Перейти к публикации

Опрыскивание удобрением по листу снижает защитные механизмы растений


Рекомендованные сообщения

Нашёл в просторах интернета данную статью. Я думаю это разрешит спор по поводу опрыскивания по листу. Лично моё мнение, то опрыскивать удоброй по листу это моветон, и не на пользу растениям.

 

Удобрения вносят дисбаланс в работу положительных микроорганизмов на листьях растений и делают их более уязвимыми перед болезнетворными бактериями.Биологи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что опрыскивание томатов микробами здоровых помидоров защищает их от болезнетворных бактерий, но удобрение пасленовых нивелирует эту защиту, что приводит к увеличению популяции патогенных микробов на листьях растений, - сообщает Зерно.По мнению исследователей, удобрение дисбалансирует работу положительных микроорганизмов на листьях помидора, разрушая защиту и открывая возможность болезнетворным организмам легче попадать на растение.- Когда мы меняем питательную среду, в которой пребывают растения, мы принципиально изменяем взаимодействие растений и микробиомов, а также, что важно, нарушаем защиту от болезнетворных микробов, — отметила старший автор исследования, доцент Калифорнийского университета Беркли Бритт Коскелла.В проведенном эксперименте ученые также обнаружили, что более низкая дозировка полезных микробов, распыляемых на листьях, часто была более эффективной для защиты растений от инфекции, чем более высокая. Соавтор исследования Мауриин Берг опрыскивал листья искусственным микробным сообществом, состоящим из 12 видов бактерий, взятых из естественного микробиома здоровых томатов.Во время исследования ученые распыляли раствор с полезными микроорганизмами на стерильные растения томатов в камерах роста в Калифорнийском университете Беркли, а через неделю инъецировали листья бактериями Pseudomonas syringae, которые вызывают бактериальную точечность плодов помидора. Данное заболевание обрабатывают пестицидами. По результатам эксперимента оказалось, что новое микробное сообщество на томатах фактически защищало растения от колонизации патогенами.- Это микробное сообщество, напоминающее нашу кожу, является первой линией защиты от болезней. Удивительно, но когда мы изменяли концентрацию микробов, распыленных на листьях, оказалось, что во многих случаях низкая дозировка была эффективнее, чем высокая, — сообщила доцент Калифорнийского университета.По мнению госпожи Коскеллы, удобрения способствуют снижению активности полезных бактерий, в результате чего они перестают подавлять болезнетворные микроорганизмы, ослабляя защитные механизмы растений.

 

взято тут https://socportal.info/2018/07/31/opryskivanie_ovoschej_udobrenijami_snizhaet_ih_zaschitnye_mehanizmy.html

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох уж эти британские ученые.(точнее американские но не суть дело) 

сайт очень вызывает доверие(нет, больше похоже на рандомные, порой полу-научные статьи отовсюду без пруфов, ссылок на исследования и тд. Просто утверждение без доказательства)Молчу о куче рекламы с которой даже мой адблок не справляется. 

 

image.thumb.png.dcd9484306580af13a6f51a27886ceec.png

 

Внекорневые подкормки - работают. Растения поглощают вещества и листьями тоже. Это доказанный многолетними опытами факт. 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
22 минуты назад, GG19876 сказал:

Внекорневые подкормки - работают. Растения поглощают вещества и листьями тоже. Это доказанный многолетними опытами факт.

100%  Я больше доверяю своему опыту, а не каким-то ученым.:giggling: Сколько лет пользуюсь Дельта 9 и сейчас Мегафолом, никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Внекорневые подкормки - работают. Растения поглощают вещества и листьями тоже. Это доказанный многолетними опытами факт. 

опят таки твоими словами по поводу доказанного многолетними опытами факт, где пруфы , ссылки на исследования и тд.

где репорты про выращенные растения на внекормовых подкормках.

Тот же дельта9 который ты указал, это же маркетинговый ход. Сам себе противоречишь. верю не верю устроили тут. Я всего лишь поделился заинтересовавшей информацией. А то что написано про заражение листьев полезной бактерией вовсе из внимания убрали, парни узко мыслите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rise, спасибо. свежо и познавательно.  

5 часов назад, GG19876 сказал:

(нет, больше похоже на рандомные, порой полу-научные статьи отовсюду без пруфов, ссылок на исследования и тд. Просто утверждение без доказательства)Молчу о куче рекламы с которой даже мой адблок не справляется. 

https://vcresearch.berkeley.edu/news/fertilizer-destroys-plant-microbiomes-ability-protect-against-disease

здесь про команду - https://naturesmicrocosm.com/

5 часов назад, GG19876 сказал:

Внекорневые подкормки - работают. Растения поглощают вещества и листьями тоже. Это доказанный многолетними опытами факт. 

“We have been fertilizing crops for so long it would surprise me if we haven’t already seen consequences of long-term fertilization on how plants interact with their microbes,” she said. “There are a lot of studies that show domesticated plants tend to have very different microbial communities than their wild relatives.”

