продукт, производимый на территории штата будет обязан проходить проверку на концентрацию пестицидов, терпенов, тяжёлых металлов а также микотоксинов.

В начале июня, рынок также потрясла резкая замена упаковок для некоторых видов продукции, после того, как предпринимателям стало известно о новых стандартах в отношении безопасных для детей защитных упаковок.

Источник: olkpeace.org

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...