Jump to content
epanichnikoff

Как правильно подключить несколько LED на один драйвер

Recommended Posts

Хочу параллельно повесить на один регулируемый DC-DC преобразователь два LED по 1.5A каждый, выставив ему нужное напряжение и ток в 3А.

Если я правильно понимаю, то при параллельном подключении ток суммируется и будет все нормально, но если один LED навернется, то на второй пойдёт сразу 3А и он отойдёт в мир иной вслед за первым.

Правильно ли я все понимаю и что делать? Ставить перед диодами предохранитель?

DC-DC преобразователь, например, вот такой

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_98&products_id=11506

Короче все просто, я это подозревал раньше, но не был до конца уверен. Вчера все запустил через DC-DC - полет нормальный. Главное, чтоб напряжение было в рабочем диапазоне диода, тогда он при всём его желании не сможет хапнуть лишнего.

Ещё можно перед диодом поставить простейший линейный стабилизатор тока на базе LM317 и резистора. Конечно, будет не оптимально, потому что весь излишек будет уходить в тепло, но зато дёшево и можно легко спаять самому.

Отака хуйня, малята:cannabis:

• Like 2

В 18.07.2018 в 17:45, epanichnikoff сказал:

Короче все просто, я это подозревал раньше, но не был до конца уверен. Вчера все запустил через DC-DC - полет нормальный. Главное, чтоб напряжение было в рабочем диапазоне диода, тогда он при всём его желании не сможет хапнуть лишнего.

Ещё можно перед диодом поставить простейший линейный стабилизатор тока на базе LM317 и резистора. Конечно, будет не оптимально, потому что весь излишек будет уходить в тепло, но зато дёшево и можно легко спаять самому.

Отака хуйня, малята:cannabis:

Нихуя коры, ты через 12 дней сам ответил на свой вопрос бро) :rasta_biggrin:

• Haha 2

В 05.04.2019 в 00:31, BhO сказал:

Нихуя коры, ты через 12 дней сам ответил на свой вопрос бро) :rasta_biggrin:

Помоги себе сам, как говорится :giggling:

Ну а по теме - все работает, уже два цикла прошёл. Стабилизатор тока на LM317 нахуй не впал.