Berg repeated the experiment to confirm the puzzling findings, but during one subsequent trial she decided to fertilize the droopy plants first. In that trial, none of the microbiome doses were protective against Pseudomonas. When they repeated the trial with and without fertilization, they confirmed that application of fertilizer abolished the protective effects previously observed.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же теперь быть со всеми любимым 100% работающим сульфатом магния

Многие дают по листу чуть ли не с первого дня и говорят о невероятном росте растения гы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Osvald сказал:

А как же теперь быть со всеми любимым 100% работающим сульфатом магния

Многие дают по листу чуть ли не с первого дня и говорят о невероятном росте растения гы...

да забить и все. Кроме того есть штуки специально для опрыскивания которые и в росте помогают, и хлороз убирают, и защитную пленку создают. хочу на следующий гроу потестить.

https://greengrow.com.ua/udobreniya/ochrona-roslin/zashchitnaya-zhidkost-canna-cure-koncentrat-1-l

Дороговато, высокий расход. но литра на 1 гроу должно хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, fires сказал:

100%  Я больше доверяю своему опыту, а не каким-то ученым.:giggling: Сколько лет пользуюсь Дельта 9 и сейчас Мегафолом, никаких проблем

Всегда опрыскивал сульфатом магния , слабым компотом. 

Ни разу не получал ни одного трабла с плесенью и прочими вредными штуками. 

А польза внекорневых подкормок доказана еще с 19 века. 

Оно и не странно, откуда взялись растения ? Примерно оттуда же откуда и все живые существа - из океана. Как питаются водоросли ? Через листья. 

Оставшийся от предков механизм который никуда не делся т.к хоть и менее эффективен чем поглощение корнями но все-же работает. 

 

https://docplayer.ru/32072793-Fiziologicheskie-osnovy-vnekornevogo-pitaniya-rasteniy.html

 

Вот эту книжечку надо будет на досуге почитать. 

513qvMAc7IL._UY250_.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против этой статьи.  

Но польза все-равно превосходит возможный вред.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GG19876 сказал:

да забить и все. Кроме того есть штуки специально для опрыскивания которые и в росте помогают, и хлороз убирают, и защитную пленку создают. хочу на следующий гроу потестить.

https://greengrow.com.ua/udobreniya/ochrona-roslin/zashchitnaya-zhidkost-canna-cure-koncentrat-1-l

Дороговато, высокий расход. но литра на 1 гроу должно хватить. 

Бро, тебе с кентом-мажором нехило свезло. Завидую по-белому. А я с хелатом железа кручусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, HotStatic сказал:

Бро, тебе с кентом-мажором нехило свезло. Завидую по-белому. А я с хелатом железа кручусь...

ну если глянуть на рыночную цену шишек - ему реально раз в 10 дешевле купить мне удобрений чем курить барыжную. (с учетом что смалит он как адмирал кузнецов). 

Самому что-то не хочется 500 гривен за такое отдавать. Слишком дорого выходит с концентрацией 330мл \ л. 

Разве что 2-3 обработки за цикл. Но разок купить для теста думаю стоит. 

тот же sensi cal-mag 100 мл хватило почти на три грова. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cannabis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, GG19876 сказал:

ну если глянуть на рыночную цену шишек - ему реально раз в 10 дешевле купить мне удобрений чем курить барыжную. (с учетом что смалит он как адмирал кузнецов). 

Самому что-то не хочется 500 гривен за такое отдавать. Слишком дорого выходит с концентрацией 330мл \ л. 

Разве что 2-3 обработки за цикл. Но разок купить для теста думаю стоит. 

тот же sensi cal-mag 100 мл хватило почти на три грова. 

 

Бро, его выгоду видно со старта. У меня сейчас раннецвет зацвел, смотрю на его плетки и плАчу. А кал-маг, сцуко кусается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, HotStatic сказал:

Бро, его выгоду видно со старта. У меня сейчас раннецвет зацвел, смотрю на его плетки и плАчу. А кал-маг, сцуко кусается...

ну, как кусается. Я его практически всегда только по листу даю 2-3 мл\л. 

100мл бутылочка у крисса обошлась не дорого. И очень долго расходовалась. Больше 2х гровов провел и еще немного осталось. 

По листу - работает достаточно эффективно что-бы не надо было добавлять в полив. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может и стоит поднапрячься. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GG19876 сказал:

да забить и все. Кроме того есть штуки специально для опрыскивания которые и в росте помогают, и хлороз убирают, и защитную пленку создают. хочу на следующий гроу потестить.

https://greengrow.com.ua/udobreniya/ochrona-roslin/zashchitnaya-zhidkost-canna-cure-koncentrat-1-l

Дороговато, высокий расход. но литра на 1 гроу должно хватить. 

Это прилипатель якобы?) читал способ из хозяйственного мыла делают 

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же теперь быть со всеми любимым 100% работающим сульфатом магния
Многие дают по листу чуть ли не с первого дня и говорят о невероятном росте растения гы...

