Перейти к публикации
  • 0

Помогите с прэктированием лед


Вопрос

Всем привет помогите с проектированием лед чипов 50 w на радиатор , как их лучше расположить оптимально по спектру , радиатор алюминиевый профиль ширина 122 мм высота ребер 38 мм , охлаждение пару кулеров с пк 

IMG_20180724_112410.jpg

IMG_20180724_112344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Спектр должен быть как у Солнца -чем разнообразнее - тем лучше. 150W  минимум на растение или 1кв м. Дизайн - дело вскуса.

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 брать эти леды по 50вт это шлак ими можно рассаду для аута выращивать но для полного цикла это низкий показатель гр/вт,одна матрица 50вт выдает очень мало par и спектра в 660 мало, да оно дешевое но большая часть ватт уходит на тепло а не на рост,советую обратить внимание на на cob 3000k или 3500k citizen 038 cri 90,048 cri 90, cree 1304 cri 90, 1507 cri 90,cree xp-e he 660nm,osram oslon ssl80 660nm,cree xp g3 450nm.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
 брать эти леды по 50вт это шлак ими можно рассаду для аута выращивать но для полного цикла это низкий показатель гр/вт,одна матрица 50вт выдает очень мало par и спектра в 660 мало, да оно дешевое но большая часть ватт уходит на тепло а не на рост,советую обратить внимание на на cob 3000k или 3500k citizen 038 cri 90,048 cri 90, cree 1304 cri 90, 1507 cri 90,cree xp-e he 660nm,osram oslon ssl80 660nm,cree xp g3 450nm.

Ну хер знает) понятно что у китайских кпд меньше, но народ растит и довольно неплохо на них.

Бюджетный вариант.

я себе китайских по 50w 370-780nm взял на досвет к днату 400w

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
49 минут назад, Jameson сказал:

Ну хер знает) понятно что у китайских кпд меньше, но народ растит и довольно неплохо на них.

Бюджетный вариант.

я себе китайских по 50w 370-780nm взял на досвет к днату 400w

 

я себе тоже таких взял  для рассады использовал 50вт фул+50вт6500к,на 9 стаканов, 20см до ростков, ростки не тянутся и сочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не думаю что критично расположение матриц в данном случае. Так что как удобнее так и цепляй

Тут другое: радиатор 30*12*3,8 см с двумя куллерами - не вывезут они 300 Вт. Есть формула расчета - найди и посчитай. Мне лень, так что это чисто на вскидку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Andrey23 сказал:

лед чипов 50 w

20 минут назад, Osvald сказал:

Тут другое: радиатор 30*12*3,8 см с двумя куллерами - не вывезут они 300 Вт. Есть формула расчета - найди и посчитай. Мне лень, так что это чисто на вскидку

тут и считать не надо ясно как божий день что не вывезет охлаждение. Вот если взять матрицы по 30ватт то будет вообще ок к тому же у них вроде как кпд лучше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, AlexRaq сказал:

тут и считать не надо ясно как божий день что не вывезет охлаждение. Вот если взять матрицы по 30ватт то будет вообще ок к тому же у них вроде как кпд лучше

 

Чем меньше ват тем выше кпд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
51 минуту назад, Andrey23 сказал:

Чем меньше ват тем выше кпд?

Утверждать не буду но я почти уверен в этом. В любом случае больше 200ватт на такой радиатор тебе не повесить. И я бы на твоем месте заменил бы 1 фулл на 3500к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, AlexRaq сказал:

Утверждать не буду но я почти уверен в этом. В любом случае больше 200ватт на такой радиатор тебе не повесить. И я бы на твоем месте заменил бы 1 фулл на 3500к

Я понял буду значить на полметроввх собирать , так посмотри внимательно на рисунок мой там по средине я отметил что они разбадяженны будут 3500 матрицей и 6500 или 6500 можно не ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Andrey23 сказал:

я отметил что они разбадяженны будут 3500 матрицей и 6500 или 6500 можно не ставить?

я видел. просто мне кажется на 3500к матрицу еще было бы неплохо вместо 1 фул спектра чтоб получилось 3хфул 1х6500к 2х3500к ну и разместить это все как-то грамотно. а вообще лучше всего для этих матриц подходят старые процессорные кулера. Мне кажется что даже на полметровом радиаторе они удут на пределе работать и вместо заявленных 10000 часов, что и так для них очень много, они проработают пару циклов. Много еще зависит от конкретной матрицы ибо они тоже разные могут быть даже от одного продавца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, AlexRaq сказал:

я видел. просто мне кажется на 3500к матрицу еще было бы неплохо вместо 1 фул спектра чтоб получилось 3хфул 1х6500к 2х3500к ну и разместить это все как-то грамотно. а вообще лучше всего для этих матриц подходят старые процессорные кулера. Мне кажется что даже на полметровом радиаторе они удут на пределе работать и вместо заявленных 10000 часов, что и так для них очень много, они проработают пару циклов. Много еще зависит от конкретной матрицы ибо они тоже разные могут быть даже от одного продавца

Понял , ну соберу , на полметрах и будет тестить ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...