Перейти к публикации

Как правильно подключить несколько LED на один драйвер


Рекомендованные сообщения

Хочу параллельно повесить на один регулируемый DC-DC преобразователь два LED по 1.5A каждый, выставив ему нужное напряжение и ток в 3А.

Если я правильно понимаю, то при параллельном подключении ток суммируется и будет все нормально, но если один LED навернется, то на второй пойдёт сразу 3А и он отойдёт в мир иной вслед за первым.

Правильно ли я все понимаю и что делать? Ставить перед диодами предохранитель?

DC-DC преобразователь, например, вот такой

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_98&products_id=11506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Короче все просто, я это подозревал раньше, но не был до конца уверен. Вчера все запустил через DC-DC - полет нормальный. Главное, чтоб напряжение было в рабочем диапазоне диода, тогда он при всём его желании не сможет хапнуть лишнего.

Ещё можно перед диодом поставить простейший линейный стабилизатор тока на базе LM317 и резистора. Конечно, будет не оптимально, потому что весь излишек будет уходить в тепло, но зато дёшево и можно легко спаять самому.

Отака хуйня, малята:cannabis:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...
В 18.07.2018 в 17:45, epanichnikoff сказал:

Короче все просто, я это подозревал раньше, но не был до конца уверен. Вчера все запустил через DC-DC - полет нормальный. Главное, чтоб напряжение было в рабочем диапазоне диода, тогда он при всём его желании не сможет хапнуть лишнего.

Ещё можно перед диодом поставить простейший линейный стабилизатор тока на базе LM317 и резистора. Конечно, будет не оптимально, потому что весь излишек будет уходить в тепло, но зато дёшево и можно легко спаять самому.

Отака хуйня, малята:cannabis:

Нихуя коры, ты через 12 дней сам ответил на свой вопрос бро) :rasta_biggrin:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2019 в 00:31, BhO сказал:

Нихуя коры, ты через 12 дней сам ответил на свой вопрос бро) :rasta_biggrin:

Помоги себе сам, как говорится :giggling:

Ну а по теме - все работает, уже два цикла прошёл. Стабилизатор тока на LM317 нахуй не впал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Там всё хорошо,  кроме мощности. На самом деле выбор DC-DC со стабилизатором тока большой.  Я пользуюсь такими, такими и такими, это повышающие, напряжение на выходе всегда больше входного, удобно светильник питать от компьютерного БП или от БП ноута. Купил оптом, чтобы в запас были. Которые с планарным монтажом - клею теплопроводящим клеем на радиатор (винтами на термопасту - не вариант, основание из 1.3мм алюминия, деформируется и плохо прилегает). Из минусов: заявленная мощность - сбрехали примерно в 2 раза. Конденсаторы на входе и выходе хорошие, полимерные, но максимальное напряжение - в притык. При достижении порога срабатывания стабилизатора тока напряжение уменьшается до значения входного. довольно сильно греется дроссель, но если не превышать половину от заявленной мощности можно обойтись без обдува. Если учесть все эти нюансы - работают хорошо. Если делать светильник от 150вт и выше - получается заметно дешевле драйверов на 220В и при этом очень гибкие по проектированию светильника - можно настроить на любой ток и напряжение гирлянды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...