Хрен знает, перестал давать сульфик по листу, не нравится растихам что-то в этом цикле он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ES-Manager сказал:

Это прилипатель якобы?) читал способ из хозяйственного мыла делают 

это все вместе. И инсектицид и фунгицид и удобрение которое хорошо впитывается листвой. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Jameson сказал:

Хрен знает, перестал давать сульфик по листу, не нравится растихам что-то в этом цикле он

Я как раз к тому что я вообще его не даю по листу. Только на цветении добавляю по корню

Рекомендуется его использовать по листу после 2 недель от всходов (+\- появление первого пятилистника, это принято считать началом веги и не зря ). Растение до этого периода наращивает корневую, а верх на тормозе. Вот с двух недель они уже параллельно развиваются, при чем заметен рост буквально каждый день. И без сульфика по листу, если просто водичкой пшикать. А приписывают именно ему это рост. Имхо, конечно

@GG19876 мда цена конечно... Но если большая площадь (размах грова) и вещь стоящая то должно окупиться. Микрогроверам стимы в принципе не нужны - и так как правило рвет бокс. Важнее хорошо кормить на цвете чтобы налило шиши хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
19 часов назад, rise сказал:

Лично моё мнение, то опрыскивать удоброй по листу это моветон, и не на пользу растениям

это ты из прочитанного сделал такой вывод или на практике опрыскивал и увидел что пошло не на пользу растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это ты из прочитанного сделал такой вывод или на практике опрыскивал и увидел что пошло не на пользу растениям?

только практика. только правильнее сказать не увидел разницу, так зачем тогда делать лишние телодвижения?! А ещё могу сказать что растениялюбят дышать через лист через свои мембраны. А как попадает влага на лист то мембраны на время закрываются, и растение перестаёт это время дышать. Так какая от опрыскивания тогда польза? я все вкусняшки в компот добавляю. Раньше я тоже был несведомым и делал все что написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
1 час назад, rise сказал:


только практика. только правильнее сказать не увидел разницу, так зачем тогда делать лишние телодвижения?! А ещё могу сказать что растениялюбят дышать через лист через свои мембраны. А как попадает влага на лист то мембраны на время закрываются, и растение перестаёт это время дышать. Так какая от опрыскивания тогда польза? я все вкусняшки в компот добавляю. Раньше я тоже был несведомым и делал все что написано.

ну бро каждому свое! я по листу использую только плантофол ну иногда еще могу янтаркой  и все! вижу что растихам нравятся а то что там закрывается или открывается и перестает дышать мне как то пох я в это не вникаю мне важен конечный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...


Так какая от опрыскивания тогда польза?


Ну во первых ты можешь подкормить растение одним нужным ему элементом при его дефиците, тем самым устранить проблему не мешая все в кучу. Пример: 3 разных куста, с недостатками азота, калия, магния - выход очевиден: дать по листу требуемый элемент.


Второе. При сильной жаре и засухе - растение вянет. Но слабый раствор янтарки по листу, в течении часа спасает казалось бы уже мертвое растение. Стресс - тесты проводились именно на конопле, лично мной.


Вдыхаю дым афганской марихуаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну во первых ты можешь подкормить растение одним нужным ему элементом при его дефиците, тем самым устранить проблему не мешая все в кучу. Пример: 3 разных куста, с недостатками азота, калия, магния - выход очевиден: дать по листу требуемый элемент.

 

 

Второе. При сильной жаре и засухе - растение вянет. Но слабый раствор янтарки по листу, в течении часа спасает казалось бы уже мертвое растение. Стресс - тесты проводились именно на конопле, лично мной.

 

 

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

 

По первому абзацу, подкормить отдельным элементом можно и даже нужно исключительно под корень!!! И как раз этот выход более очевиден.

 

По второму: при жаре и засухе спасает только регулярный полив грунта (ведь все знают что растение погибает от проблем с корневой, а не от того что листва перегрелась). Если это горшок(мешок и т.д.) то нужно брать большой объём субстрата(с запасом), а полив и утром и вечером и янтарку туда же под корень.

 

Зачем придумывать велосипед .

 

И да, я не отрицаю что растения могут поглощать пит. вещ. через лист, но вносить дефицитный элемент через опрыскивание(а не через полив)... ну сам понимаешь что это как минимум глупо и для растения лишнее беспокойство.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rise, ты наверное больше 2-3 кустов за раз не растил?

А если их 20 или скажем сотня...заебешся компот мешать на каждый горшок.

 

Янтарка под корень это хорошо...тока она сильно кислит почву. Но речь не о ней вообщем то.

 

Глупо сравнивать томаты и коноплю, ибо это два совершенно разные растения. Те ученые как я понял про томаты базар ведут, а я работаю с канабисом и исследую свойства именно этого растения. Улавливаешь?

 

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...